Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Печать
Русско-финская война 1939-1940 гг. (Прочитано 76277 раз)
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #140 - 13.05.2009 :: 16:18:43
 
Владимир В. писал(а) 13.05.2009 :: 16:12:10:
Это надо на башорг: "исконно русская территория с такого-то года". 

Зря ерничаете. так бы хоть как обезопасили Ленинград. Да и людской потенциал, какой никакой в Финляндии был. Надо было брать.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #141 - 13.05.2009 :: 16:26:27
 
Kvazimodo писал(а) 13.05.2009 :: 16:18:43:
Зря ерничаете.

Я ерничаю? Да что вы. Увольте. Но это была действительно цитата дня.

Kvazimodo писал(а) 13.05.2009 :: 16:18:43:
Надо было брать.

Чего ж не взяли-то?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #142 - 13.05.2009 :: 16:29:33
 
Цитата:
Сталин был слишком нерешителен в этом вопросе.

Осторожен, скажем так. Он и на Финляндию-то напал лишь потому, что Англии, Франции и Германии в это время было не до него. И достаточно было информации о том, что Англия всё же планирует вмешаться, тут же сдулся и прекратил войну.
Цитата:
Финляндию следовало полностью окупировать и присоединить. Ну и Норвегию тоже, чтоб немцам не досталась.
Если чтоб немцам не досталась, тогда и Данию, и Голландию, и Бельгию, и Францию. Только тогда Гитлером считался бы именно Сталин. И, боюсь, коалицию заключали бы как раз против СССР.  Смайл
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #143 - 14.05.2009 :: 16:50:34
 
Я веду речь о санитарном кордоне. Ведь пол-Польши хапнули, не подавились. А Финляндию сам бог велел...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #144 - 14.05.2009 :: 17:11:16
 
Kvazimodo писал(а) 14.05.2009 :: 16:50:34:
А Финляндию сам бог велел...

Повторю свой вопрос: чего ж не хапнули?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #145 - 14.05.2009 :: 20:59:23
 
Владимир В. писал(а) 14.05.2009 :: 17:11:16:
Повторю свой вопрос: чего ж не хапнули?


добрый Сталин решил прекратить бессмысленные смерти Смех
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #146 - 14.05.2009 :: 23:56:43
 
Цитата:
Повторю свой вопрос: чего ж не хапнули?
  Прошла деза о том, что Англия и Франция всё же решили вмешаться. Товарищ Сталин наделал в штаны и остановил войну.
После разгрома Франции товарищ Сталин хотел закончить начатое. Но Гитлер в этот момент уже не нуждался в СССР и отказался дать гарантии невмешательства. Товарищ Сталин повторно наделал в штаны и решил обождать.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #147 - 15.05.2009 :: 00:35:43
 
Лёва писал(а) 14.05.2009 :: 23:56:43:
Прошла деза о том, что Англия и Франция всё же решили вмешаться. Товарищ Сталин наделал в штаны и остановил войну.
После разгрома Франции товарищ Сталин хотел закончить начатое. Но Гитлер в этот момент уже не нуждался в СССР и отказался дать гарантии невмешательства. Товарищ Сталин повторно наделал в штаны и решил обождать.



Что то запахло...кукурузником.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #148 - 15.05.2009 :: 00:44:11
 
Лёва писал(а) 14.05.2009 :: 23:56:43:
Цитата:
Повторю свой вопрос: чего ж не хапнули? Прошла деза о том, что Англия и Франция всё же решили вмешаться. Товарищ Сталин наделал в штаны и остановил войну. 

Товарищ Сталин понял, что и Финляндию, и Прибалтику не потянуть. Сталин конечно в 1941 г. по полной программе оплошал, но вряд ли он в марте 1940 г. всерьез думал, что Франция свои войска в Финляндию отправит, пока Гитлер у ее границы маячит.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #149 - 15.05.2009 :: 01:10:05
 
Дилетант писал(а) 15.05.2009 :: 00:35:43:
Что то запахло...кукурузником

И попкорном Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #150 - 15.05.2009 :: 08:46:59
 
Цитата:
Товарищ Сталин понял, что и Финляндию, и Прибалтику не потянуть.

Вы путаете. Это ведь не одновременные экспансии. Хотя план, думается, единый. Разумеется, Сталин не просто хотел отодвинуть границу от Ленинграда. Хотел полностью прибрать к рукам Финляндию. Вы, товарищ ss78 (дилетант) почему не хотите этого признать? Полагаете, что это факт постыдный? А как тогда насчёт Прибалтики?
Цитата:
Что то запахло...кукурузником.
Вы как историк должны быть беспристрастны.  Смайл
Хрущёв немало полезного сделал, как ни крути.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #151 - 15.05.2009 :: 10:26:15
 
Лёва писал(а) 15.05.2009 :: 08:46:59:
Вы путаете. Это ведь не одновременные экспансии. Хотя план, думается, единый. Разумеется, Сталин не просто хотел отодвинуть границу от Ленинграда. Хотел полностью прибрать к рукам Финляндию. Вы, товарищ ss78 (дилетант) почему не хотите этого признать? Полагаете, что это факт постыдный? А как тогда насчёт Прибалтики? 


1.Мне ,не известны мысли и планы товарища Сталина.

2.ИВ судя по всему был прагматичный товарищ:задача минимум ,обозначенная в довоенных предложениях СССР была решена,но если бы произошло возвращение Чухляшки ,думаю он  бы не возражал.

Лёва писал(а) 15.05.2009 :: 08:46:59:
Вы как историк должны быть беспристрастны.Смайл
Хрущёв немало полезного сделал, как ни крути. 


3.Как дилетант ( увы ,но я не беспристрастен)хотел бы Вам напомнить,что Коба был по молодости удачливым"эксом", и позже многие отмечали его выдержку и хладнокровие,поэтому "обделаться" мог скорее кукурузник,что и произошло с его деятельностью..

4.Конечно у ИВ,получилось не всё задуманное,в т.ч. самое главное - отстранение партии от власти.

P.S. Назовите сами ,что Хрущёв сделал полезного.

ИМХО , он принёс стране такой вред,какого не смогли добиться враги.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #152 - 15.05.2009 :: 10:37:51
 
Лёва писал(а) 14.05.2009 :: 23:56:43:
Прошла деза о том,


Ян писал(а) 15.05.2009 :: 00:44:11:
Товарищ Сталин понял, что и Финляндию, и Прибалтику не потянуть.


Камрады, все это мне понятно, что не сдюжили - вот и не взяли. По каким причинам: обхезался Ёська, али так уразумел - это другой вопрос. Мне просто очень хотелось услышать ответ Kvazimodo. А то только одно пока слышится: "надо было брать".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #153 - 15.05.2009 :: 11:29:50
 
Цитата:
Назовите сами ,что Хрущёв сделал полезного

Дал народу послабление. Именно при нём жить стало полегче, спросите своих родителей.
Именно при нём был заложен фундамент промышленности. Бурно стала развиваться нефтепереработка, цветная металлургия, химия, энергетика. А то стыдно сказать, всю войну самолёты летали на ослиной моче советского производства, а меди и алюминия не хватало катастрофически. При Сталине худо-бедно встали на ноги лишь металлообработка и машиностроение. Да и то весьма примитивные, прости Господи. Спасибо американцам, помогли с технологиями.
Более менее замирились с США. Даже та же кукуруза - разве плохая идея? Люди массово переезжали из бараков в убогие, но собственные квартиры. Больше никогда в истории СССР не было такого бурного развития.
А перегибы да, были. И даже кровь была (хотя несравнимо меньше, чем при Виссарионыче).
Цитата:
он принёс стране такой вред,какого не смогли добиться враги.
Эту систему построил Сталин. Никто больше не сумел так нагнуть страну. Вред это или польза? Если исходить из интересов простого человека - не дай Бог нам нового Сталина, для которого мы просто винтики. Хотя некоторые черты Сталина остались даже в том же Путине. Даже детей бесланской школы он воспринимал не как беспомощные жертвы, которые нужно спасти любой ценой, а как маленьких солдат на войне с терроризмом. Ну, погиб кто-то. Жаль, разумеется. Но командир не может плакать о каждом погибшем на войне.  Печаль
Цитата:
Конечно у ИВ,получилось не всё задуманное,в т.ч. самое главное - отстранение партии от власти.
У власти был он сам. Но как не крути, реальная власть всегда в руках тысяч чиновников, принимающих конкретные решения либо способные затормозить их исполнение.
Цитата:
Коба был по молодости удачливым"эксом", и позже многие отмечали его выдержку и хладнокровие,поэтому "обделаться" мог скорее кукурузник
Бывают бандиты безбашенные и отчаянные. А бывают продуманные и расчётливые. Под пули дуром не прут. Сталин не любил воевать. Предпочитал брать на испуг.
Цитата:
ИВ судя по всему был прагматичный товарищ:задача минимум ,обозначенная в довоенных предложениях СССР была решена,но если бы произошло возвращение Чухляшки ,думаю он  бы не возражал.

Минимум, максимум... Ну, какой минимум был в Великой Отечественной, что мы могли бы остановиться и не доводить до конца? В планах на зимнюю войну был полный разгром финской армии. Трудно представить, что разгромив армию, Сталин оставил бы Финляндии независимость. Что-то его остановило. Я свою версию дал. Дайте свою.
Цитата:
Мне ,не известны мысли и планы товарища Сталина
Он их не очень скрывал. Кроме того, по прецендентам можно судить о политике. Разве нет?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #154 - 15.05.2009 :: 11:38:35
 
Я вот тут нашёл небезынтересную штуку.
Американцы после войны рассматривают перспективы военного конфликта с СССР. Анализируют наши сильные и слабые стороны.
Очень интересно.
http://www.coldwar.ru/bases/operation-unthinkable.php
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #155 - 15.05.2009 :: 13:07:26
 
Лёва писал(а) 15.05.2009 :: 11:29:50:
Дал народу послабление. Именно при нём жить стало полегче, спросите своих родителей.
Именно при нём был заложен фундамент промышленности. Бурно стала развиваться нефтепереработка, цветная металлургия, химия, энергетика. А то стыдно сказать, всю войну самолёты летали на ослиной моче советского производства, а меди и алюминия не хватало катастрофически. При Сталине худо-бедно встали на ноги лишь металлообработка и машиностроение. Да и то весьма примитивные, прости Господи. Спасибо американцам, помогли с технологиями.
Более менее замирились с США. Даже та же кукуруза - разве плохая идея? Люди массово переезжали из бараков в убогие, но собственные квартиры. Больше никогда в истории СССР не было такого бурного развития. 


1.Всё ,что Вы перечислили - заслуга не Хрущёва.

Начиная от того ,что для строительства крупного предприятия требуется  10-15 лет ( от плана, проекта и сметы - до  выхода на проектную мощность),заканчивая тем ,что без базы чёрной металлургии и тяж.машиностроения, не может идти речь о металлургии цветной или химпроме.

2.Кукуруза  более/менее вызревает лишь в южных регионах,с таким же успехом на Кубани пытались выращивать хлопок,а позже многострадальный рис.

3.Люди переезжали в" хрущёвки" ... ДСК для возведения  которых, построили  при Сталине. Смех

4.Послабление было: повылазили "шестидесятники",в массе своей предатели и брехуны,классика-Солженицын /Ветров.
Рабочим в качестве послабления дали самовытягивающейся нагайкой,а колхозников обложили налогами на скот и сад...

5.Действительно ,больше в СССР не было такого бурного развития, кукурузник развалил всё ,до чего дотянулся. Злой
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #156 - 15.05.2009 :: 13:28:16
 
Лёва писал(а) 15.05.2009 :: 11:29:50:
Эту систему построил Сталин. Никто больше не сумел так нагнуть страну. Вред это или польза? Если исходить из интересов простого человека - не дай Бог нам нового Сталина,


Лёва писал(а) 15.05.2009 :: 11:29:50:
Хотя некоторые черты Сталина остались даже в том же Путине.




Сталин - продукт своего времени.
Сталинизм сейчас не возможен,так же как и бонапартизм.

Новое время может дать только нового лидера,а когда у современного руководителя проявляются не лучшие черты прежних правителей,то  это диагноз.

Лёва писал(а) 15.05.2009 :: 11:29:50:
В планах на зимнюю войну был полный разгром финской армии


План был выполнен,финская армия разгромлена,путь на Хельсинки открыт,финны запросили мира.

Лёва писал(а) 15.05.2009 :: 11:29:50:
Трудно представить, что разгромив армию, Сталин оставил бы Финляндии независимость. Что-то его остановило. Я свою версию дал. Дайте свою


А что тут изобретать то?Если и планировалось присоединение Финляндии военным путём(т.к. Карело-Финская Республика не выгорела),то:
помешали Ваши любимые АиФ,которые ,вместо того ,чтобы биться за Польшу
готовили десанты и бомбардировки,а Алоизович и не скрывал,что не против замириться...
Так,что коалиция против СССР могла собраться реальная.

P.S.Правда все вышеуказанные, получили впоследствии каждый своё...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #157 - 15.05.2009 :: 15:08:35
 
Интересное название у темы.
Можно было назвать ещё "славяно-чухонская война 1939-40гг."
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #158 - 15.05.2009 :: 15:17:23
 
Лёва писал(а) 15.05.2009 :: 08:46:59:
Хрущёв немало полезного сделал, как ни крути.

Бугога!
Этот-то лысый кукурузник? Что он сделал полезного?
Перечислите пожалуйста, а то мне что-то не припоминается. А не... знаю... он на трибуне как-то своим ботинком дюжину тараканов замочил. Вот это его самый полезный поступок. А вот то, что он там с трибуны в этот момент вещал, да ботинком тараканов давил - это уже ни в какие ворота. Какую-такую кузькину мать он хотел показать миру? Придурок! Прости меня Господи.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Русско-финская война 1939-1940 гг.
Ответ #159 - 15.05.2009 :: 19:03:32
 
Rambo писал(а) 15.05.2009 :: 15:17:23:
Этот-то лысый кукурузник? Что он сделал полезного?

Еще он попросил принять СССР в НАТО в 53-м. Америкосы офигели, целый год думали, но прислали отказ. Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Печать