Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать
Газовый вопрос. Россия и Украина (Прочитано 84022 раз)
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #240 - 29.01.2009 :: 15:29:36
 
Цитата:
Тым часам на справе змагацца з русіфікацыяй проста, я б сказаў, зусім проста. Трэба беларусам усюды і з усімі ў сваёй краіне размаўляць, пісаць і гаварыць — па-беларуску.  


Неплохо было бы, наверное. Только заставить говорить беларусов по-белорусски - задача не из легких. Для большинства белорусов общение на "роднай мове" заканчивается на школьном экзамене, потом они забывают ее как страшный сон. Незнаю плохо это или хорошо, но "Беларусская мова" в беларуси в данный момент, что-то вроде латыни (употребляется только узким кругом лиц). Подавляющая часть людей общается на русском языке, остальные - на "трасянке" и то изо всех сил стараются изменить свое произношение в сторону русского языка (чтоб не выглядеть быдлом деревенским). Похоже что процесс русификации необратим, т. к. белорусский язык остался только как формальность, учитываемая для заполнения паспорта, на втором языке, и издания некоторых нормативных документов. Если исходить из критерия, что язык живет, когда он востребован в экономической жизни, то тут полный провал, весь хозяйственный документооборот ведется на русском. По крайней мере я не встречал ни одного договора или контракта на белорусском.
Нехотелось бы вас огорчать, но похоже вскором времени "беларусская мова" уйдет в нибытие.
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2009 :: 15:43:22 от ArtRu »  
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #241 - 29.01.2009 :: 16:06:12
 
ArtRu писал(а) 29.01.2009 :: 15:29:36:
Похоже что процесс русификации необратим, т. к. белорусский язык остался только как формальность, учитываемая для заполнения паспорта, на втором языке, и издания некоторых нормативных документов. Если исходить из критерия, что язык живет, когда он востребован в экономической жизни, то тут полный провал, весь хозяйственный документооборот ведется на русском. По крайней мере я не встречал ни одного договора или контракта на белорусском.


Почему остался?  Разве он был? 
Был западно-русский в ВКЛиР, но и это не значит, что на нем кто-то говорил. Официальный язык.

А беломову сделали искусственно в 19 веке, как см. выше.

Разумеется, искуственная мешанина местных, причем  только самых полонизированных диалектов, никому не может быть родным языком.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #242 - 29.01.2009 :: 16:13:48
 
Цитата:
Был западно-русский в ВКЛиР, но и это не значит, что на нем кто-то говорил


Значит те, кто населял ВКЛ были немы как рыбы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #243 - 29.01.2009 :: 17:00:54
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 16:13:48:
Цитата:
Был западно-русский в ВКЛиР, но и это не значит, что на нем кто-то говорил


Значит те, кто населял ВКЛ были немы как рыбы.


Это был  чуть полонизированный вариант церковно-славянского, а не живой язык.


Так даже и  в Московии никто говорил на церковно-славянском, на котором писались документы.   Даже попы его не применяли.

Средневековая латынь была живым языком "ихних попов" и ученых.

А вот церковно-славянский и все его вариации типа "старо-белорусского" были мертвыми языками. 

Московские деловой и посадские языки появились  в 16 веке.. Не Пушкин совсем придумал русский язык. И им в отличие от официального, который был еще пратически церковно-славянским, образованный народ уже пользовался с 16 века.

А у неообразованных было столько говоров, причем такие разные, что мама не горюй...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #244 - 29.01.2009 :: 17:05:58
 
Ура! Наконец-то открылся свет истины. На русском сейчас тоже никто не говорит. Все говорят на каих-то говорах. Во истину: иногда лучше жевать, чем говорить... ну или пальцы эспандером разминать, чем по клаве клацать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #245 - 29.01.2009 :: 17:10:23
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 17:05:58:
Ура! Наконец-то открылся свет истины. На русском сейчас тоже никто не говорит. Все говорят на каих-то говорах. Во истину: иногда лучше жевать, чем говорить... ну или пальцы эспандером разминать, чем по клаве клацать.


Каким местом Вы читаете..?  Смех Смех Смех   

С 16 века был русский язык - официалный,  близкий к церковно-славянскому, был московский деловой и пасадский - общерусский, на котором говорили и писали образованные люди,  и была куча местных говоров, на котором говорил необразованный народ.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #246 - 29.01.2009 :: 17:27:01
 
Цитата:
С 16 века был русский язык - официалный,  близкий к церковно-славянскому, был московский деловой и пасадский - общерусский, на котором говорили и писали образованные люди,  и была куча местных говоров, на котором говорил необразованный народ.

Смех Во отсталые! Ну дают! Только в 16 веке официальный язык изобрели. А вот ВКЛ русский был официальным с XIV в. Язык

Кстати, кто на каком языке говорил - это из личных наблюдений?

Открыл я намедни Конституцию Российской Федерации - так на этом языке никто не говорит! Был в Нижнем Новгороде - там язык какой-то слишком местный. В Москве - еще местней, прям пАсадский какой-то. В Питере - опять местный. Вот оно!!! Нет русского языка: нету и ффсё тута!!!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #247 - 29.01.2009 :: 17:36:10
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 17:27:01:
Цитата:
С 16 века был русский язык - официалный,  близкий к церковно-славянскому, был московский деловой и пасадский - общерусский, на котором говорили и писали образованные люди,  и была куча местных говоров, на котором говорил необразованный народ.

Смех Во отсталые! Ну дают! Только в 16 веке официальный язык изобрели. А вот ВКЛ русский был официальным с XIV в. Язык

Кстати, кто на каком языке говорил - это из личных наблюдений?

Открыл я намедни Конституцию Российской Федерации - так на этом языке никто не говорит! Был в Нижнем Новгороде - там язык какой-то слишком местный. В Москве - еще местней, прям пАсадский какой-то. В Питере - опять местный. Вот оно!!! Нет русского языка: нету и ффсё тута!!!


Таких дубов, причем серых еще не видел. 

А официальным русским языком в Московии долго был вариант церковно-славянского..

И в базе обще-русского был именно московский язык, а Питера еще в проекте не было.

Причем детсад, разумеется, не слышал  местных деревенских говоров, но на них говорили в деревнях пожилые люди еще даже в семидесятых..
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #248 - 29.01.2009 :: 17:45:05
 
Знаю что не корректно, но не удержался. Цитатка с другого рессурса:
По поводу языка. У меня есть любимое доказательство, которым я люблю добивать русских братьев, рассказывающих об украинском языке, придуманном то ли поляками, то ли австрийцами. Это цитата из Грамматики Мелетия Смотрицкого (1619 год) - по ней, кстати, Ломоносов учился.

Славεнски прεводимъ, Оудεржи язык(ъ) свой ω(т) зла / и оустнЂ своЂ εжε нε гл̃ати лсти: Руски исто(л)ковуεмъ / Гамуй языкъ свой ω(т) злогω, и оуста твои нεхай нε мовАтъ зрады»

Русские братья, "Гамуй язик свой от злого, і уста твої нехай не мовять зради" - это какой "русский" язык будет?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #249 - 29.01.2009 :: 17:47:03
 
Цитата:
Таких дубов, причем серых еще не видел.  

Устроим голосование: самый главный дуб на форуме? Пусть победит достойнейший!!!

Цитата:
А официальным русским языком в Московии долго был вариант церковно-славянского..
Так официальным или русским?

Цитата:
И в базе обще-русского был именно московский язык, а Питера еще в проекте не было.
Это еще что за язык: обще-русский? А частно-русские где-нибудь были? И московский язык - это что за лингвистическая неожиданность?

Цитата:
Причем детсад, разумеется, не слышал  местных деревенских говоров, но на них говорили в деревнях пожилые люди еще даже в семидесятых.. 
Не знаю такого лингвиста по фамилии Детсад. Ссылку не покините?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #250 - 29.01.2009 :: 17:48:47
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 17:47:03:
Устроим голосование: самый главный дуб на форуме? Пусть победит достойнейший!!!


Мне-то, у меня свое голосование... Смех Смех Смех
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #251 - 29.01.2009 :: 17:49:13
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 17:47:03:
Так официальным или русским?


Русский официальный.. Смех Смех
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #252 - 29.01.2009 :: 17:52:38
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 17:47:03:
Это еще что за язык: обще-русский? А частно-русские где-нибудь были? И московский язык - это что за лингвистическая неожиданность?


Да, Вы вообще ничего не знаете...  Смех Смех Смех 

У Вас все будет неожиданностью... Смех Смех

Частно-русские языки - говоры совсем еще недавно были в России везде...  Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #253 - 29.01.2009 :: 17:53:29
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 17:47:03:
Не знаю такого лингвиста по фамилии Детсад. Ссылку не покините?


Детсад, это Вы, любезный..  Смех Смех
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #254 - 29.01.2009 :: 17:57:30
 
НИКТО писал(а) 29.01.2009 :: 17:45:05:
Славεнски прεводимъ, Оудεржи язык(ъ) свой ω(т) зла / и оустнЂ своЂ εжε нε гл̃ати лсти: Руски исто(л)ковуεмъ / Гамуй языкъ свой ω(т) злогω, и оуста твои нεхай нε мовАтъ зрады»


А Вы в оригинале не пожете?   Смех Смех Смех

И Ломоносов учился по грамматике Смотрицкого, но только не вот такому языку..Гамуй языкъ свой ω(т) злогω, и оуста твои нεхай нε мовАтъ зрады..

И уже при Алексее Михайловиче образованные малроссы и русские пользовались одним и тем же языком.  Смех Смех Смех
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #255 - 29.01.2009 :: 18:00:25
 
Цитата:
Мне-то, у меня свое голосование... Смех Смех Смех

Свое чего куда сование? В вашем-то возрасте... вы бы поаккуратней там.

Цитата:
Русский официальный..
Предельно развернутый ответ. Два слова, два смайлика.

Цитата:
Частно-русские языки - говоры совсем еще недавно были в России везде...
Так Беларусь и Украина - это не Россия.

Цитата:
Детсад, это Вы, любезный.
Прогрессируете: 4 слова, 2 смайлика.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #256 - 29.01.2009 :: 18:01:23
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 18:00:25:
Предельно развернутый ответ. Два слова, два смайлика.


Да, знать нужно  бы все это, а если не знаете, то узнайте...

Ну, и флудеры тут...  Смех Смех Смех
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #257 - 29.01.2009 :: 18:02:53
 
Цитата:
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 18:00:25:
Предельно развернутый ответ. Два слова, два смайлика.


Да, знать нужно  бы все это, а если не знаете, то узнайте...

Ну, и флудеры тут...  Смех Смех Смех

Бегите отсюда, бегите без оглядки. Ибо для вас здесь равных нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #258 - 29.01.2009 :: 18:04:25
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 18:00:25:
Так Беларусь и Украина - это не Россия.


А какая фиг разница?

Необразованный народ везде говорил на местных наречиях..

И если в ВКЛиР был какой-то русский официальный гос. язык, то это не значит, что он был живой.

Тем более, это был вариант церковно-славянского, на котором не говорили и образованные люди..

Смех Смех Смех

Ну. у немцев еще и до сих пор при обще-немецком госудаственном и литературном и образованный народ говорит на местных диалектах, причем такие, что ......  Смех Смех
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Газовый вопрос. Россия и Украина
Ответ #259 - 29.01.2009 :: 18:05:17
 
Владимир В. писал(а) 29.01.2009 :: 18:02:53:
Бегите отсюда, бегите без оглядки. Ибо для вас здесь равных нет.


Да, из-за  двух-трех флудеров-пустобрехов  вроде Вас тут теряется очень много времени ни на что..  Смех

Есть тут на форуме такая специфика.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17
Печать