Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Печать
План "Барбаросса" - плюсы и минусы (Прочитано 62101 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #140 - 22.01.2009 :: 17:11:03
 
ArtRu писал(а) 22.01.2009 :: 17:03:57:
так как с нашей стороны воевали большей частью добровольцы.

Улыбнуло.  Смайл
"Мне нужны добровольцы. Ты, ты, ты и ты" Гарри Гаррисон. Стальная крыса.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #141 - 22.01.2009 :: 17:12:57
 
Наполеон тоже Москву захватил! Вы в курсе, что такое стратегия! И от куда там сила взялась для окружения фашистов?!))) С неба свалилась? Или опять эти чертовые наши зимы!
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #142 - 22.01.2009 :: 17:20:49
 
Туранчокс писал(а) 22.01.2009 :: 17:12:57:
И от куда там сила взялась для окружения фашистов?!))) С неба свалилась? Или опять эти чертовые наши зимы! 

Силы откуда? Люди - с городов да сел, вооружение - с заводов.
А зима да - была, и Паулюсу отнюдь не помогала.

И все-таки вопрос-
То есть, в принципе, если бы мы захотели, немцы бы в степь к Волге не прорвались?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #143 - 22.01.2009 :: 17:22:30
 
Цитата:
стратегия Гитлера на лето 1942  г.  сводилась к тому,
чтобы  разгромить наши войска на  юге, овладеть  районами  Кавказа, выйти  к
Волге, захватить Сталинград, Астрахань..." Сталин ее разгадал, заманил в степь и там .... но я думаю Вы и сами знаете что там было!!!


Так всё и было задумано? В 1942-м году мы потеряли Крым, Кавказ. Новые "котлы", огромные потери. А зачем немцев заманили в степь? Там их бить сподручнее?
Сталин разгадал... Ох, уж этот мне гений стратегии. Сказавший через несколько дней после начала войны: "Просрали мы государство рабочих и крестьян, оставленное нам Лениным". Умолявший в октябре 1941-го Черчилля прислать на помощь хоть 20 дивизий, иначе нам конец.
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #144 - 22.01.2009 :: 17:49:37
 
Кузьма Прутков говаривал- нельзя обьять необьятное.
 
Вы пишете:  "Просрали мы государство рабочих и крестьян, оставленное нам Лениным". Умолявший в октябре 1941-го Черчилля прислать на помощь хоть 20 дивизий, иначе нам конец. Извините конечно за вырожение: Пи.....ть не мешки ворочить, это он Вам лично сказал или Вы это в фильме видели?))) По поводу обращения к Черчелю... Ну подумайте пожалуста, напрягите серое вещество, зачем Он это делал? подсказывать пока не буду, может сами догодантесь! И будет вопрос: кто принимал все, еще раз повторю все решения?)))) И кстати за Сталина кричали идя в атаку не из за страха а из-за любви! Думаю идя Вы в атаку за Путина вряд ли орали бы!!!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #145 - 22.01.2009 :: 18:03:04
 
Туранчокс писал(а) 22.01.2009 :: 17:49:37:
зачем Он это делал?

А Он с заглавной буквы - это как Бог в Библии?

Цитата:
И кстати за Сталина кричали идя в атаку не из за страха а из-за любви!

В свою бурную непутевую юность принимал я участие в массовых драках. Когда "шли в атаку" и в "рукопашной" схватывались - тоже кричали. Что мы кричали повторить не смогу, ибо из цензурных выражений там были только предлоги "в" и "на". Уверен, что эти же самые лозунги кричали и наши солдаты.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #146 - 22.01.2009 :: 19:52:12
 
Туранчокс писал(а) 22.01.2009 :: 17:01:44:
стратегия Гитлера на лето 1942г.сводилась к тому,
чтобыразгромить наши войска наюге, овладетьрайонамиКавказа, выйтик
Волге, захватить Сталинград, Астрахань..." Сталин ее разгадал, заманил в степь и там .... но я думаю Вы и сами знаете что там было!!!


1.Если очень упрощённо:
1941 - сил вермахта хватило для наступления по всему фронту на 3-х направлениях
1942 - сил хватило на наступление на одном направлении - южном.
1943 -  силы и средства позволили наступать ( стратегически) только на одном  участке фронта.

Amaro Shakur писал(а) 22.01.2009 :: 17:02:46:
А тут пытаются на одном моменте объяснить 41 год двумя исключающими друг друга фактами:
1. немцы имели опыт двухлетней кровопролитной войны в Европе, и поэтому дали нам
2. немцы дали нам, но мы сопротивлялись, а по буржуазной Европе немцы вообще прошли победным маршем.

 

2. Образно говоря Смайл,если сравнивать со школой :боевые действия велись в 1939-40 г.г.  учениками начальных классов разных средних школ,но в одной  уже с лета работали спортивные секции.
Начало ВОВ: на  школьный двор самой большой СШ, где было несколько начальных классов,пришла  команда 3 - классников  ( из того самого кружка бокса)  и наваляла   и 1 -му А, и 1- му Б,  и даже 3-му В.
Вторая половина ВОВ : так получилось .что не все ученики  оказались по  возрасту  7-ми летки ( кое-кто 8-10 - ти лет ),а некоторые  даже занимались самбо и зализав раны,где числом,а где и на равных  в ответ побили пришедших ,выгнали со двора  школы и отобрали  у них их портфели и велики.
P.S. А на ритуальное  изгнание, пригласили ещё и ранее пострадавших из других школ. Смех

P.P.S. : тема серьёзная ,поэтому прошу прощения за юмор.
.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #147 - 22.01.2009 :: 20:07:48
 
Цитата:
Умолявший в октябре 1941-го Черчилля прислать на помощь хоть 20 дивизий, иначе нам конец. Извините конечно за вырожение: Пи.....ть не мешки ворочить, это он Вам лично сказал или Вы это в фильме видели?))) По поводу обращения к Черчелю... Ну подумайте пожалуста, напрягите серое вещество, зачем Он это делал? подсказывать пока не буду, может сами догодантесь!


Письмо № 10 от 3.09.41 Сталин - Черчиллю
Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во Франции, могущий оттянуть с восточного фронта 30—40 немецких дивизий, и одновременно обеспечить Советскому Союзу 30 тысяч тонн алюминия к началу октября с. г. и ежемесячную минимальную помощь в количестве 400 самолетов и 500 танков (малых или средних).

Без этих двух видов помощи Советский Союз либо потерпит поражение, либо будет ослаблен до того, что потеряет надолго способность оказывать помощь своим союзникам своими активными действиями на фронте борьбы с гитлеризмом.

Я понимаю, что настоящее послание доставит Вашему Превосходительству огорчение. Но что делать? Опыт научил меня смотреть в глаза действительности, как бы она ни была неприятной, и не бояться высказать правду, как бы она ни была нежелательной.

Письмо №12 от 13.09.41
Я не сомневаюсь, что Английское Правительство желает победы Советскому Союзу и ищет путей для достижения этой цели. Если создание второго фронта на Западе в данный момент, по мнению Английского Правительства, представляется невозможным, то, может быть, можно было бы найти другое средство активной военной помощи Советскому Союзу против общего врага? Мне кажется, что Англия могла бы без риска высадить 25—30 дивизий в Архангельск или перевести их через Иран в южные районы СССР для военного сотрудничества с советскими войсками на территории СССР по примеру того, как это имело место в прошлую войну во Франции. Это была бы большая помощь.

Что это, если не мольба. Старый большевик просит старого врага прислать войска в государство победившего пролетариата. Да и просьба нелепая, невыполнимая.
http://hrono.ru/libris/stalin/sc41_09.html#10
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #148 - 22.01.2009 :: 20:52:55
 
Лёва писал(а) 22.01.2009 :: 20:07:48:
Письмо № 10 от 3.09.41 Сталин - Черчиллю
Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во Франции, могущий оттянуть с восточного фронта 30—40 немецких дивизий, и одновременно обеспечить Советскому Союзу 30 тысяч тонн алюминия к началу октября с. г. и ежемесячную минимальную помощь в количестве 400 самолетов и 500 танков (малых или средних).

Без этих двух видов помощи Советский Союз либо потерпит поражение, либо будет ослаблен до того, что потеряет надолго способность оказывать помощь своим союзникам своими активными действиями на фронте борьбы с гитлеризмом.

Я понимаю, что настоящее послание доставит Вашему Превосходительству огорчение. Но что делать? Опыт научил меня смотреть в глаза действительности, как бы она ни была неприятной, и не бояться высказать правду, как бы она ни была нежелательной.
Письмо №12 от 13.09.41
Я не сомневаюсь, что Английское Правительство желает победы Советскому Союзу и ищет путей для достижения этой цели. Если создание второго фронта на Западе в данный момент, по мнению Английского Правительства, представляется невозможным, то, может быть, можно было бы найти другое средство активной военной помощи Советскому Союзу против общего врага? Мне кажется, что Англия могла бы без риска высадить 25—30 дивизий в Архангельск или перевести их через Иран в южные районы СССР для военного сотрудничества с советскими войсками на территории СССР по примеру того, как это имело место в прошлую войну во Франции. Это была бы большая помощь.
Что это, если не мольба. Старый большевик просит старого врага прислать войска в государство победившего пролетариата. Да и просьба нелепая, невыполнимая.
http://hrono.ru/libris/stalin/sc41_09.html#10


Исходя из того ,что помощь в вышеуказанных объёмах не поступила ,то:
1. Слухи о смерти оказались преувеличенными.
2. ИВ просил по максимуму .чтобы поучить хоть что-то.
3.Зимой 1944/45 уже Ч молил о помощи ( чем 3 года занимались?) и ... получил её.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #149 - 23.01.2009 :: 10:50:24
 
Дилетант писал(а) 22.01.2009 :: 20:52:55:
Исходя из того ,что помощь в вышеуказанных объёмах не поступила ,то:
1. Слухи о смерти оказались преувеличенными.
2. ИВ просил по максимуму .чтобы поучить хоть что-то.

А чего ж должна была помощь поступить? Тут Великобритания явно была в положении третьего радующегося.
Наверх
« Последняя редакция: 23.01.2009 :: 11:48:19 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #150 - 23.01.2009 :: 13:52:36
 
Цитата:
А чего ж должна была помощь поступить? Тут Великобритания явно была в положении третьего радующегося

Вы преувеличиваете. Англия не сомневалась в том, что СССР будет побеждён. Но в их интересах было, чтобы СССР продержался подольше. Представляете, Германия побеждает и получает ресурсы СССР. Это катастрофа всемирного масштаба.
А "25-30 дивизий" - для Сталина это была мелочь, для Черчилля - практически всё, что он мог бы наскрести при большом желании.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #151 - 23.01.2009 :: 14:17:08
 
Лёва писал(а) 23.01.2009 :: 13:52:36:
Вы преувеличиваете. Англия не сомневалась в том, что СССР будет побеждён. Но в их интересах было, чтобы СССР продержался подольше. Представляете, Германия побеждает и получает ресурсы СССР. Это катастрофа всемирного масштаба.
А "25-30 дивизий" - для Сталина это была мелочь, для Черчилля - практически всё, что он мог бы наскрести при большом желании.


Кого Вы имеете в виду под словом Англия?

Может мне изменяет память, но Черчилль чуть ли не 23 июня заявил, что теперь Германия проиграла. В интересах Англии было, чтобы война между Германией и СССР длилась подольше. Тут я согласен. Но не потому что, получив ресурсы СССР, Германия стала бы монстром. Эти русурсы еще надо было бы доставить до Германии, а там переработать. А это было бы большой проблемой.
Главный интерес Англии заключается еще со времен 3-й Англо-Голландской войны в том, чтобы бороться против самой сильной континентальной державы, не позволяя усилиться никому. А когда между собой дерутся 2 самые сильные державы континента - это для Англии вообще предел мечтаний.

И по поводу выпрашивания Сталиным английских дивизий... Не могу даже предположить, зачем он это делал. Может если только накатил на него момент отчаяния? Сталин был кем угодно (от мерзкого злодея до великого гения - на выбор), но глупцом он точно не был. А значит понимал, что никаких дивизий он не получит. А если бы англичане и выделили бы войска, то как их перебросить? Может Сталин все еще лелеял свою мечту о Красном знамени над Букингемом? Может он надеялся перехитрить Черчилля? Выпросить войска и все их подставить под немецкую кувалду, чтоб у англичан меньше осталось?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #152 - 23.01.2009 :: 14:37:58
 
Цитата:
Эти русурсы еще надо было бы доставить до Германии, а там переработать. А это было бы большой проблемой.

Ну, ж/д сеть сразу начали восстанавливать. И ресурсы возили, не дожидаясь окончательной победы.
Кроме того, ресурсы - это не только сырьё. Поставьте во главе советских частей предателей - вот и армия. Да получше, чем итальянцы и румыны. Со своим неплохим вооружением. Работающие заводы. Население, привыкшее повиноваться. Нет, совсем недурственное приобретение. На многих кабинетах руководителей и таблички менять не пришлось бы.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #153 - 23.01.2009 :: 14:59:16
 
Лёва писал(а) 23.01.2009 :: 14:37:58:
Ну, ж/д сеть сразу начали восстанавливать. И ресурсы возили, не дожидаясь окончательной победы.
Кроме того, ресурсы - это не только сырьё. Поставьте во главе советских частей предателей - вот и армия. Да получше, чем итальянцы и румыны. Со своим неплохим вооружением. Работающие заводы. Население, привыкшее повиноваться. Нет, совсем недурственное приобретение. На многих кабинетах руководителей и таблички менять не пришлось бы.


Не думаю, что англичане всерьез боялись, что СССР станет вассалом Германии. Да если бы и стал, англичане тут же применили бы свой излюбленный ход: в СССР очень быстро разразилась бы очередная революция и обычная в таких случаях война всех против всех. Ну и, кончено, даже две армии - РККА и Вермахт - совсем не равны одному Британскому флоту.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #154 - 23.01.2009 :: 15:12:49
 
Владимир В. писал(а) 23.01.2009 :: 14:59:16:
Ну и, кончено, даже две армии - РККА и Вермахт - совсем не равны одному Британскому флоту



Также,как Гранд флит не равен, даже по одиночке вермахту или РККА. Смех
Наверх
« Последняя редакция: 23.01.2009 :: 16:06:19 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #155 - 23.01.2009 :: 15:23:05
 
"Совершенно верное определение"(с)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #156 - 23.01.2009 :: 15:54:26
 
Лёва писал(а) 23.01.2009 :: 14:37:58:
Ну, ж/д сеть сразу начали восстанавливать.


И восстанавливали вплоть до 44г. так окончательно и не восстановили (развернутая партизанами "Рельсовая война" несколько осложнила задачи вермахта)

Лёва писал(а) 23.01.2009 :: 14:37:58:
Население, привыкшее повиноваться.


Особенной терпимостью отличается население Беларуси, и тем не менее немцы по нужде боялись выйти по одиночке, чтобы не стать жертвой подпольщиков.

Так, что сырьевые месторождения в их распоряжении оказаться могли бы, а вот воспользоваться ими было бы действительно не так -то просто.

Лёва писал(а) 23.01.2009 :: 14:37:58:
Работающие заводы.


Эвакуированные к тому же за урал, даже  если бы и попали в руки немцев, то уже явно в нерабочем состоянии.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #157 - 23.01.2009 :: 16:02:50
 
ArtRu писал(а) 23.01.2009 :: 15:54:26:
Так, что сырьевые месторождения в их распоряжении оказаться могли бы, а вот воспользоваться ими было бы действительно не так -то просто.

Хотелось бы добавить: и что бы это были за месторождения? Уголь из Донбасса? И торф из Полесских болот. Кавказской нефти немцам по-любому не видать. Англичане бы не стали спокойно наблюдать как немцы к Баку приближаются. А из Мосула до Баку полчаса лёту.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #158 - 23.01.2009 :: 16:56:30
 
Цитата:
И восстанавливали вплоть до 44г. так окончательно и не восстановили (развернутая партизанами "Рельсовая война" несколько осложнила задачи вермахта)

Ну, не так страшен чёрт. Кроме того, не стало бы централизованной власти в СССР, сразу ослабло бы и партизанское движение.

Цитата:
Особенной терпимостью отличается население Беларуси, и тем не менее немцы по нужде боялись выйти по одиночке, чтобы не стать жертвой подпольщиков

И в Чечне наши боятся по одному ходить. Но задачу-то решили? Смайл

Цитата:
Эвакуированные к тому же за урал, даже  если бы и попали в руки немцев, то уже явно в нерабочем состоянии.

Не беда. В Харькове немцы восстанавливали нужные производства.

Цитата:
Кавказской нефти немцам по-любому не видать. Англичане бы не стали спокойно наблюдать как немцы к Баку приближаются. А из Мосула до Баку полчаса лёту.

А что, авиации у немцев уже не было? Спокойно понаблюдали бы как бомбят нефтяные поля?

Цитата:
англичане тут же применили бы свой излюбленный ход: в СССР очень быстро разразилась бы очередная революция

Какие могущественные! Так запросто - и революция?
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: План "Барбаросса" - плюсы и минусы
Ответ #159 - 23.01.2009 :: 17:21:23
 
Лёва писал(а) 23.01.2009 :: 16:56:30:
Ну, не так страшен чёрт. Кроме того, не стало бы централизованной власти в СССР, сразу ослабло бы и партизанское движение. 


Это как так? Чтобы нестало централизованной власти, пришлось бы гнать красную армию до Владивостока. И спихнуть Сталина в океан.
Ну короче говоря ненаучная фантастика.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Печать