Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит (Прочитано 34316 раз)
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #20 - 22.02.2008 :: 18:34:54
 
Про "Последний бой майора Пугачёва" надо немного пояснить. Дело в том, что после победы освобождённых из лагерей военнопленных направляли не в тюрьмы, а в фильтрационные лагеря при НКВД. И их статус был "задержанные" а не "заключённые". В этих лагерях они проходили проверку на предмет того, при каких именно обстоятельствах они попали в плен. Естественно, бывших военнопленных было много, и процесс проверки занимал много времени. Но по результатам проверки осуждены были только 4 % задержанных, так что проверка была довольно объективной. Ведь преступлением считалось сдаться в плен без достаточных на то оснований, а не сам факт сдачи.

То есть раз герои (бывшие военнопленные) были осуждены - значит они сдались в плен без достаточных на то оснований, а это уже воняет предательством. Ну да ладно, "основания" - вещь относительная. Но вспомните, какой статус они занимали в тюремной иерархии. Статус, мягко говоря, низкий, блатные не любят "стукачей", то есть тех, кто сотрудничает с администрацией тюрьмы.

У меня где-то есть статейка на эту тему, если хотите - могу вечером привести её.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #21 - 22.02.2008 :: 18:45:42
 
Цитата:
В этом сериале вся Красная армия показана одним большим штрафбатом. Что на подвиги они шли под дулом комиссарского пистолета. И ещё то, что нам навязывают чувство стыда за Великую Победу. Вот, что грязно в этом сериале. И именно поэтому я считаю его лживым.


Ну это Ваш личный взгляд на вещи. Я ничуть не ощутил стыда. И не заметил никакой изощренной грязи. А то, что мне после этого фильма комисары с НКВДшниками еще противней стали, хотя дальше вроде и некуда, то это правда. Я рыдаю, что они тоже часть моей истории и моей страны.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #22 - 22.02.2008 :: 19:17:27
 
мне "ирония судьбы" тоже не понравилась. во-первых, разрушили сказку со счастливым концом
во-вторых, там везде видно бекмамбетова - съемка такая же, как в обоих дозорах. буквально тот же оператор и те же приемы. для дозоров это было круто, но для семейной "зимней сказки" не к месту. по постановке и съемке - я раз 5 наверное успела сказать по ходу фильма "о, это как в дозорах"
фиг с ней с рекламой, на нее не так уж внимание обращаешь. все эти штуки с проносящимся за окнами городом, с замедлением времени - зачем оно там?

а дозоры, кстати, зачетные. их в германии в кино показывали и на двд выпустили. правда на немецком не смотрится
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #23 - 22.02.2008 :: 19:20:08
 
Цитата:
Ну это Ваш личный взгляд на вещи. Я ничуть не ощутил стыда. И не заметил никакой изощренной грязи. А то, что мне после этого фильма комисары с НКВДшниками еще противней стали, хотя дальше вроде и некуда, то это правда. Я рыдаю, что они тоже часть моей истории и моей страны.


Не стану Вам навязывать свою точку зрения, скажу лишь, что люди бывают разные. И комиссары бывали разные. А "плохие" офицеры (и комиссары в том числе) на войне долго не жили. Сами понимаете: война, там осколок, тут пуля, здесь рукопашка... В общем, под конец войны остались либо нормальные люди (на передовой), либо полные мрази (в штабах). Так что всех под одну гребёнку - это тоже неправильно.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #24 - 22.02.2008 :: 19:21:49
 
Цитата:
а дозоры, кстати, зачетные. их в германии в кино показывали и на двд выпустили. правда на немецком не смотрится


А мне понравилось на немецком. Хорошо озвучили, дубляж как родной лёг.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #25 - 22.02.2008 :: 19:31:05
 
Цитата:
А мне понравилось на немецком

а вы где их видели? вы тоже тут? город? земля?Смайл

да ну дубляж, мне как-то некомфортно, когда знакомые актеры начинают говорить по-немецки.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #26 - 22.02.2008 :: 21:26:16
 
Цитата:
а дозоры, кстати, зачетные


Отстой. Хотя это только imho.
Не знаю у кого как, мне так часто о фильмы, поставленные по книгам, не нравятся.
Наверное пока читаешь, какой-то свой видеоряд создается, и если фильм потом не соответствует тому, что ожидаешь, то увы. Начинаешь жалеть о напрасно потраченном времени.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #27 - 28.02.2008 :: 20:57:32
 
посмотрела тут вчера "мы из будущего" - про то, как ребята попали в прошлое в 1942г...
если будете читать в рецензиях "исторически достоверен" - не верьте, чушь показывают
да и просто логически косяков много
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #28 - 28.02.2008 :: 21:21:58
 
Цитата:
посмотрела тут вчера "мы из будущего" - про то, как ребята попали в прошлое в 1942г...
если будете читать в рецензиях "исторически достоверен" - не верьте, чушь показывают
да и просто логически косяков много


Что бы раньше на денек, я бы качать не стал. Смайл
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #29 - 28.02.2008 :: 23:02:57
 
Откуда скачал? Ссылочку кинешь? Жаба душит в кино идти.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #30 - 29.02.2008 :: 00:20:19
 
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #31 - 29.02.2008 :: 11:09:14
 
Спасибо, вечерком посмотрю.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #32 - 29.02.2008 :: 21:11:53
 
обратите там внимание на танк, который первым появляетсяСмайл по-моему, он только в 1943г. появился вообще
и самое интересное: как он так подкрался из-за угла (кто слышал работающий танк, поймет, когда все солдаты тихо сидят в окопах, никакой стрельбы...его за несколько км должно быть слышно). тоже самое с самолетом - звук слышен гораздо раньше, чем он начнет вас обстреливать. если не ошибаюсь, по этому поводу дается команда "воздух" и бойцы как-то начинают прятаться хотя бы. ну или не стоят по крайней мере спокойно и не курят.
может я конечно ошибаюсь, но в других фильмах команда "воздух" показана, например.

про парадокс с документами я уже и не говорю. я думала типа они в прошлое попадут, им солдатские книжки выдадут, они их потом и найдут в будущем...
а так - замкнутый круг. сами собой книжки появились. в будущем - из прошлого, в прошлом - из будущего

и еще скажите мне кто-нибудь, почему людей, только что вырвавшихся предположительно из окружения и не знающих даже как обращаться к командиру (и как я подозреваю не умеющих наматывать портянки и вообще многое, что умели тогда солдаты), спокойно приняли в часть, а не отправили на проверку, как это делали обычно стеми, кто пришел из окружения. а если это шпионы? особисты к 1942г. были везде в армии.
и вообще никакой дисциплины - ночью несколько солдат самовольно уходят на озеро (в сторону фронта и немцев), их довят - и ничего!

кто если посмотрит, раз уже скачал, делитесь впечатлениями
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #33 - 01.03.2008 :: 21:53:29
 
ВСЕ фильмы Озерова!!! (без комментов)
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #34 - 03.03.2008 :: 22:35:39
 
Цитата:
кто если посмотрит, раз уже скачал, делитесь впечатлениями


Когда очередь дойдет не знаю. Второй месяц "Рим" досмотреть не могу.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #35 - 06.03.2008 :: 10:30:51
 
Оффтопик вырезан в отдельную тему: СЮДА.


Последнее сообщение в этой теме от пользователя боец красной армии:

Цитата:
Наконец сладил с кодеками и запустил фильм. Ура.

<оффтопик>

В общем фильм мне очень понравился, рекомендую. Хорошая режиссура, хорошая игра актёров, хорошая идейная нагрузка. Особенно мне понравился особист. Нормальным показан человеком, что редкость в наше время обплёвывания  всего советского. Без убедительных доказательств не хотел он героев под трибунал отдавать, необычно это для современного кино.

В общем рекомендую к просмотру.
Наверх
« Последняя редакция: 09.03.2008 :: 21:56:20 от Антон К. »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #36 - 23.03.2008 :: 22:44:27
 
Цитата:
обратите там внимание на танк, который первым появляется по-моему, он только в 1943г. появился вообще
и самое интересное: как он так подкрался из-за угла (кто слышал работающий танк, поймет, когда все солдаты тихо сидят в окопах, никакой стрельбы...его за несколько км должно быть слышно). тоже самое с самолетом - звук слышен гораздо раньше, чем он начнет вас обстреливать. если не ошибаюсь, по этому поводу дается команда "воздух" и бойцы как-то начинают прятаться хотя бы. ну или не стоят по крайней мере спокойно и не курят.
может я конечно ошибаюсь, но в других фильмах команда "воздух" показана, например.

про парадокс с документами я уже и не говорю. я думала типа они в прошлое попадут, им солдатские книжки выдадут, они их потом и найдут в будущем...
а так - замкнутый круг. сами собой книжки появились. в будущем - из прошлого, в прошлом - из будущего

и еще скажите мне кто-нибудь, почему людей, только что вырвавшихся предположительно из окружения и не знающих даже как обращаться к командиру (и как я подозреваю не умеющих наматывать портянки и вообще многое, что умели тогда солдаты), спокойно приняли в часть, а не отправили на проверку, как это делали обычно стеми, кто пришел из окружения. а если это шпионы? особисты к 1942г. были везде в армии.
и вообще никакой дисциплины - ночью несколько солдат самовольно уходят на озеро (в сторону фронта и немцев), их довят - и ничего!

кто если посмотрит, раз уже скачал, делитесь впечатлениями


Наконец посмотрел.
В целом неплохой фильм, хотя и косяков полно.
Наши танки вообще убили.  Выдавать такое за 34-у, у меня бы наглости не хватило.
Наверх
 

136344.JPG (141 KB | )
136344.JPG
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #37 - 23.03.2008 :: 23:42:39
 
Эти "танки" очень похожи на "металлы",то есть на МТЛБ...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #38 - 25.03.2008 :: 00:24:42
 
Трудно сказать, я их толком не видел. Правда насколько помнится у них корпусА шире, над  гусеницами выступают.
А тут надгусеничные полки четко видно.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Антитема: Фильмы, которые смотреть не стоит
Ответ #39 - 25.03.2008 :: 22:11:37
 
Есть сходство?
Наверх
 

800px-MTLB.jpg (84 KB | )
800px-MTLB.jpg
Страниц: 1 2 3 
Печать