Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 
Печать
Что вы сейчас читаете? (Прочитано 186240 раз)
recco
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
UA
Пол: male

КУЕИТУ
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #240 - 10.01.2015 :: 15:56:35
 
Четыре королевы
Автор: Голдсон Н.
Отличная, например, книга о средневековье!!!!
Наверх
 
TrBruno
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 19
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #241 - 21.01.2015 :: 17:02:08
 
Сейчас читаю Естер Гессен "Белосток - Москва". Отрезвляет после сегодняшних новостей...
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #242 - 04.02.2015 :: 08:40:14
 
Петраков Николай Яковлевич. Пушкин целился в царя. Царь, поэт и Натали. Издательство "Алгоритм" 2013.
Тезисно:
1. Злополучный пасквиль едва ли не открытым текстом ("коадьютор Нарышкина")извещает, что рога Пушкину наставил государь.
2. Император действительно был неравнодушен к Натали (если можно так говорить о человеке, который менял любовниц как перчатки).
3.Наталье Николаевне льстило внимание государя.
4. Пушкину такая роль совсем не нравилась, "Нарышкиным" он быть не собирался. Поэт хочет уехать в деревню с женой, пытает отказаться от камер-юнкерства, но встречает жесткий отпор государя. Не находит он понимания и у Н.Н., которой очень нравится светская жизнь, в результате которой Пушкин в долгах, как шелках.
5. Геккерн находится в близком кругу у императорской четы, благодаря ему и Дантес находится в высочайшем поле зрения. Нельзя исключить, что "вся любовь" Дантеса к Н.Н. - инсценировка с целью отвлечь внимание не в меру ревнивого Пушкина от ухаживаний государя за Н.Н. Впрочем сам А.С. неоднократно писал Н.Н., что к Дантесу ее не ревнует.
6. А.С. пытается завязать несколько дуэлей, с тем, что бы его выслали из столицы. Но все выбранные им лица - его поклонники, и на провокацию не идут.
6. Кто мог написать пресловутый димплом и направить его не светским сплетникам, а ближайшим друзьям А.С.,  причем адреса указаны неправдоподобно подробные. Атор считает - что... сам А.С. Светские "львы" и "львицы" поопасались бы бросать тень на государя - Николай Павлович был скор на расправу.
7. Вызвав на дуэль Геккерна (на первый взгляд без особых оснований), поэт бросал вызов царю и пытался вырваться из заколдованного круга.
Вырвался лишь ценой своей жизни.
Наверх
 
Троглодит
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #243 - 18.03.2015 :: 09:37:09
 
В Который уже раз перечитываю Р. Скрынникова  1612
С литературой вообще тяжеловато, хорошие бумажные книги слишком дороги, а электронные хоть и бесплатные, но тратишь немало усилий что бы найти что нибудь интересное наобум.
Наверх
 
recco
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
UA
Пол: male

КУЕИТУ
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #244 - 19.03.2015 :: 16:29:38
 
ох и книГ попался))
Речи палача: сенсационные откровения французского экзекутора  Смайл
еще и на реальніх событиях
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #245 - 19.03.2015 :: 20:32:54
 
Из недавно прочитанного
Харрис Роберт. Энигма. (Та самая - история беллетризированая, но все равно интересная).
Михайлович. Записки янычара. (самые настоящие мемуары турецкого воина -по национальности серба, из XV века).
Читаю сейчас
Парк Г. Греческие наемники. Псы войны древнего мира. (Рекомендую).
Все эти книги есть в сети.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #246 - 22.03.2016 :: 10:03:34
 
Очень люблю Дж. Б. Пристли "Дядя Ник и варьете". Совершенно потрясающая вещь.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #247 - 23.03.2016 :: 02:09:39
 
Что-то мне не удаётся найти старинные французские детективы выпущенные в советское время!
Роман Эмиля Габорио "Преступление в Орсивале" был переведён на русский язык только в 1990 году. А вот роман того же автора DEGRINGOLADE (возможно написанный до 1872 года) на русском языке не известен до сих пор! Возможно DEGRINGOLADE жаргонное слово и означает "вляпался в д#рьмо".
Удалось достать книгу Эжен Сю "Парижские тайны" китайского производства, издательства "Эксмо". Очевидно, что отечественные производители, точнее патологически жадные  российские буржуа, не в состоянии производить качественный товар за такую цену!
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #248 - 19.05.2016 :: 15:42:07
 
Прочитал недавно в "МК", о том как в 1925 году весь тираж книги Ф.М. Достоевского "Бесы" был уничтожен по цензурным соображениям! Остались единичные экземпляры. Похоже, что это фейк! Издания 1925 года не было вообще, также неизвестно о каких-либо цензурных запретах на издания Достоевского.
http://wiki.istmat.info/миф:не_изданный_достоевский
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #249 - 31.07.2016 :: 16:20:57
 
Вспомнил! Читал в юности Э. Пауль "Поддельная Богиня".
Книга немецкого искусствоведа. Он пишет, что в средние века никто не видел античные статуи и следовательно их не могли подделывать, а увидели их в эпоху возраждения и сразу начали подделывать.
Наверх
 

1000233052.jpg (24 KB | )
1000233052.jpg
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #250 - 04.03.2017 :: 14:21:50
 
Недавно вычитал у Солженицына, что за чтение его книг в СССР полагается тюремное заключение. Наверное здесь литературное преувеличение т.к. книги Солженицына издавались в самом СССР. Например "Один день Ивана Денисовича" был издан в 1963 году, тиражём 100 т. экз. данное издание имел честь приобрести. Оно в мягкой обложке, состоит из нескольких тетрадей скреплённых двумя скобами.
  По слухам некоторые привилегированные группы населения в СССР имели право привозить эмигрантскую литературу чемоданами. Примерно в начале 90 был на встречи с писателем Лавровым. По его словам - он сам не имел право возить эмигрантскую литературу в СССР, но зато пофамильно называл тех кто возил. Возможно, сейчас эти лица обнищали и распродают остатки былой роскоши.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #251 - 05.03.2017 :: 17:28:12
 
"Темную Башню" пытаюсь осилить в преддверии выхода фильма
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #252 - 05.03.2017 :: 23:31:38
 
Это по Кингу?
Как-то я его совершенно не перевариваю.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #253 - 06.03.2017 :: 08:00:38
 
Я тоже не поклонник, но Башня показалась интересной
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #254 - 06.03.2017 :: 08:47:45
 
EvS писал(а) 05.03.2017 :: 23:31:38:
Это по Кингу?
Как-то я его совершенно не перевариваю.


Совершенно зря. Вот абсолютно. Посмотри фильм "Тело" по его книге, увидишь его с неожиданной стороны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #255 - 07.03.2017 :: 11:29:47
 
4-х томник "Мир-система Модерна" Валлерстайна дочитываю. Главный вывод - мир-система строится прежде всего на степени интенсификации торговых отношений. В принципе весьма разумно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #256 - 08.03.2017 :: 18:57:38
 
Zealot писал(а) 06.03.2017 :: 08:47:45:
Посмотри фильм "Тело" по его книге, увидишь его с неожиданной стороны.


Зачастую экранизации оказываются гораздо лучше чем оригиналы, но это заслуга режиссеров, а отнюдь не авторов. К Кингу это в полной мере относится.
Да и просто в какой-то момент его стало слишком много везде, а я такое не люблю.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #257 - 09.03.2017 :: 07:53:49
 
EvS писал(а) 08.03.2017 :: 18:57:38:
Zealot писал(а) 06.03.2017 :: 08:47:45:
Посмотри фильм "Тело" по его книге, увидишь его с неожиданной стороны.


Зачастую экранизации оказываются гораздо лучше чем оригиналы, но это заслуга режиссеров, а отнюдь не авторов. К Кингу это в полной мере относится.
Да и просто в какой-то момент его стало слишком много везде, а я такое не люблю.


Там и книга, и фильм хороши - просто если не перевариваешь написанное им, то посмотри снятое по написанному, я частенько так от кино перехожу к книгам. Кинг восхитительный рассказчик, что видно на примере "Зеленой мили" или "Шоушенка" и у него без сомнения есть писательский талант. Он умеет быть и глубоким, и трогательным, если нужно. Не знаю, для меня мир литературы без той же "Мизери", наверное, был бы неполным.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #258 - 31.03.2017 :: 06:58:45
 
Цитата:
«Книга тонкостей различных естественных творений» Хильдегарды Бингенской раздел "О коте" «Кот скорее холоден, чем горяч, и притягивает к себе дурные жидкости (malos humores), и к воздушным духам не враждебен, как и они к нему, а также имеет некую естественную связь с жабой и змеей. В летние месяцы, когда жарко, кот остается сухим и холодным, но испытывает жажду и лижет жаб или змей, поскольку их соками он восстанавливает свои соки и освежается, иначе же жить не сможет и погибнет: так и человек использует соль, чтобы было вкусней. И от сока, который кот от них принимает, он внутри становится ядовитым, так что ядовиты у него и мозг, и все тело. Из людей же доверяет лишь тому, кто его кормит. В то же время, когда он лижет жаб и змей, его тепло для человека вредоносно и ядовито. Когда же вынашивает котят, его тепло возбуждает человека к похоти; в другое же время его тепло здоровому человеку не вредит» (Lib. 7, Cар. XXVI. соl. 1330).
Наверх
 

i__2_.jpg (7 KB | )
i__2_.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #259 - 18.10.2017 :: 12:41:36
 
Читал в сети фрагменты книги "Хулиганы 80-х" автор Михаил Бастер. Сама книга сделана в виде фотоальбома, стоимостью около пятёрки. Она вышла ещё в 2009 году, тираж её разошёлся. Нашёл её в сети случайно. Искал объективную информацию о московских пивнушкам.
    По клеветническим утверждениям либерастов - пивные автоматы в советское время разбавляли водой. Но, насколько я помню, сзади на этих автоматах стояли металлические пломбы. К тому же, если кто то считает, что у него пиво разбавлено, то и претензии надо предъявлять "милейшиму Толе Крапивскому", как говорится не отходя от кассы. А то, что там не было женского туалета - это хорошо, взрослый мужчина должен понимать, что не стоит туда водить женщин.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 
Печать