Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 25
Печать
Русско-японская война (Прочитано 233307 раз)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Русско-японская война
03.01.2008 :: 01:43:07
 
почему по вашему мнению Российская империя, такая могущественная и сильная держава проиграла войну Японии??? Порассуждайте!
Наверх
« Последняя редакция: 13.11.2008 :: 12:06:12 от Антон К. »  

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #1 - 03.01.2008 :: 15:00:29
 
почему? Из-за всяких там куропаткиных.И если бы Степан Осипович Макаров не погиб, то возможно мы бы эту войну и не про...али.  и вообще тогда Россия не была готова к этой войне. Именно на Дальнем Востоке. Порт-Артур не был достроен и доукреплен. Вот так. Если бы попозже... Надрали бы мы зад япошкам.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #2 - 03.01.2008 :: 15:18:55
 
Цитата:
почему? Из-за всяких там куропаткиных.И если бы Степан Осипович Макаров не погиб, то возможно мы бы эту войну и не про...али.  и вообще тогда Россия не была готова к этой войне. Именно на Дальнем Востоке. Порт-Артур не был достроен и доукреплен. Вот так. Если бы попозже... Надрали бы мы зад япошкам.


Если под "куропаткиными" Вы имеете ввиду только высших командующих, то слишком узко. 1-я Маньчжурская война оголила системный кризис России. Не помню где прочитал замечательные воспоминания одного из участников той войны. Так вот, он вспоминал, что на уровне от рядового солдата до батальона русские всегда одерживали верх над японцами. Кризис начинал проявляться на уровне полка. Русские полковые, бригадные, дивизионные (и выше) командиры значительно проигрывали японским такого же уровня.
С.О.Макаров вряд ли смог бы переломить ход войны. Потрепать японский флот он, безусловно, смог бы значительно больше, чем все остальные командующие. Хотя даже значительная "трепка" была почти равнозначна пригрышу для японцев. Японцы выставили все наличные силы, а Россия - "ограниченный контингент".
Ну а уж по поводу "неподготовленности" - старые байки. Ни к одной войне, начиная с 1812 года, Россия не была готова.
Давайте начнем обсуждение 1-й Маньчжурской войны с самого начала. Века так с XVII, когда русские впервые столкнулись с японцами.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #3 - 03.01.2008 :: 15:29:06
 
Я вам проясню всю ситуацию и Куропаткина винить незачем!!! Давайте по рассуждаем. С конца 19 века расходы на военное министерство резко сокаращались, а министр финансов С.Ю.Витте приложил в этом большие усилия, он экономил на все, даже на армию. Итнендантское управление по обоспечению солдат была полностью не готова за нефинансирования, солдатам давали обноски, питались плохо. Когда отправляли зимние вещи, они приходили на Восток только летом и наобарот, ж/д была перегружена и не могла быстро доставлять всю продукцию, а до Дального Востока не одна неделя езды, еще очень долго в итенданстве решалось высылать или не высылать продукты, вещи и.т.д. Главное альтиллеристское управление была тоже плохо подготовлена, не хватала пороха, орудия, снарядов, пришлось разооружать западные границы и пересылать все необходимое на Д.Восток, так же дйествовала интендантское управление.
Призыв в армию был плохой, пол страны по отсрочкам не воевало. Разведки вообще не было, она не финансировалась и мы не знали истенные силы противника, зато противник о нас много что знал, наши агенты, офицеры не знали японский язык. Людей так катострофически не хватало, что курсантов обучали по укороченной программе их отправляли на фронт, сам театр военных действий находился очень далеко для пехоты, а темболее для флота, много ценного времени ушло. Вот видите как было на самом деле и не только Куропатким в этом виноват и.т.д.
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #4 - 03.01.2008 :: 15:37:21
 
Под "куропаткиными" я имею ввиду во-первых, самого Куропаткина, во-вторых, НЕКОТОРЫХ военачальников. Не только высшее руководство, разумеется. А продолжить войну с япошками  помешала начавшаяся революция. А что касается неподготовленности... Скажем, к войне 1812 года Россия была все-таки готова. Новое вооружение (по тем временам), артиллерия вообще превосходила французскую, по крайней мере по выученности артиллеристов. И как ни странно, во многом благодаря Аракчееву, тому самому "претеснителю России и мучителю губернаторов".
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #5 - 03.01.2008 :: 15:45:12
 
А в русско-японской войне у нас было все устарелое еще с русско-турецкой войны, к армии к концу19 века не серьезно относились и вы понимате, что нетолько военное руководство виновато, а те обстоятельства, которые я вам перечислел. А вы знаете из-за чего началась эта война???!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #6 - 03.01.2008 :: 15:53:12
 
Да понимаю я, что не только руководство виновато! Еще куева гора других обстоятельств. Война эта началась из-за доминирования на Дальнем Востоке. Япошек подстрикала Англия(главный оплот жидомасонства. Сейчас от нее эстафету приняли америкосы.Гы-гы)
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #7 - 03.01.2008 :: 16:06:43
 
А теперь я вам поясню,  Англия на самом деле шествовала над Японией, но когда Япония в конце 19 века воевала с Китаем, то по договору, ей отходила значительная часть земли, а японцы давно хотели перебраться с острова на континет, но у России были свои планы насчет Китая и то что там теперь разместились японцы нам не устраивала. Тогда России с поддержкой Германии и Франции добилась того, чтобы договор был не признан и Япония вернула землю обратно, при этом Китай выплачивает большие контрибуции занятые у России, взамен на такую услугу, мы начали размещать свои колонии. Японии это не понравилась и ситуация накалялась из года в год, темболее сам царь был против японцев, потому что еще цесаревичем он посещал эту страну и во время визита самурай ударил его шашкой по голове, хорошо рядом был его брат и спас его!!! Вот так то вся эта заваруха и произошла!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #8 - 03.01.2008 :: 16:14:18
 
Уважаемый Фредерикс!
Простите, но все эти рассуждения не выходят за рамки школьного учебника, они всем хорошо известны. "Зри в корень", - говаривал Козьма Прутков. Почитайте что-нибудь еще.
Когда, простите, Великобритания взяла шефство над Японией? В чем оно заключалось? Для чего оно было нужно? История - процесс не дискретный. Нельзя взять какую-либо дату (кроме сотворения мира) и сказать: вот с этого момента все и началось. Противостояние России и Японии началось не с 1895 года, не с Революции Мейдзи, а намного ранее. Вот тогда и началась подготовка к войне.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #9 - 03.01.2008 :: 16:23:17
 
Вам веднее уважаемый Владимир, каждый придерживается своего мнение и своих источников, по крайне мере, что говорил наш аппонент как раз рамки школных учебников, но я с ним частично сагласен.!!
Так просветите нас по подробнее с чего все это началось!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #10 - 03.01.2008 :: 16:34:29
 
Просвещаю:
http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/index.html
Поищите еще книгу "Россия и Япония: стравить".
Покопайтесь в интернете с помощью Google, поизучайте литературу здесь: http://militera.lib.ru/
А самое главное: постарайтесь забыть все, что говорят в школе на уроках истории.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: русско-японская война!!
Ответ #11 - 03.01.2008 :: 16:46:21
 
Это точно-лучше забыть про школьные уроки истории=)
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #12 - 03.01.2008 :: 16:51:53
 
Смущённый Ой, нет, конечно. Школьные уроки надо переосмыслить, забывать про них не стоит.
( Нерешительный Вроде, так фраза умней получилась).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #13 - 03.01.2008 :: 17:45:19
 
Разумеется нам нужно изучать и пересматривать историю школьной программы, так на произвол судьбу оставлять ничего не надо!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #14 - 03.01.2008 :: 18:53:14
 
Цитата:
Разумеется нам нужно изучать и пересматривать историю школьной программы, так на произвол судьбу оставлять ничего не надо!!!


Говоря словами  проф.Преображенского, кто на ком стоял? Зачем нам изучать "историю школьной программы". И где взять инфу об нёй? Смайл
А по поводу пересмотра - завтра же передам это пожелание министру народного образования. Так и скажу: МЫ решили пересмотреть историю школьной программы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #15 - 03.01.2008 :: 22:26:49
 
Информацию о школьной историю несложно достать, только некоторые наши аппоненты, все думают, что я школьные книжки читаю. Такие книги меня уже давно не устраивают!! Что она читает мне очень хочеться узнать и с чего она взяла, что я школьные книги читаю, пускаю обоснует.
Сама небусь фантастику начиталась, а я факты говорю, подкрепленные документами, скорее всего Суворова ничиталась!!! По ней это видно!! Язык Круглые глаза Озадачен
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: русско-японская война!!
Ответ #16 - 03.01.2008 :: 22:30:02
 
Цитата:
Призыв в армию был плохой, полстраны по отсрочкам не воевало.

Вы назвали одну из важных причин поражения, однако не совсем верно.

Вместо того чтобы провести частичный призыв определенных возрастов, наши мудрецы решили осуществить эту частичность по географическому принципу. То есть в одних районах забирали всех подлежащих призыву, а в других вообще никого не брали. Отсюда и резко негативное отношение к войне у простого народа. Никаким патриотизмом нельзя компенсировать подобную несправедливость, если у соседей холостых парней не трогают, а у вас в уезде забирают и отцов семейств.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: русско-японская война!!
Ответ #17 - 03.01.2008 :: 22:36:06
 
Цитата:
Просвещаю:
http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/index.html
Поищите еще книгу "Россия и Япония: стравить".

Шишов - это всегда фигня! Многостаночник, блин.

Кремлёв - зер гут!
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #18 - 03.01.2008 :: 22:57:49
 
Вы мне напомнили, то что я упустил, я поддерживаю вас, такая ситуация была на самом деле ,искренне вам благодарен, но суть ответа в основном я изложил правельно!!!
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: русско-японская война!!
Ответ #19 - 04.01.2008 :: 13:00:12
 
Цитата:
Шишов - это всегда фигня! Многостаночник, блин.


Он молодец в том плане, что сам книг почти не пишет. А переписывает множество книг в одну. А это упрощает задачу поиска информации.

Цитата:
Кремлёв - зер гут!


Где б только раздобыть его книгу в электронном варианте? Никто не знает?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 ... 25
Печать