Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18
Печать
Корона Российской Империи (Прочитано 118388 раз)
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #160 - 02.12.2008 :: 19:24:55
 
Катрин писал(а) 02.12.2008 :: 17:15:49:
На основании того, что в византискйих источниках нет упоминания об этом "значимом" событии. 


Опять: на основание НИЧЕГО. Русские летописи говорят не правду. Массово!
А вот про татарско-ордынское происхождение не говорится ничего, НО именно эта версия, высосанная из пальца считается более достоверной. Разве это серьезный подход?

Катрин писал(а) 02.12.2008 :: 17:15:49:
На основании того, что впервые эта версия появилась лет через 300 после передачи шапки, а до этого о ней никто и не слыхивал.


А может быть не было этих нелепых трехсот лет? Может быть Владимир Мономах и Василий I - это одно и то же лицо? Не надо отвечать, ответ мне известен. Просто, подумайте над этим.

Катрин писал(а) 02.12.2008 :: 17:15:49:
На основании того, что техника изготовления шапки не византийская. 


Коечно не византийская - эта шапка никакого отношения к реальному золотому венцу Мономахов не имеет. Венец Мономаха на рисунке из предыдущего поста. Он же на голове Василия I на саккосе Фотия.

Уловите мысль: шапка Мономаха, представляемая сегодня за венец Мономаха это действительно не византийский венец. Тот венец был золотым и лепестковым. Его действительно передали из Византии. Возможно, не в 12 веке, а в 15 веке. Во время реального падения Царьграда. Думайте, учитесь думать не по учебникам. Или просто посмейтесь надо мной, не надо злобы. Смайл
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Корона Российской Империи
Ответ #161 - 02.12.2008 :: 20:52:45
 
Капитан Флинт писал(а) 02.12.2008 :: 19:24:55:

Опять: на основание НИЧЕГО. Русские летописи говорят не правду. Массово!
А вот про татарско-ордынское происхождение не говорится ничего, НО именно эта версия, высосанная из пальца считается более достоверной. Разве это серьезный подход?

Читайте тот источник, ссылку на которой я привела ранее, там подробно анализируется версия татаро-монгольского происхожденяи шапки. Сначала потрудитесь опровергнуть их высосанность из пальца, п отом уже что-то утверждайте.

И если фактически все царские регалии берут и передают в другую страну, то об этом, наверняка должны были остаться письменные источники, особенно в такой развитой стране как Византия. Но таких документ просто нет. И кому верить? Легенде, которую придумали через 300 лет или фактам отсутсвия свидетельств.

Цитата:
А может быть не было этих нелепых трехсот лет? Может быть Владимир Мономах и Василий I - это одно и то же лицо?

а может быть и вас тоже нет?

Цитата:
Коечно не византийская - эта шапка никакого отношения к реальному золотому венцу Мономахов не имеет.

ну хотя бы признали, что шапка Мономаха не византийская.

Цитата:
Уловите мысль

Лучше потрудитесь ответить на вопросы Владимира В к вам. А то у меня уже создается полное впечатление, что неудобные вопросы, которые рушат ваши аргументы вы просто игнорируете.
Если честно, больеш нет желания отвечать на ваши вопросы, если вы не отвечаете на вопросы заданные вам.
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #162 - 02.12.2008 :: 22:05:45
 
Катрин писал(а) 02.12.2008 :: 20:52:45:
Читайте тот источник, ссылку на которой я привела ранее, там подробно анализируется версия татаро-монгольского происхожденяи шапки. Сначала потрудитесь опровергнуть их высосанность из пальца, п отом уже что-то утверждайте.


Вы мне цитаты из летописей приводите, современные ТИ-фантазерства мне не интересны. Вы говорили, что прочли много летописей. В которой из них сказано про не византийский след венца Мономаха?
Хоть одну приведите.

Катрин писал(а) 02.12.2008 :: 20:52:45:
если фактически все царские регалии берут и передают в другую страну, то об этом, наверняка должны были остаться письменные источники, особенно в такой развитой стране как Византия


А если самой Византии УЖЕ нет, Констатинов град пал. Кому писать летописи??? 

Катрин писал(а) 02.12.2008 :: 20:52:45:
ну хотя бы признали, что шапка Мономаха не византийская.


Согласен. Здесь у нас с Вами полное единодушие. Сегодняшняя меховая шапка не из Византии. Из Византии передали золотой венец изображенный на саккосе Фотия.

Катрин писал(а) 02.12.2008 :: 20:52:45:
Лучше потрудитесь ответить на вопросы Владимира В к вам.


А это при чем здесь, собственно? Вы - Владимир? Отвечайте за себя!

Катрин писал(а) 02.12.2008 :: 20:52:45:
Если честно, больеш нет желания отвечать на ваши вопросы, если вы не отвечаете 


Катрин, давайте быть последовательны. Вы уже не в первый раз обещаете покинуть эту тему... Так зачем же Вы постоянно сюда заходите? Вам что здесь медом намазано? В который раз Вам говорю: идите с миром. Мне  с Вами уж точно совсем не интересно.
Прощайте!
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Корона Российской Империи
Ответ #163 - 02.12.2008 :: 23:14:14
 
Капитан Флинт писал(а) 02.12.2008 :: 22:05:45:
А это при чем здесь, собственно? Вы - Владимир? Отвечайте за себя!

Очень жаль что пришлось потратить на этого пустобреха аж две страницы. Вы ничего не смыслите в истории, и я думаю  присутствующие со мной согласятся.
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #164 - 03.12.2008 :: 00:13:52
 
Катрин писал(а) 02.12.2008 :: 23:14:14:
Вы ничего не смыслите в истории, и я думаюприсутствующие со мной согласятся.


А как же Ваше недавнее:

Цитата:
Судя по здешей публике, здесь гораздо больше людей, которые вообще ни один научный исторический труд не прочли


Вы считаете, что присутствующая здесь "публика", которая с Вашего посыла "ни один исторический труд не прочла" с Вами согласится? Очень самоуверенно. Вас, случаем, не Клио величают?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #165 - 03.12.2008 :: 10:43:55
 
Капитан Флинт писал(а) 02.12.2008 :: 19:03:05:
Вот она, корона на голове Владимира Мономаха, вовсе не та, какую мы привыкли видеть:

Необходим маленький шажок - доказать, что приведенный портрет написан с оригинала, т.е. с Владимира Мономаха. Класс

Цитата:
И Винлер не зря привел корону лепестковую. Привел и оправдался перед историками, мол, древняя и не совсем достоверная. Чтобы его труд цензура не зарезала. А зачем тогда приводил? Приводил, надо думать, не просто так. На основании чего-то.
Вообще-то работа фон Винклера называется "Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи". Поэтому он не оправдывался ни перед кем, ибо изображение подобной короны, присутствует уже на гербе Ивана III. А на большой государственной печати Ивана IV корона начинает выглядеть именно так, как ее привел фон Винклер. Зато до женитьбы Ивана III на Палеологине нет изображений ТАКОЙ корны. И фон Винклер предельно ясно без всяких оправданий пояснил, что "Древняя царская корона на самомъ деле также не существуетъ." Это похоже на оправдания? При чем тут цензура? Изображение короны на гербах и печатях никто никогда не скрывал. Вот оно:
...
Большая государственная печать Ивана Грозного.

Интересно почему же никто до математика Фоменки не задался вопросом: кто ж спер корону, НАРИСОВАННУЮ на печати?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #166 - 03.12.2008 :: 10:47:49
 
Капитан Флинт писал(а) 02.12.2008 :: 19:03:05:
И на гербах русские цари рисовали именно такую корону. Там где не успели подправить согласно Единственно верного учения. Где успели - там меховая шапка-невидимка, все про нее знают, но триста лет НИЧЕГО в летописях нет. Такие дела, господин хороший.

Опять треп? Флинт, ответьте все же на очень простой прямой вопрос:
из чего сделана Шапка Мономаха?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #167 - 03.12.2008 :: 11:10:54
 
Капитан Флинт писал(а) 02.12.2008 :: 19:24:55:
Опять: на основание НИЧЕГО. Русские летописи говорят не правду. Массово!
А вот про татарско-ордынское происхождение не говорится ничего, НО именно эта версия, высосанная из пальца считается более достоверной. Разве это серьезный подход?

Теперь ну просто необходимо доказательство того, что рассказы в разных русских летописях являются независимыми, а вовсе не вариантами одного и того же "Сказания о князьях Владимирских". Ждем-с...

А по поводу татарского ига и русских летописей: вы, Флинт, хотя бы Насонова "История русского летописания XI - начала XVIII века", "Монголы и Русь" читали? То, что Фоменко его не Асилил, я даже и не сомневаюсь. Но вы же претендуете на звание "думающего историка". Почитайте - очень полезно для "знатоков" русского летописания.

Цитата:
А может быть не было этих нелепых трехсот лет? Может быть Владимир Мономах и Василий I - это одно и то же лицо? Не надо отвечать, ответ мне известен. Просто, подумайте над этим.
НЕЛЕПЫХ? И, кстати, при чем тут Василий I? Может приведете ОЧЕРЕДНЫЕ доказательства, что Василий I что-то там получал из Византии? Ждем-с...

А заодно задумайтесь: сколько ж надо затрат только умственного труда и каким нужно обладать гением, чтобы выдумать 100 лет несуществующей истории с такими подробностями? А тем более 300. На одной Руси в эти годы было "выдумано" столько событий, что целые тома исследований написаны. Круглые глаза

Реплика в сторону: на кой я тут пальцами по клаве молочу? Это ж об стенку горохом. лучше ляпсусологией займусь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #168 - 03.12.2008 :: 11:27:35
 
Итак, ляпсусология.
Капитан Флинт писал(а) 24.11.2008 :: 22:12:01:
Меховая шапка Мономаха - это подшлемник для зимнего ношения короны. Обод золотого венца ложился на широкую меховую оторочку. И никакого сугробика нет. Но вопрос то в другом


Так сколько меховатости в Шапке Мономаха?

И как на этот "подшлемник" еще что-то можно одеть?


Капитан Флинт писал(а) 25.11.2008 :: 19:58:25:
Вот как описывает царскую корону на голове царя Алексея Михайловича участник голландского посольства в 1675-1676 гг Б. Койэтт:
«На голове у него была золотая корона, украшенная жемчугом и драгоценными каменьями, а на ней золотой шар земной с крестом наверху; внизу была черная лисья опушка» (Посольство Кунраада фан-Кленка к царям Алексею Михайловичу и Феодору Алексеевичу. СПб. 1900).
Бальтазар Койэтт был в Москве зимой и видел зимний вариант ношения короны поверх шапки Мономаха. Но корона была золотая. Теперь смотрите на корону русских царей из каталога П. фон Винклера  (пост №1 этой темы) и читайте источник еще раз.
Очевидно, что речь идет об одной и той же короне. Особенно "золотой шар земной с крестом наверху".


Так с изображением какой короны наиболее полно совпадает описание Койэтта?


Капитан Флинт писал(а) 26.11.2008 :: 15:04:39:
Совсем не так! Мы разбираем проблему комплексно. На немецкой гравюре с изображением царя Ивана иностранный гравер изобразил корону символично. Он отлично знал, что золотая корона есть, что она одевается поверх "шапки Мономаха", но не мог подробно ее запечатлеть, ибо сам ее не видел, только слышал о ней из многочисленных рассказов очевидцев.


Хоть один рассказ очевидца в студию.


Капитан Флинт писал(а) 26.11.2008 :: 15:04:39:
В каталоге П. фон-Винклера и на форзаце шапки Иерихонской царя Михаила Федоровича корона изображена довольно отчетливо. Делали с оригинала. Эти изображения совпадают с описанием Б. Койэтта., который видел эту корону  на голове царя Алексея Михайловича лично.


Фон Винклер делал изображение с оригинала? И тут же стал утверждать, что короны не существует. Так скорее всего фон Винклер ее и спер, а на Романовых свалил. Подмигивание

Ну и т.д., и т.п. Там еще и саккос был, который князья таскали. (Как-то до Флинта саккос считался одеянием епископов и то в очень торжественных случаях, ну да это мелочи). Но в очередной раз повторю вопросы:
1. Где многочисленные рассказы очевидцев о лепестковой короне русских царей?
2. Что проще: сделать изображение с оригинала, сделать изображение по чьему-то рассказу или скопировать существующее изображение?
3. С каким изображением какой короны совпадает описание Койэтта?
4. Как часто одевалась именно Шапка Мономаха?
5. Шапка Мономаха сделана из золота или из меха?
7. Какие ваши доказательства что в русских или византийских источниках имена записывались без оглосовок?


Вопросы очень простые. Неужели они могут поставить в тупик "думающего" историка? А в ответ - тишина...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Корона Российской Империи
Ответ #169 - 03.12.2008 :: 13:59:08
 
Владимир В. писал(а) 03.12.2008 :: 11:27:35:
Вопросы очень простые. Неужели они могут поставить в тупик "думающего" историка? А в ответ - тишина...

Он тебе не ответит. НЕ потому что не знает ответа на эти вопросы, а потому что не хочет признавать ошибочночть своих тезисов.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #170 - 03.12.2008 :: 14:10:30
 
Катрин писал(а) 03.12.2008 :: 13:59:08:
НЕ потому что не знает ответа на эти вопросы, а потому что не хочет признавать ошибочночть своих тезисов.

Своих ли?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Корона Российской Империи
Ответ #171 - 03.12.2008 :: 14:58:00
 
Владимир В. писал(а) 03.12.2008 :: 14:10:30:
Своих ли?

Судя по его реакции на предложение представить доказательства написания текстов в древности без огласовок - не своих )
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #172 - 04.12.2008 :: 01:04:31
 
Владимир В. писал(а) 03.12.2008 :: 10:47:49:
Опять треп? Флинт, ответьте все же на очень простой прямой вопрос: из чего сделана Шапка Мономаха?



Из соломы сплетена. Вы разве не знали?

Владимир В. писал(а) 03.12.2008 :: 11:10:54:
на кой я тут пальцами по клаве молочу? 


Вот именно. Давайте по-серьезному, если можете. Без катринтрепа пустого.

Я привожу летопись. Вы доказываете что она не верна. Далее Вы приводите летопись о не визвнтийском происхождении "венца Мономаха". Я стараюсь дать контраргументацию. А то молотить пальцами по столу все горазды, а вот как по делу, так начинается: "документальный фильм о написании летописи есть? а живое телеинтервью летописца имеется? а радиозапись прессконференции Константина и Владимира Мономаха сохранилась?"

Итак, поехали по серьезному. Привожу очередную летопись, Пискаревскую:

В лето 6621 седе в Киеве на столе отца своего Всеволода по смерти брата своего Михаила, зовомаго Святополка Изяславича, на великом княженьи Владимер, зовомый Мономах Всеволодич, апреля 20. Скажем же и се: от чего прозвася Мономах. Еда седе в Киеве князь Владимер, совет творя з боляры и с вельможи: “Аз еда же юнейший есмь, и прежде мене державствовавше и хоругви правящих скипетра Великия Росия, яко же великий князь Олех ходил и взял с Царяграда велию дань, |л. 149 об.| потом князь великий Святослав Игоревич ходил и взял с Царяграда тежчайшую дань. А мы есмь настольницы прародителей своих и отца моево великаго князя Всеволода Ярославича ы-1), тако же и мы. Да превознесетца имя живоначальныя троицы вашиею храбростию и могоством с нашим повелением”. Отвеша же боляре его и вельможи и решя: “Сердце царево в руце божий, а мы есмь в твоей воле государя нашево по бозе”. Князь же Владимер собра вое¬воды благоискусныя и разумныя со многими воеми и отпусти на фарикию Царяграда, и плениша ю довольно, и возвратишася со многим богатством восвояси. Тогда же бе во Цареграде благочестив царь Констянтин Мономах, и в то время имел брань с персы и с латынею, и составляет совет мудр, отрежает послы князю Владимеру Неофита митрополита, |л. 150| Отасия ефесскаго и с ним 2 епископа и стратига онтиахейскаго, игемона иерусалимскаго и иных своих благородных. И от своея выя приемлет животворящий крест от самаго животворяшаго древа, на нем же распяся Христос. Снемлет же з главы своея венец царский и поставляет на блюде злате. И крабицу сердоликову, из нея же Август кесарь весяляшеся, и ожерелье, и чепь златую аравийску, и ины многидары предаде митрополиту ь). И посла митрополита с прочими к великому князю. Митр[опо]лит э) с проч[ими] приде к [ве]ликому Влад[ими]ру э), моля его и глаголя: “Приими от нас благо сия честныя дары от начатка вечных лет, просим о[т] твоего благоутробия мира и любве, да церкви божий безметежны будут и все православие в покое. Да наречешися отселе благовенчальный царь!” Князь же велики Владимер Всеволидич венчася царским венцом рукою |л. 150 об.| святейшаго кира митрополита Неофита с епископы. И от того времени наречеся царь и великий князь Вла¬димер Всеволодич великий Росеи Мономах и пребысть с царем Констянтином в миру и любви. И оттоле тем венцом веньчаются великий князи владимерстии, егда ставятся на великое княженье Руское, его же прислал великий царь греческий Констянтин Монамах. Сия же дозде, мы же на преднее да возвратимся.       
В лето 6621 заложил Мстислав церковь камену святаго Николы на княжне дворе в Нове-городе у Торговища. ПСРЛ
(Полное собрание русских летописей
т. 34 Пискаревский летописец )

Итак, Владимир, Вам слово. Опровергните летопись. Очередную. Интересные моменты я выделил. Стучать пальцами по столу под безумное веселье блаженной Клио большого ума не надо. Смех
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #173 - 04.12.2008 :: 11:09:37
 
Учим матчасть.

Пискаревский летописец - русская летопись начала XVII века. Содержит сведения от нач. Руси до 1615. Хранится в собрании Д. В. Пискарёва в Российской государственной библиотеке, откуда и название. Начал составляться, вероятно, в царствование Василия Шуйского и был закончен вскоре после 1615 в Нижнем Новгороде. Его автор старается в благоприятном свете показать роль кн. Шуйских в гос. делах в XVI - нач. XVII вв. и очернить Ивана Грозного, его наследников и возможных претендентов на рус. престол. По своему составу Пискаревский летописец является компиляцией, основанной на различных источниках, летописях, повестях, официальных документах, личных воспоминаниях автора, рассказах его старших современников, слухах, легендах. Наиболее ценны сведения Пискаревского летописеца об опричнине. Ливонской войне, борьбе с татар, набегами, интервенции польск.-лит. и швед. феодалов, гражданск, войне нач. XVII в.

Капитан Флинт писал(а) 04.12.2008 :: 01:04:31:
...Тогда же бе во Цареграде благочестив царь Констянтин Мономах, и в то время имел брань с персы и с латынею, и составляет совет мудр, отрежает послы князю Владимеру Неофита митрополита, |л. 150| Отасия ефесскаго и с ним 2 епископа и стратига онтиахейскаго, игемона иерусалимскаго и иных своих благородных. И от своея выя приемлет животворящий крест от самаго животворяшаго древа, на нем же распяся Христос. Снемлет же з главы своея венец царский и поставляет на блюде злате. И крабицу сердоликову, из нея же Август кесарь весяляшеся, и ожерелье, и чепь златую аравийску, и ины многидары предаде митрополиту ь). И посла митрополита с прочими к великому князю. Митр[опо]лит э) с проч[ими] приде к [ве]ликому Влад[ими]ру э), моля его и глаголя: “Приими от нас благо сия честныя дары от начатка вечных лет, просим о[т] твоего благоутробия мира и любве, да церкви божий безметежны будут и все православие в покое. Да наречешися отселе благовенчальный царь!” Князь же велики Владимер Всеволидич венчася царским венцом рукою |л. 150 об.| святейшаго кира митрополита Неофита с епископы. И от того времени наречеся царь и великий князь Вла¬димер Всеволодич великий Росеи Мономах и пребысть с царем Констянтином в миру и любви. И оттоле тем венцом веньчаются великий князи владимерстии, егда ставятся на великое княженье Руское, его же прислал великий царь греческий Констянтин Монамах. Сия же дозде, мы же на преднее да возвратимся...        


"Сказание о князьях Владимирских" - литературно-публицистический памятник XVI в., использовавшийся в политической борьбе за укрепление авторитета великокняжеской, а затем царской власти... Вторая легенда, входяшая в «Сказание», повествует о приобретении Владимиром Мономахом царских регалий от византийского императора Константина Мономаха. Время появления зтих легенд не установлено, и о существовании их до начала XVI в. ничего не известно. В 10-х гг. XVI в. (во всяком случае до 1523 г.) легенды были соединены в «Послании» церковно-публицистического писателя Спиридона-Саввы. На основании «Послания» примерно в это же время (не позднее 1527 г.) была составлена первая редакция «Сказания о князьях владимирских»...Легенда о происхождении русских великих князей от Августа была привлечена составителями Воскресенской летописи, позднее она была помещена как вступительная статья к «Государеву родословцу» 1555 г., включена в «Степенную книгу»..

"Тогда бѣ въ Цариградѣ благочестивый царь Константинъ Манамах, и в то врѣмя брань имѣя с персы и с латыною. И съставляетъ совѣтъ мудрѣ и царьски, отряжает послы к великому князю Владимиру Всеволодичю: Неофита митрополита ефесьскаго и с нимъ два епископа, милитиньска и митилиньска, и стратига Антипа антиохийскаго, игемона иерусалимъскаго Еустафия, и иных своих благородных. От своея же выя снемлет животворящий крестъ от самого животворящаго древа, на немъже распятся владыка Христос. Снемлет же от своея главы венець царьский и поставляет его на блюдѣ злате. Повелеваетъ же принести крабьицу сердоликову, из неяже Августия, царь римъский, веселяшеся, и ожерелье, иже на плещу своею ношаше, и чепь от злата аравьска исковану, и ины многи дары царьскиа. И предаде их митрополиту Неофиту сь епископы и своимъ благороднымъ посланникомъ, и посла их к великому князю Владимиру Вселодичю, моля его и глаголя: «Прийми от насъ, о боголюбивый благоверный княже, сиа честныа дарове, иже от начатка вѣчных лѣтъ твоего родьства и поколѣнья царьский жребий, на славу и честь и на венчание твоего волнаго и самодержавнаго царствиа. И о немже начнут тя молити наши посланницы, что мы от твоего благородиа просим мира и любвѣ, яко церкви Божьа безмятежна будет, и все православие в покои пребудет под сущею властью нашего царства и твоего волнаго самодержавъства великиа Русиа, яко да нарицаешися отселе боговенчаньный царь, вѣнчанъ симъ царьскимъ венцѣмъ рукою святейшаго митрополита киръ Неофита съ епископы». И от того врѣмени княз великий Владимир Всеволодичь наречеся Манамах, царь великиа Русия. И пребысть потомъ прочаа врѣмена съ царемъ с Констянтином в смирении и любве. И оттоле и донынѣ тѣмъ вѣнцемъ венчаются царскимъ велиции князи володимерьстии, егоже прислал греческий царь Коньстянтинъ Манамах, егда ставятся на великое княжение русьское."

Смех Смех Смех Вы случаем не профессиональный юморист?

Давайте по-серьезному. Пора уже. Итак, Капитан Флинт, вам слово. Семь восемь простых вопросов:
1. Где многочисленные рассказы очевидцев о лепестковой короне русских царей?
2. Что проще: сделать изображение с оригинала, сделать изображение по чьему-то рассказу или скопировать существующее изображение?
3. С каким изображением какой короны совпадает описание Койэтта?
4. Как часто одевалась именно Шапка Мономаха?
5. Шапка Мономаха сделана из золота или из меха?
7. Какие ваши доказательства что в русских или византийских источниках имена записывались без оглосовок?
8. Откуда в Пискаревском летописце сведения о Мономахе?
Наверх
« Последняя редакция: 04.12.2008 :: 13:10:00 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #174 - 04.12.2008 :: 20:28:42
 
Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
Пискаревский летописец - русская летопись начала XVII века. 


Владимир, пожалуйста, объясните, как Вы себе представляете написание летописей. Взял отрывки из газет и энциклопедий и написал? Даже смайлик ставить не буду, очень хочу понять Ваше видение вопроса.

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
Пискаревский летописец является компиляцией


Доказательства есть?

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
Вы случаем не профессиональный юморист?


Меня зовут Михаил Задорнов, Вы разве не знали?

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
Давайте по-серьезному. Пора уже. Итак, Капитан Флинт, вам слово. Семь восемь простых вопросов:



Владимир, я так понял по летописи Вы говорить не готовы? Мне - знаменитому капитану с Вами после этого и говорить не о чем. Как были юнгой так и остались. Год не в прок.

Владимир предлагает Пискаревский летописец тоже в отстой отправить. За недостоверностью! У ТИ не осталось НИ ОДНОЙ правливой летописи!!!!!!!

БРАВО, Герард Милер! Ваше дело живет в умах людей и процветает! Их, правда, все меньше. Но эти индивидумы настолько замечательны, что заставляют меня ежедневно заходить на этот форум после работы. Почитаю, посмеюсь и за ужин сажусь. Уже традиция сложилась.

Итак, дабы не прерывать диалога: Вы настаиваете на недостоверности Пискаревского Летописца?
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Корона Российской Империи
Ответ #175 - 04.12.2008 :: 20:40:10
 
Ради справедливости стоит заметить, что Владимир свои вопросы задал значительно раньше, чем вы свой про Пискаревски летописец.

Любой человек владеющий правилами хорошего тона знает, что правильнее ответить на первый вопрос.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #176 - 04.12.2008 :: 21:49:08
 
@
 Капитан Флинт

Вместо демагогии рекомендую срочно озаботиться ответами на заданные вопросы
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #177 - 05.12.2008 :: 10:33:36
 
Капитан Флинт писал(а) 04.12.2008 :: 20:28:42:
Итак, дабы не прерывать диалога: Вы настаиваете на недостоверности Пискаревского Летописца?

Дабы СОЗДАТЬ диалог - ответьте на 8 простых вопросов!!! И не надо корчить из себя прокурора.

P.S. Узнаю почерк Каса... И Фоменки...
Наверх
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 13:37:19 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #178 - 05.12.2008 :: 20:43:33
 
EvS писал(а) 04.12.2008 :: 21:49:08:
Вместо демагогии рекомендую срочно озаботиться ответами на заданные вопросы


Слово модератора для меня закон. Даже если этот модератор столь нетрадиционный. Вы требуете у меня ответы согласно правил? Ах, да, Вы здесь главный защитник ТИ, иначе флуд объявите. Слушаюсь и повинуюсь.
Поехали по вопросам юнги:

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
1. Где многочисленные рассказы очевидцев о лепестковой короне русских царей?


Эти свидетельства отпечатаны в произведениях искусства того времени: на саккосе Фотия, на гербе царей, на гравюрах, на многочисленных летописных миниатюрах. Эти произведения делались при жизни царей, ошибка исключается. В летописях говорится именно о "венце Мономаха", а не о шапке.

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
2. Что проще: сделать изображение с оригинала, сделать изображение по чьему-то рассказу или скопировать существующее изображение?


Конечно последнее.

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
3. С каким изображением какой короны совпадает описание Койэтта?


По моему личному мнению (Евс, это для Вас приписка) на корону из каталога Фон-Винклера.

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
4. Как часто одевалась именно Шапка Мономаха?


Про шапку не знаю, а вот венец царский одевался довольно часто.
УЖЕ ПИСАЛ ОБ ЭТОМ ОЧЕНЬ ПОДРОБНО.

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
5. Шапка Мономаха сделана из золота или из меха?


И из меха и из золота. Неужели не видно по фотографии? Смайл

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
7. Какие ваши доказательства что в русских или византийских источниках имена записывались без оглосовок?


Почти все летописи успели пройти многочисленные переписки и редакции. Как они писались изначально можно судить по древнерусским монетам, мечам и гербам. Там часто без огласовок.

Владимир В. писал(а) 04.12.2008 :: 11:09:37:
8. Откуда в Пискаревском летописце сведения о Мономахе? 


Каков вопрос, таков и ответ: от верблюда. (Специально для Евса: это поговорка такая).

Я на вопросы ответил...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #179 - 08.12.2008 :: 00:09:05
 
Цитата:
Слово модератора для меня закон. Даже если этот модератор столь нетрадиционный. Вы требуете у меня ответы согласно правил? Ах, да, Вы здесь главный защитник ТИ, иначе флуд объявите.


К чему такие инсинуации? Человеку не просто дают возможность правду-матку выложить, а можно сказать умоляют об этом, и он при этом еще и недоволен.

Цитата:
Поехали по вопросам юнги:


Не ищите неприятностей-они сами вас найдут( китайская народная мудрость).

Цитата:
Я на вопросы ответил...


Не буду успокаивать, это было только начало.

Теперь продолжение:
Цитата:
Почти все летописи успели пройти многочисленные переписки и редакции.


Ждем перечень и тех, что подверглись правке, и тех,что-нет.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18
Печать