Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Киноцитаты (Прочитано 6188 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Киноцитаты
24.02.2021 :: 01:07:57
 
Предлагаю в этой теме предлагать угадывать откуда и что за отрывок. Ну и просто делиться мемными или поразившими эпизодами, цитатами и пр.

Для начала предлагаю угадать откуда это:
Цитата:
Итак, судя по всему, история человечества закончилась. Что ж, пора подвести итоги. Думаю, сделать это надо спокойно, без вульгарной аффектации. Сегодня, я хочу говорить с вами, как мёртвый с мёртвыми. То есть откровенно. Позвольте вашему вниманию предложить небольшую речь в защиту человечества, как биологического вида.
Это был трагический вид. Возможно и впрямь, изначально обречённый. Роковая и прекрасная наша участь заключалась в том, что мы стремились прыгнуть выше самих себя, быть лучше, чем было положено нам природой. Мы находили в себе силы сострадать, хотя это противоречило законом выживания. Испытывать чувства собственного достоинства, хотя его всегда топтали. Создавать шедевры искусства, сознавая их бесполезность и недолговечность. Мы находили в себе силы любить. Господи, как это было трудно! Ибо неумолимое время предавало тлению и тела, и мысли, и чувства. Но человек продолжал любить, и любовь создала искусство. Искусство которое запечатлело нашу неземную тоску по идеалу, наше бесконечное отчаяние и наш вселенский крик ужаса. Вопль одиноких, мыслящих существ в холодной, безразличной к нам пустыне космоса.
Здесь, в этих стенах прозвучало много слов ненависти к человеку. Презрений к нему и насмешек. Но сегодня я не брошу в него камень. Нет. Я скажу так: «Я любил человечество. И люблю его сейчас, когда его уже нет, ещё больше. Именно, за его трагическую судьбу». И я хочу сказать вам коллеги. Я хочу сказать Вам: «Я люблю вас». Для каждого свой скачок сознания. Возможно, это мой. Я хочу, чтобы вы это знали. Сейчас я уйду в эту комнату, и для меня всё кончится. В конце концов, мы взрослые люди, и смерть не так уж страшна, когда погибло всё.”
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Киноцитаты
Ответ #1 - 24.02.2021 :: 10:16:18
 
Письма мертвого человека?
Третье предложение навеяло.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Киноцитаты
Ответ #2 - 24.02.2021 :: 10:45:23
 
Ага. Чёт недавно пересмотрел после "Нитей". Решил сравнить.
https://youtu.be/iT2rhDISYQY
https://youtu.be/ooalPoMX0OY
Наверх
« Последняя редакция: 24.02.2021 :: 11:14:25 от Ubivec »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Киноцитаты
Ответ #3 - 24.02.2021 :: 11:41:49
 
Ubivec писал(а) 24.02.2021 :: 10:45:23:
Чёт недавно пересмотрел после "Нитей".

Не смотрел.
Помню еще был американский фильм "На следующий день" или что-то в этом духе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Киноцитаты
Ответ #4 - 24.02.2021 :: 11:42:33
 
Так а по сюжету фильма катастрофа таки произошла в реальности или нет?

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Киноцитаты
Ответ #5 - 24.02.2021 :: 12:47:43
 
Цитата:
Так а по сюжету фильма катастрофа таки произошла в реальности или нет?

Конечно. Это только главный герой сомневался, но ему и положено - это псих же. В конце все умерли. Есть конечно отсылка на некий хэппи-енд, когда цитируют детское евангелие (намек на религию в постапокалиптичном обществе), но мне кажется тру-конец это когда они уходят умирать в пустоши, но хотя бы с надеждой.
Цитата:
Помню еще был американский фильм "На следующий день" или что-то в этом духе.

Этот тоже смотрел, но "Нити" лучше срежессирован. От After Day веет некой документальностью.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать