Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 62 63 64 65 66 ... 241
Печать
Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки? (Прочитано 134342 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1260 - 03.09.2010 :: 21:04:30
 
Aptekar писал(а) 02.09.2010 :: 20:37:02:
Да вот беда, всех уже не сосщитать

А вы постарайтесь всё же, ладно Подмигивание А то беспредметный разговор получается.
А пока по порядку. Про Антоновщину можно посмотреть здесь, к тому же не понимаю решительно вашего негодования против большевиков  в этом ывопросе. Любая власть обязана давить любой мятеж или восстание, а то она переситаёт быть властью. А пока про Тамбовщину полюбопытствуйте:http://blogs.mail.ru/list/sokol-2007/1482698FE1F00420.html
Кронштадт также не имеет никакого отношения к деревням, так же как Гражданка и коллективизация - это что-то серое и безликое, т.е. то, что нельзя пощупать. Что до трупов в Чёрном море, то они, скорее всего, были, правда не думаю, чтобы много, но в любом случае они не имеют отношения к сожжённым деревням совершенно никакого.
А я вам предлагаю найти такие примеры, как вышеназванная Хатынь. Напоминаю что неподалёку от Хатыни, а не в самой деревне нашли немцы труп Ганса Вёльке, олимпийского чемпиона и прислали карателей, которые загнали всех жителей, находившихся в деревне, в сарай. Сарай заперли и подпалили, а вместе с ним и всю деревню. А когда сарай прогорел и из него начали выскакивать обезумевшие люди, их стали поливать свинцом с пулемёта, и выжил только один мальчик из всех, которого мать накрыла своим телом, а каратели этого не заметили.
Вот я от вас хочу услышать пример аналогичный и вполне конкретный, не спорную Катынь с военнослужащими, а вот именно чтобы было примерно так же, как я обрисовал. Хоть на территории СССР, хоть в Европе. Вот тогда спор будет предметным.
А пока что свой тезис о большей кровавости красных доказать у вас не вышло Печаль
Наверх
 
Aptekar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

НФаУ, Украина, Харьков
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1261 - 03.09.2010 :: 21:49:25
 
Валерий Бежецкий писал(а) 03.09.2010 :: 17:15:21:
Но где я не ткнусь с кем не разговариваю (знакомые и не знакомые) сплошь и рядом в каждой семье 2-3 человека погибли и 2-3 воевали (на войне). Как о лагерях так на сотню опросов 1-2 были, а погибли соответсвенно еще меньше. Как вы такой факт объясните или опять вы скажете я замазываю.

А я вот тоже ни от одного ветерана не услышал о заградотрядах и о погибших от советской пули, и что ?
Наверх
 
Aptekar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

НФаУ, Украина, Харьков
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1262 - 03.09.2010 :: 21:52:10
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 21:04:30:
Вот я от вас хочу услышать пример аналогичный и вполне конкретный, не спорную Катынь с военнослужащими, а вот именно чтобы было примерно так же, как я обрисовал. Хоть на территории СССР, хоть в Европе. Вот тогда спор будет предметным.

Историю пишут победители...
Наверх
 
Aptekar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

НФаУ, Украина, Харьков
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1263 - 03.09.2010 :: 22:07:25
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 21:04:30:
А пока что свой тезис о большей кровавости красных доказать у вас не вышло


Не считаю нужным после миллионных довоенных репрессий доказывать эту кровавость - для меня факт, а Вы уж судите сами - право ли это власти, или лишь что-то серое и безликое ( у меня лично прадеда, по отцу, в 38-м растреляли). И по Бажанову тоже как-то не очень и безлико выходит.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1264 - 03.09.2010 :: 22:33:14
 
Aptekar писал(а) 03.09.2010 :: 21:52:10:
Историю пишут победители...

Отмазка, историю не пишут, милсдарь, её творят Смайл Вы плохо думаете об этой науке, она имеет не больше погрешностей, чем математика, или физика. Вы просто путаете науку с её преподаванием, тут да, наука весьма уязвима. Но вот послушаешь попвские рассказы про левитацию Саровского и иже с ними, то преподавание истории не дпалеко убежало вперёд.
Подводим итог.Ни одной спалённой большевиками деревни вместе с её мирными жителями, ни одной акции аналогичной Хатыни вы не нашли
Aptekar писал(а) 03.09.2010 :: 22:07:25:
Не считаю нужным после миллионных довоенных репрессий доказывать эту кровавость

Т.е. опять е вот эти "очевидные" миллионные репрессии вы доказать не можете, точнее не то, чтобы доказать, сколько в пропорции противопоставить нацизму. Вы видите только расстрелянных и сидящих, а за что расстрелянных и за что сидящих вы не видите. К несчастью так часто бывает. Я вам могу с помощью буквально двух ссылок на Вику обосновать, что РФ намного более полицейское государство.
Aptekar писал(а) 03.09.2010 :: 22:07:25:
а Вы уж судите сами - право ли это власти, или лишь что-то серое и безликое

А это не я сужу. Вы ведь не кричите о кровавом царском режиме, когда убили Вакуленчука на "Потёмкине", когда восстание можно было предотвратить, про расстрелянных очаковцев - всё это сродни крондштадскому мятежу и в обоих случаях действия властей адекватны.
А вот леннский расстрел - более спорный вопрос, но делдо не в этом, вы же не говорите о Николае кровавом, верно?
Aptekar писал(а) 03.09.2010 :: 22:07:25:
у меня лично прадеда, по отцу, в 38-м растреляли

Вот видите на чём ваша позиция базируется. У моей жены прадеда тоже неясно за что расстреляли, только чуть позже и семья долгое время не знала. Но она не мешает частное с общественным. Личная трагедия у вас застилает всё остальное, ну а про остальное...боюсь и так флудим.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1265 - 03.09.2010 :: 23:08:49
 
Aptekar писал(а) 03.09.2010 :: 21:49:25:
А я вот тоже ни от одного ветерана не услышал о заградотрядах и о погибших от советской пули, и что ?


Вам не повезло. А я впервые узнал, как раз именно от участников моих родствеников. И как в спину стреляли, и самострелы и много чего интерестного, чего сейчас даже в фильмах выдумать не смогу, и ленингадца знал, который говорил, что да ел человечину.

Но знал и таких ветеранов, котрые, кстати больше всего байки травили о войне. Так оказалось, одного со второго этажа в мешке выбросили, а он попал в госпиталь и справку там получил. Ну, еще парочку могу примеров таких привести. Может вам такие участники байки травили.
Наверх
 
Aptekar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

НФаУ, Украина, Харьков
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1266 - 04.09.2010 :: 01:51:13
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 22:33:14:
Т.е. опять  вот эти "очевидные" миллионные репрессии вы доказать не можете, точнее не то, чтобы доказать, сколько в пропорции противопоставить нацизму. Вы видите только расстрелянных и сидящих, а за что расстрелянных и за что сидящих вы не видите.


Вот Вам противопоставление - советский коммунизм  в укреплении и захвате власти погубил больше своих соотечественников чем нацизм в Германии своих - согласны?
Я повторьсь:
Aptekar писал(а) 03.09.2010 :: 22:07:25:
Не считаю нужным после миллионных довоенных репрессий доказывать эту кровавость - для меня это факт

А довоенные репрессии также являются фактом.

И при чем тут царизм? Хотя товарищи несомненно отомстили царю за трудящихся, за очаков, за розогнанных демонстрантов, ну а потом - и всем остальным.
Вопрос стоит об оценке большивизма как системы карающей и карающей свой народ, объясните как в таком контексте, даже по отсутствию (лично у меня) документальных свидетельств про зверства РККА, кроме Хатыни, верить в ее непорочность освободителей? А Вы не находите, что факты на подобие Хатыни, могли намерено укрываться, архивные документы уничтожаться, а Хатынь - случайность.


Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 22:33:14:
А это не я сужу.


Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 21:04:30:
Кронштадт также не имеет никакого отношения к деревням, так же как Гражданка и коллективизация - это что-то серое и безликое, т.е. то, что нельзя пощупать. Что до трупов в Чёрном море, то они, скорее всего, были, правда не думаю, чтобы много, но в любом случае они не имеют отношения к сожжённым деревням совершенно никакого.


А чье это мнение?

Я не бендеровец, но когда отрицают коллективизацию, или мажут этот факт серостью и безликостью - мне не приятно, значит - для Вас миллионы людей, оказавшиеся в отм времени в деревнях  - серость недостойная даже упоминания в истории  - для Вас они безлики. Мне жаль.

Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 22:33:14:
Вот видите на чём ваша позиция базируется. У моей жены прадеда тоже неясно за что расстреляли, только чуть позже и семья долгое время не знала. Но она не мешает частное с общественным. Личная трагедия у вас застилает всё остальное, ну а про остальное...боюсь и так флудим.


А все остальное - это что? Все остальные заслужили? Так было нужно? Что все остальное - победы партии, промышленности (наверное за счет трудовых резервов)? Лес рубят - щепки летят? Враги не дремлят - везде враги??
Как можно оправдать репресси - никак - квинтэссенция зла.
Наверх
 
Aptekar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

НФаУ, Украина, Харьков
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1267 - 04.09.2010 :: 02:34:52
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 21:04:30:
Гражданка и коллективизация - это что-то серое и безликое, т.е. то, что нельзя пощупать


"...Во время моего последующего прибывания на Украине я узнал много фактов о жестоком кровавом терроре..."

"... Это были те  самые Лацис и Петерс, на совести которых были жестокие массовые расстрелы на Украине и других местах гражданской войны - число их жертв исчислялось сотнями тысяч." 
секретарь Политбюро с 23 по 28 Бажанов Б.Г.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1268 - 04.09.2010 :: 03:03:35
 
Aptekar писал(а) 04.09.2010 :: 02:34:52:
секретарь Политбюро с 23 по 28 Бажанов Б.Г.

Мягко говоря, не слишком надежный источник.

Aptekar писал(а) 04.09.2010 :: 01:51:13:
И при чем тут царизм?

Царизм тут при том, что большевики всего лишь повторяли его политику, не придумывали ничего нового.

Ярослав Стебко писал(а) 03.09.2010 :: 22:33:14:
боюсь и так флудим

В общем да, к теме это никакого отношения не имеет.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1269 - 04.09.2010 :: 08:10:31
 
Давайте перейдём в более подходящую темуhttp://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1269532276/520#534
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1270 - 04.09.2010 :: 12:14:35
 
Валерий Бежецкий писал(а) 03.09.2010 :: 23:08:49:
Aptekar писал(а) 03.09.2010 :: 21:49:25:
А я вот тоже ни от одного ветерана не услышал о заградотрядах и о погибших от советской пули, и что ?


Вам не повезло. А я впервые узнал, как раз именно от участников моих родствеников. И как в спину стреляли, и самострелы и много чего интерестного, чего сейчас даже в фильмах выдумать не смогу, и ленингадца знал, который говорил, что да ел человечину.

Но знал и таких ветеранов, котрые, кстати больше всего байки травили о войне. Так оказалось, одного со второго этажа в мешке выбросили, а он попал в госпиталь и справку там получил. Ну, еще парочку могу примеров таких привести. Может вам такие участники байки травили.

Хотелось бы добавить к сему сказанному, что не так то охотно участники войны распространялись о том что не вошло в официальную историю. Ну не было гласности тогда. Просто боялись сказать. И бывало и так что если и говорили то по пьянке.
Был у меня такой случай как раз по теме, когда ещё будучи студентом где то в 70-е годы работая в стройотряде общались мы с одним работающим по соседству мужиком. И как то раз выпивая вместе он принялся рассказывать о том как воевали и в часности рассказал что накануне войны он с товарищами получил приказ срезать колючую проволоку на границе. Наутро, когда он протрезвел мы его спросили что же там было то, зачем понадобилось срезать колючку. Мужик поняв что ляпнул лишнего, испугался и стал просить нас что бы мы про это не распространялись. Мы конечно пообещали это.
Про данный случай я давно забыл. И только с появлением книги Ледокол вспомнил про этот случай, где Суворов пишет про то что накануне войны наши погранцы снимали проволоку.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1271 - 04.09.2010 :: 12:27:50
 
Янис писал(а) 04.09.2010 :: 12:14:35:
И только с появлением книги Ледокол вспомнил про этот случай, где Суворов пишет про то что накануне войны наши погранцы снимали проволоку.

И что дает это знание? Зачем снимать проволоку в июне, если наступать, по Резуну, собирались в июле? Может просто просто проволоки в стране не хватало и хотели с одного места снять и в другом натянуть, например на Колыме. Подмигивание
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1272 - 04.09.2010 :: 12:42:15
 
Янис писал(а) 04.09.2010 :: 12:14:35:
Наутро, когда он протрезвел мы его спросили что же там было то, зачем понадобилось срезать колючку. Мужик поняв что ляпнул лишнего, испугался и стал просить нас что бы мы про это не распространялись. Мы конечно пообещали это.


Фигня какая-то.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1273 - 04.09.2010 :: 12:50:32
 
Янис, ну даже если так, а может мужик пугливый, или ляпнул чушь какую-то, не понял наутро о чём вы,да мало ли. На такой базе только Резун доказательства строит.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1274 - 04.09.2010 :: 12:51:41
 
EvS писал(а) 04.09.2010 :: 12:42:15:
Янис писал(а) 04.09.2010 :: 12:14:35:
Наутро, когда он протрезвел мы его спросили что же там было то, зачем понадобилось срезать колючку. Мужик поняв что ляпнул лишнего, испугался и стал просить нас что бы мы про это не распространялись. Мы конечно пообещали это.


Фигня какая-то.


Не, это серьезно. Похоже мужик служил в полку "Бранденбург-800". Смех
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1275 - 04.09.2010 :: 14:11:44
 
Потап писал(а) 04.09.2010 :: 12:27:50:
И что дает это знание? Зачем снимать проволоку в июне, если наступать, по Резуну, собирались в июле?

В самой последней недавно вышедшей книге Резуна "Разгром" он (Резун) пишет что возможно он и ошибался когда писал что СССР планировал агрессию на 6 июля, а возможно что прав Солонин доказывающий что Гитлер опередил Сталина буквально на день два.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1276 - 04.09.2010 :: 14:20:43
 
Ярослав Стебко писал(а) 04.09.2010 :: 12:50:32:
Янис, ну даже если так, а может мужик пугливый, или ляпнул чушь какую-то, не понял наутро о чём вы,да мало ли. На такой базе только Резун доказательства строит.

Разумеется не на случайном разговоре Резун строит свою теорию. Такие случаи как какой то там мужик по пьяни что то ляпнул Резун не рассматривает. Данный случай я рассказал для того что бы показать что не всегда участники войны всё рассказывали откровенно что было, что бывало что только по пьяне языки у них развязывались.
Резун про проволоку аргументирует разумеется не потому что кто то где то напился и по пьянке разболтал, о по источникам. Читайте Ледокол. Там есть ссылка на то что проволоку срезали.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1277 - 04.09.2010 :: 14:23:55
 
EvS писал(а) 04.09.2010 :: 12:42:15:
Фигня какая-то.

Это всё что Вы можете сказать??? Вы хоть Ледокол читали???
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1278 - 04.09.2010 :: 15:48:43
 
Янис писал(а) 04.09.2010 :: 14:11:44:
а возможно что прав Солонин доказывающий что Гитлер опередил Сталина буквально на день два.

Может тогда покажите на карте ударную группировку РККА, в полосе наступления которой, нужно снять проволоку хотя бы за день-два (почему не за час-два?) до начала немецкого вторжения. http://rkka.ru/maps/barbarossa.gif
http://rkka.ru/maps/1941-1.jpg
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки?
Ответ #1279 - 04.09.2010 :: 15:53:34
 
Янис писал(а) 04.09.2010 :: 14:11:44:
В самой последней недавно вышедшей книге Резуна "Разгром" он (Резун) пишет что возможно он и ошибался

Смех Это не то слово сказано...ошибался.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 62 63 64 65 66 ... 241
Печать