Кунгурцев
Продвигающийся

Вне Форума
Сообщений: 29
Пермский край
Пол:
Пермский гос. университет
|
БАЛЛАДА О ГЕОРГИЕВСКОМ КРЕСТЕ
А мы получали Егория так: пустыня была седа, а впереди был Зера-Булак – река, и значит – вода.
Горнист протрубил пересохшим ртом, припомнив прошлую прыть; мы, право, не знали, что будет потом, кто будет с крестом, а кто под крестом... Нам просто хотелось пить.
Но поручик Лукин прокричал приказ: мы дошли до приречных мест, и не хлеб да соль ожидают нас, а эмирская стая к сарбазу сарбаз сползётся скопищем в этот час, куда ни гляди окрест.
Юнкер Розен поднял жеребца свечой, излагаясь и в мать и в прах... А река извивалась кайсацкой камчой и воняла прокисшей конской мочой, как повсюду в здешних местах.
У реки и вправду стояла орда, нависая со всех сторон, словно скатка на марше, душила жара и комком подступали ко рту изнутра сухари с солониной, что жрали вчера, и водочный порцион.
На истёртых ногах мы качнулись к реке, выжимая кровь из сапог... Но с пригорка харкнул кара-мулгук и поручик Лукин матюкнулся вдруг и фуражкой ткнулся в песок.
Черногривый его не заржал – завыл (кони тоже умеют выть!), и ряды сарбазов были пестры, но что нам было до Бухары, если в глотках стоял перегар махры, и очень хотелось пить!
Взрыли пушки-китайки песок столбом, на куски развалили взвод, юнкер Розен упал с разрубленным лбом, толмача Ахметку накрыло ядром и фельдфебель Устин чугунным бруском получил отпускной в живот.
Он сучил сапогами, зажав дыру, и кричал, пока не затих: "Сыночки, сарбазы ползут, как вши, порежут вас до единой души, но кто доберется до бей-баши спасёт себя и своих..."
Мы в кустах залегли, а мимо – орда пробежала, кусты круша. Было трое нас – и плюнув на взвод я, Ильин Кузьма да Седых Федот, сомкнувшись шеренгой, пошли вперёд к холму, где был бей-баша.
Мы отставших бухарцев крушили вмах, хрипя матёрую бредь... И дуром, на крике, прорвались к холму, по крови, мясу, тряпкам, д#рьму, но эмирская пуля добыла Кузьму, сократив шеренгу на треть.
Бей-баша стоял на вершине холма, у зелёного бунчука... К нам навстречу метнулся чернявый щенок и Федота – с оттяжкой, наискосок, и увидел я, как сползли в песок голова, плечо и рука.
Я мальчишку чётко достал штыком, встал с башою лицом к лицу и, смеясь в ответ на гнусавый лай, я отправил его в мухаметкин рай, словно чучело на плаву.
А потом зазвенело в ушах – и тьма... Я очнулся, уже когда в небесах мчался каракуль казачьих папах: это сотни, застрявшие в Чёрных песках, выйдя с фланга, сарбазов втоптали в прах и на юг бежала орда.
Два усатых казака мне встать помогли, и утёрли лицо, и к реке подвели, а вода, где кровь и навоз текли, так была вкусна и чиста... Генерал-отец, галуны в огне, перед строем в пояс кланялся мне, и при всех целовал в уста.
Не Кузьме Ильину, не Федоту Седых, а тебе, за то что живой, и за то, что соблюл государев стяг Крест-Егорий, славы солдатской знак, увольненье на месяц – гуляй, казак! И "катенька" на пропой!
Так сказал генерал и к могилкам пошёл, на песке оставляя след... Строй ровняя, лежали поручик Лукин, юнкер Розен, фельдфебель дядька Устин, половина Федота, Кузьма Ильин и толмач-киргизец Ахмет.
. . . . . . . . . . . .
Что смеётесь, ребята? Не брешет дед. Был когда-то и я в чести. Был не промах, а нынче сошёл на нет, стал один как перст и гол как сокол... Кто сегодня с монетой в кабак пришёл? Не побрезгуйте поднести.
Лев ВЕРШИНИН
|