Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Археология (Прочитано 3985 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Археология
07.04.2009 :: 17:25:44
 
Из журнала http://tarasova777.livejournal.com/247793.html нашел такую информацию:

Об археологии Белорусии
 
Специалист по первобытной археологии: Мы открываем, показываем историю с совершенно неожиданной стороны

О первобытной археологии в Беларуси, о предметах, которые извлекают из недр земли наши археологи, в студии Радио TUT.BY рассказывал кандидат исторических наук, археолог, специалист по первобытной археологии Беларуси Николай Кривальцевич.

Где ведут раскопки белорусские археологи и что они ищут?

Вначале я расскажу коротко о том, что такое первобытная археология. Это археология, которая занимается каменным, бронзовым и железным веком. Первые люди на территории Беларуси появились в 20-е тысячелетие до нашей эры, и первобытная археология начинает исследовать первые признаки деятельности людей. Специфика первобытной археологии в том, что она добывает материалы исключительно путем извлечения их из земли путем раскопок. К сожалению, при раскопках мы получаем очень мало информации, которая помогла бы нам точно представить жизнь первобытных людей.

Поэтому мы копаем очень много, очень интенсивно по всей республике, стараясь восстановить быт наших давних предков. Ежегодно в сотнях мест проходит десяток экспедиций, в которых принимают участие наши зарубежные коллеги.

В чем особенность находок, которые обнаруживают наши экспедиции?

Дело в том, что мы находим, в силу специфики той эпохи, в основном артефакты из кости, камня или глины. Может быть, они не так эффектны, но по информационности они очень интересны для науки. Самое интересное направление в наших исследованиях - это так называемая мокрая археология. Это археология, которая занимается изучением древних поселений, которые располагаются в болотистых, водных и торфяных местах. В них хорошо сохраняются предметы культуры и быта, музыкальные инструменты и т. п.

А что первично, история или археология?

Понимаете, история - наука, которая основывается на письменных источниках и документах. Археология работает по-другому. Мы работаем только с материальными ценностями от древних времен и до наших дней. Мы открываем, показываем историю с совершенно неожиданной стороны. Поэтому мы можем говорить не о первичности, а о взаимодополнении.

Как определяется эра, к которой принадлежит находка?

Каждый предмет имеет свою специфику, внешнюю и функциональную - по форме, по материалу, по назначению. Понятно, что кремневый наконечник не мог быть сделан в средние века. Археологи очень хорошо ориентируются в этих деталях и особенностях. Археолог может датировать культурный пласт только по керамике, по посуде.
Даты определяются по так называемой сравнительной топологии, т. е. раскопанная вещь могла использоваться только в определенный период времени.

Есть предметы, которые точно указывают на период истории и конкретную эпоху, например украшение фибула (металлическая застёжка для одежды). Мода на фибулы менялась достаточно часто. По фибулам в захоронениях можно точно датировать эпоху. За годы археология выработала точную периодизацию по фибулам.

Конечно, эру можно определить благодаря методам, которые разработали физики и химики. Самый распространенный способ - это радиоуглеродный. По концентрации радиоуглерода, который содержится в материальном предмете, можно установить дату с точностью до нескольких десятков лет.

Как вы определяете место будущих раскопок?

Мы каждый год проводим археологические разведки. Памятников археологии очень много, мы только каждый год открываем до сотни новых памятников. К сожалению, их быстрее грабят, чем мы успеваем до них добраться.

Будущее место для раскопок мы ищем по следам, которые остались от людей, которые там жили. Археологи знают, в какое время и где селились люди, в каких ландшафтных условиях и на каких реках.

После того, как мы нашли некие фрагменты на местности, мы определяем эпоху, делаем шурф (предварительные раскопки на небольшой площади), делаем оценку, стоит ли вообще проводить большие археологические раскопки. Если потенциал есть, и мы определяем, что раскопки себя окупят, то мы приступаем к работе.

Как долго идут раскопки?

Все зависит от богатства слоя. Раскопки могут идти год, а могут длиться и десятилетиями.

Какую ценность, по-вашему, несут находки археологов? Историческую или экономическую?

И так, и так. Конечно, раскопанные памятники и предметы - это ценности духовные и культурные. Мы находим следы, которые свидетельствуют о том, что тут жили наши предки. Через это проходит связь поколений, это бесспорно.

Наши находки могут прекрасно использоваться и в решении неких экономических задач. Например, помогать привлекать туристов, развивать музеи и даже в развитии утерянных технологий, особенно ручной работы, изготовление чего-то эксклюзивного, украшений и т. п.

Автор: Радио TUT.BY
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Археология
Ответ #1 - 07.04.2009 :: 18:16:09
 
Юстиниан писал(а) 07.04.2009 :: 17:25:44:
Как определяется эра, к которой принадлежит находка?

Каждый предмет имеет свою специфику, внешнюю и функциональную - по форме, по материалу, по назначению. Понятно, что кремневый наконечник не мог быть сделан в средние века.  

Юстиниан писал(а) 07.04.2009 :: 17:25:44:
По концентрации радиоуглерода, который содержится в материальном предмете, можно установить дату с точностью до нескольких десятков лет.



Дочитал до этих мест и плюнул.Потому как:

    Образец, предназначаемый для радиоуглеродного анализа, следует брать с помощью абсолютно чистых инструментов и хранить в сухом виде в стерильном полиэтиленовом пакете. Необходима точная информация о месте и условиях отбора. Идеальный образец древесины, древесного угля или ткани должен весить примерно 30 г. Для раковин желательна масса 50 г, а для костей – 500 г (новейшие методики позволяют определять возраст и по  меньшим навескам). Каждый образец необходимо тщательно очистить от более древних и более молодых углеродсодержащих загрязнений, например, от корней выросших позже растений или от обломков древних карбонатных пород.
Правильность определения возраста образцов в ходе лабораторных исследований зависит от знания концентрации 14С во время жизни организма. Для последних 10 000 лет такие данные собраны и обычно представляются в виде калибровочной кривой, показывающей разницу между уровнем атмосферного 14С в 1950 и в прошлом. Расхождение между радиоуглеродной и калиброванной датами не превышает ± 150 лет для интервала между 1950 н.э. и 500 до н.э. Для более древних времен это расхождение увеличивается и при радиоуглеродном возрасте в 6000 лет достигает 800 лет.

P.S. Почему в средние века нельзя было изготовить кремниевый наконечник?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Археология
Ответ #2 - 07.04.2009 :: 23:39:29
 
Ещё про радиоуглерод:

http://fatus.chat.ru/dergache.html

Практические рекомендации для подготовки проведения исследования по радиоуглеродному датированию.

http://www.hist.asu.ru/metod/arch/t1.html#Conc
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать