Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Печать
Что вы сейчас читаете? (Прочитано 186608 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #180 - 01.03.2013 :: 16:06:30
 
Юровский писал(а) 01.03.2013 :: 15:45:15:
Ещё странно, что «Властелин колец» имеет успех в России, ведь под орками подразумеваются Советские люди


да откуда такие выводы-то?
Саурон = Сталин?
кольцо всевластья = атомное оружие?
12 королей призраков = ближнее окружение Вождя?

вы уже пьяны что ли?
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #181 - 01.03.2013 :: 16:28:53
 
Dark_Ambient писал(а) 01.03.2013 :: 16:06:30:
да откуда такие выводы-то?
Саурон = Сталин?
кольцо всевластья = атомное оружие?
12 королей призраков = ближнее окружение Вождя?


Про это давно написано! Первую главу открываете и читаете.

Калашников Максим, Крупнов Юрий - "Гнев орка"   
http://universalinternetlibrary.ru/book/kalashnikov2/1.shtml#5
Наверх
« Последняя редакция: 01.03.2013 :: 17:12:10 от Юровский »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #182 - 01.03.2013 :: 16:37:29
 
при чем тут книга Толкина вообще?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #183 - 01.03.2013 :: 16:43:38
 
Юровский писал(а) 01.03.2013 :: 16:28:53:
Про это давно написано! Первую главу открываете и читаете.
Калашников Максим, Крупнов Юрий - "Гнев орка"   

Да, советские люди были убеждены, что весь мир только про них и думает, и все, что делает запад есть рефлексия на существование СССР. И вообще весь мир крутиться вокруг них.

А миру до них дела не было. Да и сейчас нет дела.  Конечно, политики бодались и бодаются - работа такая, но простые люди жили и живут своими интересами. Толкиен писал "Властелина колец" больше десяти лет.
Цитата:
идея о важности Кольца Всевластья и название романа прояснились только к весне 1938 года.


@
Юровский
Вы можете сейчас, не заглядывая в Гугл, назвать имена премьер-министров Канады и Англии? Нет? Не расстраивайтесь, канадцы знают про вашу страну еще меньше Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 01.03.2013 :: 16:49:25 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #184 - 01.03.2013 :: 16:46:06
 
1937 — «Хоббит, или Туда и обратно» / The Hobbit or There and Back Again — с этой книгой Толкин вошёл в литературу. Книга первоначально возникла как произведение для семейного круга — сказку о хоббите Толкин начал рассказывать своим детям. Почти случайно попав в печать, история о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса неожиданно завоевала широкую популярность среди читателей всех возрастов. Уже в этой сказке был заложен огромный мифологический пласт. Сейчас же книга известна больше как своеобразный пролог к «Властелину Колец».

1954—1955 — «Властелин колец» / The Lord of the Rings. Книга, ещё в середине 1970-х годов вошедшая в число самых читаемых и издаваемых книг в мире. Центральное произведение Толкина. Эпопея, повествующая о Средиземье, была напечатана в 1954—1955 годах в Англии и спустя некоторое время породила настоящий толкиновский культ, который начался в США в 1960-е годы.

    1954 — «Братство Кольца» / The Fellowship of the Ring
    1954 — «Две крепости» / The Two Towers
    1955 — «Возвращение короля» / The Return of the King
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #185 - 01.03.2013 :: 16:55:44
 
@
Dark_Ambient

Вы привели даты выхода книг в свет, а написаны они были гораздо раньше.
Цитата:
Параллельно с этими дискуссиями в декабре 1937 года Толкин начал «нового Хоббита». После нескольких неудачных попыток история начала набирать обороты, из простого продолжения «Хоббита» превратившись скорее в продолжение неопубликованного «Сильмариллиона». Замысел первой главы возник сразу в готовом виде, хотя причины исчезновения Бильбо, идея о важности Кольца Всевластья и название романа прояснились только к весне 1938 года. ...
Будучи перфекционистом, Толкин писал медленно. Его литературная работа часто прерывалась академическими обязанностями. В течение большей части 1943 года Толкин не работал над текстом, но продолжил работу в апреле 1944. Главы из романа Толкин посылал своему сыну Кристоферу, служившему в Африке в английских ВВС, и Клайву Льюису. В 1948 году история была завершена, но до 1949 года продолжалось редактирование ранних частей «Властелина колец».
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #186 - 01.03.2013 :: 17:04:51
 
Алент писал(а) 01.03.2013 :: 16:43:38:
Вы можете сейчас, не заглядывая в Гугл, назвать имена премьер-министров Канады и Англии? Нет? Не расстраивайтесь, канадцы знают про вашу страну еще меньше

Я даже премьер-министра Беларуси не назову  Смущённый
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #187 - 01.03.2013 :: 17:15:10
 
Владимир В. писал(а) 01.03.2013 :: 17:04:51:
Я даже премьер-министра Беларуси не назову 

Кх-м-м...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #188 - 02.03.2013 :: 01:58:01
 
Юровский писал(а) 01.03.2013 :: 15:45:15:
Этот опрос проводился в Америке, и что взять с пендосов

Цитата:
РУКОПИСИ, КОТОРЫЕ НЕ ГОРЯТ
100 ГЛАВНЫХ ФАНТАСТИЧЕСКИХ КНИГ
Составление сотни наиглавнейших фантастических книг потребовало от нашей редакции куда больших усилий, чем аналогичные списки игр, фильмов и сериалов. Неудивительно, ведь книги — основа основ всей мировой фантастики. Каки прежде, основным критерием для нас было значение того или иного произведения для мировой и отечественной фантастики. В наш список попали лишь те книги и циклы, которые стали общепризнанными столпами фантастической литературы или оказали значительное влияние на развитие отдельных фантастических направлений. При этом мы не пошли на поводу у соблазна приписать основной вклад в фантастику англоязычным авторам: почти пятую часть нашего перечня занимают книги отечественных мастеров слова. Итак, перед вами те 100 книг, которые, по мнению «МФ», любой уважающий себя поклонник фантастики прочесть попросту обязан!

Если поленились прочесть ссылки, то хоть не комментируйте.
Да и критиковать.., тут уж буквально "не читал, но осуждаю", что там гонителей Пастернака осуждать
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #189 - 02.03.2013 :: 06:45:18
 
Цитата:
Этот опрос проводился в Америке, и что взять с пендосов! Странно, что они знают Стругатского. Ещё странно, что «Властелин колец» имеет успех в России, ведь под орками подразумеваются Советские люди! Это после того как Советские люди освободили Европу, от коричневой чумы. Если не ошибаюсь, «Властелин колец» было написано в 1947 году.

Бредим, али как? Толкиен участвовал еще в Первой мировой, под орками у него вполне себе немцы Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #190 - 02.03.2013 :: 08:46:45
 
Ubivec писал(а) 02.03.2013 :: 06:45:18:
Бредим, али как? Толкиен участвовал еще в Первой мировой, под орками у него вполне себе немцы

Давайте мы все вместе перестанем огороды городить. Под орками у Толкиена подразумевались орки, которых можно отыскать в старогерманском эпосе. В том самом "Беовульфе". А все остальное - попытка привязать профессора к тому, от чего он и убежал в свой выдуманный мир.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #191 - 02.03.2013 :: 09:27:12
 
Владимир В. писал(а) 02.03.2013 :: 08:46:45:
Давайте мы все вместе перестанем огороды городить. Под орками у Толкиена подразумевались орки, которых можно отыскать в старогерманском эпосе.


++++++
даже сравнение Шира со старой Англией сам профессор отвергал
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #192 - 02.03.2013 :: 09:34:15
 
Владимир В. писал(а) 02.03.2013 :: 08:46:45:
Давайте мы все вместе перестанем огороды городить. Под орками у Толкиена подразумевались орки, которых можно отыскать в старогерманском эпосе. В том самом "Беовульфе". А все остальное - попытка привязать профессора к тому, от чего он и убежал в свой выдуманный мир.

Респект. Снимаю шляпу. Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #193 - 02.03.2013 :: 15:12:56
 
Пробегусь по тому топ-списку Локуса. О вкусах не спорят, но именно эти споры и есть самое интересное.

Цитата:
1 Herbert, Frank : Dune (1965)

Без возражений и вопросов. Жаль, в продолжении Херберт слишком уж ударился в философскую тягомотину, а его наследники и вовсе выродили серию в банальный космический пиф-паф.

Цитата:
3 Asimov, Isaac : The Foundation Trilogy (1951-53)

Пожалуй, высоковато. Добротная космическая эпопея. Но третье место? Сомневаюсь. Но твердо в середине первой десятки.

Цитата:
4 Simmons, Dan : Hyperion (1989)

Категорически нет. Не могу понять за что такая слава этому самому заурядному романчику. Вселенная - самая обычная, разве что электрический лес интересная задумка.  Персы с какими-то искуственно надуманными проблемами. Рояли в кустах через куст (сорри за тавтологию). Вердикт: средней руки космический боевичок с потугами на философичность. В лучшем случае 50-е место.

Цитата:
5 Le Guin, Ursula K. : The Left Hand of Darkness (1969)
  Нерешительный Ну не люблю я литературу за женским авторством. Можете назвать меня сексистом или как там нас зовут? 12-15. Не выше.

Цитата:
6 Adams, Douglas : The Hitchhiker's Guide to the Galaxy (1979)

К НФ это отнести сложно. Просто юмористическое произведение в НФ-обрамлении. Но за Юмор (именно с большой буквы) 1-я десятка. Никак не ниже "Основания", и всяко выше Гипериона.

Цитата:
7 Orwell, George : Nineteen Eighty-Four (1949)
Научная фантастика? Ребята, окститесь. Этому великому произведения вовсе не место в этом топ-листе. Его надо туда, где Достоевкий, Марк Твен, Хемингуэй...

Цитата:
8 Gibson, William : Neuromancer (1984)
Так себе. Есть у Гибсона и получше вещи. 2-я десятка.

Цитата:
10 Bradbury, Ray : Fahrenheit 451 (1953)
Фаренгейт ниже Гипериона и Нейромансера? Нонсенс. Этот же список не одна школота оставляла. 1-я пятерка.

Цитата:
11      Heinlein, Robert A. : Stranger in a Strange Land (1961)
12      Heinlein, Robert A. : The Moon Is a Harsh Mistress (1966)

Весь Хайнлайн - это где-то 7-я десятка. Суперпафосная американская тягомотина. Лучшее средство от бессонницы.

Цитата:
17      Bradbury, Ray : The Martian Chronicles (1950)
И опять. Хуже Хайнлайна? Хуже Гипериона? Я уже и насчет 1-го места Дюны засомневался, вспонив о марсианах. 1-я пятерка рядом с "фаренгейтом" твердо.

Цитата:
19      Miller, Walter M. , Jr. : A Canticle for Leibowitz (1959)
Хотя, местами откровенно скучно, но повыше поднять стоит.

Цитата:
25      Lem, Stanislaw : Solaris (1970)
Выходит среди голосующих была не только школота, если Солярис даже на 25-е место поднялся. Я ожидал худшего, но сам ставлю в 1-ю десятку. Ближе к концу.

Цитата:
26      Dick, Philip K. : Do Androids Dream of Electric Sheep? (1968)
Опять весьма сомневаюсь. Для младшего возраста - нудно, для старшего - еще нуднее. Как детектив не дотягивает даже до Марининой, как фантастика - не лучше Хайнлайна. К нему и отправляем. В 7-ю десятку.

Цитата:
30      Clarke, Arthur C. : 2001: A Space Odyssey (1968)
Самая твердая из научной. За эту научность можно поднять повыше, а за тягомотину опустить назад. Тут я опять согласен полностью, как и с Дюной.

Цитата:
31      Vonnegut, Kurt : Slaughterhouse-Five (1969)

И опять. Фантастика? Полно-те, господа. Антивоенный роман, и не самый лучший у Воннегута, записали в НФ? Если это и Ф, то никак не Н. Как я понял - все эти скачки во времени и космические путешествия не более, чем бред сумасшедшего военнопленного, пережившего бомбардировку Дрездена. К Хемингуэю. Но лучше сперва прочитать "Мать Тьма". Потому что можно получить неверное представление о творчестве великого писателя.

Цитата:
32      Strugatsky, Arkady & Boris : Roadside Picnic (1972)
Спасибо S.T.A.L.K.E.R'у. Иначе вовсе не бывать Стругацким в этом списке. Но Стругацкие в фантастике - это наше все. К Бредбери, между фаренгейтом и марсианами.

Цитата:
45      Vonnegut, Kurt : Cat's Cradle (1963)
И опять не туда. Да, там есть НФ-элемент в виде льда-девять. Но, главное, это ответственность человека науки перед обществом. И в любом случае, это не 45. Если "колыбель" - 45, то "Гиперион" - 454545. 1-я десятка твердо, если это НФ. А если нет, то рядом с Оруэллом, Достоевским и Ремарком.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #194 - 02.03.2013 :: 21:53:43
 
Владимир ++.
Короткий мой имхо, - Оруэла и Воннегута дисквалифицируем за нефантастичность.
Бредбери, Лем и Стругацкие это "мудрое вечное доброе"(с). Где то в недосягаемых высотах.
Убрав этих пятерых,- можно начинать список.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #195 - 03.03.2013 :: 06:55:58
 
антиутопия как бы тоже фантастика
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #196 - 03.03.2013 :: 07:13:20
 
Dark_Ambient писал(а) 03.03.2013 :: 06:55:58:
антиутопия как бы тоже фантастика

Один мой знакомый пролетарий в далекие 60-е годы делил всю литературу на две категории: "брехня" и "как в жизни". Естественно, фантастика попадала в брехню, которую он не читал.
Как помнится, он читал, в основном, "про войну". Этот жанр по частотности, по-моему, тогда занимал нишу нынешней фэнтези и фантастики.
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2013 :: 07:23:39 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #197 - 03.03.2013 :: 07:53:44
 
Не знаю, как насчет фэнтези, но антиутопия явно вещь разноплановая. День Освобождения Айры Левин, например, смеь антиутопии и киберпанка; 1984 Дж. Оруэлла - дань неуважения любому тоталитарному государству
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #198 - 03.03.2013 :: 07:59:46
 
Цитата:
Давайте мы все вместе перестанем огороды городить. Под орками у Толкиена подразумевались орки, которых можно отыскать в старогерманском эпосе. В том самом "Беовульфе". А все остальное - попытка привязать профессора к тому, от чего он и убежал в свой выдуманный мир.

Да я ж стебусь, если кто не заметил Смайл А то можно заняться поиском аналогов Черного отряда в реальном мире ))
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #199 - 03.03.2013 :: 13:51:08
 
Dark_Ambient писал(а) 03.03.2013 :: 06:55:58:
антиутопия как бы тоже фантастика

На мой скромный взгляд,- 1984 не фантастика и не антиутопия, а вполне себе описание реальности с небольшими преувеличениями. И преувеличения скорее количественые, чем качественые.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Печать