Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Фраза Святослава (Прочитано 29109 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Фраза Святослава
Ответ #40 - 05.10.2008 :: 23:44:11
 
  Думаю, что как и Шелковых путей " из варяг в греки" тоже был не один. Был и Янтарный путь,  http://ru.wikipedia.org/wiki/Янтарный_путь По последним исследованиям предполагается, что тоже не один.
 Как-то плавненько перешли от Святослава к торговым путям. Потом так-же плавненько перейдем к к миграциям народов.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #41 - 06.10.2008 :: 10:09:24
 
Цитата:
По последним исследованиям предполагается, что тоже не один.

Безусловно. Но путь по Днепру предстает самым неудобным, и являлся скорее путем из Киева в греки, говорить что там взад вперед сновали викинги не приходится.
Вобще, каких-либо убедительных аргументов о значительном присутствии, а значит и влиянии на Русь, скандинавов мне не попалось.

Цитата:
Как-то плавненько перешли от Святослава к торговым путям. Потом так-же плавненько перейдем к к миграциям народов.


Это нормально. Нельзя поднять историческую тему, не касаясь всего что вокруг в это время происходило.

Что касается сабжа, то фразу надо рассматривать в контексте отношений Ольги и Святослава, а там похоже был конфликт, и, даже судя по летописи, нешуточный.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #42 - 06.10.2008 :: 12:19:51
 
Andra писал(а) 04.10.2008 :: 15:34:47:
Так, что "Владимир В." даже и не знаю, благодарить ли нам ваших предков - Иудеев, за Христианство?

Не самые плохие предки по сравнению с никому не ведомыми тарт'ариями и д'арийцами. По крайней мере, историю свю хорошо знают минимум с XIII в. до РХ, а не сочиняют на каждом историческом повороте под каждого правителя. Язык
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Фраза Святослава
Ответ #43 - 06.10.2008 :: 16:40:25
 
@
В EvS

Что, и Рюрик из своих?
 Фраза-то выражает его отношение к христианству, даже если и перечил Ольге.

Попутно про торговые пути. Почему-то подразумевают, что загружаются в пункте А и волокутся (гм, этот-то термин откуда взялся, не от волока ли?) до пункта Я. А может до пункта К, там перепродают оптом и уже до П везут их другие, а там опять оптовая продажа или обмен? В каждом пункте тоже продается мелким оптом. Торговый путь - это отновной путь движения товара, а как его перемещали - другой вопрос.  
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #44 - 06.10.2008 :: 23:11:31
 
Цитата:
Что, и Рюрик из своих?


C Рюриком вобще беда. Ну не вписывается он в наш Новгород, хоть ты тресни.

Цитата:
Фраза-то выражает его отношение к христианству, даже если и перечил Ольге.


Угу. И не только фраза.
"Ольга вельми увесчева сына Святослава, но Святослав не слышати хотя, а от вельмож и смерть многие приаша, и вельми от неверных ругаемы бяху". Иоакимовская летопись.
Тут уже не только отношения между матерью и сыном, больше на межконфессиональный конфликт похоже.
Судя по-всему Ольга, до конца своей жизни не выпускавшая власть из своих рук, с принятием христианства связывала еще какие-то далекоидущие планы, и возможно для осуществления этих планов что-то требовалось от Святослава, а когда эти планы рухнули, то в вобщем-то и началось. Кое-какие наметки по этой теме есть, но подробнее наверное только в выходные смогу.

Цитата:
Попутно про торговые пути. Почему-то подразумевают, что загружаются в пункте А и волокутся (гм, этот-то термин откуда взялся, не от волока ли?) до пункта Я. А может до пункта К, там перепродают оптом и уже до П везут их другие, а там опять оптовая продажа или обмен? В каждом пункте тоже продается мелким оптом. Торговый путь - это отновной путь движения товара, а как его перемещали - другой вопрос.


В любом случае идет перемещение товара и в любом случае для этого избирается путь с наименьшими трудностями.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Фраза Святослава
Ответ #45 - 07.10.2008 :: 08:17:25
 
   Может лучше открыть две новые темы: про конфликт между Ольгой и Святославом и про торговые пути? Мне интересно в этом покопаться.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #46 - 08.10.2008 :: 00:00:03
 
Можно и так.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #47 - 12.10.2008 :: 03:26:45
 
Владимир В. писал(а) 06.10.2008 :: 12:19:51:
Andra писал(а) 04.10.2008 :: 15:34:47:
Так, что "Владимир В." даже и не знаю, благодарить ли нам ваших предков - Иудеев, за Христианство?

Не самые плохие предки по сравнению с никому не ведомыми тарт'ариями и д'арийцами. По крайней мере, историю свю хорошо знают минимум с XIII в. до РХ, а не сочиняют на каждом историческом повороте под каждого правителя. Язык



Не спорю на счет достоинства предков.
Но то, что Арийцы "неведомые", это уж как-то ненаучно даже. Так и иудеи могут стать "неведомыми". А, что не хочу ничего знать и слышать, и все, лично для меня станут "неведомыми", как для вас Арийцы. И наука не в счет?
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Фраза Святослава
Ответ #48 - 12.10.2008 :: 22:05:45
 
  Пока это http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_891.html

  и это http://www.newsarmenia.ru/sng1/20080414/41859214.html

   Скоро станет ясно кто есть кто.  
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Фраза Святослава
Ответ #49 - 06.05.2010 :: 17:48:48
 
Эта Тема была перемещена сюда из История средневековья пользователем Dark_Ambient.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать