Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса (Прочитано 24296 раз)
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #20 - 28.10.2008 :: 02:12:36
 
Цитата:
Сразу решается загадка, как Россия 15 века воевала на равных с ВКЛ.

Вы разрешили мои сомнения по ВКЛ ?http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1223446351/54#54
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #21 - 28.10.2008 :: 03:01:55
 
"Топонимика в общем передана верно", так как имела сакральный смысл, и на новое место была перенесена полностью.
А какие выводы вы сделали по Кремлю?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #22 - 28.10.2008 :: 03:02:40
 
Ваша ссылку "в никуда".
Что вы хотели сказать?
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #23 - 28.10.2008 :: 09:33:45
 
Цитата:
"Топонимика в общем передана верно", так как имела сакральный смысл, и на новое место была перенесена полностью.
А какие выводы вы сделали по Кремлю?

Существует монастырско-храмовый  комплекс в окружении деревушек.Нет ни города ни претензий на столицу.
Иван Грозный разворачивает кирпичное строительство Кремля. Не исключено , что в подтверждение парадигмы: Москва- третий Рим

Цитата:
Ваша ссылку "в никуда".
Что вы хотели сказать?
архив разверните и почитайте обсуждение
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #24 - 28.10.2008 :: 10:42:58
 
Kommandor писал(а) 27.10.2008 :: 21:26:59:
Цитата:
Посмотрите внимательно на карту Орелиуса.

почему то Север сверху , а юг снизу .......... никто не растолкует?


Потому что Вы начитались на Арт-и-факте не бог весть чего, вот и мир у Вас с ног на голову перевернулся. Тадиции написания карт были различными, устоявшегося канона не было.

Цитата:
так у него и ташкент за уральским хребтом, растущим с памира


Это как раз в пользу достоверности приведенной карты. Был бы новодел, Ташкент бы указали точно.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #25 - 28.10.2008 :: 10:47:51
 
Andra писал(а) 27.10.2008 :: 21:49:36:
Вы, лучше, обратите внимание где у него Россия! Редкая карта, еще не попавшая под политическую цензуру! Россия, именно там, где она и должна быть!!!



А еще, уважаемый Андра, обратите внимание на Пермь Великую. Довольно большая территория, указана там, где и сейчас. Поэтому сказки ФиН о Великой Перми в р районе Италии надо признать не убедительными. Великая Пермь указана на всех средневековых картах.
Наверх
 
ujcnm
Гость


Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #26 - 28.10.2008 :: 15:18:53
 
Цитата:
Потому что Вы начитались на Арт-и-факте не бог весть чего, вот и мир у Вас с ног на голову перевернулся. Тадиции написания карт были различными, устоявшегося канона не было.

Арт появился гора-а-а -здо позднее Стаффа. О чём вы прекрасно знаете.
http://newchrono.ru/staff/gerber.gif

Цитата:
Был бы новодел, Ташкент бы указали точно.
То есть вам известны принципы новоделов?
можно ещё здесь посмотреть...
http://old-rus-maps.edu.mhost.ru/index.htm
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #27 - 28.10.2008 :: 15:37:40
 
Цитата:
То есть вам известны принципы новоделов?


А Вы считаете, если Ташкент указан не верно - эта карта годится только в унитаз? Эдак мы вообще без источников информации останемся. Оденем лыжи и в походы за Пилигримом побежим. За достоверными картами... Смайл Вон он недавно карту золота тамплиеров где-то откопал. Ну и как, нашли золотишко то?

Какая там у Пилигрима следующая культмассовая программа? А Игорь что Вам там про Китай с Турцией поведал? Вы созвонились?...
Наверх
 
ujcnm
Гость


Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #28 - 28.10.2008 :: 16:59:43
 
Цитата:
А Вы считаете, если Ташкент указан не верно - эта карта годится только в унитаз?

я считаю , что к картам и планам нужно относится осторожно
И рассматривая каждую старую карту неплохо бы знать историю её составления. заказчика , исполнителя , какими сведениями пользовался.
А Вы - огульно: карта есть , значит сомнению не подлежит
как только начинаешь спрашивать почему не подлежит - вы бегом поминаете всё что можно , но только не то, что касается вопроса ПОЧЕМУ
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #29 - 28.10.2008 :: 17:11:12
 
Цитата:
А Вы - огульно: карта есть , значит сомнению не подлежит


Вы опять акцент не туда поставили. Смотрите внимательно, я Вас спрашиваю по теме карты:

Цитата:
А Вы считаете, если Ташкент указан не верно - эта карта годится только в унитаз? 


А Вы про меня пишете: "А Вы - огульно: карта есть , значит сомнению не подлежит". Ну и как это понимать? Я как раз пытаюсь разобраться, а Вы меня все на Арт-и-Факт отправляете...

Ну, зашел я на Ваш журнал, как Вы советовали, может там чего узнаю про карты. Но вместо карты услышал горький плач редактора за дверью: "А теперь материала мало. Авторы ничего не шлют. При том, что журнал выходит вот уже скоро три года, и все про него знают. Парадокс."

А Вы говорите Арт-и-Факт... слезы горькие. Плачущий
Итак, про карту... Подделка?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #30 - 29.10.2008 :: 14:19:54
 
Оффтопик перенесен в эту Тему.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #31 - 29.10.2008 :: 14:54:14
 
Amaro Shakur писал(а) 26.03.2008 :: 13:58:31:
В левом верхнем углу имеем надпись "Ducis Moskoviae con Finil"
Точное значение надписи мне неизвестно, но определенно слово император отсутствует.
Я попытался применить свои скромные познания в Латыни, и у меня получилось "Сборная [карта] Московии в окончательном [варианте]".
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #32 - 29.10.2008 :: 18:56:49
 
А еще отмечаем, что Литва простирается до самой Средней Волги. А нам про небольшой прибалтийский народец ТИ-байки рассказывают. Очевидно, что историческое Великое княжество Литовское (Литва) никакого отношения к ТИ-Литве не имело.

ВКЛ и Тартария - это названия двух частей Российской Империи: Западной и Восточной, поэтому они и отображены на карте Руси.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #33 - 29.10.2008 :: 19:35:24
 
Цитата:
А нам про небольшой прибалтийский народец ТИ-байки рассказывают.

Так и рождаются байки про ТИ-байки. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #34 - 29.10.2008 :: 21:59:01
 
Решилась проблема с Москвой - она в Литве. Всадник на гербе и все такое... Типа - в орде, но не золотой...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #35 - 30.10.2008 :: 01:42:49
 
Александр вы совершенно правы. Россия до 17 века, административно делилась на две части, ВКЛ и Тартарию. Именно так, Россия изображена у Абрахама Ортелиуса. Но, он уже применяет термин "Россия", только для центральной части = Тартарии. Вкл, фигурирует как самостоятельное государство.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: К вопросу о карте Абрахама Ортелиуса
Ответ #36 - 30.10.2008 :: 11:10:30
 
Andra писал(а) 30.10.2008 :: 01:42:49:
Александр вы совершенно правы. Россия до 17 века, административно делилась на две части, ВКЛ и Тартарию. Именно так, Россия изображена у Абрахама Ортелиуса. Но, он уже применяет термин "Россия", только для центральной части = Тартарии. Вкл, фигурирует как самостоятельное государство.


Литва на карте Ортелиуса занимает более трети места. Карта названа "Руссия". Вы, Андра определитесь, пожалуйста. А то Вы в одном абзаце написали что Россия делилась на две части ВКЛ и Тартарию, а через предложение - Вкл -самостоятельное г-во, Русия - это только Тартария. Круглые глаза Ну и как понять Ваши мысли??

Если применять термин Руссия только к Тартарии за Волгой, то в независимую Литву попадают ВСЕ древне-русские города, включая Владимир, Ярославль, Кострому, Нижний Новгород... Ужас
До такого даже Миллер со Шлецером не додумались!
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать