Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать
Что вы сейчас читаете? (Прочитано 186711 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #100 - 22.01.2010 :: 10:34:00
 
Л.Н.Гумилев. Древние тюрки
в силу нехватки времени и любознательности по три книги одновременно приходится читать  Печаль
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #101 - 22.01.2010 :: 11:35:09
 
Питер Хёг
"Смилла и ее чувство снега"
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #102 - 22.01.2010 :: 15:03:53
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2010 :: 10:26:44:
Ну тут вам, скорее, нужно про США читать. И обратить особое внимание на Макартура. Мелочный тип был...


В этой книге пожалуй половина и посвящена связям американского бизнеса и японской бюрократии,  дзайбатцу и якудзы на протяжении всего 20 века.
А вот про Макартура вы зря, с полетом был человек, вовсе не мелочный, дальнейшей карьере помешала излишняя категоричность, и самоуверенность.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #103 - 22.01.2010 :: 15:42:48
 
@
Темижбек

Предлагаю продолжить здесь: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1264160547/0#0
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #104 - 29.01.2010 :: 19:07:17
 
"Батый. Хан который не был ханом." Почекаев Р.Ю.
Наверх
 
Кунгурцев
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29
Пермский край
Пол: male

Пермский гос. университет
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #105 - 29.01.2010 :: 21:17:35
 
Томас Фланаган "Год французов". Роман об ирландском восстании 1798 г.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #106 - 07.02.2010 :: 17:35:21
 
Библия. Начал на старославянском. Тяжело. В деревне читал старинную библию (язык XIX в.) - намного проще.
Много познавательного - например - "чечевичная похлебка" и др.
Да, стыдно, к старости принялся за подобное чтение. Печаль Осилил книгу I "Бытие".
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #107 - 16.02.2010 :: 23:44:19
 
Казимир Валишевский
"Смутное время".
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #108 - 17.02.2010 :: 07:12:51
 
История ислама в Сибири. Т.1.
Н.И.Павленко. Птенцы гнезда Петрова
ПСРЛ
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #109 - 17.02.2010 :: 20:02:04
 
http://books.tr200.ru/v.php?&id=173852&p=0

Всем крайне рекомендую.

Там очень нетривиальная глава о средневековье есть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #110 - 18.02.2010 :: 15:42:51
 
Мацей Стрыйковский (Кроника польская, литовская, жмудская и всей Руси) и Ян Длугош (История Польши).
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #111 - 18.02.2010 :: 19:27:11
 
русские летописи на предмет поиска взаимоотношений Москвы с Тюменским ханством
чувствую, статья будет огромной  Круглые глаза
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #112 - 04.05.2010 :: 01:05:19
 

Дьяконов И.М:История Мидии
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #113 - 04.05.2010 :: 21:31:03
 
"Крестоносцы" Режина Перну и Military Balance за 2007 год (если у кого есть за 2009-10 просигнальте мне пожалуйста)
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #114 - 07.05.2010 :: 09:20:35
 
Демонология эпохи Возрождения
Н.А.Осокин. История альбигойцев и их времени
Наверх
 
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #115 - 21.06.2010 :: 23:01:25
 
Вопрос этой темы имеет мало смысла без учёта личности. Сюда на форум, пожалуй, не заходят профессиональные историки. Что им здесь делать! Слишком много болтовни и просто всякой чуши. Читать всё это для них почти, что пустая трата времени, а им нужно работать. К тому же сказано, что бесплатный сыр только в мышеловке.  Сам я не стал историком только потому, что не хотел быть вынужденным всю жизнь врать. Вопросов у меня к истории море, но далеко не от каждого историка  я приму ответы и дорожу тем временем, которое могу выделить на это. Поэтому приходится решать трудноразрешимую проблему поиска таких авторов, которым можно было бы доверять, чтобы вырваться из проклятой мышеловки тенденциозного вранья и злопыхательства.

1. М.М. Дунаев «Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература XVII – XX вв.», М. «Издательский Совет Русской Православной Церкви», 2003, 1056 стр.
Мне эта книга очень помогает преодолевать постылую и лживую школьную трактовку литературы, понять какой должна быть позиция русского человека, дорожащего своей укоренённостью в русской цивилизации. Книга эта является сокращённым в пять раз  вариантом пятитомника того же автора, и я очень жалею, что в свое время не собрал все эти пять томов. Всё это можно было купить только в магазинах православной литературы. Дунаев М.М. – был профессором Московской Духовной Академии, доктором богословия, доктором филологических наук.

2. Анонимный трехтомник:
«Проект РОССИЯ», М, «ЭКСМО», 2008 – 384 с., 10 000;
«Проект РОССИЯ. Вторая книга. Выбор пути», М, «ЭКСМО», 2007 – 448 с., 60 000;
«Проект РОССИЯ. Третье тысячелетие», М, «ЭКСМО», 2009 – 448 с., 1 000 000.
Ничего более убедительного мне никогда не приходилось читать по актуальнейшим проблемам России. Эта книга должна стать настольной у всякого мыслящего русского патриота, озабоченного судьбой своей Родины. Она  отражает именно русскую точку зрения на мир, что встречается не часто. Кстати купить её сразу по выходу труда не составляло. Какое-то время она лежала по магазинам. Первую книгу я прочел в электронном виде, значит, и скачать её было можно.

3. Е.С. Галкина «Тайны Русского каганата», М, «ВЕЧЕ», 2002;
Книга эта сенсационна в лучшем смысле этого слова. Её автор, кандидат ист. наук Елена Сергеевна Галкина, проделала грандиозную работу по сбору и тщательному осмыслению огромного материала об одной из малоизвестных страниц истории ранней русской государственности, предшественницы Киевской Руси. Это совершенно оригинальное исследование, так как автору просто нечего было компилировать. Её хочется читать и перечитывать. В продаже я эту книгу не видел. Кто-то привёз её с Украины и дал моему товарищу, а я её для себя отксерил. Хочется еще что-нибудь прочесть у Е.С. Галкиной, хотя прекрасно понимаю, что такие книги писать очень не просто, и много их не напишешь.   
Смайл
Наверх
 
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #116 - 25.06.2010 :: 01:02:28
 
      4. Стивен Оппенгеймер «Изгнание из Эдема», М, ЭКСМО, 2004,  5 000, 640 с., ил.;
      
      Автор является известным американским антропологом, и это особенно ценно. В аннотации говорится, что никто ещё не заглядывал так далеко в историю человечества, как это удалось автору. Основой для его утверждений явились достижения не только антропологии, но и митохондриевой (женской) ДНК-генеалогии, которые позволили прояснить весь процесс первичного расселения человека по всей планете после выхода небольшой группы людей из Африки через Врата Скорби 70 тысяч лет тому назад.
      Книга выглядит слишком уж популярной, и для неспециалистов оставляет слишком много вопросов, так как недостаточно раскрывает сущность использованного метода и не приводит гаплотипный состав населения основных территорий вдоль путей расселения человека. Y-хромосомная (мужская) ДНК-генеалогия только упоминается, хотя она тоже интересна и дополнила бы картину.
      Но тут, к счастью, имеются в сети многочисленные статьи Клёсова Анатолия Алексеевича, являющегося крупнейшим специалистом по Y-хромосомной (мужской) ДНК-генеалогии и замечательным популяризатором её идей и приложений к этнической истории и лингвистике. Можно надеяться, что на основе Y-хромосомной ДНК-генеалогии также будет предложена картина первичного расселения человечества, близкая к тому, о чём написал Стивен Оппенгеймер.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #117 - 21.08.2010 :: 21:53:11
 
Дж Фенби. " Генералисимус Чан Кайши и Китай который он потерял."
Наверх
 
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #118 - 06.09.2010 :: 16:56:07
 
Ник Хорбни - Слэм. всем рекомендую этого автора, он и рпавда британский писатель №1
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Что вы сейчас читаете?
Ответ #119 - 06.09.2010 :: 20:11:50
 
Валентинов Н.В. Воспоминания...
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать