Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
Спор: соотнесение понятия цифры и числа (Прочитано 34512 раз)
Росс
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 53
Re: Письменность
Ответ #80 - 26.05.2008 :: 20:05:01
 
Amaro Shakur писал(а) 26.05.2008 :: 19:23:04:
Может Вы дадите наконец  определение числа? Данное утверждение в последнее определение не вписывется.

Число - показатель численности. Показатель того, что даёт значение этому самому числу.

Amaro Shakur писал(а) 26.05.2008 :: 19:23:04:
Вот именно. А начертательный знак числа, не несущий за собой кол-ва называют цифрой.

Начертательный знак числа, не несущий за собой количества называют числом. Это же просто. Начертательный знак числа - и есть число, как начертательный знак буквы - есть буква.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Письменность
Ответ #81 - 26.05.2008 :: 20:44:48
 
Цитата:
Цитата:
Составные части числа-нонсенс. К числам применимы лишь некие операции как, например, сложение или вычитание.
Что мы вобщем-то и делаем когда говорим что, например, 124 состоит из одной сотни, двух десятков и четырех единиц.

Да, и где тут цифры? Они вообще - призрак.


Если говорить про текст на экране, то цифры здесь это вот такие закорючки -1,2,4. Если вы прочитаете вслух, то в словах, которые вы произнесете  цифр не будет вобще. Ферштеен?

Цитата:
Русский язык вполне может обойтись без слова: "цифра", потому что оно ненужное. Не просто ненужное, а вредное, из-за того, что вытесняет со своих мест сразу два слова: "число" и "количество". Не пойте гимны иностранщине, ведь Русь в ней не нуждается!


Перестаньте молоть чепуху про иностранщину. Это во-первых.
А во-вторых цифра ничего вытеснить не может потому что это в принципе совершенно разные вещи.

Цитата:
Начертательный знак числа, не несущий за собой количества называют числом. Это же просто. Начертательный знак числа - и есть число


Угу. А ваш портрет на листе бумаги это и есть вы, так что ли?
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Письменность
Ответ #82 - 26.05.2008 :: 21:42:49
 
Как, я уже сказал, Росс путает понятия "количество" и "число", отсюда и его ошибки.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Письменность
Ответ #83 - 26.05.2008 :: 22:53:32
 
Да он много чего путает, в результате приходится "численности" выдумывать и с ног на голову все ставить.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Письменность
Ответ #84 - 26.05.2008 :: 23:21:32
 
Кнопкой "начать новую тему" пользоваться не умеем? Неужели так тяжело выносить отдельные обсуждения в отдельные ветки форума?
Наверх
 
Росс
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 53
Re: Письменность
Ответ #85 - 27.05.2008 :: 07:55:19
 
EvS и Firdous, не вижу в ваших постах опровержения моих сведений. А писать одно лишь бездоказательное: "не-а" и я могу, но это не в моих правилах.  Смайл

Антон Клесс, а как вынести кусок ветки, где "число и цифра" в отдельную тему? Возможно здесь такое? Сделайте, пожалуйста!
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Письменность
Ответ #86 - 27.05.2008 :: 16:03:15
 
Вечером сделаю.
Сделал.


А на будущее: как только видете, что в теме родился новый вопрос и двух реплик на его обсуждение недостаточно - создаете новую тему, вопрос туда копируете, а в старую ставите ссылку на новую. Это должны делать сами пользователи, а не администрация - когда уже поздно.
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2008 :: 15:53:50 от Антон К. »  
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать