Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Истоки кино (Прочитано 3882 раз)
Evgrinn
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Москва
Пол: male

ВГУ
Истоки кино
18.08.2021 :: 22:51:08
 
Всем привет! Хочу закопаться поглубже в историю кино, т.к. форум исторический. А эта тема как-то не развита. Кино берёт начало от театра, а театр от мистерий. Самое интересное и загадочное - это, конечно, мистерии. Поэтому приветствую всех, кому интересна данная тема, и у кого есть, что сказать. Интересно также было бы найти отголоски "мистериальности" в относительно современном кино и театре.
В этой связи, первое что хотелось бы обсудить это недавняя театральная поставка пьесы Шекспира "Мера за меру". Автор - российский режиссёр и шекспировед Алексей Меняйлов. Постановка интересна не только тем, что использованы ныне забытые приёмы отцов основателей МХАТа, такие, как чтение пролога к пьесе профессором-доктором наук или подбор наполнения роли по редко используемым канонам Станиславского, но и тем, что сюжет пьесы находит параллели как в нашем современном обществе, так и в период проживания в Грузии товарища Сталина и его "нелегальной" деятельности. А сюжет пьесы основан на посадке в тюрьму невиновного Клаудио чересчур дотошным и с виду правильным правителем государства.

Ссылка на Ютуб: https://youtu.be/YaY3vYoxCTM
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать