Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 
Печать
Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ? (Прочитано 180579 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #460 - 04.08.2016 :: 17:28:35
 
Владимир В. писал(а) 04.08.2016 :: 17:10:05:
Ваше понимание истории я прояснил - генеральная линия и ни шагу в сторону. К

У вас категорически неверное понимание. Более того, я резко против советского представления о  собирании княжеств. И менее всего склонен идеализировать Московское великое княжество - просто оно действовало согласно тактики и стратегии того времени. А взаимоотношения с татарами были далеки от героической борьбы с игом, но также не являлись союзом с ним. Это были обусловленные тактикой момента и равновесия сил дела.  Реальную полную независимость обеспечил только Иван III в 1480-е годы.
И уж конечно ерундой являлись заявления тут какого то товарища (не упомню - кого именно), что в 16 веке уездные ханы Касимова владели Россией.
Также терпеть не могу в обе стороны болтовню плана: "литовские прихвостни польских панов" или "татарские слуги Московии".

Владимир В. писал(а) 04.08.2016 :: 17:10:05:
. К тому же еще и осадная психология, когда кругом одни враги, укры и свидомиты

Вы опять меня решительно с кем то путаете. Я всего то вам рассказал что и в Беларуси есть такие товарисчи, а вы так резко. У кого тут осадная психология?
Собственно, такие же товарисчи есть и в России - от "руссо-ордынцев" тоже не плющит совсем.

Владимир В. писал(а) 04.08.2016 :: 17:10:05:
Так зачем мне сотрясать клавиатуру, если я априори клеветник из-за своего гражданства?

У вас болезненное отношение к своему гражданству (которое мне по барабану)? Давайте поговорим как урожденцы СССР, если хотите. В любом случае я пишу "неправда", если считаю это неверным. Еще раз извиняюсь (я не гордый, корона не свалится), если вы меня неверно поняли. Даже не в лом вам еще раз предложить свои доводы привести.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #461 - 04.08.2016 :: 17:31:24
 
Владимир В. писал(а) 04.08.2016 :: 17:25:11:
Так все просто? Збс. Т.е., если я считаю, что захват Крыма и война на Донбассе - это преступление России, то я сразу клеветник? Может, опубликуете тезисно, что не является клеветой в отношении этой вашей России?

А я вам это в теме про Украину говорил, а сейчас мы обсуждаем иную тему и давайте вернемся к ней и к клевете связанной с этой темой. Хотя я вижу вы с нее убежали уже.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #462 - 04.08.2016 :: 17:32:15
 
Богатырев Артур писал(а) 04.08.2016 :: 17:28:35:
Собственно, такие же товарисчи есть и в России - от "руссо-ордынцев" тоже не плющит совсем.

есть тут один скалигероборец.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #463 - 04.08.2016 :: 17:54:51
 
Evgen11 писал(а) 04.08.2016 :: 17:32:15:
есть тут один скалигероборец.

И его знаем. Фоменковец-сталинист.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #464 - 04.08.2016 :: 20:39:43
 
Богатырев Артур писал(а) 03.08.2016 :: 09:50:02:
Даниил Александрович до 1301 года был пожалуй самым заштатным из всех полесских князей в своих дебрях. И то до 1318 года Москва на главенство даже не пыталась претендовать. Где там 4 поколения, непонятно. В лучшем случае, лет 60.

Да при Даниле занюханое залесское княжество. Но к концу его жизни менее занюханное, уже могло с Тверью потягаться. А концу княжения Калиты уже сильнее Твери, и сильнейшее в залесской Руси.Оно что само сделалось? Нет, с Данилы  началось укреплени е княжества. Как можно этого е видеть и вообще приводить  точные  в даты таком процессе дело не благодарное. Далила Александрович ждал своей очереди на велякое княжение. Юрий ждать не стал. Пытаться претендовать и иметь для этого возможность не одно и тоже.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #465 - 04.08.2016 :: 20:50:12
 
Evgen11 писал(а) 04.08.2016 :: 17:19:42:
Тогда получается, что Россия это наследница и ВКЛ и Речи Посполитой в силу того, что их прижала. Или тут не распространяется наследственность?

Эта Европа, он них к нам только варяги приплыть могут, а так больше ни чего хорошего не пристанет.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #466 - 04.08.2016 :: 20:52:00
 
Владимир В. писал(а) 04.08.2016 :: 17:25:11:
Так все просто? Збс. Т.е., если я считаю, что захват Крыма и война на Донбассе - это преступление России, то я сразу клеветник? Может, опубликуете тезисно, что не является клеветой в отношении этой вашей России?

А правду говорите и больше ничего не надо!
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #467 - 05.08.2016 :: 10:19:15
 
Талян писал(а) 04.08.2016 :: 20:39:43:
.Оно что само сделалось? Нет, с Данилы  началось укреплени е княжества.

Естественно. Пока все грызлись да х...й страдали - Москва собирала силы, а главное - всегда присоединяла к себе все, что только можно. Интриги Ивана Калиты не лишние в том помощники. Он мне чем-то напоминает Людовика 11 во Франции - чьи интриги уничтожили Карла Бургундского и объединили Францию.

Талян писал(а) 04.08.2016 :: 20:39:43:
Далила Александрович ждал своей очереди на велякое княжение. Юрий ждать не стал

Очередь не соблюдалась в принципе. После установления сюзеренитета Орды, только хан решал - кому быть великим князем. Ссылки на родство в данном случае стали обычной отмазкой, никто ничего не соблюдал - посмотрите перечень великих князей после 1238 года.
Типо после Ярослава Всеволодовича трон перешел к его брату Святославу Всеволодовичу, но его прогнал 4-й сын Ярослава - Михаил Хоробрит. После его смерти Святослава обратно не вернули, а был посажен Андрей Ярославич - вообще то младший чем А.Невский... и понеслась....
Собственно старая система наследования была благополучно спущена в унитаз еще до монголов, и к ней отсылали только в виде демагогии и обоснования.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #468 - 05.08.2016 :: 11:01:15
 
Владимир В. писал(а) 04.08.2016 :: 17:25:11:
Т.е., если я считаю, что захват Крыма и война на Донбассе - это преступление России, то я сразу клеветник?


Да.
а как крымчанин и ялтинец я ещё могу Вас м##аком назвать.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #469 - 05.08.2016 :: 14:00:29
 
Между прочим - примерно до 1310-х годов главными "кандидатами" на роль обьединяющего центра были 2 города:
1) Кострома
Как ни странно прозвучит, но Василий Ярославич, младший брат А.Невского, ставший великим князем в 1272 году, превратил этим заштатную Кострому в ставку великого князя. До своей смерти в 1276 году он соединял Костромское княжество и собственно территорию Владимирского княжества, а равно был князем Новгорода с 1273 года.
Третий сын А.Невского - Андрей Александрович, получил после смерти брата Василия в 1276 году удел в Костроме, плюс у него уже был удел - Городец. С перерывом в 1293-96 годах он руководил этими двумя уделами. А равно в 1281-83 и 1294-1304 был великим князем Владимира.
С 1292 года он еще значился и князем Новгорода. Получается, что под властью Андрея Городецкого в 1292-1304 годах находилось три удела (Городец, Владимир, Кострома) и Новгород  Сей князь, кстати, не менее Ивана Калиты использовал грязные интриги, подкуп татар и т.п. Но выживших после него детей он не имел, и потому династии не основал.
2) Тверь
Ярослав Ярославич - младший брат А.Невского, в 1263-72 был великим князем Владимира, и одновременно - удельным в Твери, чем выдвинул этот город на первый план борьбы уделов.
Его сын, Михаил Ярославич Тверской, правил с 1282 года Тверью, а в 1304-18 -Владимиром, общепризнанно будучи одним из самых сильных князей Северо-Востока.
Именно его "скинул" Юрий Данилович, но Тверь в 1320-е еще сопротивлялась за борьбу за Владимир в лице Дмитрия Грозные Очи (1322-26) и Александра (1326-27). Но после разгрома Твери в 1327 году татарами, она ушла с позиции борьбы с Москвой.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #470 - 06.08.2016 :: 01:07:26
 
Богатырев Артур писал(а) 05.08.2016 :: 10:19:15:
Очередь не соблюдалась в принципе. После установления сюзеренитета Орды, только хан решал - кому быть великим князем. Ссылки на родство в данном случае стали обычной отмазкой, никто ничего не соблюдал - посмотрите перечень великих князей после 1238 года.
Типо после Ярослава Всеволодовича трон перешел к его брату Святославу Всеволодовичу, но его прогнал 4-й сын Ярослава - Михаил Хоробрит. После его смерти Святослава обратно не вернули, а был посажен Андрей Ярославич - вообще то младший чем А.Невский... и понеслась....
Собственно старая система наследования была благополучно спущена в унитаз еще до монголов, и к ней отсылали только в виде демагогии и обоснования.

В целом согласен. В случае Юрия здесь очевидно сыграло роль быстрое усиление Москвы при Даниле. Для современников было очевидно полной неожиданостью, что какая то Москва вздумала с самой Твербью тягаться. Тем более,  что  о "лестнице" еще память была жива.
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #471 - 06.08.2016 :: 01:18:34
 
Богатырев Артур писал(а) 05.08.2016 :: 14:00:29:
1) Кострома
Как ни странно прозвучит, но Василий Ярославич, младший брат А.Невского, ставший великим князем в 1272 году, превратил этим заштатную Кострому в ставку великого князя. До своей смерти в 1276 году он соединял Костромское княжество и собственно территорию Владимирского княжества, а равно был князем Новгорода с 1273 года.
Третий сын А.Невского - Андрей Александрович, получил после смерти брата Василия в 1276 году удел в Костроме, плюс у него уже был удел - Городец. С перерывом в 1293-96 годах он руководил этими двумя уделами. А равно в 1281-83 и 1294-1304 был великим князем Владимира.
С 1292 года он еще значился и князем Новгорода. Получается, что под властью Андрея Городецкого в 1292-1304 годах находилось три удела (Городец, Владимир, Кострома) и Новгород  Сей князь, кстати, не менее Ивана Калиты использовал грязные интриги, подкуп татар и т.п. Но выживших после него детей он не имел, и потому династии не основал.

Андрей Александрович сумел на время объеденить ресурсы двух княжеств для борьбы за великокняжеский престол. Новгород в то время выбирал себе в князья или великого князя, или его ставленика. Был ли отдельный удел (княжество) во Владимере не знаю. По моему нет. В это время пожалуй более сильным Кострома и Городец было Переяславское княжество. Его ослобление связано с борьбой за титул великого князя Владимирского между сыновьями Невского. ЗДесь основную роль сыграли дружба Андрея Александровича с татарами и его интриги.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #472 - 08.08.2016 :: 09:53:45
 
Талян писал(а) 06.08.2016 :: 01:07:26:
Для современников было очевидно полной неожиданостью, что какая то Москва вздумала с самой Твербью тягаться

Не думаю что это было нежданным... Собственно посадка на престол ранее Василия Ярославича также была столь же неожиданной - кто ждал, что из заштатной Костромы (по значению примерно тоже что Москва на пару десятков лет позже) - появится новый великий князь? Нет, там решительно - кто встал и того и тапки...

Талян писал(а) 06.08.2016 :: 01:18:34:
Был ли отдельный удел (княжество) во Владимере не знаю. По моему нет.

Был. Удел и собственно Владимир переходил к текущему великому князю, пока Дмитрий Донской его не сделал частью своих наследственных владений. Таким образом, любой Великий Князь соединял минимум 2 удела, что давало ему преимущество.

Талян писал(а) 06.08.2016 :: 01:18:34:
Новгород в то время выбирал себе в князья или великого князя, или его ставленика

Да, но князья предпочитали таки значится там князьями - давало профиты.

Талян писал(а) 06.08.2016 :: 01:18:34:
ЗДесь основную роль сыграли дружба Андрея Александровича с татарами и его интриги.

Образ Андрея обычно неприглядный, но что интересно - он был впоследствии как злодей совершенно заслонен "коварными" московскими князьями - Юрией и Иваном Калитой, хотя действовал так же...  Смех Впрочем и соперник Андрея - Дмитрий Александрович, сам пользовался помощью татар.



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #473 - 08.08.2016 :: 23:34:33
 
Богатырев Артур писал(а) 08.08.2016 :: 09:53:45:
Образ Андрея обычно неприглядный, но что интересно - он был впоследствии как злодей совершенно заслонен "коварными" московскими князьями - Юрией и Иваном Калитой, хотя действовал так же... Впрочем и соперник Андрея - Дмитрий Александрович, сам пользовался помощью татар.

Да Дмитрий попытался сыграть на сепаратизме Ногая, но поставил, как оказалось, не на ту лошадь
Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #474 - 08.08.2016 :: 23:35:39
 
Богатырев Артур писал(а) 08.08.2016 :: 09:53:45:
Не думаю что это было нежданным... Собственно посадка на престол ранее Василия Ярославича также была столь же неожиданной - кто ждал, что из заштатной Костромы (по значению примерно тоже что Москва на пару десятков лет позже) - появится новый великий князь? Нет, там решительно - кто встал и того и тапки...

Ну Василий Ярославич сел по "лестнице", в очередь.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #475 - 09.08.2016 :: 10:07:03
 
Талян писал(а) 08.08.2016 :: 23:34:33:
Да Дмитрий попытался сыграть на сепаратизме Ногая, но поставил, как оказалось, не на ту лошадь

В тот момент Ногай был не слабее ханов в Сарае, да и сам парочку ханов поменял... Но в любом случае противостояние Дмитрия и Андрея оборвалось за смертью первого. Андрея невозлюбили за привод татар на Русь, но после подвигов Юрия и Ивана Калиты - это вообще как то забыли...

Талян писал(а) 08.08.2016 :: 23:35:39:
Ну Василий Ярославич сел по "лестнице", в очередь.

Хм... ну все могло быть и по иному - перед ним, после смерти А.Невского, трон был у Ярослава Ярославича, в обход еще живого Андрея Ярославича... Так что старшинство, все таки, было вроде как доводом, но скорее формально-популистским, то и дело оспариваемым.

В любом случае ни Василий Ярославич, ни его племянник - Андрей Александрович, княжившие в Костроме, потомства не оставили. В результате Кострома снова стала заштатным городом и вскоре вошла в состав Московского княжества, так и не оказавшись теоретическим центром соединения княжеств.  Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #476 - 09.08.2016 :: 23:42:41
 
Богатырев Артур писал(а) 09.08.2016 :: 10:07:03:
В любом случае ни Василий Ярославич, ни его племянник - Андрей Александрович, княжившие в Костроме, потомства не оставили. В результате Кострома снова стала заштатным городом и вскоре вошла в состав Московского княжества, так и не оказавшись теоретическим центром соединения княжеств. 

Отсутствие наследников у правителей Руси, способных продолжить их начинания, старая, но до сих пор не изжитая, наша  проблемма.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #477 - 10.08.2016 :: 10:31:02
 
Талян писал(а) 09.08.2016 :: 23:42:41:
Отсутствие наследников у правителей Руси, способных продолжить их начинания, старая, но до сих пор не изжитая, наша  проблемма.

В 14 веке было чуть проще - династия была обширной. Но это же было проблемой - разные части Рюриковичей на дух не переносили друг друга.
Следующим "кандидатом" в первой четверти 14 века была Тверь, пока не была оттеснена Иваном Калитой, после чего на первые роли не претендовала.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #478 - 13.08.2016 :: 12:27:47
 
Богатырев Артур писал(а) 10.08.2016 :: 10:31:02:
В 14 веке было чуть проще - династия была обширной. Но это же было проблемой - разные части Рюриковичей на дух не переносили друг друга.
Следующим "кандидатом" в первой четверти 14 века была Тверь, пока не была оттеснена Иваном Калитой, после чего на первые роли не претендовала.

Тверь стояла на торной торговой дороге, Волге, географически от татар дальше, и это было уже сложившееся княжество. Москва была расположена "в глуши", в дали от торных дорог. От татаров была прекрыта одной Рязанью. А смогла оттеснить более сильную, объективно, Тверь.  Такое можно объеянить активным и удачным использованием субъективных факторов.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Москва - центр объединения. ПОЧЕМУ?
Ответ #479 - 15.08.2016 :: 14:25:43
 
Талян писал(а) 13.08.2016 :: 12:27:47:
Тверь стояла на торной торговой дороге, Волге, географически от татар дальше, и это было уже сложившееся княжество. Москва была расположена "в глуши", в дали от торных дорог.

Последнее в какой то момент стало плюсом, а не минусом. После очередного татарского нашествия народец прибывал в глухие места. Кроме того, Москва оказывалась примерно посередине Северо-Востока, гранича со всеми сразу.

Талян писал(а) 13.08.2016 :: 12:27:47:
А смогла оттеснить более сильную, объективно, Тверь.  Такое можно объеянить активным и удачным использованием субъективных факторов.

Скорее сочетанием всех факторов - и расположение и политические интриги.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 
Печать