Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Фраза Святослава (Прочитано 29107 раз)
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Фраза Святослава
30.12.2007 :: 18:25:00
 
Не могу никак разобраться, в нек. книгах цитируется фраза, приписываемая Святославу Игоревичу: "Вера христианская - уродство есть". Но никаких ссылок не дают. Please, если кто-нибудь знает источник, напишите Смайл .
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: Фраза Святослава
Ответ #1 - 08.01.2008 :: 14:54:06
 
Источник не знаю. но одно могу сказать точно - в те времена на территории Руси подавляющее большинство населения исповедовало язычество. А в язычестве допускалось многоженство и практиковалось это очень широко на территории Руси в древнее время. А в христианстве, как известно, строгая моногамия... Конечно не нравилось такое положение вещей. Да и вспомните про то как европейские теологии подстраивали христианское учение под европейских королей, а если ещё и индульгенции вспомнить, то Святослав был на 100% прав.
Но, более уродством он явно считал иудаизм. Потому и уничтожил Хазарский каганат! Жаль, что не на 100%... Нерешительный
Наверх
 
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #2 - 15.01.2008 :: 15:28:44
 
Про Хазарский каганат полностью согласен, не до конца, это и сейчас видно Смайл. Этими словами Святослав хотел подчеркнуть что принятие христианства приведет Русь к великим потрясениям, потери вере в предков, а значит и великого русского духа.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #3 - 15.01.2008 :: 16:08:38
 
Т.е. великий русский дух связан исключительно с язычеством?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Immortal
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 7
Re: Фраза Святослава
Ответ #4 - 15.01.2008 :: 17:02:54
 
Цитата:
Не могу никак разобраться, в нек. книгах цитируется фраза, приписываемая Святославу Игоревичу: "Вера христианская - уродство есть". Но никаких ссылок не дают. Please, если кто-нибудь знает источник, напишите Смайл .

скорее всего такого источника нет
а в каких именно книгах подобная цитата используется...можете указать автора?
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Фраза Святослава
Ответ #5 - 15.01.2008 :: 19:15:24
 
Цитата:

а в каких именно книгах подобная цитата используется...можете указать автора?

Видел в какой-то книге издательства Русской правды, а так многие ссылаются на эту фразу на форумах.
Цитата:

скорее всего такого источника нет

Недавно порылся в Повести временных лет. Ну там есть такая фраза, но к Святославу отнести ее можно косвенно: "Жила же Ольга вместе с сыном своим  Святославом  и  учила  его  принять
крещение, но он и не думал прислушаться  к  этому;  но  если  кто  собирался
креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем. "Ибо для неверующих
вера христианская юродство есть"
; "Ибо не знают, не разумеют те,  кто  ходят
во тьме", и не ведают славы Господней; "Огрубели сердца их, с трудом уши  их
слышат, а очи  видят".  Ибо  сказал  Соломон:  "Дела  нечестивых  далеки  от
разума"; "Потому что звал вас и не послушались меня, обратился к вам,  и  не
внимали, но отвергли мои советы и обличений моих не приняли"...
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Фраза Святослава
Ответ #6 - 16.01.2008 :: 01:06:35
 
Честно говоря, в первый раз слышу, но очень легко верю. Святослав был явновыраженным государем-милитаристом, и власть его зыжделась в первую очередь на верной дружине. Был Святослав в своей дружине первым воем и вождем, а командир дружины был к тому же тогда первым жрецом Перуна и руководил всеми языческими обрядами богослужения. Таким образом поклонение Перуну давало милитаристу-Святославу дополнительную власть над дружиной, а по сему было ему гораздо ближе и выгодней нежели христианство. Ольга же напротив в своей власти опираясь главным образом на крупных бояр, проводила политику структуризации и упорядочения общества (что собственно выражалось в закабалении люда). Посему ей христианство было очень даже выгодно.
Вроде Святослав даже несколько раз открыто конфликтовал с матерью по поводу религии.    
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #7 - 16.01.2008 :: 10:58:57
 
Цитата:
Недавно порылся в Повести временных лет..."Ибо для неверующих вера христианская юродство есть"


А разве во времена написания летописи (поклонники Фоменко курят) Уродство и Юродство обозначали одно и то же понятие?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Фраза Святослава
Ответ #8 - 16.01.2008 :: 16:59:15
 
Цитата:
А разве во времена написания летописи (поклонники Фоменко курят) Уродство и Юродство обозначали одно и то же понятие?

Как я знаю, в те времена слово "УРОДЬСТВО" обозначало красоту (В Польше даже выходит женский журнал "Урода" Смайл ). А слово "Юродьство" - сумасшествие.
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #9 - 16.01.2008 :: 17:09:27
 
Цитата:
В Польше даже выходит женский журнал "Урода"


Точно. Есть такой. Тогда что же подразумевал Святослав?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Фраза Святослава
Ответ #10 - 16.01.2008 :: 17:16:02
 
Цитата:
Тогда что же подразумевал Святослав?

Скорее всего второе: "Сумасшествие"
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Overmind
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 19
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #11 - 16.01.2008 :: 21:19:15
 
Цитата:
Т.е. великий русский дух связан исключительно с язычеством?

Отчасти да, заметь что даже после крещения Руси, русское православие значительно отличалось от например Византийского, дело тут не в особенностях характера, а в том что язычество не исчезло, оно отчасти слилось с христианством привнеся свои, уникальные элементы. Не сумев приспособиться к быстро менявшемуся миру и эволюционировать как индуизм до полноценной религии, ведическое язычество до сих пор существует заодно с христианством, мы можем это видеть в уникальных обрядах и обычаях нашей страны.
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #12 - 16.01.2008 :: 23:49:32
 
Вне зависимости от смысла фразы - какое именно христианство имел ввиду Святослав?
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Фраза Святослава
Ответ #13 - 17.01.2008 :: 14:55:30
 
Знатоки, знатоки, эх-ма, лето не зима..
Известно ли кому значение слова юродивый как - блаженный?
Василия Блаженного знаете такого? Его именем даже храм нарекли в сердце Москвы (ну и России) на Красной площади.
Юродивый значит - не от мира сего. Да, чокнутый малехо, но зато его устами глаголет истина (как и младенца). Кто ещё мог во времена Ивана Грозного сказать ему в рожу всё, что народ о нём думает, а? Только Вася мог. И царь его - ни-ни.. потому, что - боялся. Божьего гнева боялся он всё-таки, Грозный-то Иван. Сына убить - это по запарке в гневе своём он смог, хоть и жалел о том, конечно же. А юродивого - нельзя, это запрет Бога.
Ясен смысл?
Конечно, фразу сию можно осмыслить и более глубоко, исходя из того, что знаем и ведаем о тех временах Святославовых.
Под юродством он понимал и неизменную деградацию, чего явно не хотел бы видеть ни в себе, ни в окружающих. Так, после крещения своего, а потом и Руси, будущий святой князь Владимир стал не в меру уж мягкотелым, что для князя уже было явно не в прикид. Там половцы на границах наседают, а он всё поклоны бьёт, о спасении своей души заботится, о Царствии Небесном только думает. В лесах разбойники шалить стали не по-детски, а ему всё по...: та пусть шалят, на всё Божья воля. Да и попрошайничество на Руси приобрело размах не без влияния христианского учения. Вместо того, что б производить, начали ходить или сидеть с протянутой рукой: мол, в Библии написано, что дай просящему, вот и дай, а то Царствия Божьего не видать тебе! А тогда - ждали, ведь,  конца света, не на шутку ждали, готовились.. И это же нам учитывать надо! Конец света правда так и не наступил, потому пришлось браться за соху и кувалду, а кому-то за меч, ну а кому-то молиться - за тех и этих. Такой вот расклад получается.
Так что и фраза неоднозначна. И уж цитировать её - то к месту (заднему) или вообще не к месту, я бы, например, поостерёгся.

Цитата:
Про Хазарский каганат полностью согласен, не до конца, это и сейчас видно Смайл. Этими словами Святослав хотел подчеркнуть что принятие христианства приведет Русь к великим потрясениям, потери вере в предков, а значит и великого русского духа.


Ой-ё-ёй как страшно! -)
Хорошо, однако, когда знаешь где соломку постелить..
Святослав до последнего дыхания своего оставался в "вере предков", а конец свой начертать не смог. Вы ещё святого язычника из него сделайте, на примере христианских святых..
В итоге всех своих скитаний и побед - ему, князю русскому, отрезали голову как барану, сняли с неё кожу.. дальше продолжать?..
и такой же язычник пил из головы его вино. почётно, между прочим. ..могли б и для другого дела использовать
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Фраза Святослава
Ответ #14 - 17.01.2008 :: 19:51:28
 
Цитата:
В итоге всех своих скитаний и побед - ему, князю русскому, отрезали голову как барану, сняли с неё кожу.. дальше продолжать?..  

Нельзя смотреть на это действие с позиций христианства. Для христиан это дикий и ничего не значащий обряд, опозоривающий Святослава. У степных народов наоборот это была большая честь пить из головы поверженного врага (что-то наподобии снятия скальпа у североамериканских индейцев, когда сила убито переходила к победителю)
Цитата:
такой же язычник пил из головы его вино. почётно, между прочим. ..могли б и для другого дела использовать

А и использовали - в обряде зачатия детей. Перед тем как лечь на ложе со своей женой, печенежский хан и она по очереди отпивали из черепа и произносили ритуальную фразу: "Пусть наши дети будут такими как он".
Цитата:
Вы ещё святого язычника из него сделайте

Кстати, в Украине уже утвержден родноверами орден Святослава Храброго, и в этом я не вижу ничего плохого. Родноверам сейчас необходима личность, защищавшая древнюю веру. Святослав идеально подходит.
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
atas
Экс-Участник


Re: Фраза Святослава
Ответ #15 - 17.01.2008 :: 20:48:25
 
Серьезно? Во дела у неньки Украины.. Не знал Смайл
На сносях как всегда втихаря ходит. Уже рожать скоро будет, а я через Россию значит узнаю получается.. Ну что ж- хай рожает Святослава, у нас действительно тут с выбором не густо, дефицит с вождями ощущается.  Нерешительный
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #16 - 18.02.2008 :: 10:08:48
 
Цитата:
Недавно порылся в Повести временных лет. Ну там есть такая фраза, но к Святославу отнести ее можно косвенно: "Жила же Ольга вместе с сыном своим  Святославом  и  учила  его  принять
крещение, но он и не думал прислушаться  к  этому;  но  если  кто  собирался
креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем. "Ибо для неверующих
вера христианская юродство есть"
; "Ибо не знают, не разумеют те,  кто  ходят
во тьме", и не ведают славы Господней; "Огрубели сердца их, с трудом уши  их
слышат, а очи  видят".  Ибо  сказал  Соломон:  "Дела  нечестивых  далеки  от
разума"; "Потому что звал вас и не послушались меня, обратился к вам,  и  не
внимали, но отвергли мои советы и обличений моих не приняли"...


Эта фраза и не Святослава и не Ольги. Открываем Библию.

Первое послание к коринфянам Святого Апостола Павла
Глава 1
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19 Ибо написано: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну".
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KRESTiMECH
Экс-Участник


Re: Фраза Святослава
Ответ #17 - 18.02.2008 :: 15:23:25
 
Ну вот и ответ на первый вопрос этой темы. Благо, что Скиф задал этот вопрос в довольно-таки корректной форме.

остаётся вопрос к тем нацианально-озабоченным искателям "истины" - какого хрена они такие тупые и лживые?  Печаль

Спасибо, Владимир В.! - всё теперь стало на свои места.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #18 - 28.09.2008 :: 14:16:54
 
Skif писал(а) 30.12.2007 :: 18:25:00:
Не могу никак разобраться, в нек. книгах цитируется фраза, приписываемая Святославу Игоревичу: "Вера христианская - уродство есть". Но никаких ссылок не дают. Please, если кто-нибудь знает источник, напишите Смайл .


Эволюция(деэволюция) - всегда "уродство".  Но, и необходимость, или неизбежность. Религия - это война. Начинается как война мысли и духа, заканчивается, всегда, как война народов и государств. Отсюда и резкость суждений, и неприятие "врага" и его мыслей. Для античного просвещенного Рима, дикари-христиане, зарывающиеся под землю в котокомбы вместе со своими детьми, были такими же сумасшедшими извергами, как и для нас "Пермские сектанты". Или ночные факельные шествия христиан в Риме, для Нерона-язычника, были вполне терпимы, пока они не спалили город. А мы, в хронике "Третьего Рейха", те же шествия модернизированных христиан, воспринимаем как "фашиский шабаш". Думаю, в наш атеистический век мы более нетерпимы к христианам, чем язычники древности, поразительно, но эта нетерпимость нам, привита именно христианством.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #19 - 29.09.2008 :: 22:30:14
 
Собственно, я о правоте Святослава, если кто не понял.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать