Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нужен ли учебник (или хотя бы пособие) по истории Кавказа



« Создано: kraeved : 04.11.2007 :: 03:09:35 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
История Северного Кавказа (и не только Северного) (Прочитано 25787 раз)
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северно
Ответ #20 - 15.11.2007 :: 10:59:31
 
Цитата:
не гарантирую. на форуме присутсвуют "кавказоненавистники". то есть по крайней мере один активный в этом плане товарищ


это вы конечно на меня намекаете? Ну что ж, я не против спора на эту тему. Для начала давайте почитаем книжицу.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1440/1440251.htm


Цитата:
Это зря конечно. Радикально настроенный товарищ возможно не понимает сущности Кавказа. Силой нельзя решать проблемы. «Сила порождает силу»,  «На каждого сильного найдётся ещё сильнее».


Я слишком хорошо понимаю сущность кавказа. Сущность звериная:

Изменено:
Цитата:
Сознательного уничтожения чеченцев и ингушей не было. Дело в том, что сразу после войны СССР поразил жестокий голод. В этих условиях государство должно было в первую очередь заботиться о лояльных гражданах, а чеченцы и прочие поселенцы во многом оказались предоставлены сами себе. Естественно, традиционное отсутствие трудолюбия и привычка добывать пропитание разбоем и грабежом отнюдь не способствовали их выживанию


А вот ответьте для начала, с какой стати мне быть лояльным к существам, которые в качестве благодарности за безбедную жизнь начали резню русских и которые кончают себе в штаны, когда отрезают человеку голову?

Сразу хочу вам ответить про русских нацистов, к которым вы меня уже приписали:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602003

Мужик здесь очень хорошо написал про природу русского нацизма.
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2007 :: 11:37:09 от злыдень »  
Halogen
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 7
Re: История Северного Кавказа (и не только Северно
Ответ #21 - 15.11.2007 :: 12:23:25
 
Цитата:
История науки – это очень интересно. Вы не могли бы мне напомнить имена тех деятелей, которые здесь творили.


Я в этом же форуме открыл тему в разделе "науки и техники" ветку, посвященную истории науки в России. Но чёт никто туда не отвечает. Плачущий
Насчёт ученых, побывавших вообще на Кавказе и в частности на территории северной ея части были достаточно разнообразные:
например, известный Вам Федор Петрович Гааз, который исследовал источники КМВ как химик и ботаник.
Удивительной трудоспособности и вообще выдающийся ученый Владимир Ипполитович Липский, автор классических сводок по флоре Кавказа,
Дмитрий Иванович Менделеев, исследовавший, нужно сказать, не территорию Кавказа сегодняшней части России, а творивший в Баку, изучая нефтяные месторождения по поручению Государя,
Николай Иванович Пирогов, свои исследования и наблюдения он изложил в нескольких статьях: „Отчет о путешествии по Кавказу".
"От Ставрополя едешь будто сидя в ароматической ванне, - записал Николай Иванович в дневнике. - Мне нигде не случалось встретить такие необозримые пространства, как будто бы нарочно засеянные различными породами шалфея, богородицкой травою, солодковым корнем, диким лавендулом и пр. Мне невольно пришло на мысль, что в Пятигорске вместе с другими целебными ваннами можно было бы легко устроить и теплые ароматические ванны, которые даже и в нашем северном климате, приготовленные, следовательно, из сухих уже трав, сколько раз оказывали благодетельное действие в ревматических и цинготных наружных недугах".
Лауреат Нобелевской премии Илья Мечников, буквально отец русской иммунологии, связывал долгожительство народов Кавказа с потреблением молочнокислых продуктов. Несколько позже, в 1977–1979 годах, несколько советских и американских институтов геронтологии, антропологии, этнографии и экспериментальной медицины организовали обширное экспедиционное исследование долгожителей Абхазии. В то время в результате переписей населения выяснилось, что именно горные районы Кавказа являются мировыми центрами долголетия, где максимальное число людей доживали до столетнего возраста, а иногда до 110, 120 и даже до 130 лет. Экспедиция финансировалась американской фирмой по производству йогурта «Данон», и исследователи помимо множества этнографических, физиологических и других исследований абхазских долгожителей проверяли корреляцию между долгожительством абхазов и потреблением ими молочнокислых продуктов питания, особенно традиционного для Грузии мацони. В Абхазии мацони готовилось обычно из топленого козьего молока с помощью заквасок — небольших порций предыдущих партий мацони. Результаты исследований показали, что у долгожителей в содержимом не только верхнего, но и нижнего отделов толстого кишечника в составе микрофлоры преобладали молочнокислые бифидобактерии, пропорции которых значительно превышали те, которые обнаруживались у «средних» взрослых жителей в возрасте до 60 лет.
Николай Николаевич Зинин, выдающийся ученый, химик-органик вообще родился на Кавказе, имел научные командировки на КМВ для исследования минеральных вод.

ну и так далее.
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2007 :: 12:30:28 от Halogen »  
Halogen
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 7
Re: История Северного Кавказа (и не только Северно
Ответ #22 - 15.11.2007 :: 12:40:10
 
Цитата:
с какой стати мне быть лояльным к существам, которые в качестве благодарности за безбедную жизнь начали резню русских и которые кончают себе в штаны, когда отрезают человеку голову?

Долой нацизьм, даешь любовь... Очень довольный
Не думаю, что тема нацизма здесь уместна.
Цитата:
которые кончают себе в штаны, когда отрезают человеку голову?

А Вы уверены, что это вообще было в принципе и связано с национальной принадлежностью, а не с особенностями психики отдельного человека. Подобное бывает и с людьми другой национальности. Не обязательно при этом быть кавказцем.
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северно
Ответ #23 - 15.11.2007 :: 13:09:44
 
Цитата:
Долой нацизьм, даешь любовь...  
Не думаю, что тема нацизма здесь уместна.


Полностью поддерживаю. Ведите себя как люди, и нацизьма не будет, а будет любовь в самом чистом значении этого слова.

Изменено:
Что происходит на самом деле? На лестничной площадке поселилось стадо свиней. Нарушителя общественного порядка и спокойствия у нас не может привести в чувство никто: общественные организации разогнаны, милиция ничем подобным не занимается. На любые попытки жильцов устыдить новосёлов – немедленно поступают угрозы физической расправы, а во многих случаях – незамедлительно следует физическая расправа.

Что делать людям, если в дом заселились свиньи? Что предпринять, чтобы наладить нормальное соседство? Ведь никому нет никакого дела, какой национальности сосед, если сосед ведёт себя в рамках общепринятых норм. Но как объяснить дикарю, что здесь не табор в поле, не родной чум, не отдельная сакля, а панельный дом? Что соседи за стеной хотят отдохнуть после работы и выспаться перед рабочим днём, что нельзя орать и бегать по ночам? Как объяснить, что продавать наркотики на дому – нехорошо?

И что делать, если данный новосёл – нерусский? Если он сам не понимает, что по его поведению судят обо всех его соплеменниках, почему окружающие должны за это переживать? О каком расизме в данном случае речь?


Цитата:
А Вы уверены, что это вообще было в принципе и связано с национальной принадлежностью, а не с особенностями психики отдельного человека. Подобное бывает и с людьми другой национальности. Не обязательно при этом быть кавказцем.


Люди разных национальностей по-разному склонны к психическим заболеваниям. Кавказцы склонны к садизму, американцы - к депрессии, русские - к алкоголизму. Язык
Наверх
 
Halogen
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 7
Re: История Северного Кавказа (и не только Северно
Ответ #24 - 15.11.2007 :: 17:10:31
 
Цитата:
Что происходит на самом деле? На лестничной площадке поселилось стадо свиней. Нарушителя общественного порядка и спокойствия у нас не может привести в чувство никто: общественные организации разогнаны, милиция ничем подобным не занимается.

Мне, действительно, интересно, где такое случилось, или это чисто абстрактный случай.
На моих глазах произошла такая примерно такая же история. И было это в обычном глухом провинциальном городке Ставропольского края, каких в России тысячи. В нашем пятиэтажном доме поселился кавказец. Каждый меясц он приглаша к себе гостей (не знаю, что они отмечали, чесслово). Угощал он их шашлыком. Видимо хорошим, потому как только он, хозяин квартиры, его делал каждый раз с особым тщанием. Иначе ему бы эт ответственное дело не доверили. И еще он сам резал маленького ягненка, а когда и козленка. Другого места, как за детской площадкой, он не нашел, хотя дом находится на окраине города, и, если пройти дальше, то можно это же сделать в лесоплосе, где не будет ничего видно, хоть что там делай. Всё это изуверство было на глазах не только маленьких детей, но и всего микрорайона. Ладно, взрослые, многое повидали в жизни, но и для них это было кошмаром. Для детей - сами понимаете.
Он это делал всего два-три раза, пока весь район собирал подписи в администрацию города. Только жалоба поступила, кавказца серьезно предупредили, после чего он это делать перестал.
Видимо, для них это приемлемо. И их дети наблюдают подобные картины более часто, чем русский ребенок. Это, очевидно, один из источников жестокости.
Но тем не менее на кавказца нашли управу.

Но еще противоположный случай. Этим летом ездили с друзьями в Абхазию. Когда меня пугали, "мол, не езжай туда, там война до сих пор идет", я не поверил. И правильно поступил. Да, действительно, там до сих пор стоят полуразрушенные дома и уже более 10 лет страна не может выйти из послевоенного состояния. Однако народ там очень радушный и добрый. Повстречали двух хороших ребят, которые на своей "ГАЗели" просто "за спасибо" нас возили в пещеры, в древние храмы, рассказывали, что сами знали, давали читать литературу о местах, угощали, показывали развалины средневековой крепости. Это факт. Произошло это не только со мной и моими друзьями, но и другие мои друзья, которые ездили чуть раньше, отмечают тоже самое. Сложно понять кавказского человека, но уж точно могу сказать, что нацистскими настроениями и соответсвующим поведением и взглядом им в лицо невозможно что-либо получить в ответ, кроме такого же отношения. Хищникам тоже присуща жестокость. Наверняка знаете правило исследователей животного мира "не трож и останешься жив", на тебя не нападут. Только в крайнем случае, когда есть нечего.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #25 - 15.11.2007 :: 19:07:49
 
о, вот и злыдень заглянулСмайл
специально для тебя: в этой теме обсуждается история кавказа.
для твоих антикавказских настроений у тебя есть специальная тема - там и обсуждайте современный кавказ
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #26 - 16.11.2007 :: 02:24:33
 
Поддерживаю Ксению, давайте не отклоняться от заявленной темы.

1 вопрос на обсуждение = 1 топик
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #27 - 16.11.2007 :: 18:19:29
 
Вот тут надыбал по новейшей истории северного кавказа и не только северного. А также советую чуркам призадуматься, за что же вас так ненавидят.

http://www.apn.ru/publications/article18372.htm
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #28 - 18.11.2007 :: 02:40:23
 
злыдень, следите за языком!! Злой
Наверх
 
Halogen
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 7
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #29 - 18.11.2007 :: 10:59:40
 
Цитата:
Вот тут надыбал по новейшей истории северного кавказа и не только северного. А также советую чуркам призадуматься, за что же вас так ненавидят.

http://www.apn.ru/publications/article18372.htm

Уважаемый Злыдень, что же Вы так... Чему Вас в школе учили...  СмайлНе понимаю, как чурка может призадуматься. Смайл, ведь "чурка" - это первое орудие очистки хлопка от семян в Индии. Чесслово, не понимаю, как же оно может думать.
Предлагаю ближе к теме. И поговорить-таки об истории Кавказа, а не о....Сами знаете о чём.
Наверх
 
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северно
Ответ #30 - 19.11.2007 :: 10:20:30
 
Вот я и говорю о новейшей истории кавказа. Язык

Цитата:
Хищникам тоже присуща жестокость. Наверняка знаете правило исследователей животного мира "не трож и останешься жив", на тебя не нападут. Только в крайнем случае, когда есть нечего.


Вот им там жрать и нечего, они всё растащили и разрушили, и они прут сюда. Видимо, "рюсские свиньи" всё-таки оказались умнее Гордых Горных Орлов.
Наверх
« Последняя редакция: 19.11.2007 :: 16:22:58 от злыдень »  
kraeved
Продвигающийся
**
Вне Форума


У меня большие надежды
на этот форум

Сообщений: 30
Пятигорск
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #31 - 19.11.2007 :: 22:51:10
 
Ув. Halogen, извините, что долго не отвечал, не всегда была возможность выйти в Инет.
Сразу насчёт учёных. Меня почему-то сразу переклинило на инженеров, конструкторов и т.п. профессий. А уж Гааза я и не заметил. Правда, правда. Вот сейчас читаю книгу его «Мое путешествие на Александровские воды». Очень интересно. А Вы давно занимаетесь этой темой. Есть публикации? Какие нароботки? Просто такая довольно экзотическая тема. Вы наверно живёте в Ставропольском крае, или в соседних регионах. Вряд ли можно заниматься такой темой за пределами региона, хотя если очень постараться, то можно.
Выше уже заводился разговор о сайте, который я создаю, хочу объединить исследователей (это конечно громко сказано, но хочу) Кавказа. Правда – это пока планы.

Ув. Злыдень, тему, которой Вы занимаетесь и информацию, которую Вы предоставляете, имеет большой интерес. Обсуждение таких проблем естественно необходимо, конечно не в такой экспрессивной форме, как Вы это делаете, но могу пожать Вам руку, что этим занимаетесь. Но я бы Вам посоветовал, несколько изменить свою точку зрения и производить анализ фактов более непредвзято. А вообще-то, Антон Клесс Вы рискуете с таким пользователем как с огнём. По-моему, есть куча сайтов и форумов предназначенных именно для подобных пользователей и подобной информации. Ув. Злыдень, как видите Вас здесь не многие понимают, поэтому, думаю, Вам было бы интереснее и приятнее общаться на других форумах. Кстати, Вы живёте на Кавказе? Ещё раз повторяю, Вы поднимаете очень острую тему, но прошу не надо однобоко смотреть на вещи и помните: Зло порождает зло!
Наверх
 

Жить, творить и победить!
злыдень
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 323
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #32 - 20.11.2007 :: 11:20:42
 
Цитата:
Ув. Злыдень, тему, которой Вы занимаетесь и информацию, которую Вы предоставляете, имеет большой интерес. Обсуждение таких проблем естественно необходимо, конечно не в такой экспрессивной форме, как Вы это делаете, но могу пожать Вам руку, что этим занимаетесь. Но я бы Вам посоветовал, несколько изменить свою точку зрения и производить анализ фактов более непредвзято. А вообще-то, Антон Клесс Вы рискуете с таким пользователем как с огнём. По-моему, есть куча сайтов и форумов предназначенных именно для подобных пользователей и подобной информации. Ув. Злыдень, как видите Вас здесь не многие понимают, поэтому, думаю, Вам было бы интереснее и приятнее общаться на других форумах. Кстати, Вы живёте на Кавказе? Ещё раз повторяю, Вы поднимаете очень острую тему, но прошу не надо однобоко смотреть на вещи и помните: Зло порождает зло!


Я, знаете ли, вношу жизнь в этот форум. Я накаляю страсти, и таким образом истина рождается быстрее. Живу я не на кавказе, но порой складывается впечатление, что на самом деле живу где-то в том районе. А на этом форуме я затем, чтобы понять ПОЧЕМУ и КАК это началось. И как нам это закончить.
А моё зло - адекватный ответ на зло с кавказа. Добро они не понимают, принимают его за слабость. А слабость они не прощают и никогда не прощали. Такова история кавказа.
Наверх
 
kraeved
Продвигающийся
**
Вне Форума


У меня большие надежды
на этот форум

Сообщений: 30
Пятигорск
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #33 - 03.12.2007 :: 22:09:17
 
Ув. Злыдень, я смотрю у Вас добавился ещё один крестик. Опять за, что-то покарали? Печаль
Наверх
 

Жить, творить и победить!
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #34 - 05.12.2007 :: 03:39:39
 
Злыдень покинул наш форум ввиду многократных нарушений его правил.
Наверх
 
kraeved
Продвигающийся
**
Вне Форума


У меня большие надежды
на этот форум

Сообщений: 30
Пятигорск
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #35 - 21.06.2008 :: 18:45:20
 
Здравствуйте всем!
Я на долго терялся с форума. Однако смотрю, с последнего моего поста, больше здесь никто не написал. Очень жаль  Плачущий Жаль, что никого не интересует история Северного Кавказа.
Хотел спросить. Есть один ресурс посвященный Северному Кавказу. Кто знает, как можно добавить в DMOZ. Пишу на всяких web-форумах, там мне пишут: за деньги, стань сам редактором (я в этом ничего не понимаю). Ресурс может и не самый исчерпывающий, но заслуживает внимания. В Яндексе есть, в Google есть, читал, что DMOZ это тоже крутой каталог. Но как в него попасть. Итак его никто не видит, вроде не копипаст, для людей, А DMOZ принимает (хотя пишут, что он сам через некоторое время примет). http://www.okavkaze.ru

Извините, отвлекся.  Смайл Что по Кавказу интересного.
В последнее время в нашем регионе прям какой-то бум на издание всяческой исторической и краеведческой литературы. Такого я еще никогда не видел. Да и не встречал в литературе, что так много выходило книг и путеводителей. (для информации: приезжавшие на лечение в Пятигорск в первой половине XIX века, жаловались в Упарвление курортов, что они не могут найти какой-либо инофрмации о курортах, методах лечения, и им приходилось изучать книги иностранных путешественников, которые бывали на Кавказе с целью его изучения).

Что касаемо Интернета: в последнее время бурно развивается сеть по поводу ресурсов на национальных языках народов Кавказа (особенно сильно республик Северного Кавказа). Во как! Цивилизация проникает во все уголки нашей страны, даже горные  Подмигивание

Что касаемо Грузии: она тоже имеет отношение к Кавказу, поэтому не могу не сказать об этом.
Лично меня эта ситуация просто ужасает. Особенно с последней правокацией. Я не понимаю, неужели они боятся, что мы заберем у них Абхазию и Южную Осетию  Смех Да кому она нужна. Они имеют право решать свои проблемы. Мы и без этих территорий проживем хорошо. Нам бы свою страну населить россиянами (а не китайцами  Очень довольный) Все действия Грузии ну до того глупы, что просто ужас. Странно почему мировая общетсвенность молчит.
Наверх
 

Жить, творить и победить!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #36 - 22.06.2008 :: 00:54:40
 
Цитата:
Все действия Грузии ну до того глупы, что просто ужас. Странно почему мировая общетсвенность молчит.


Потому что мировой обшествености гораздо милее Грузия, заглядывающая этой самой общественности в рот, чем Россия, которая делать этого ну никак не хочет.
Наверх
 
kraeved
Продвигающийся
**
Вне Форума


У меня большие надежды
на этот форум

Сообщений: 30
Пятигорск
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #37 - 25.06.2008 :: 10:30:12
 
Грузия не только в рот смотрит мировой общественности  Подмигивание
В 1783 году грузины сами пришли под покровительство России. В войну именно Россия остановила немцев, чтобы маленькая Грузия не превратилась в пыль.
Наверх
 

Жить, творить и победить!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #38 - 25.06.2008 :: 10:50:34
 
Страны подобного типа по необходимости должны тянуться к какому-либо центру силы. Если происходит переход от одного покровителя к другому, то со 100% -ной вероятностью у власти будет режим, который бывшего покровителя будет выставлять как злейшего врага.
Наверх
 
kraeved
Продвигающийся
**
Вне Форума


У меня большие надежды
на этот форум

Сообщений: 30
Пятигорск
Пол: male
Re: История Северного Кавказа (и не только Северного)
Ответ #39 - 25.06.2008 :: 11:09:32
 
Это да. Но все грузины желают тянуться к такому центру как Америка. Они думают, что США привнесет в их жизнь работу, деньги, американскую жизнь. Ага! Америки просто какать надо как на Россию так и на восток. У них кишка тонка, как когда-то полководцы, да и харизматичные лидеры заявляли пройдем и захватим. А тут в крысу, потихоньку, подкупая. Но это нормальная тактика США. Они и Вьетнаме против жителей вооруженных бамбуковыми балками, ни фига не смогли победить  Очень довольный А тут бы мы, да и все, кому не безинтересна судьба мира, натянули бы их.
Наверх
 

Жить, творить и победить!
Страниц: 1 2 3 
Печать