Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Реставрация монархии в 1815 году во Франции. (Прочитано 8763 раз)
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Реставрация монархии в 1815 году во Франции.
07.05.2020 :: 20:55:03
 
  Я читал у Тарле, что когда Наполеон потерпел поражение под Ватерлоо, это был по сути реванш феодальных сил над силами революционными. Такая точка зрения выглядит логичной; только через 50-100 лет постепенно идеи французской революции в Европе всё-таки победили.
  Но я прочитал у Акунина, что Франция после 1815 была конституционной монархией, и свободы слова в ней было больше чем при Наполеоне. Отсюда возникает вопрос, насколько рьяно европейские монархи, победившие революционную Францию, стали восстанавливать старые порядки, или же моральное превосходство французских революционеров отчасти подействовало на этих монархов и они допустили послабления?
  Ещё я прочитал, что после захвата острова Корфу Ушаковым в 1799 была образована демократическая Республика семи островов – немного странно выглядит что европейские монархи поддержали демократию на островах. А может быть, тут ключевой была роль Александра I с его республиканскими симпатиями, как и в сохранении конституции Франции в 1815?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реставрация монархии в 1815 году во Франции.
Ответ #1 - 08.05.2020 :: 04:59:31
 
Так у Тарле вы и найдете ответ на свой вопрос.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Visitor18
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 155

ИГХТУ
Re: Реставрация монархии в 1815 году во Франции.
Ответ #2 - 08.05.2020 :: 15:41:36
 
Zealot писал(а) 08.05.2020 :: 04:59:31:
Так у Тарле вы и найдете ответ на свой вопрос.


В какой книге?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать