Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16
Печать
Что пьем (алкоголь)? (Прочитано 7791 раз)
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #160 - 23.06.2010 :: 00:43:42
 
Валерий Бежецкий писал(а) 23.06.2010 :: 00:38:32:
3. рассыпте слоем 5-7 см. и ждите появлния ростков
идет процесс осолаживания. Т.е. крахмал переходит в сахар.
4. после появления ростков - высушиваете


1.Сколько по времени осолаживание идет?
2. До какой степени сушить?
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #161 - 23.06.2010 :: 00:49:18
 
Валерий Бежецкий писал(а) 23.06.2010 :: 00:38:32:
На счет рома ошибаетесь причины совершенно в другом.

А именно? Если не секрет, конечно.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #162 - 23.06.2010 :: 10:42:19
 
Как появяться ростки длиной примерно 5 мм, да еще раза два в день нужно шевелить рассыпанное зерно.
Сухое это значит оно должно молоться, а не давиться.
Хорошо сушить в духовке или небольшими порциями техническим феном. Или на/в русской печке.

О роме. Дело в том, что неочищенный ром (именно неочищенный, а пили они именно не очищенный) содержит в себе инградиенты, которые позволяют человеку быть длителное время на "боевом взводе" без последствий для организма. Нечто типа "эликсера храбрости" - это уже мой комментарий.

А реплики типа не пью "ваще" или пью все подряд.
Скрытый цинизм. Типа "пей, что пьется, е.., что шевелится"
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #163 - 23.06.2010 :: 15:31:09
 
Во времена Мертвых душ ни Смирнова ни Шустова не было, и водки, даже казенные, получали путем перегона, т.е тот же самогон.
Кстати, чем неочищенный ром отличается от сахарного самогона?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #164 - 23.06.2010 :: 15:52:11
 
Валерий Бежецкий писал(а) 22.06.2010 :: 11:04:11:
О водках, их извните и дома сейчас не производят.
Кратко, что это такое. Например, черносмородиновая водка.
Берем обычную водку и заливаем ей майский черносмородиновый лист. Настаиваем минимум месяц.
Затем перегоняем. Вот вам и водка - черносмородиновая.

А вино черничное или крыжовниковое вы пили?
А вот мне довелось?


Со своего спирта я произвожу не один десяток тех самых водок крепостью 40-50 градусов и наливок, благо рецептов - тысячи их.

На вишневой веточке, на кедровых орехах, на полыни, на меду, на цукатах...

Я лично предпочитаю наливки покрепче - о 60 градусах, сладкие и крепкие, но их не все выдерживают, так что для дам сорокаградусных хватает.

Они их все равно за десятиградусные по вкусу принимают. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #165 - 23.06.2010 :: 15:53:20
 
Я писал о том что, Шустову и Смирнову удавалось держать массовый ассортимент водок, наливок и настоек при их промышленном производстве и хорошем качестве. (О чем сейчас можно сожалеть) Вот о чем я писал. Естественно их не было во времена Гоголя.
Сахар даже тросниковый уже прошел несколько степеней очиски и вот те инградиенты пропали в результате этого.

Впрочем и сейчас, иногда, проскальзывают в торговой сети напитки заслуживающие внимания, но редко или не постояно.

Балгарское вино из дикорастущей малины.
Венгерское крыжовниковое вино.
Калгановая настойка. нужно пить с водкой
Венесуэльский ром "Окумар".
Качинское "Каберне" урожая 2006г.
 

Ну и наверное все. Это за последние 2-3 года.
Может быть еще "Сливовица" болгарская
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #166 - 23.06.2010 :: 15:56:02
 
А вообще круче, чем медовуху производства своей родственной мордвы в таежном Сузопе - я ничего не пил.

Светло-желтая, холодная, тягучая - входит в организм, будто солнце, садящееся в океан...

..и растекается тысячью горячих ручейков от живота так, что чувствуешь каждый свой капилляр...

Беседа идет плавно и душевно и только поднимаясь на ноги понимаешь - они уже не твои Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #167 - 23.06.2010 :: 16:06:23
 
По моему вы путаетесь в названиях.
Итак у нас есть по крепким напиткам
1. Водки
2. Настойки
3. Наливки
4. Бальзамы
5. Ликеры
есть еще некоторые разные по технологиям приготовления, но сейчас они не изготавливаются.

Неважно какие они по названию, но технология у каждого подраздела своя и крепость в определенных рамках.   

А то вы пишите, то водки, то наливки и не понятно, что вы все-таки производите?
Опишите сам процесс.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #168 - 23.06.2010 :: 16:08:06
 
НУ, медовуху я тоже сам произвожу проблем нет, только мед давай, кстати медовое пиво тоже очень неплохое получается.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #169 - 23.06.2010 :: 16:12:39
 
@
Zealot
Поэт. Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #170 - 23.06.2010 :: 16:15:03
 
Валерий Бежецкий писал(а) 23.06.2010 :: 16:06:23:
Опишите сам процесс.


Основа семидесятиградусный спирт, получаемый путем перегонки. Брага - дрожжи и сахар, ничего лишнего. Не жадничаю, потому сивухи - ничтожное количество, даже ничего фильтровать обычно не надо, два года уже никаким углем не пользуюсь.

А уж из этой штуки можно готовить всё, что угодно.

Можно полынную водку 2-3 месяца настаивать, можно наливки по полгода сладкие. Я как то не очень с названиями заморачиваюсь Смайл

У меня всё "огненная вода" Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #171 - 23.06.2010 :: 16:35:16
 
Валерий Бежецкий писал(а) 23.06.2010 :: 16:08:06:
кстати медовое пиво тоже очень неплохое получается.


Оченна рецепт пожалуйста прошу.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #172 - 24.06.2010 :: 09:06:31
 
Делается так же как обычное пиво, пред установкой на брожение добавляю мед растворенный в воде из расчета ~80г меда на каждый дополнителеный литр воды. Но здесь главное не переборщить. Т.е. если вы изначально производите 15л пива, то добавляете 5л воды 400-500г меда. А далее по схеме.

Иногда делаю по упрощенной схеме. Покупаю квасное сусло воды по рецепту кваса, добавляю хмель, мед из расчета 50г на литр, сбраживаю дрожажами (лучше дикими и вообще это вопрос отдельный), разливаю по бутылкам и в погреб на 1-2 мес. (но не ментше двух недель)
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #173 - 24.06.2010 :: 12:02:29
 
Спасибо большое, а можно вопрос по повводу диких дрожжей.
Наверх
 
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #174 - 24.06.2010 :: 13:09:02
 
Дикие дрожжи содержатся на ягодах малины.
Набрать малины добавит сахару (естественно его растворив) и поставить в теплое место на двое-трое суток и это влить в подготовленное сусло.
При брожении пива нужно, что бы оно бродило при
температуре около 20 градусов. Иначе оно скиснет т.е. пойдет бродить на уксус. Вообще я слежу за этим процессом пару раз в день.
И еще раз о дрожжах. Если пиво получилось удачное, то дрожжи разлейте (это осадок при борожении) в бутылки и опустите в погреб. Потом пользуйтесь ими при вызывании брожения. ПОТОМ СЛЕЙТЕ СНОВА и так вы выведенте свою культуру дрожжей.
У меня ей уже где-то лет 30.

Кстати, существенная ошибочка у поклонника самогона.
Он использует обычные дрожжи, а не винные, а это дает больше сивушных масел.

И потом извиниет из сахара вы качественный спирт без доп. очисток не получите. Самый качественный спирт для производства водки получается из пшеницы твердых сортов. Если, кто помнит соц. времена тогда была Посольская водка - вот она из них и производилась.
Поэтому ее достать было практически невозможно.
Кстати и похмелья она не давала сильного.

Есть сейчас еще один способ перегонки. Ваккумный - тоже существенно выход улучшает.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #175 - 24.06.2010 :: 16:10:27
 
Валерий Бежецкий писал(а) 24.06.2010 :: 13:09:02:
И потом извиниет из сахара вы качественный спирт без доп. очисток не получите.


Ну дык получается если, я что сделаю)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #176 - 24.06.2010 :: 16:31:41
 
Вы ведете себя, как любой "самогонщик" или "собачник". Они себе вбили в голову, что их самогон (тоже о собаке) самое лучшее, что есть на свете. А далее, как говорил мой дед, хоть кол на голове теши.
Вы же не сравнивали свой самогон с самогоном выгнанным из сортов твердой пшеницы?

А я сравнивал самогоны разные даже в разных странах.

Если уж говорить о них то лучше сливового самогона, я не пробовал.

Есть еще хорошая вещь, это я пил во Вьетнаме, когда работал. Идешь на базар покупаешь 3л банку рисового самогона, дальше покупаешь 3 или 5 змей тебе их тут же убивают, разделывают и кладут в банку с самогоном. Настаиваешь 1 месяц и потом пешь грамм по 50-100г в день.  Вещь неповторимая.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #177 - 24.06.2010 :: 17:47:18
 
Ой...

Я может, в разных странах самогон и не пробовал, но я свои запасы вывожу на фестивали, где их пробуют и оценивают десятки людей, а не я один.

Если говорю, что продукт хороший, то он хороший и это не субъективная "собачья" оценка.

Желаете оспорить - только в IRL.

Я же не гну пальцы, что домашнее пиво по вашему рецепту представляется мне пойлом. Потому как вполне доверяю на слово.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #178 - 24.06.2010 :: 23:23:00
 
Извините, или вы не внимательно читаете или у вас фантазия богатая.
Замете я нигде оценок не давал плохой ли он хороший и т.д. Я говорил о качестве получаемого продукта, а это совсем другая история.
Зачем нужен процесс ретификации (а это в идеале прогонка через 15 метровую колонку заполненную углем), если при перегонке мы уже имеем качественный продукт. 

А в России давно известно, как оценивается алкаголь тем более на дармовщинку вы бочку любой "дряни" выкатите выжрут и завтра опять придут будут нахваливать.
А свое пиво я никому не навязываю, и никуда не вывожу. Просто, кто ко мне из друзей в баньку заезжает с теми и распиваем.
А тот кто слишком увлекался самогоночкой из моих одногодков в большинстве своем в Могилевской губернии, либо с давлением. А меня слава Богу чаша сия миновала. 
Наверх
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 23:28:56 от Валерий Бежецкий »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что пьем (алкоголь)?
Ответ #179 - 25.06.2010 :: 05:21:01
 
Валерий Бежецкий писал(а) 24.06.2010 :: 23:23:00:
Зачем нужен процесс ретификации (а это в идеале прогонка через 15 метровую колонку заполненную углем), если при перегонке мы уже имеем качественный продукт.


Просто жадничать не надо во время перегонки и выжимать из браги всё, что есть - тогда и продукт идет чистый.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16
Печать