Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Исторический форум
  Главная Правила форума Пожертвование СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  

Страниц: 1 2 3 
Печать
Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит (Прочитано 28684 раз)
KRAPIVA
Частый гость

Интересующийся

Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
18.06.2006 :: 23:08:14

Как-то накипело.
Купил я DVD с восемью фильмами с Джонни Дэппом. Он актёр интересный, не жанровый, а потому его можно увидеть в самых разных картинах. Я поначалу подумал, что самым идиотским из всех фильмов окажется "Что гложет Гилберта Грэйпа?" Но я сильно ошибся.
"Человек, который плакал". Несмотря на причастность кинематографистов сразу двух стран: Англия и Франция (плюс Янковский от России), - фильм получился на редкость убогим, я такого давно не видел. Даже обидно за Дэппа.
Итак, мои претензии:
1. Каким образом название фильма связано с сюжетом? Похоже никаким. Вроде германовской "Проверки на дорогах". Кто же там тот товарищ, который плакал (при том, что главная героиня девушка, т.е. она), я так и не понял. Не герой Янковского же, который появляется на чуть-чуть в начале и в конце, общим временам - минут 5.
2. "Постельные" сцены. Несмотря на то, что герои (один из них и есть "цыган" Дэпп) вроде влюблены друг в друга их общение напоминает "перепихон" двух пресыщенных особей из бомонда, которых интерсует исключительно физиология. Ни слова любви, ни поцелуя: вошёл, и достаточно.
3. Кстати о словах. Персонажи до смешного мало общаются в принципе. При этом режиссёр взялся изображать Кустурицу (его я тоже не люблю, но речь о другом) и навтыкал к месту и не к месту музыкальные вставки, пение. А диалоги просто убогие. Главная героиня почти немая. Поэтому её эмоциональные речи в паре мест тем неестественнее.
4. Историческая достоверность. Создатели фильма пожадничали на войну и толком не показали ни немцев в Париже, ни военных действий: не было немцев и вот они здесь. Даже звуков боя не пристегнули. Начало фильма - Россия, которая изображена ещё смешнее, чем Франция: злобные чекисты, сжигающие деревню и отбирающие денежки (по-моему, ещё царские) у детей, дети, едущие на телеге непонять куда, мечта каждого советского еврея попасть в Америку, где царствие небесное... Да и еврейку-героиню убеждают бежать из Франции, т.к. немцы её непременно убьют, а вот дружку цыгану вроде и не грозит ничего.
5. Логика фильма местами поражает. Начиная от уже упомянутых немцев, которые появились вдруг. При этом создатели фильма вообще частенько пользуются этим приёмом, когда что-то происходит вдруг, не утруждая себя частностями промежуточных этапов. Непнятен мне остался эпизод ареста хозяйки героини (тоже еврейки) ещё до появления в Париже фашистов.
6. И ко всему этому безобразию прилеплен хэппи-энд: героиня нашла в Америке папу, которому спела слышанную от него в детстве песенку - титры. Так и хочется сказать: титры - наконец-то!

Или это только я так всё воспринял?
Наверх

Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут! ©Сектор газа, Патриот
innit
Частый гость

Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #1 - 19.06.2006 :: 00:22:07

Видно здорово накипело, накатали аж на два авторских листа.

Фильмы с Джонни Деппом стараюсь не пропускать. Но эти два точно смотреть не буду. Или посмотрю постельные сцены.  Смайл
Было бы более обидно, если бы Вы купили только один этот фильм, а так получается заплатили за восемь как за один.
Возможно, название "Человек, который плакал", не оригинальное. Но по названию понятно, что фильм о цыгане.
Про войну не совсем ясно. Обычно, в фильмах о войне пиротехнику не жалеют. Но этот фильм, похоже, совсем мелодрама, рассчинанная к тому ж на определенную аудиторию.

О достоверности. Если Вы говорите о военных действиях в Париже, там и не было. Немцы с итальянцами в 1940 году вошли в Париж походными колоннами, а стрелять там начали в 1944 году, с началом Парижкого восстания.

Я вот жду, когда появится в прокате "Пираты Карибского моря - 2" с Джонни Деппом. Надеюсь, не разочарует.

Из всех фильмов с участием Деппа мне больше всего понравились "Из ада" в стиле модерн (версия о Джеке-Потрошителе) и готический "Сонная лощина".
Наверх

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KRAPIVA
Частый гость

Интересующийся

Ответ #2 - 19.06.2006 :: 09:46:45

Да, "Сонная лощина" - это вещь, но и "Пираты Карибского моря" мне сильно понравились. А вот постельные сцены в плачущем человеке как раз и не стоящая вещь, тогда уж лучше"музыкальные паузы". А в "Гилберте Грэйпе" хоть жЫзненно. Смайл
Гы, а я вот прочитал как-то первоисточник "Сонной лощины" - новеллу Ирвинга, так там совсем по другому всё. В том смысле, что Всадник без головы - всего лишь легенда, которую использовал ушлый деревенский парень, чтобы отвадить другого от своей невесты.
Наверх

innit
Частый гость

Ответ #3 - 19.06.2006 :: 14:45:46

KRAPIVA писал(а) 19.06.2006 :: 09:46:45:
Да, "Сонная лощина" - это вещь, но и "Пираты Карибского моря" мне сильно понравились. А вот постельные сцены в плачущем человеке как раз и не стоящая вещь, тогда уж лучше"музыкальные паузы".

Тогда не буду на него время тратить. 
А вообе в первую очередь надо досмотреть "Остаться в живых" 2-й сезон  (25 серий). Уже месяц диск лежит, да все как-то времени не хватает.

Кстати, второй сезон - не последний. И чем дальше - тем страшнее.
Кому интересно, скажу. Лысый, доктор и девица все-таки влезли в бункер. Нашли там сумасшедшего (веренее, он их нашел, чуть не поубивал. Оказался знакомым доктора), который через каждые 108 минут набирает те загадочные цифры, чтобы остров не взорвался. Потом доктора и негра "чужие" взяли в плен и посадили в яму. И в этой яме герои встретили... пассажирку из хвостовой части самолета. Ее тоже в яму сбросили.
Интрига - еще та.
Наверх

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
KRAPIVA
Частый гость

Интересующийся

Ответ #4 - 20.06.2006 :: 09:18:31

Да я не в курсе по поводу "Остаться в живых". Только название и слышал.
Но зря мы заговорили тут о хороших фильмах: тема-то противоположная!Смайл

А вот кино "Жесть" как раз сюда: я думал, что такие фильмы формата "чернуха" у нас лет 15 назад снимать перестали. Приятель меня отговаривал смотреть, но я на рынке книжку увидел - про эту самую "Жесть", а автор - Александр Щёголёв (фантаст известный), вот и подумал, что, наверное, не может  оно настолько быть плохим. Оказалось, может. И зачём Щёголев туда влез?
Наверх

Al-axe(Guest)
Гость

Ответ #5 - 28.06.2006 :: 03:17:18

Насчет "Жести". Фильм очень сильно отличается от книги, причем, не в лучшую сторону. Роман "Жесть" - это мощный, внятный триллер с изрядной долей мистики, в котором все объяснено и замотивировано. Щёголев не виноват, что киношники обделались. Кстати, события фильма занимают в романе максимум 20%, причем, фильм поместился там ВЕСЬ, целиком. И плюс - куча бонусов... Зря прошли мимо книжки Смайл.
Наверх

nik1472
Продвигающийся
**

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #6 - 16.11.2006 :: 22:11:47

Мне вообще не понравился фильм "Жесть"!!! Злой Злой ЗлойКогда начинал смотреть думал что-то необыкновенно интересное,НО после мифических личностей(мужик на коне....),просто разочаровался!!!
Наверх

злыдень
Частый гость

Ответ #7 - 29.03.2007 :: 10:37:32

Смотрел "Гладиатора" и удивлялся: почему у римлян вавилонские шлемы? Трофейные, штоле?
Ещё был на "300 спартанцев". Полный бред. Нельзя снимать кино по комиксам, получается кино для идиотов.
Наверх

Антон К.
Администратор

Выпейте чаю!

Россия
Ответ #8 - 06.01.2008 :: 19:19:44

..как сказано на БОРе,

Цитата:
Посмотрел билайн иронию таёта-камри судьбы кальвэ продолжение аэрофлот. Ну нестле что фаберлиг могу золотая бочка сказать русский стандарт? Не понравилось.
Наверх

кот
Частый гость

Интересуюсь историей

Ответ #9 - 23.01.2008 :: 19:20:44

Ярким примером фильмов по указанной теме является фильм "Сволочи". За такие вещи на основе великой трагедии надо сажать.
Наверх

Чистый Бас
Продвигающийся
**

Россия
Ответ #10 - 11.02.2008 :: 12:15:32

Цитата:
..как сказано на БОРе,

Цитата:
Посмотрел билайн иронию таёта-камри судьбы кальвэ продолжение аэрофлот. Ну нестле что фаберлиг могу золотая бочка сказать русский стандарт? Не понравилось.

Смех в точку!
Наверх

Боец Красной армии
Частый гость

Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Санкт-Петербург
Ответ #11 - 21.02.2008 :: 17:15:03

Цитата:
Ярким примером фильмов по указанной теме является фильм "Сволочи". За такие вещи на основе великой трагедии надо сажать.

Поддерживаю на все 100 залпов. Туда же можно отнести ещё "Штрафбат" и "Последний бой майора Пугачёва".

Фильмы не только лживые, но и глупые.
Наверх

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
KRESTiMECH
Экс-Участник

Ответ #12 - 22.02.2008 :: 02:51:55

Цитата:
Поддерживаю на все 100 залпов. Туда же можно отнести ещё "Штрафбат" и "Последний бой майора Пугачёва".

Фильмы не только лживые, но и глупые.

Лжешь, подлец. А в глупости других не вини, поскольку сам глуп. На все сто баксов.
Наверх

Боец Красной армии
Частый гость

Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Санкт-Петербург
Ответ #13 - 22.02.2008 :: 10:36:57

Цитата:
Лжешь, подлец. А в глупости других не вини, поскольку сам глуп. На все сто баксов.

Ну да, это же ты считаешь "Архипелаг ГУЛАГ", где пересказывается гебельсовская пропаганда, истиной в последней инстанции.

Атас, пора бы уже успокоиться. Выпей валерьянки, включи Макаревича... Расслабься и думай о приятном.
Наверх

Владимир В.
Представитель администрации форума

Враги сожгли родную хату

Беларусь
Ответ #14 - 22.02.2008 :: 11:48:13

Истина в последней инстанции - Краткий курс истории ВКП(б). А про остальное можно спорить.
Наверх

— Из твоей башки дерево, что ли, прорастает?
— Заметно? Его зовут Герберт. Я разговариваю с ним, когда чувствую себя одиноким… Xе-хе. Я пошутил… Его зовут Боб.
Боец Красной армии
Частый гость

Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Санкт-Петербург
Ответ #15 - 22.02.2008 :: 13:49:46

Цитата:
Истина в последней инстанции - Краткий курс истории ВКП(б). А про остальное можно спорить.

Не смешно. К тому же, сударь, Ваши намёки беспочвенны, коммунистом я никогда не был и историю ВКП(б) не изучал.

Про "Штрафбат":

Когда я его смотрел, я плевался в экран и кричал в духе Станиславского "НЕ ВЕРЮ!!!"
Мне было интересно, что в штрафбате делают политические заключённые? Политический заключённый сам по себе - враг советской власти, и давать ему оружие, чтобы он эту власть защищал - глупо. Это ведь не урка, который только о своей шкуре печётся, это - идейный борец, а значит он в три раза опаснее урок. Где гарантия, что он не повернёт оружие в другую сторону?
И кто додумался штрафников за "языком" посылать? Идея, мягко говоря, дурацкая. Где гарантия, что штрафник не перебежит к немцам, купившись на пропаганду? Листовки ведь с призывами сдаваться сбрасывали с самолётов тоннами.
И куда же, в какую даль он пошёл за "языком" с таким здоровенным рюкзаком? Нейтральная полоса - она по определению не может быть очень широкой. А эти себе нагрузили рюкзаки так, будто собрались на две недели в леса.
А процесс захвата "языка"!..
Наверх

Владимир В.

Враги сожгли родную хату

Беларусь
Ответ #16 - 22.02.2008 :: 15:09:37

Цитата:
Мне было интересно, что в штрафбате делают политические заключённые?

То же самое, что делал мой прадед, бывший кулак и враг народа, да еще и в обычной стревой части. Да еще и вместе со своим сыном - моим дедом. Конечно, их не с зоны выдернули. Они тогда "всего лишь" в ссылке были.
Наверх

— Заметно? Его зовут Герберт. Я разговариваю с ним, когда чувствую себя одиноким… Xе-хе. Я пошутил… Его зовут Боб.
Боец Красной армии
Частый гость

Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Санкт-Петербург
Ответ #17 - 22.02.2008 :: 17:24:27

Цитата:
Цитата:
Мне было интересно, что в штрафбате делают политические заключённые?

То же самое, что делал мой прадед, бывший кулак и враг народа, да еще и в обычной стревой части. Да еще и вместе со своим сыном - моим дедом. Конечно, их не с зоны выдернули. Они тогда "всего лишь" в ссылке были.

И чем ты недоволен? Ссылка - это не зона, значит юридически они подлежат призыву. Тяжело жить было? Так всем было тяжело. В чём проблема?

Опять же, не надо путать штрафбаты и штрафроты. Это разные вещи.
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2008 :: 17:31:07 от Боец Красной армии »  

Владимир В.

Враги сожгли родную хату

Беларусь
Ответ #18 - 22.02.2008 :: 17:37:18

Чем я не доволен в той ситуации, то у меня не к ТЕБЕ претензии. И не по поводу тяжелой жизни, которую, кстати, мудрый Сталин специально создавал. У меня вопрос к Вам, чем так плох фильм "Штрафбат"? Я ничуть не почувствовал стыда за свою Родину после просмотра этого фильма. За свою Родину мне ваще никогда не стыдно ни перед кем, окромя собственной совести.
Про заградотряды и штрафбаты я и в советские времена знал, представляю, что о них говорили в ельцинских школах. Тут никаких фильмов не надо. Но я видел и "путинский" учебник истории, где татары чуть ли не людоедами изображены. Для чего это? Мало проблем на Кавказе?

Один ляпсус меня тока озадачил - накой комбат к тому пленному власовцу с самогонкой приперся, да еще так красиво ему пистолет оставил? Гуманист хренов? Таких сук (независимо от того против какой ВЛАСТИ они воевали) надо за причинное место перед строем было вешать.
Наверх

Боец Красной армии
Частый гость

Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Санкт-Петербург
Ответ #19 - 22.02.2008 :: 18:15:57

В этом сериале вся Красная армия показана одним большим штрафбатом. Что на подвиги они шли под дулом комиссарского пистолета. И ещё то, что нам навязывают чувство стыда за Великую Победу. Вот, что грязно в этом сериале. И именно поэтому я считаю его лживым.
Наверх

Страниц: 1 2 3 
Печать