Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Обсудим государство Шумеров (Прочитано 35493 раз)
Keцалькоатль
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 26
Москва
Пол: female
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #40 - 20.03.2007 :: 13:29:27
 
Цитата:
Цитата:
интересно - в названиях месяцев тоже что-то есть?  

Названия месяцев пришли к нам из Др.Рима


ясное дело, боги могли быть "аналогичного назначения", также как и нумерацию могли просто перевести.  Кстати июль с августом вставили позже, вначале было 10 месяцев, так что 12 все-таки от римлян
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #41 - 09.10.2007 :: 07:44:24
 
Как я заметел ,очень сильно к Шумерам любят причеслять себя Тюрки. Как вы смотрите на такую концепцию.Сам я отрицаю эту теорию.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #42 - 10.10.2007 :: 14:15:10
 
Давай обсудим то государство, которое предшествовало и породило Шумер, а также ту группу государств, которые породили государство, породившее Шумер. В конце концов, Шумер есть часть того, предшествовавшего ему государства, которое переехало на пустые земли, начав организованно их обрабатывать.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #43 - 10.10.2007 :: 14:35:14
 
Цитата:
Как я заметел ,очень сильно к Шумерам любят причеслять себя Тюрки. Как вы смотрите на такую концепцию.Сам я отрицаю эту теорию.


Эту цивилизацию создали потомки европейцев, которые когда-то из Северного Причерноморья под давлением холодов перегнали свои оленьи стада в Анатолию. Т.е. восходят к кругу "свидерских племён". Язык их был - разновидность кельтского, пока они не смешались с туземцами - теми, кто переселился из Сев. Причерноморья много раньше. Эти друганы когда-то били мамонтов на Русской равнине или в районе Балкан и молились Земле, Великой Матери: мусульманский обычай падать ниц на землю - это реликт той древней религии, который даже Мухамед - слава ему! - не стал менять, дабы продвинуть свою Реформацию. Их деды и прадеды оставили на Украине свои знаменитые сооружения из черепов и костей мамонтов алтари Великой Матери, которые современные неучи, именующие себя т.н. "археологами", выдают за "жилища первобытного человека", полагая, что высококультурные люди того времени, которые уже тогда имели рабов, совсем сошли с ума, наподобие их самих, что стали сооружать себе "шалаши из костей мамонтов" и в них "жить". За эту глупость эти люди сами себе присваивают звания "докторов", "кандидатов наук", а потом всю эту ахинею "преподают" даже студентам "исторических факультетов", которые ошалев от таких "интерпретаций" начисто лишаются всякого ума и не могут возразить этим неучам, хотя абсурд очевиден.  Язык их - язык архаичных кельтов, когда те ещё особенно не отличались ни от тюрок, ни от будущих фригийцев и фракийцев, но когда свидерцы переправились в Анатолию, некоторые различия в языке уже развились..
   Как оно - настраивает на обсуждение?
Наверх
« Последняя редакция: 10.10.2007 :: 15:03:56 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #44 - 08.01.2008 :: 01:51:13
 
Цитата:
Эту цивилизацию создали потомки европейцев
Эти друганы когда-то били мамонтов на Русской равнине или в районе Балкан и молились Земле, Великой Матери
 Язык их - язык архаичных кельтов


Впечатляет, только шумеры сами были другого мнения о своем происхождении. Они считали своей прародиной остров Дильмун (современный Бахрейн) - об этом говорит эпос. Или скажете что они тоже неучи.


Теперь насчет Земли Матери. Они ей конечно молились, но ведховный бог - Энки, живущий на дне океана (а не на Русской равнине).

Про язык спорить не буду. Хотя вероятнее всего он доарийского происхождения. Подумайте сами, ну какие Кельты в Месопотамии более 5000 назад, они за пределы западной европы едва ли могли выбраться до II тысячелетия до н. э. Так что врядли можно серьёзно говорить о влиянии племён ариев вообще и кельтов в частности на формирование культуры древнего межуречья.

А вот что касается алтарей из костей и черепов мамонтов - тонко подмечено.
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2008 :: 02:02:42 от ArtRu »  
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #45 - 08.01.2008 :: 04:05:42
 
Впечатляет, только шумеры сами были другого мнения о своем происхождении. Они считали своей прародиной остров Дильмун (современный Бахрейн) - об этом говорит эпос. Или скажете что они тоже неучи.

------  Отом, что язык шумеров - кельтский - говорят их тексты на глиняных табличках.
Насчёт "острова Бахрейн" - в их табличках ничего не говорится, это ваша отсебятина, а точнее - принятое на веру чьё-то бездоказательное утверждение. А о их "родине" может свидетельствовать только цепь вещественных памятников, маркирующих их маршрут, и естественно - их язык и их тексты. Я знаю тексты, где их непосредственная, ближайшая по времени родина, предстаёт в несколько другом месте - в документах это чётко называется.


Теперь насчет Земли Матери. Они ей конечно молились, но ведховный бог - Энки, живущий на дне океана (а не на Русской равнине).
------- Трудно сказать, как "Энки" на самом деле прозносился, скорее всего - от слова "ана-" (отсюда кельтская Анаис, Анаида) - "вода". В табличках не говорится, что он жил "на дне океана" -  это ваш домысел. Бог этот был "речной" или восходил к "речному богу", такие боги были и в Северном Причерноморье и в Средней Европе. Финикийцы, о этническом происхождении которых рассказывают небылицы, имели классического речного бога и были явными выходцами из Северного Причерноморья. Мне лень писать, но где-то у Зверозуба я вскольз несколько раз писал ему о памятниках древним божествам, которые воспринимают как фигуры выветривания и которые в своём развити уходят на Ближний Восток, обретая уже более развитые формы. Известны и памятники "рыбьего бога". Мне лень лезть в главы своей работы. На этом форуме есть интересная тема о речных божествах, но я не хочу здесь выплёскивать свой материал. Насчёт "верховного бога" - там, в табличках, так и написано - "верховный бог"???


Про язык спорить не буду. Хотя вероятнее всего он доарийского происхождения. Подумайте сами, ну какие Кельты в Месопотамии более 5000 назад, они за пределы западной европы едва ли могли выбраться до II тысячелетия до н. э. Так что врядли можно серьёзно говорить о влиянии племён ариев вообще и кельтов в частности на формирование культуры древнего межуречья.

--------- "Свидерцы" и были кельты или рановидностью племён романского толка, а они пришли туда в 9 или 8 тыс. до н.э. (даты эти могут быть элементарно задревнены). Во всяком случае воспоминания об этой эпохе и о народе русов содержатся в зафиксированных письменно преданиях у кельтов Британии, переместившихся туда с континента. Пришли свидерцы со стадами оленей. Рабство уже существовало. Шумер - это весьма позднее и вторичное или даже третичное политическое образование, много позже свидерского переселения. Переселялись не только кельты-свидерцы, но и другие племена. Поэтому не стоит трактовать меня вульгарно или приписывать то, что я не говорил. Я могу умолчать, но то, что я позволяю сказать, говоря основываясь на материале.

А вот что касается алтарей из костей и черепов мамонтов - тонко подмечено.
[/quote]

--- я мог бы психологически разобрать этот феномен, когда человек видит, что перед ним культовый памятник, описывает его как культовый памятник, а потом, вопреки тому, что он видит, вдруг гонит полную ахинею, демонстрируя повреждение в разумной сфере, и утверждает, что это "жилище". Однако "просто так" выкладывать и корректировать нарушения в мышлении у этих людей мне неохота. Я никакого выигрыша от этого не получаю. И пока я ещё не решил, как лучше мне издать книгу. Если я в "неандертальских" пещерах увидел "овеществлённые мысли" людей, "целые пласты их идеологии", "философию", то это потому, что я имею, наверное, соответствующий опыт по части психологии. Не имея его, я видел бы только голые "обитые камни", которые "зажимал в кулаке питекантроп", нелепые "шалашы из костей" и "стены пещер", а не "святилища" и "храмы".
Наверх
« Последняя редакция: 08.01.2008 :: 04:18:00 от timur »  

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #46 - 08.01.2008 :: 20:18:00
 
Цитата:
------  Отом, что язык шумеров - кельтский - говорят их тексты на глиняных табличках.


Огам - древнейшая форма кельтского алфавита. На самом деле эта система письма возникла в III‑IV вв. н. э., хотя есть сведения, что огам использовался уже в I в. до н. э. Большинство дошедших до нас надписей на огаме сохранилось на камнях, находящихся в различных районах Шотландии и Ульэса; больше всего таких памятников — в Ирландии.

Но чтобы клинописью, на глиняных табличках - непохоже на кельтов.
Еще раз попрошу обратить внимание на хронлогию! какие кельты на ближнем востоке в 3-м тысячелетие до н. э.
Скорее я поверю в деда-мороза!
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #47 - 08.01.2008 :: 20:21:07
 
Цитата:
Насчёт "острова Бахрейн" - в их табличках ничего не говорится


Ну прочтите эпос о гильгамеше, если конечно не лень.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #48 - 08.01.2008 :: 20:29:02
 
Цитата:
------- Трудно сказать, как "Энки" на самом деле прозносился, скорее всего - от слова "ана-" (отсюда кельтская Анаис, Анаида) - "вода". В табличках не говорится, что он жил "на дне океана" -  это ваш домысел.


Я под впечатлением, вы наверное прочли все таблички, причем вподлиннике. Раз так то мне трудно спорить.

Но, по моему Энки и ана похожи только буквой "н", незнаю почему вы сочли их идентичными?
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #49 - 08.01.2008 :: 20:43:51
 
Цитата:
--------- "Свидерцы" и были кельты или рановидностью племён романского толка, а они пришли туда в 9 или 8 тыс. до н.э. (даты эти могут быть элементарно задревнены). Во всяком случае воспоминания об этой эпохе и о народе русов содержатся в зафиксированных письменно преданиях у кельтов Британии, переместившихся туда с континента. Пришли свидерцы со стадами оленей. Рабство уже существовало. Шумер - это весьма позднее и вторичное или даже третичное политическое образование, много позже свидерского переселения. Переселялись не только кельты-свидерцы, но и другие племена. Поэтому не стоит трактовать меня вульгарно или приписывать то, что я не говорил. Я могу умолчать, но то, что я позволяю сказать, говоря основываясь на материале.


Скорее кельты произошли от свидерцев, которые дали начало многим народам евразии - но это не повод всех относить к кельтам без разбора.
По вашему выходит что без кельтов и жизни на земле не было бы.
Наверх
 
timur
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 202
Священный городок Хоба-Тепе
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #50 - 17.01.2008 :: 17:54:28
 
Цитата:
Цитата:
------- Трудно сказать, как "Энки" на самом деле прозносился, скорее всего - от слова "ана-" (отсюда кельтская Анаис, Анаида) - "вода". В табличках не говорится, что он жил "на дне океана" -  это ваш домысел.


Я под впечатлением, вы наверное прочли все таблички, причем вподлиннике. Раз так то мне трудно спорить.

Но, по моему Энки и ана похожи только буквой "н", незнаю почему вы сочли их идентичными?


    Я исхожу из древних культов, начало которых уходит в Европу и которые европейцы принесли на Ближний Восток. А потом я стал снова знакомиться с табличками и увидел подтверждение этому выводу. Я бы сказал больше, иногда я говорю то там, то там больше, но вам это трудно сразу осмыслить - нужно весь материал вам показывать, чтобы вы увидели, что это так, и что значит слово "Ани", в каких смыслах оно тогда употреблялось. Если вы будете исходить только из регионального материала, вы никогда не поймёте, с чем вы имеете дело, тем более, что множество авторов только запутали эту проблему, а вы роетесь в их тупиковых мыслях.
Наверх
 

timur - О Начале человечества:  http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=23&t=2069
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #51 - 30.01.2008 :: 11:45:32
 
Не могу спокойно смотреть, когда последнее слово остается за шизоидным психопатом. Пусть это будет мне стоить 3-х плюсов, но его сообщения позабиваю флудом.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Клио
Продвигающийся
**
Вне Форума


студентка истфака

Сообщений: 16
Иваново
Пол: female
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #52 - 28.02.2008 :: 19:11:30
 
Тут затрагивали вопрос о библейский сюжетах, которые взяты из шумерских. Хочется сказать по этому поводу, а точнее по поводу сотворения человека и Нинти. Так как я сейчас плотно взялась за Ветхий Завет и положение женщины в древнем Израиле, то почитала книгу о женщине в древнем мире вообще. Так вот, есть легенда о том, как Энки пренебрег запретом Нинхурсаг есть от одного из восьми растений и богиня разгневалась на него, пригрозив смертью. Энки заболел, но остальные боги стали упрашивать Нинхурсаг простить его и та сотворила из каждой части его тела божество-целителя. Восьмой частью тела оказалось ребро, которое у него особенно болело. Из него Нинхурсаг сделала спутницу для Энки - Нинти. Ее имя переводится и как "владычица ребра", и как "владычица жизни", поскольку "ти" означает и "ребро", и "творить жизнь".  Если вас что-то смущает, то смотрите у Вардимана, который в описании этого сходства ссылается на Крамера.
Наверх
 
lat
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #53 - 22.06.2008 :: 04:05:29
 
Уважаемые господа.
В халдейском городе Ур жил праведный человек по имени Фарра.  У него были сыновья Аврам и Нахор, и племянник Лот.  Однажды Фарра с обоими сыновьями и племянником решили переселиться в Харран...   Все вы знаете, что было потом. Это описано в Ветхом Завете (Торе).
Я же задержался в городе Ур и стал по карте изучать соседей халдейского (шумерского) царства.  К моему удивлению довольно далеко на востоке, на полуострове Индостан обнаружилось большое число городов, чьи названия оканчиваются на  "-ур" :  Джайпур, Канпур, Джодхпур,Индаур,Нагпур, Солапур.....  В общем, очень много.
Я предположил, что окончание  "-ур"  значит просто город, так же, как  Белгород, Новгород, Славгород, Константинополь, Адрианополь, Неаполь...
И возникло подозрение :  все эти индийские  "-ур"ы  и халдейский  Ур  это - случайное созвучие или нет?
Если это не случайность, то какова взаимосвязь?  Выходцы с Индостана мигрировали в Месопотамию, или наоборот  шумеры вытесненые из Месопотамиии  мигрировали на берега Инда?
Дело в том, что топонимы, как правило, относятся к древнейшим слоям человеческого языка, и часто достоверно свидетельствуют о народах, давших те или другие географические наименования.  (Я конечно не имею ввиду  Ленинград и Магнитогорск    Смех )
Прошу ответить, что думают об этом шумерологи.
Наверх
 
anp
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #54 - 17.11.2008 :: 21:11:22
 
Может кто подскажет,что почитать о шумерах?Я почти нечего не читал о них поэтому хотелось бы книгу полегче для начала.Спасибо.
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #55 - 19.11.2008 :: 21:24:59
 
Самое интересное, это то, что шумеры жили даже на территории Краснодарского края! Это Майкопская культура (конец 4, начало 3 тысячелетия).
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #56 - 19.11.2008 :: 21:33:47
 
anp писал(а) 17.11.2008 :: 21:11:22:
Может кто подскажет,что почитать о шумерах?Я почти нечего не читал о них поэтому хотелось бы книгу полегче для начала.Спасибо.

Оппенхейм Л. Древняя Месопотамия. Но это научная монография. Если сил не хватит, можно взять научно-популярную: Крамер С. История начинается в Шумере. Смайл
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #57 - 20.11.2008 :: 11:14:50
 
Skif писал(а) 19.11.2008 :: 21:24:59:
Самое интересное, это то, что шумеры жили даже на территории Краснодарского края! Это Майкопская культура (конец 4, начало 3 тысячелетия).

Откуда такая инфа? Скорее можно сопоставить майкопцев с кутиями, но не с шумерами.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #58 - 21.11.2008 :: 10:13:23
 
А почему это кутии? Как я знаю, их племена были на более низкой ступени развития, чем Аккадское царство. И в Двуречии они появились в конце 3 тысячелетия, прийдя из Сирийской степи. ХКТ их - кочевое скотоводство. Как мне известно, они не имели гончарного круга. А вот Майкопская культура появляется в конце 4 тысячелетия на Кубани. И превосходила в своем уровне развития другие местные культуры. Майкопцы знали гончарный круг (на территории Кубани гончарный круг после них не появлялся аж до раннего средневековья). Фигурки, которые получили название "шествие зверей" на знаменитой серебрянной вазе из Майкопского кургана до боли напоминают шумерские мотивы. Исходя из этого я и осмелился отождествить майкопцев с шумерами.
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Обсудим государство Шумеров
Ответ #59 - 21.11.2008 :: 11:11:24
 
Попытаюсь объяснить ход своих мыслей. Гамкрелидзе Т.В. и Иванов В.И. относили майкопцев к протоиндоевропейцам. Прародиной майкопцев предположительно была восточная Анатолия и северо-западный Иран.
Кутиев лингвисты также относят к индоевропейскому кругу народов. Пришли кутии в Месопотамию предположительно все же не из Сирии, а из районов современного Дагестана или северо-восточного Азербайджана. Отсюда вполне возможна связь майкопцев (IV-III тыс.до РХ) с кутиями (III тыс. до РХ).

А вот шумеры все ж никак не относились к индоевропейцам, а, возможно, были родственны индостанским дравидийцам.

ИМХО, конечно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 
Печать