Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 68 69 70 71 72 ... 161
Печать
Кто развязал Вторую Мировую Войну? (Прочитано 72060 раз)
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1380 - 13.06.2009 :: 21:59:19
 
Лёва писал(а) 13.06.2009 :: 21:41:11:
Я про другое. Что нужно для восстановления СССР в границах Российской империи? Территориальные приращения. За счёт Прибалтики, Польши и Финляндии

Опять же согласенЛёва писал(а) 13.06.2009 :: 21:41:11:
Англия? Франция? Нет, только Германия.

Не Англия не Франция и не Германия, только мы сами. Германия в этом смысле несколько ближе так как она тоже пострадала от Версаля. Но мы здесь обсуждаем кто развязал ВМВ. И тут я повторюсь это может быть Германия, напавшая на Польшу 1 сентября 1939, это может быть Польша, которая в ответ на более чем умеренные требования Германии начала погромы немцев и подготовила план по взятию Берлина, это могут быть АиФ отклонившие мирное предложение Германии после в общем то очень небольшой германо-польской войны и превратив её в мировую, но не СССР, освободивший в Польском походе 11000000 Беларусов и Укранцев и вернувший принадлежавшее ему по праву.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1381 - 13.06.2009 :: 22:55:54
 
Spiny писал(а) 13.06.2009 :: 17:19:09:
Вообще-то при последнем Романове страна входила в пятёрку сильнейших стран, в экономическом плане,да и армия тоже была не слабая при царе


1.Вообще.через 20 лет после Романова, при комуняках страна была
№ 1 в Европе,и №2 в мире.

2.Армия,по крайней мере, сухопутная № 1 в мире.

Druid писал(а) 13.06.2009 :: 20:30:04:
Предлагал, но сам же и проманкировал


Это Вы говорите,причём без доказательств.

Druid писал(а) 13.06.2009 :: 20:30:04:
Это точно. Незачем. Он уже Польшу приговорил. И не одну Польшу. Оставалось только исполнить.


Поясните,не Вашими домыслами ,а конкретикой.

Druid писал(а) 13.06.2009 :: 20:30:04:
Нет, уважаемый, СССР фактически вступил во ВМВ именно в 1939-м. Война уже была объявлена, когда войска РККА вошли на территорию Польши.
22 июня Сталин получил удар от своего фактического союзника и только после этого СССР вступил в антигитлеровский военный блок



1.Фактически ВМВ начали АиФ ,разрешившие Польше и Германии разорвать ЧСР.

2.С кем СССР,кроме Финляндии был в состоянии войны,и кому её объявлял,до 22.06.41?

Поэтому все Ваши заявления-лишь Ваши эмоции ...

Druid писал(а) 13.06.2009 :: 20:30:04:
Итак Вы признаете, что военный блок даже не АиФ и СССР с вполне предсказуемым присоединением к этому блоку еще и США, а Англии США и СССР, являлся достаточно эффективным блоком против Германии и ее союзников.

Очень хорошо. Подмигивание


Вы сами себе пишите и сами от этого радуетесь.


Я Вам скажу следующее,СССР победил Германию-это факт,и победил бы её сам,пускай не в 45-м.

Но,что бы тогда в Европе делали англо-саксы?
Были бы в гостях...

Druid писал(а) 13.06.2009 :: 21:03:17:
Польша существовала, правительство и президент были на территории Польши

Druid писал(а) 13.06.2009 :: 21:03:17:
Но Вы будете упрямо настаивать на том, что государства Польши в момент вторжения войск РККА уже не было,


Утверждаю : Польское правительство было в Румынии,Польского государства не существовало.

Лёва писал(а) 13.06.2009 :: 21:52:24:
Допустим, Ворошилов договорился С Англией и Францией о военном сотрудничестве. Нам предоставили коридоры для прохода РККА. Гитлер обделался и не напал на Польшу. И что?
В чём выгода для СССР? Ничего мы не получаем кроме признательности, которая нам нужна как рыбке зонтик.


Сталин по Вашему - безраздельный хозяин СССР,зачем ему какие-то ещё авантюры?

Этого достаточно,чтобы Вы поняли,что ИВ  и не хотел лезть в ВМВ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1382 - 13.06.2009 :: 23:08:47
 
Rambo писал(а) 13.06.2009 :: 21:24:02:
Гы!
На мякине меня провести решили, Лёва?
Не выйдет. В 1939 году мы уже ни как не могли защитить Чехословакию, тем более, что за нее не вступились ни Англия, ни Франция, а даже скормили ее Гитлеру на счет раз.

Так же мы не могли выступить и на стороне Польши,- договорчика о совместных действиях не было. А раз договорчик с нами заключать не стали, значит что? Значит - АиФ, а также Польша - наши потенциальные противники (дружить же не хотели).


Ну так отчего же тогда, когда дружеская Германия вероломно напала на СССР, Сталин первым делом обратился к своим потенциальным врагам за помощью?
Куда делись идеологические и политические недоразумения и враждебность? Куда делась враждебность?
Вероятнее всего все это исчезло и стало незначимым под угрозой независимости страны. Так?

Вот такое же чувство испытывали руководители и западных стран, АиФ, Польши, Румынии, Чехословакии.
Идеологические моменты отставлялись в сторону перед лицом реальной опасности агрессии со стороны Германии.

Именно поэтому совершенно конкретно предлагалось создать блок Англия, Франция и СССР, велась со стороны АиФ серьезная подготовительная работа, согласовывались условия эфективной реализации этого договора. Нельзя упрекнуть представителей АиФ в том, что они были заинтересованы в срыве этих переговоров, что нельзя сказать о советской стороне. СССР в этой ситуации не против агрессии Германии, а в качестве ее соучастника.
А именно эта агрессия и явилась причиной начала ВМВ.
Отсюда соответствующий и вывод. 

Rambo писал(а) 13.06.2009 :: 21:24:02:
Да что я тут повторяюсь...
Ну не договоримся мы.
Мое мнение одно - ВМВ развязали западные капиталисты, но никак не СССР.


А кто здесь вообще пытается о чем то договориться?
Высказываются мнения и приводятся аргументы.
Если они интересны и обоснованы, аргументированы и подкреплены доказательствами, а не идеологическими лозунгами, то их интересно обсуждать дальше, если нет, то и соответственно нет. Подмигивание

Просто прохожий писал(а) 13.06.2009 :: 21:59:19:
Не Англия не Франция и не Германия, только мы сами. Германия в этом смысле несколько ближе так как она тоже пострадала от Версаля. Но мы здесь обсуждаем кто развязал ВМВ. И тут я повторюсь это может быть Германия, напавшая на Польшу 1 сентября 1939, это может быть Польша, которая в ответ на более чем умеренные требования Германии начала погромы немцев и подготовила план по взятию Берлина, это могут быть АиФ отклонившие мирное предложение Германии после в общем то очень небольшой германо-польской войны и превратив её в мировую, но не СССР, освободивший в Польском походе 11000000 Беларусов и Укранцев и вернувший принадлежавшее ему по праву.


Вот. Вот. Польша конечно же виновата в том, что она отказаласась признать умеренные требования Германии.

Тогда Германия вовсе даже и не агрессор. Польша агрессор. И это уже заявляет какой-то полковник, кандидат исторических наук. Не виновата Германия в разжигании ВМВ. Виновата Польша. А значит наказать Польшу за это святое дело. И СССР в этом святом деле рука об руку с бедной Германией, наказала Польшу и совершенно обоснованно, как оказывается.
И все тогда становится на свои места.
В 1939 году, раз не виновата Германия, то виноваты не только Польша, но и АиФ. Они разожгли ВМВ.
Германия только невинная овечка, жертва буквально.
Такую фальсификацию истории фальсификацией вовсе не считают.
Когда Гитлеру памятник ставить будут? Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1383 - 13.06.2009 :: 23:30:10
 
Druid писал(а) 13.06.2009 :: 23:08:47:
Когда Гитлеру памятник ставить будут? Подмигивание


Тогда,когда Германия станет суверенным государством.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1384 - 13.06.2009 :: 23:32:34
 
Цитата:
а во вторых 240 это много?


240 - это больше чем НОЛЬ,о котором Вы сообщилиСмайл))
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1385 - 13.06.2009 :: 23:34:47
 
Цитата:
1.Вообще.через 20 лет после Романова, при комуняках страна была
№ 1 в Европе,и №2 в мире.

2.Армия,по крайней мере, сухопутная № 1 в мире.



Согласен,но посредством чего? Миллионов рабов! Практически вся промышленность работала на войну,в то время как люди умирали с голода и жили в бараках...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1386 - 13.06.2009 :: 23:38:45
 
Spiny писал(а) 13.06.2009 :: 23:34:47:
Согласен,но посредством чего? Миллионов рабов! Практически вся промышленность работала на войну,в то время как люди умирали с голода и жили в барака


Вы сын раба?

И вообще как Вы сумели родиться и выжить?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1387 - 13.06.2009 :: 23:43:25
 
Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Это Вы говорите,причём без доказательств.

В пинг-понг играть с Вами совершенно не намерен.
Доказательства я приводил, опираясь на документы. Ссылки на эти документы дал.
Читайте.

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Поясните,не Вашими домыслами ,а конкретикой.

Польша, Финляндия, Румыния, государства Прибалтики, все согласно секретного протокола.
Текст секретного протокол в теме есть.
Читайте.

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
.Фактически ВМВ начали АиФ ,разрешившие Польше и Германии разорвать ЧСР.


Фактически ВМВ началась 1 сентября 1939 года.
Факт признанный всеми, в том числе и советской историографией.
Поэтому обсуждать сие Ваше утверждение для меня лично не представляет интереса.

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
2.С кем СССР,кроме Финляндии был в состоянии войны,и кому её объявлял,до 22.06.41?

Поэтому все Ваши заявления-лишь Ваши эмоции ...

Так с Польшой и было состояние войны. Затем в состоянии войны СССР был с Финляндией.
Что Вы хотите этим сказать?

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Поэтому все Ваши заявления-лишь Ваши эмоции ...


Нет, нет это не эмоции.
Было бы здорово провести совместный сейшн с немцами и заявить: Фрицы, мы с Вами как два брата близнеца, у нас был урод и у вас был урод, у вас была самая уродливая идеология - нацизм и у нас была не менее уродливая идеология - большевизм.
Вы ненавидите Гитлера и нацизм и стыдитесь того, что это явление могло возникнуть в Германии и мы ненавидим Ленина-Сталина и К и большевизм и стыдимся за то, что это явление могло возникнуть в России.

А в связи с тем, что мы такие похожие, давайте объединимся нафиг!!!
Итальянцев тоже можно пригласить в качестве почетных гостей.

Сейчас эмоции.  Смех

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Вы сами себе пишите и сами от этого радуетесь.


Это не я подмигиваю, это смайлик.)

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Я Вам скажу следующее,СССР победил Германию-это факт,и победил бы её сам,пускай не в 45-м.

И пускай уже не в СССР.

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Но,что бы тогда в Европе делали англо-саксы?
Были бы в гостях...


Да там же и были бы, где и по сей день есть.

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Утверждаю : Польское правительство было в Румынии,Польского государства не существовало.


Еще печать и подпись поставьте. Это очень важно для истории.

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Сталин по Вашему - безраздельный хозяин СССР,зачем ему какие-то ещё авантюры?

Этого достаточно,чтобы Вы поняли,что ИВи не хотел лезть в ВМВ?


Если честно, то я вообще не увидел никаких аргументов.
Эмоции, личные идеологические предпочтения вижу.
А вот аргументов не вижу.
А потому я пока не вижу, что можно обсуждать.
Извините.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1388 - 13.06.2009 :: 23:46:41
 
Цитата:
Вы сын раба?


Я внук раба. ВСЕ крестьяне СССР были РАБАМИ,не имеющими паспортов,не имеющими право свободно передвигаться по территории своей страны,работающими за "палочки",называющимися трудоднями. Была страна РАБОВ!
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1389 - 13.06.2009 :: 23:50:09
 
Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Утверждаю : Польское правительство было в Румынии,Польского государства не существовало.

В ночь с 17 на 18 сентября Президент РП и Верховный Главнокомандующий перешли польско-румынскую границу в Кутах, намереваясь в соответствии с V-й Гаагской конвенцией и союзным договором между Польшей и Румынией от 1921 года переправиться во Францию...В это время РККА уже перешла границу Польши...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1390 - 14.06.2009 :: 00:12:02
 
Druid писал(а) 13.06.2009 :: 23:43:25:
Доказательства я приводил, опираясь на документы. Ссылки на эти документы дал.


Доказательства чего,и ссылки на что?

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
Druid писал(а) Сегодня :: 19:30:04:
Это точно. Незачем. Он уже Польшу приговорил. И не одну Польшу. Оставалось только исполнить.




Это Вы о чём?


Druid писал(а) 13.06.2009 :: 23:43:25:
Я Вам скажу следующее,СССР победил Германию-это факт,и победил бы её сам,пускай не в 45-м.

И пускай уже не в СССР


Ну не даёт Вам покоя Победа,но это же факт. Очень довольный

Druid писал(а) 13.06.2009 :: 23:43:25:
Если честно, то я вообще не увидел никаких аргументов.
Эмоции, личные идеологические предпочтения вижу.
А вот аргументов не вижу.
А потому я пока не вижу, что можно обсуждать.
Извините.


Извиняю.

А дело в том,что СССР не хотел войны,и пытался договориться о мире со всеми.
Не вышло,но это не вина СССР.

Spiny писал(а) 13.06.2009 :: 23:46:41:
Я внук раба. ВСЕ крестьяне СССР были РАБАМИ,не имеющими паспортов,не имеющими право свободно передвигаться по территории своей страны,работающими за "палочки",называющимися трудоднями. Была страна РАБОВ!


1.В Ри были у крестьян паспорта?
2.Попытайтесь ответить зачем крестьянину паспорт,и почему ИВ не давал паспорта колхозникам.

Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 23:38:45:
Согласен,но посредством чего? Миллионов рабов! Практически вся промышленность работала на войну,в то время как люди умирали с голода и жили в барака


Вы сын раба?

И вообще как Вы сумели родиться и выжить?


Попытайтесь всё-таки ответить на мои вопросы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1391 - 14.06.2009 :: 00:29:24
 
Spiny писал(а) 13.06.2009 :: 23:50:09:
В ночь с 17 на 18 сентября Президент РП и Верховный Главнокомандующий перешли польско-румынскую границу в Кутах, намереваясь в соответствии с V-й Гаагской конвенцией и союзным договором между Польшей и Румынией от 1921 года переправиться во Францию...В это время РККА уже перешла границу Польши...


А бежавший Керенский -это тоже правительство?

Если армия билась,а правители бежали - цена им ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1392 - 14.06.2009 :: 00:31:45
 
Дилетант писал(а) 13.06.2009 :: 22:55:54:
1.Фактически ВМВ начали АиФ ,разрешившие Польше и Германии разорвать ЧСР

Не совсем так. Польше никаких разрешений не давали. На скамье подсудимых в Нюрнберге сидели не все, кто начал Вторую мировую войну. А в первую очередь на этой скамье должна была сначала сидеть, а потом на виселице висеть довоенная польская элита. И вот почему. Вместе с Германией в октябре 1938 г. напала на Чехословакию и Польша, отхватив у чехословаков Тешинскую область, в которой на тот момент проживало 156 тысяч чехов и всего 77 тысяч поляков. Причем эти поляки, в отличие от украинцев и белорусов в Польше, не испытывали в Чехословакии никакого культурного или экономического гнета и не собирались присоединяться к Польше. Но что самое примечательное – Польша напала на Чехословакию безо всякого разрешения Англии и Франции – абсолютно самостоятельно! Когда Германия потребовала у Чехословакии Судеты, то и поляки с венграми начали канючить свои доли, но в Мюнхенском сговоре их отодвинули в четвертое, последнее дополнение к Соглашению и ничего не разрешили. В нем было написано так: «Главы правительств четырех держав заявляют, что если в течение ближайших трех месяцев проблема польского и венгерского национальных меньшинств в Чехословакии не будет урегулирована между заинтересованными правительствами путем соглашения, то эта проблема станет предметом дальнейшего обсуждения следующего совещания глав правительств четырех держав, присутствующих здесь».
Никаких трех месяцев поляки не ждали и никаких соглашений с чехами не заключали – они выдвинули Чехословакии ультиматум  и напали на нее. Таким образом, если на Нюрнбергском процессе у Германии было оправдание своей агрессии – она действовала с согласия двух стран, будущих победителей, то у поляков не было ни малейшего оправдания – по Уставу МВТ Польша была агрессором в чистом виде!
Польша является агрессором, начавшим Вторую мировую войну в Европе.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1393 - 14.06.2009 :: 00:53:09
 
Потап писал(а) 14.06.2009 :: 00:31:45:
Польша является агрессором, начавшим Вторую мировую войну в Европе.


Вы Сталинист! Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1394 - 14.06.2009 :: 00:54:55
 
Потап писал(а) 14.06.2009 :: 00:31:45:
Польша является агрессором, начавшим Вторую мировую войну в Европе.


А вообще + Германия.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1395 - 14.06.2009 :: 01:00:58
 
Druid писал(а) 13.06.2009 :: 23:08:47:
Ну так отчего же тогда, когда дружеская Германия вероломно напала на СССР, Сталин первым делом обратился к своим потенциальным врагам за помощью?

4 мая 1939 г., комментируя предложение о союзе, сделанное СССР англичанам, Черчилль писал:
«Самое главное – нельзя терять времени. Прошло уже десять или двенадцать дней с тех пор, как было сделано русское предложение. Английский народ, который, пожертвовав достойным, глубоко укоренившимся обычаем, принял теперь принцип воинской повинности, имеет право совместно с Французской Республикой призвать Польшу не ставить препятствий на пути к достижению общей цели. Нужно не только согласиться на полное сотрудничество России, но и включить в союз три Прибалтийских государства – Литву, Латвию и Эстонию. Этим трем государствам с воинственными народами, которые располагают совместно армиями, насчитывающими, вероятно, двадцать дивизий мужественных солдат, абсолютно необходима дружественная Россия, которая дала бы им оружие и оказала другую помощь.
Нет никакой возможности удержать Восточный фронт против нацистской агрессии без активного содействия России. Россия глубоко заинтересована в том, чтобы помешать замыслам Гитлера в Восточной Европе. Пока ещё может существовать возможность сплотить все государства и народы от Балтики до Черного моря в единый прочный фронт против нового преступления или вторжения. Если подобный фронт был бы создан со всей искренностью при помощи решительных и действенных военных соглашений, то, в сочетании с мощью западных держав, он мог бы противопоставить Гитлеру, Герингу, Гиммлеру, Риббентропу, Геббельсу и компании такие силы, которым германский народ не захочет бросить вызов» Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1396 - 14.06.2009 :: 01:27:03
 
Потап писал(а) 14.06.2009 :: 01:00:58:
Нет никакой возможности удержать Восточный фронт против нацистской агрессии без активного содействия России


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

Но это всё эмоции ,по определению Druid
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1397 - 14.06.2009 :: 01:52:30
 
Дилетант писал(а) 14.06.2009 :: 01:27:03:
Но это всё эмоции ,по определению Druid

Конечно эмоции. Смех

Требовали заключить военный союз с СССР и британские генералы. 16 мая 1939 г. начальники штабов трех видов вооруженных сил Англии предоставили правительству меморандум, в котором говорилось, что соглашение о взаимной помощи между Великобританией, Францией и Советским Союзом «будет представлять собой солидный фронт внушительной силы против агрессии». Если же такое соглашение не будет заключено, то это окажется «дипломатическим поражением, которое повлечет за собой серьезные военные последствия». Если бы, отвергая союз с Россией, подчеркивалось в меморандуме, Великобритания толкнула ее на соглашение с Германией, «то мы совершили бы огромную ошибку жизненной важности».
Однако лорд Галифакс заявил на этом заседании, что политические аргументы против пакта с СССР более существенны, чем военные соображения в пользу пакта. Н. Чемберлен сказал, что он «Скорее подаст в отставку, чем подпишет союз с Советами».
Было все же признано целесообразным для противодействия нормализации отношений между Германией и СССР «какое то время продолжать поддерживать переговоры» с Советским Союзом, т. е. пытаться обмануть СССР.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1398 - 14.06.2009 :: 02:00:47
 
Потап писал(а) 14.06.2009 :: 01:52:30:
Конечно эмоции. Смех

Требовали заключить военный союз с СССР и британские генералы. 16 мая 1939 г. начальники штабов трех видов вооруженных сил Англии предоставили правительству меморандум, в котором говорилось, что соглашение о взаимной помощи между Великобританией, Францией и Советским Союзом «будет представлять собой солидный фронт внушительной силы против агрессии». Если же такое соглашение не будет заключено, то это окажется «дипломатическим поражением, которое повлечет за собой серьезные военные последствия». Если бы, отвергая союз с Россией, подчеркивалось в меморандуме, Великобритания толкнула ее на соглашение с Германией, «то мы совершили бы огромную ошибку жизненной важности».
Однако лорд Галифакс заявил на этом заседании, что политические аргументы против пакта с СССР более существенны, чем военные соображения в пользу пакта. Н. Чемберлен сказал, что он «Скорее подаст в отставку, чем подпишет союз с Советами».
Было все же признано целесообразным для противодействия нормализации отношений между Германией и СССР «какое то время продолжать поддерживать переговоры» с Советским Союзом, т. е. пытаться обмануть СССР.


Вы не только сталинист,Вы ещё и больны химерой социализма.

Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #1399 - 14.06.2009 :: 05:35:38
 
Потап писал(а) 14.06.2009 :: 00:31:45:
Не совсем так. Польше никаких разрешений не давали.

Как не давали никаких разрешений Германии.
Речь шла о том, что Франция не окажет союзнической помощи Чехословакии.

Далее мне по-видимому придется диспутировать с Мухиным, текст которого Вы здесь выложили, как я понял.

Потап писал(а) 14.06.2009 :: 00:31:45:
На скамье подсудимых в Нюрнберге сидели не все, кто начал Вторую мировую войну. А в первую очередь на этой скамье должна была сначала сидеть, а потом на виселице висеть довоенная польская элита. И вот почему. Вместе с Германией в октябре 1938 г. напала на Чехословакию и Польша, отхватив у чехословаков Тешинскую область, в которой на тот момент проживало 156 тысяч чехов и всего 77 тысяч поляков. Причем эти поляки, в отличие от украинцев и белорусов в Польше, не испытывали в Чехословакии никакого культурного или экономического гнета и не собирались присоединяться к Польше. Но что самое примечательное – Польша напала на Чехословакию безо всякого разрешения Англии и Франции – абсолютно самостоятельно! Когда Германия потребовала у Чехословакии Судеты, то и поляки с венграми начали канючить свои доли, но в Мюнхенском сговоре их отодвинули в четвертое, последнее дополнение к Соглашению и ничего не разрешили. В нем было написано так: «Главы правительств четырех держав заявляют, что если в течение ближайших трех месяцев проблема польского и венгерского национальных меньшинств в Чехословакии не будет урегулирована между заинтересованными правительствами путем соглашения, то эта проблема станет предметом дальнейшего обсуждения следующего совещания глав правительств четырех держав, присутствующих здесь».

Господин Мухин, как Вы совершенно правильно отметили польское правительство выдвинуло ультиматум о передаче Тешинской области с требованием его рассмотрения в течение 24 часов, после чего заявлялось о вводе войск.
Войска ввели до того, как чехословацкое руководство приняло ультимативные требования Польши или после этого?
Вопросы были урегулированы без применения силы путем заключения соглашения о передаче Тешинской области между правительством Польши и правительством Чехословакии при германско-итальянском посредничестве?

В результате этой передачи территории возник вооруженный международный конфликт с участием нескольких государств?

Так вот. Ни Германия, ни Польша, ни Венгрия на Чехословакию не нападали.
Вот если бы чехословацкое правительство и президент Бенеш отверг все ультиматумы и требования и начал защищать силами чехословацкой армии границы своего государства в этом случае данный факт говорил бы о вооруженной агрессии.

Именно поэтому передача территории Чехословакии не являлась не началом ВМВ, ни вообще войной.

Как это не покажется удивительным, но Польша формально выполнила условия Мюнхенского соглашения на которое Вы делаете ссылку.
Под нажимом? Да. Я не оправдываю таких методов достижения цели, но из-за этого соглашения не началась ВМВ. А потому про Нюрнбергский процесс и виселицу в отношении довоенного польского руководства Вы несколько погорячились.
Хотя я понимаю. Эмоции.

У Вас есть, что возразить, уважаемый Потап?

Потап писал(а) 14.06.2009 :: 01:00:58:
4 мая 1939 г., комментируя предложение о союзе, сделанное СССР англичанам, Черчилль писал:
«Самое главное – нельзя терять времени. Прошло уже десять или двенадцать дней с тех пор, как было сделано русское предложение. Английский народ, который, пожертвовав достойным, глубоко укоренившимся обычаем, принял теперь принцип воинской повинности, имеет право совместно с Французской Республикой призвать Польшу не ставить препятствий на пути к достижению общей цели. Нужно не только согласиться на полное сотрудничество России, но и включить в союз три Прибалтийских государства – Литву, Латвию и Эстонию. Этим трем государствам с воинственными народами, которые располагают совместно армиями, насчитывающими, вероятно, двадцать дивизий мужественных солдат, абсолютно необходима дружественная Россия, которая дала бы им оружие и оказала другую помощь.
Нет никакой возможности удержать Восточный фронт против нацистской агрессии без активного содействия России. Россия глубоко заинтересована в том, чтобы помешать замыслам Гитлера в Восточной Европе. Пока ещё может существовать возможность сплотить все государства и народы от Балтики до Черного моря в единый прочный фронт против нового преступления или вторжения. Если подобный фронт был бы создан со всей искренностью при помощи решительных и действенных военных соглашений, то, в сочетании с мощью западных держав, он мог бы противопоставить Гитлеру, Герингу, Гиммлеру, Риббентропу, Геббельсу и компании такие силы, которым германский народ не захочет бросить вызов»


Замечательно.
Мнение Черчилля в мае 1939 года конечно для всех перечисленных им в своем выступлении стран имело первостепенное значение. А кто такой Черчилль в мае 1939 года? Ах да, представитель оппозиционной парламентской партии.

А вот интересно, смог ли Черчиль до начала войны Германии с СССР убедить Сталина нет, не вступить с Англией в военный союз, а убедить Сталина соблюдать нетралитет в войне Германии с Англией? Смог ли убедить Сталина не поставлять в Германию товары, которые поставляла Англия СССР?
Как известно Черчилль выходил с предложением о поставках в СССР всего необходимого товара, который СССР получал из Германии и предлагал не поставлять в Германию сырье и материалы, которые использует Германия для ведения войны с Англией.

Можно отметить, что все без исключения инициативы Черчилля в этом направлении закончились полным провалом. Более того, английских дипломатов откровенно игнорила советская сторона.

В этой связи, легко было рассуждать Черчиллю о том, что нужно сделать, тогда как он этого сам не делал.
А вот когда он уже мог делать, то что-то дела у него в этом направлении совсем не клеились.

Что касается роли России на восточном фронте, то эту роль и значение для антигитлеровского блока прекрасно понимали и предшественник Черчилля.
Тому есть масса подтверждений.
Кроме того, для реализации этой обширной программы создания блока в таком виде требовалось участие в переговорах всех перечисленных стран.
Как это практически можно было сделать если у каждой из этих стран было свое видение обороны и опасности нападения на ее территорию?
А потом должно было быть еще одно важное условие, желание СССР на заключение такого соглашение.
В мае 1939 года Черчилль не знал и не мог знать о том, что совсем скоро СССР и Германия начнут тайные переговоры о разделе сфер влияния, где в зону политических и территориальных интересов СССР будут включены все те страны, о которых говорил в мае 1939 года Уинстон Черчилль.

Дилетант писал(а) 14.06.2009 :: 01:27:03:
Нет никакой возможности удержать Восточный фронт против нацистской агрессии без активного содействия России

Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

Но это всё эмоции ,по определению Druid


Да нет, это не эмоции. Те, кто внимательно читал мои посты на эту тему могут увидеть, что именно о содействие России на Восточном фронте я и говорил.
При этом я имел ввиду, как и Черчилль, что будет в этом смысле два фронта против Германии, а не два фронта против Польши. Гитлер не нападал на Польшу до тех пор, пока не решил вопрос со Сталиным о ее разделе.

Потап писал(а) 14.06.2009 :: 01:52:30:
Конечно эмоции.

Да пока эмоции больше у вас.)

Потап писал(а) 14.06.2009 :: 01:52:30:
Требовали заключить военный союз с СССР и британские генералы. 16 мая 1939 г. начальники штабов трех видов вооруженных сил Англии предоставили правительству меморандум, в котором говорилось, что соглашение о взаимной помощи между Великобританией, Францией и Советским Союзом «будет представлять собой солидный фронт внушительной силы против агрессии». Если же такое соглашение не будет заключено, то это окажется «дипломатическим поражением, которое повлечет за собой серьезные военные последствия». Если бы, отвергая союз с Россией, подчеркивалось в меморандуме, Великобритания толкнула ее на соглашение с Германией, «то мы совершили бы огромную ошибку жизненной важности».
Однако лорд Галифакс заявил на этом заседании, что политические аргументы против пакта с СССР более существенны, чем военные соображения в пользу пакта. Н. Чемберлен сказал, что он «Скорее подаст в отставку, чем подпишет союз с Советами».

Было все же признано целесообразным для противодействия нормализации отношений между Германией и СССР «какое то время продолжать поддерживать переговоры» с Советским Союзом, т. е. пытаться обмануть СССР. [/quote]

В мае ситуация была одна, в июле другая, а в августе третья.

В мае советская сторона была за создание военного союза против Германии, а в августе заключила договор с Германией фактически против этого союза.
Чему тут удивляться то?

Важно в этой связи, что ни Англия, ни Франция такого договора с Германией не подписали, а продолжали до последнего вести переговоры именно с СССР.

Остальное просто эмоции. Подмигивание
Наверх
 
Страниц: 1 ... 68 69 70 71 72 ... 161
Печать