Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Вопрос о немецких автоматчиках (Прочитано 47659 раз)
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Вопрос о немецких автоматчиках
17.12.2007 :: 10:56:03
 
В советских и российских фильмах постоянно показывают немецких пехотинцев, вооруженных пистолетом-пулеметом MP-40. Уже просто надоело это смотреть Печаль ,  На кино и фотохроннике это не подтверждается и даже наоборот - там немцы вооружены винтовками маузер Kar 98K. Может и не было никаких немецких автоматчиков?
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #1 - 19.12.2007 :: 14:54:00
 
Цитата:
В советских и российских фильмах постоянно показывают немецких пехотинцев, вооруженных пистолетом-пулеметом MP-40. Уже просто надоело это смотреть Печаль ,  На кино и фотохроннике это не подтверждается и даже наоборот - там немцы вооружены винтовками маузер Kar 98K. Может и не было никаких немецких автоматчиков?

Автоматчики безусловно были. Однако, необходимо заметить, что  далеко не все части вермахта вооружались автоматическим оружием. На вооружении авиаполевых и стационарных пехотных дивизий, не было ни MP-40, ни минометов,а количество пулеметов и гранат было сильно ограничено. В обыкновенных пехотных дивизиях Вермахта большая часть солдат (а в начале войны почти все) была вооружена винтовками. В составе этих дивизий MP-40 вооружались мобилные подразделения специального назначения (например разведка, мото-батальоны...). Винтовками также вооружались "неэлитные" дивизии СС, а также большая часть горных стрелков.
Зато элитные части СС, большая часть пехоты из состава танковых, моторизованных, легких и панцергренадерских дивизий (иначе говоря ударных дивизий) вооружалась автоматическим оружием, большим количеством ручных пулеметов, минометов и гранат.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #2 - 19.12.2007 :: 14:57:26
 
А вообще по нашим фильмам о войне не стоит составлять мнение о вооружении и обмундировании солдат вермахта. Если нашим фильмам верить, так у немцев на каждый километр форнта приходилось по танковой дивизии, причем которая состоит исключительно из тяжелых Тигров. А в качестве немецких истребителей иногда очень забавно наблюдать страенький спортивный ЯК-52.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #3 - 19.12.2007 :: 15:33:29
 
Цитата:
А вообще по нашим фильмам о войне не стоит составлять мнение о вооружении и обмундировании солдат вермахта. Если нашим фильмам верить, так у немцев на каждый километр форнта приходилось по танковой дивизии, причем которая состоит исключительно из тяжелых Тигров. А в качестве немецких истребителей иногда очень забавно наблюдать страенький спортивный ЯК-52.


Полностью согласен. Составлять мнение об историческом событии на основании художественного фильма - это первый шаг, чтобы изучать историю России по книгам Яна и Пикуля, а историю религии - по книгам Толкиена.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #4 - 22.12.2007 :: 22:33:16
 
Получается - в фильмах парадокс с немецкими автоматчиками и советскими стрелками, вооруженными винтовкой мосина Смайл . Это совсем не соответствует действительности, даже наоборот: как раз советские пехотинцы уже к моменту сталинградской битвы (осень 1942) были вооружены в основном пистолетами-пулеметами системы ППШ-41 (идеальное личное оружие для боев в городе). Я думаю, что это маленький винтик, сыгравший свою роль в победе в Сталинграде (немцы то винтовками вооружены были. Оружие, так сказать, для боев в условиях города не пригодное Язык). Но это в условиях города. В лесостепных условиях западной части СССР оно было идиальным. А наши солдаты, уже при наступлении 1943-1945 гг. несли огромные потери в этих условиях из-за нехватки дорогих винтовок (которые заменялись сравнительно дешевыми ППШ) и наш солдат не мог вести бой на расстоянии дальше двухсот метров.
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #5 - 23.12.2007 :: 01:06:38
 
Можно довольно долго спорить о преимуществах и недостатках пистолетов-пулеметов и винтовок. Конечно при затяжном бое на дальней дистанции винтовка более предпочтительное оружие. Тут и дальность стрельбы, и точность, и убойная сила. Однако, в ближнем бою и в атаке все же пистолет-пулемет предпочтительнее. Поэтому ударные части предпочитали вооружать автоматическим оружием. Представте себе атакующую пехоту, для которой скорость продвижения очень важна. Тут все преимущества винтовки использовать просто невозможно. Стрелять из винтовки на ходу очень сложно, да и не имеет смысла, поскольку утрачивается ее основное преимущество-прицельность. Не будет же атакующий пехотинец останавливаться через каждые несколько метров, целиться и стрелять. Его за это время десять раз ухлопают. Пистолет-пулемет же напротив, позволяет стрелять на ходу. Тоже самое при штурме окопов, зданий и других видов укреплений. Здесь тоже в первую очередь важна скорострельность и компактность оружия.
Советская пехота к концу войны вооружалась тремя основными видами пистолетов-пулеметов ППШ, ППС и ППД, немцы так и оставались со своим МП. Правда они пытались создать гибрид, который бы вобрал в себя лучшие качества винтовки и пистолет-пулемета. Они разработали так называемую штурмовую винтовку Шмайссера, но на вооружение ее толком поставить не успели, да и дорогая она была. Кстати долгое время советские солдаты ошибочно называли немецкий МП-40 (Ерма) именно Шмайссером.
На самом деле, я думаю, что советские ППШ,ППС и ППД были лучшим видом автоматического оружия на то время. Кучность стрельбы была куда лучше чем у МП-40 или Стена, а возможность использования барабанного магазина на 70 патронов позволяла вести затяжной бой без подзарядки. Кроме того ППШ и ППД имели удобный деревянный приклад. Единственным недостатком был довольно большой вес оружия по сравнению с немецкими и американскими аналогами.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #6 - 23.12.2007 :: 01:19:12
 
Цитата:
А наши солдаты, уже при наступлении 1943-1945 гг. несли огромные потери в этих условиях из-за нехватки дорогих винтовок (которые заменялись сравнительно дешевыми ППШ) и наш солдат не мог вести бой на расстоянии дальше двухсот метров.

Это отдельный вопрос, хорошо исследованный военными историками и теоретиками. На самом деле, большинство сходятся во мнении, что основными причинами высоких потерь советской армии в живой силе в период 1943-1945 гг. являются следующие моменты:
1. В указанный период война для Советской армии стала почти полностью наступательной. Одна наступательная операция следовала за другой, а при наступательном виде боя соотношение потерь 1:4 в пользку обороняющихся считается вполне терпимым.
2. В ходе наступлений зачастую приходилось штурмовать мощные, прекрасно оборудованные полевые оборонительные линии (типа Маргарита), крепости (типа Кенигсберг) или же просто города (Варшавское предместье). При таком виде боя допустимое соотношение меняется уже на 1:7. Не случайно советские воиска понесли огромные потери в боях на территории Польши, Венгрии и Чехословакии. То есть на территориях с высоким уровнем урбанизации.
3. К сожалению надо констатировать, что стратегическое и тактическое мышление советских военноначальников даже в 1945 году оставляло желать лучшего, за что в конечном счете и приходилось расплачиваться солдатскими жизнями.  
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #7 - 26.12.2007 :: 14:56:22
 
Цитата:
Это отдельный вопрос, хорошо исследованный военными историками и теоретиками. На самом деле, большинство сходятся во мнении, что основными причинами высоких потерь советской армии в живой силе в период 1943-1945 гг. являются следующие моменты:
1. В указанный период война для Советской армии стала почти полностью наступательной. Одна наступательная операция следовала за другой, а при наступательном виде боя соотношение потерь 1:4 в пользку обороняющихся считается вполне терпимым.
2. В ходе наступлений зачастую приходилось штурмовать мощные, прекрасно оборудованные полевые оборонительные линии (типа Маргарита), крепости (типа Кенигсберг) или же просто города (Варшавское предместье). При таком виде боя допустимое соотношение меняется уже на 1:7. Не случайно советские воиска понесли огромные потери в боях на территории Польши, Венгрии и Чехословакии. То есть на территориях с высоким уровнем урбанизации.
3. К сожалению надо констатировать, что стратегическое и тактическое мышление советских военноначальников даже в 1945 году оставляло желать лучшего, за что в конечном счете и приходилось расплачиваться солдатскими жизнями. 


Со всем моим уважением к военным историкам и теоретикам не могу согласиться с таким мнением. Основная причина ВСЕГДА высоких потерь среди русских находится у нас в голове (душе, разуме, характере и т.д.) Мы всегда всем пытаемся доказать, что мы не "варвары", а такие же "европейцы", как и немцы-французы-американцы. Мы же должны быть гуманными, а значит и должны побеждать своих врагов не с помощью новейших средств уничтожения (артиллерия, танки, авиация), а исключительно забрасывая защитников пушечным мясом. Интересно, что как только русские начинают воевать с теми, кого мы не считаем "цивилизованными европейцами", то соотношение, как правило, меняется в нашу пользу.
А "цивилизованные народы" поддерживают в нас такую убежденность. "Варвары" не захотели прийти на помощь свободолюбивым и демократически настроенным полякам, что позволило фашистам подавить Варшавское восстание. А сами "цивилизаторы" в это время стирали с лица земли Дрезден, бомбили в конце 1944 года Белград (когда погибли 15 немцев и несколько сотен сербов) и испытывали ЯО на "гнездах японского милитаризма" - Хиросиме и Нагасаки.
А стратегическое и тактическое мышление наших командиров ничем не отличается от нашего повседневного мышления. Военачальники - продукт нашего национального характера.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #8 - 27.12.2007 :: 12:25:56
 
Цитата:
Мы же должны быть гуманными, а значит и должны побеждать своих врагов не с помощью новейших средств уничтожения (артиллерия, танки, авиация), а исключительно забрасывая защитников пушечным мясом.


Конечно, было всякое... Но те же немцы тоже бросали своих солдат как пушечное мясо. Пример - Сталинград. Гитлер кидал все новые и новые силы, чтобы овладеть городом. (Нацисты брали город ШТУРМОМ (!!!) С применением тяжелой техники в уличных кварталах.) Немецкая пехота, шедшая на пополнение и проходящая места только закончившихся боев видела горы трупов своих солдат, которых и похранить было некому. И они прекрасно знали, что вот такими же трупами станут и они через час. 
   Как я уже писал выше, немецкая пехота не была приспособлена для условий боев в городе. По одиночке при штурме солдаты действовать не могли, поэтому они были всегда в группах, концентрирующихся вокруг пулемета.
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #9 - 28.12.2007 :: 10:42:18
 
Кстати о Сталинградской битве. Меня очень поразила книга некоего Бивора. Ее можно найти здесь:http://militera.lib.ru/h/beevor/index.html. Если кто не читал, очень советую.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
PeterK
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #10 - 14.03.2008 :: 19:10:42
 
По штатам 1939 года в немецких войсках автоматы (пистолеты-пулеметы) по штату полагались, в основном, только в бронированных машинах - танках, бронетранспортерах, бронеавтомобилях и бронированных тягачах. Причем, это было не индивидуальное оружие какого-то бойца, а именно штатная принадлежность транспортного средства. В штатах пехотной дивизии, например, было 3 бронеавтомобиля, в мотопехотной - 30, в танковой дивизии - 421 бронированная машина. Так вот, в мотопехотной дивизии был 31 "автомат" - 30 в броневиках и 1 в штабе разведбатальона, скорее всего у адъютанта или офицера для поручений. В 1940 году количество автоматов в частях стало увеличиваться - их начали получать командиры отделений.
По 1941 году ситуация была следующей. В пехотной роте вермахта (190 человек) было 16 пистолетов-пулеметов: 1 у командира роты, 3 у командиров взводов (все они - офицеры) и 12 у командиров отделений (унтер-офицеры). У остальных солдат были карабины и пистолеты (а также пулеметы и минометы). В моторизованных, горно-егерских, парашютных частях ситуация была такой же. В чуть меньшем количестве ПП было в саперных подразделениях. Также пистолеты-пулеметы были на вооружении всех бронированных машин. Кроме того, ими вооружались по 1-2 унтер-офицера и офицера при различных штабах. Такая ситуация сохранялась в целом до второй половины 1944 года.
Пистолет-пулемет являлся оружием ближнего боя, в который германская армия старалась не ввязываться (не считая диверсионных операций). Немцы предпочитали вести огневой бой, с расстояния подавляя сопротивление противника. Поэтому они больше придавали внимания оснащению стрелковых подразделений пулеметами, минометами и орудиями. Пистолеты-пулеметы у командиров - скорее средство личной защиты, так как в бою они должны прежде всего руководить подчиненными.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #11 - 14.03.2008 :: 22:03:17
 
Конечно,винтовка - основное пехотное оружие вермахта. Но,насколько я знаю, исходя не из тактических соображений. А исходя из соображений экономических. Дело в том,что еще с ПМВ на складах остались миллионы патронов к Маузеру (я встречал цифру,но - не вспомню) и имелись налаженные линии производства это боеприпаса.
Цитата:
Как я уже писал выше, немецкая пехота не была приспособлена для условий боев в городе.

  Не то,что бы не была приспособлена,но наши солдаты превосходили немцев в условиях уличных боев ( по свидетельству Меллентина). Хотя, с другой стороны, потери сторон в Сталинградской битве вообще-то говорят о противоположном. Тут двоякое восприятие.
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #12 - 15.03.2008 :: 11:33:37
 
Цитата:
В советских и российских фильмах постоянно показывают немецких пехотинцев, вооруженных пистолетом-пулеметом MP-40. Уже просто надоело это смотреть  ,  На кино и фотохроннике это не подтверждается и даже наоборот - там немцы вооружены винтовками маузер Kar 98K. Может и не было никаких немецких автоматчиков?


Автоматчики были. Только не все немецкие пехотинцы были автоматчиками. Точнее правильнее - пистолето-пулемётчиками. Большинство начинало вторжение в СССР с винтовками и карабинами. Обусловлено это было тем, что ещё с первой мировой на складах осталось очень много оружия и боеприпасов, которые тоже нужно было куда-то девать.

А в советских фильмах о Великой Отечественной немецкий солдат с МР, который у нас называли "Шмайсером"(хотя к оружейнику Шмайсеру он не имеет никакого отношения) - это символ, такой же, как танк "Тигр" и миномёт "Катюша" М-13УК, как сейчас - кровавый особист в кожаной куртке с ТТ на поясе.
Наверх
« Последняя редакция: 15.03.2008 :: 11:50:45 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #13 - 15.03.2008 :: 12:28:41
 
,но наши солдаты превосходили немцев в условиях уличных боев ( по свидетельству Меллентина).

Немного не так.
Немецкие солдаты в условиях уличных боев не были слабее, они теряли своё преимущество, так вернее. В условиях именно уличных боев потери были равными. Высокие потери со стороны советских войск обуславливались тем, что немцы имели возможность утюжить подходящие к Сталинграду подкрепления. плюс к тому советские войска использовали народное ополчение, которое, соответственно, навыков боя практически не имело...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #14 - 15.03.2008 :: 20:19:01
 
Цитата:
Немного не так.
Немецкие солдаты в условиях уличных боев не были слабее, они теряли своё преимущество, так вернее. В условиях именно уличных боев потери были равными. Высокие потери со стороны советских войск обуславливались тем, что немцы имели возможность утюжить подходящие к Сталинграду подкрепления. плюс к тому советские войска использовали народное ополчение, которое, соответственно, навыков боя практически не имело...

  Именно поэтому я и сделал оговорку. Хотя сам фронтовой немец считал именно так. Я,почему-то, с ним тоже не согласен.
Наверх
 
пиявка
Гость


Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #15 - 03.07.2008 :: 15:00:56
 
                     Можно медику вставить пару мыслей?
            Пистолет-пулемёт не был основным вооружением нашей пехоты, как и у немцев он был вооружением вспомогательных частей и экипажей боевых машин, где с длинноствольной винтовкой не развернёшься. Основным оружием пехоты на 1941 год были автоматические винтовки, например - СКС. Наша пехота была вооружена лучше немецкой!
        Но! После того как великие большевистские «стратеги» обосрались в июне-июле 1941г, всё новейшее вооружение и, главное, его производство оказалось захвачено немцами. Так как ППШ был технологически легче автоматической винтовки, квалифицированный труд был необходим только при производстве ствола и затвора, остальное штамповка(можно девочек-школьниц ставить), его производство и было развёрнуто в эвакуированных в Сибирь предприятиях.
Винтовку Мосина, за неимением лучшего, изымали из запаса и тыловых частей, и направляли на фронт.
Наверх
 
пиявка
Гость


Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #16 - 03.07.2008 :: 15:06:26
 
Zealot писал(а) 15.03.2008 :: 12:28:41:
,но наши солдаты превосходили немцев в условиях уличных боев ( по свидетельству Меллентина).

Немного не так.
Немецкие солдаты в условиях уличных боев не были слабее, они теряли своё преимущество, так вернее.


Согласен! Их преимущество было в поддеоржке авиации и артилерии. В условиях города от авиации и артиллерии мало толку. Вот тут наш солдат и получал преимущество.
Наверх
 
пиявка
Гость


Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #17 - 03.07.2008 :: 15:12:33
 
Владимир В. писал(а) 26.12.2007 :: 14:56:22:
... А стратегическое и тактическое мышление наших командиров ничем не отличается от нашего повседневного мышления. Военачальники - продукт нашего национального характера.


Терпеть не могу, когда масоны от имени русского народа поливают грязью русскую национальность! Злой

Не надо за всех русских! Говори о себе; я такой-сякой, тупой и т. д.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #18 - 03.07.2008 :: 15:46:07
 
Цитата:
Основным оружием пехоты на 1941 год были автоматические винтовки, например - СКС.


СКС только в 45-м на фронте появился. Наверное СВТ имелась в виду, да и то она основным оружием так и не стала.
Наверх
 
пиявка
Гость


Re: Вопрос о немецких автоматчиках
Ответ #19 - 03.07.2008 :: 18:52:35
 
EvS писал(а) 03.07.2008 :: 15:46:07:
СКС только в 45-м на фронте появился. Наверное СВТ имелась в виду,


Совершенно верно.
        Похоже, от масонского вранья даже на историческом форуме не избавиться.
Если завсегдатаи исторического форума не хотят пошевелиться, приходится гостю-гинекологу освежить им память.

          Вот историческая справка об автоматическом оружии в РККА:

       Ещё с 1920-х годов шла разработка автоматического оружия под 7.62 мм патрон.
В январе 1926 года состоялся конкурс автоматических винтовок, где лучшими были признаны винтовки Фёдорова, Дегтярёва и Токарева. В 1931 году появилась автоматическая винтовка Симонова.
      В 1936 году эта винтовка Симонова была принята на вооружение под названием АВС-36. В 1937 году этих винтовок было выпущено 10 280 шт. В 1938 году – 24 401 шт.
Однако полностью эта винтовка командование не устраивала, поэтому в 1938 году новый конкурс на котором побеждает винтовка Токарева. В Феврале 1939 года винтовка Токарева под названием СВТ-38 была принята на вооружение.
План производства СВТ-38: 1939г. – 50 000 шт.
                                                1940г. – 600 000 шт.
                                                 1941г. – 1 800 000 шт!
                                                 1942г. – 2 000 000 шт.
По итогам  финской войны винтовка была доработана и получила наименование СВТ-40.
С началом выпуска СВТ-40, выпуск винтовки Мосина образца 1891/30гг. был прекращён!

Штатное вооружение Красной армии на 1941г.:
        Отделение дивизии состояло из 11 человек. Командир отделения вооружался СВТ-40. Ручной пулемёт обслуживал пулемётчик, вооружённый пистолетом или револьвером, и помощник пулемётчика вооружённый самозарядной винтовкой.
        Два бойца вооружались ППД-40(пистолет-пулемёт Дегтярёва).  Остальные бойцы вооружались поровну обычными и автоматическими винтовками.

Цитата:
да и то она основным оружием так и не стала.


Основным оружием автоматическая винтовка так и не стала потому, что (как я уже говорил) немцы захватили производство.  Последнее производство СВТ-40 было в Туле. После захвата Тулы осенью 1941 г. производства автоматических винтовок не стало.
Идейным и техническим наследником СВТ-40 стала бельгийская винтовка FN FAL.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать