Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин. (Прочитано 28574 раз)
Сергей Морозенко
+++
Вне Форума


Морской офицер.

Сообщений: 52
Анапа
Пол: male

ТОВВМУ им. С.О. Макарова
Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
18.01.2019 :: 15:16:39
 
      Я уверен: одна из причин того, что гибель группы Дятлова до сих пор остается Тайной, является заговор молчания участников тех давних событий. Им известно больше, чем они говорят. Конечно, они не имели понятия о Тайне, но они знали кусочки правды, из которых мы могли бы сложить общую картину и приблизиться к пониманию случившегося. В этом смысле фигура Юрия Юдина является одной из ключевых.

       В своих последних интервью Юрий Юдин начал слегка проговариваться, но все равно унес свою тайну в могилу. К особенностям поведения десятого выжившего участника трагического похода, обращающим на себя внимание,  можно отнести следующее:

1. Осторожность.

     В поведении Юдина, даже в последние годы его жизни, сквозит осторожность. Это очень странно, но за всю свою жизнь он не выдвинул собственной твердой версии произошедшего, хотя больше чем кто-либо имел для этого основания. Он лишь невнятно вторил версии Ю. Кунцевича о зачистке.

2. Заболевание.

     Известные нам факты о заболевании Юдина в Северном-2, как-то: фотографии и дневниковые записи дятловцев, вступают в противоречие с показаниями самого Юдина. На этом фоне его недомогание не выглядит убедительно. К тому же, Юрий и в последующие годы неоднократно ходил в походы и его хроническое заболевание ничуть ему не мешало.

3. Выдержка.

     Любой участник события, испытывая десятилетиями такое давление со стороны окружающих, в виде бесконечных расспросов, видеосъемки и интервью, рано или поздно обязан был сорваться и выразить свое неудовольствие. Тем более, что вопросы, задаваемые Юрию, с каждым годом становились провокационнее, с нескрываемым желанием поймать его на лжи.

     Это просто невероятно, что Юдин ни разу не вышел из себя и не послал чересчур обнаглевших  интервьюеров по известному адресу. Складывается впечатление, что Юрий до самой смерти терпеливо и добросовестно исполнял возложенные на него кем-то обязанности.
   

    Конечно, частично странности в поведении Юрия Юдина можно объяснить особенностями его личности. Этот человек не создал семьи, не родил детей. Он был не таким, как подавляющее большинство людей. А потому проецировать на него свою модель поведения не совсем корректно. Являлись особенности его поведения проявлением  нестандартного характера или желанием скрыть неизвестные нам детали похода  - этого мы пока не знаем.

     Необычное поведение Юрия Юдина, с моей точки зрения, может иметь три вероятные причины:

1. Юрий Юдин, в силу слабого характера, всю  жизнь скрывал проявленное  перед трудностями похода малодушие, замаскированное под недомогание, стесняясь предать это огласке.

2. Он был частью неизвестной нам собственной тайны дятловцев (ставшей затем частью общей Тайны), посвятить в которую посторонних Юрий не счел нужным.

3. Юдин, в ходе следствия, мог быть завербован и стать частью плана Власти по сокрытию Тайны. Тем более, что от него не требовалась дезинформация общественности, а всего лишь сокрытие деталей события.


Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #1 - 19.01.2019 :: 01:20:56
 
Ну, а в чём состоит Тайна? Или она просто "Тайна" и она обязана быть, и одного этого должно быть достаточно?
По-моему, так проще всего объяснить случившееся.
Следователи не смогли представить убедительные доказательства причины гибели группы молодых людей на том злосчастном перевале. Но это не делает любую понравившуюся кому-то из нас версию правдоподобной.
Этот случай - уравнение со всеми неизвестными, теперь-то оно уж точно таким и останется.

Уже давно нет СССР. Посудите сами, если Кремль признал вину за катынский расстрел, то молчал бы он про гибель группы Дятлова, если б прежний режим был к этому причастен? Ответ очевиден.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Сергей Морозенко
+++
Вне Форума


Морской офицер.

Сообщений: 52
Анапа
Пол: male

ТОВВМУ им. С.О. Макарова
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #2 - 19.01.2019 :: 08:41:30
 
[quote author=4A495A43280 link=1547810199/1#1 date=1547846456]Ну, а в чём состоит Тайна? Или она просто "Тайна" и она обязана быть, и одного этого должно быть достаточно?
По-моему, так проще всего объяснить случившееся.
Следователи не смогли представить убедительные доказательства причины гибели группы молодых людей на том злосчастном перевале. Но это не делает любую понравившуюся кому-то из нас версию правдоподобной.
Этот случай - уравнение со всеми неизвестными, теперь-то оно уж точно таким и останется.

Уже давно нет СССР. Посудите сами, если Кремль признал вину за катынский расстрел, то молчал бы он про гибель группы Дятлова, если б прежний режим был к этому причастен? Ответ очевиден.

Тайна есть и есть подвижки к ее пониманию стараниями энтузиастов. Не будем опускать руки.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #3 - 19.01.2019 :: 12:53:57
 
Сергей Морозенко писал(а) 19.01.2019 :: 08:41:30:
Тайна есть и есть подвижки к ее пониманию стараниями энтузиастов. Не будем опускать руки.

Ещё раз перечитайте вот эту фразу:

Цитата:
Уже давно нет СССР. Посудите сами, если Кремль признал вину за катынский расстрел, то молчал бы он про гибель группы Дятлова, если б прежний режим был к этому причастен? Ответ очевиден.


Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #4 - 20.01.2019 :: 00:46:42
 
Сергей Морозенко писал(а) 19.01.2019 :: 08:41:30:
Тайна есть и есть подвижки к ее пониманию стараниями энтузиастов. Не будем опускать руки.

Хотелось бы верить. Помимо того, что просто по-человечески жалко тех молодых ребят, ещё не даёт покоя некий детективный азарт, да простят меня родственники погибших, я не вкладываю в это слово ничего дурного, могущего оскорбить память их близких. Я просто не верю в мистические причины их гибели, во всём повинен человек. Теоретически там могло быть нападение диких зверей, такая версия тоже рассматривалась следствием, но была быстро отвергнута - зверь обязательно наследил бы, не подчистив за собой следы.
Даже если допустить, что группу Дятлова устранили в государственных интересах, (если ребята случайно оказались не в то время и не в том месте, став свидетелями какого-то явления), то следователям должны были приказать молчать, взяв с каждого страшную подписку о неразглашении; спустя несколько лет после смерти Сталина напугать следователя возможными негативными последствиями было бы не сложно. Следователи и молчали все годы.
Но пришла перестройка, а с ней и гласность, не думаю, что к тому времени все участники следственной группы ушли в мир иной, поэтому правда вылезла бы наружу, если она и правда была скрыта до той поры.
Значит, следователи и в самом деле ничего тогда не нарыли, что, кстати, придаёт этой трагедии зловещий мистический налёт. Гибель стольких людей буквально за сколько-то там дней до начала работы криминалистов, прибывших на место, - и ничего на выходе? Если б то была рука госбезопасности, то и тогда следы остались бы; не те следы, которые указывали бы на причину гибели ребят, а следы тех, кого там не могло быть вместе с ними в принципе.
Ну и опять же, ГБ обязательно приказала бы следакам молчать, уж чекисты не могли недооценивать способности профессионалов от сыска.

Одним словом, загадка. И время, увы, работает против того, чтобы она когда-нибудь была разгадана.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #5 - 21.01.2019 :: 14:14:41
 
mistral писал(а) 20.01.2019 :: 00:46:42:
Значит, следователи и в самом деле ничего тогда не нарыли, что, кстати, придаёт этой трагедии зловещий мистический налёт.


Общался с горнолыжными инструкторами по поводу дятловцев - не видят они там ничего мистического.

Оно видимо только тем, кто его там видеть хочет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #6 - 21.01.2019 :: 14:15:11
 
Вообще, тема у нас уже была про это, найти бы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #7 - 22.01.2019 :: 02:10:16
 
Zealot писал(а) 21.01.2019 :: 14:14:41:
Общался с горнолыжными инструкторами по поводу дятловцев - не видят они там ничего мистического.

Оно видимо только тем, кто его там видеть хочет.


А что они видят?

Я тоже не верю во что-то сверхъестественное в качестве причины случившегося там.
Группа людей, оторванная от дома, в безлюдном месте... поведение каждого человека в отдельности может стать не таким, как дома.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #8 - 22.01.2019 :: 04:22:48
 
mistral писал(а) 22.01.2019 :: 02:10:16:
А что они видят?


Сход снега и панику.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #9 - 23.01.2019 :: 00:52:05
 
Zealot писал(а) 22.01.2019 :: 04:22:48:
Сход снега и панику.

Почему же тогда следственная группа вывела какое-то витиеватое объяснение случившемуся? Версия схода снега была бы  для всех понятнее, её бы легче приняли и не мусолили бы столько лет ту тему, ища в ней Тайну, как написал в начале ТС.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Сергей Морозенко
+++
Вне Форума


Морской офицер.

Сообщений: 52
Анапа
Пол: male

ТОВВМУ им. С.О. Макарова
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #10 - 24.01.2019 :: 09:00:37
 
mistral писал(а) 20.01.2019 :: 00:46:42:
Сергей Морозенко писал(а) 19.01.2019 :: 08:41:30:
Тайна есть и есть подвижки к ее пониманию стараниями энтузиастов. Не будем опускать руки.

Хотелось бы верить. Помимо того, что просто по-человечески жалко тех молодых ребят, ещё не даёт покоя некий детективный азарт, да простят меня родственники погибших, я не вкладываю в это слово ничего дурного, могущего оскорбить память их близких. Я просто не верю в мистические причины их гибели, во всём повинен человек. Теоретически там могло быть нападение диких зверей, такая версия тоже рассматривалась следствием, но была быстро отвергнута - зверь обязательно наследил бы, не подчистив за собой следы.
Даже если допустить, что группу Дятлова устранили в государственных интересах, (если ребята случайно оказались не в то время и не в том месте, став свидетелями какого-то явления), то следователям должны были приказать молчать, взяв с каждого страшную подписку о неразглашении; спустя несколько лет после смерти Сталина напугать следователя возможными негативными последствиями было бы не сложно. Следователи и молчали все годы.
Но пришла перестройка, а с ней и гласность, не думаю, что к тому времени все участники следственной группы ушли в мир иной, поэтому правда вылезла бы наружу, если она и правда была скрыта до той поры.
Значит, следователи и в самом деле ничего тогда не нарыли, что, кстати, придаёт этой трагедии зловещий мистический налёт. Гибель стольких людей буквально за сколько-то там дней до начала работы криминалистов, прибывших на место, - и ничего на выходе? Если б то была рука госбезопасности, то и тогда следы остались бы; не те следы, которые указывали бы на причину гибели ребят, а следы тех, кого там не могло быть вместе с ними в принципе.
Ну и опять же, ГБ обязательно приказала бы следакам молчать, уж чекисты не могли недооценивать способности профессионалов от сыска.

Одним словом, загадка. И время, увы, работает против того, чтобы она когда-нибудь была разгадана.

Чем больше людей будет вовлечено в расследование этой трагедии, тем выше шансы, что мы разгадаем эту загадку
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #11 - 24.01.2019 :: 10:15:40
 
mistral писал(а) 23.01.2019 :: 00:52:05:
вывела какое-то витиеватое объяснение случившемуся? Версия схода снега была бы  для всех понятнее, её бы легче приняли и не мусолили бы столько лет ту тему, ища в ней Тайну, как написал в начале ТС.


Потому что человек в панике начинает творить дичь, которую потом объяснить сложно просто словом: "сход снега".

Заприте человека в его собственной ванной, ну стену зацентируйте, чтобы он выйти не смог.

А потом, после того как он там все покрушит и разобьет себе голову об унитаз, приведите следователя и пусть он попробует в причине смерти разобраться.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #12 - 25.01.2019 :: 01:16:55
 
Zealot писал(а) 24.01.2019 :: 10:15:40:
Потому что человек в панике начинает творить дичь, которую потом объяснить сложно просто словом: "сход снега".

Логика в этом есть, конечно. Но для того, чтобы утверждать, что именно так оно и было, одной логики недостаточно, нужны доказательства в виде того, что обычно находят криминалисты на месте преступлений или на месте неких ЧП, в которых возможна криминальная составляющая в качестве причины случившегося. Вот как со взрывом в Магнитогорске, например. Мог быть газ? В принципе да. А мог быть теракт? Ещё как мог. Так а что же было на самом деле, первое или второе? И тут слово криминалистам, хотя конкретно в Магнитогорске, по-моему, последнее слово могло оказаться не у криминалистов, а у политиков. Кстати, и в истории с группой Дятлова полностью исключать фактор политического вмешательства в расследование тоже нельзя.

Сергей Морозенко писал(а) 24.01.2019 :: 09:00:37:
Чем больше людей будет вовлечено в расследование этой трагедии, тем выше шансы, что мы разгадаем эту загадку

Шестьдесят лет прошло, мыслимо ли это - точно установить причину трагедии? Амбиции исследователей, жажда прославиться и пр. могут привести к тому, что вместо истины общественности будет представлена логически объяснимая и при этом шокирующая версия, не имеющая ничего общего с действительностью.

Вообще, когда речь заходит о трагических происшествиях, у которых официальные заключения о причинах случившегося сильно прихрамывают, сперва нужно доказательно опровергнуть эту самую официальную версию, чтобы всем стало понятно: это чушь. И только потом пытаться найти истину. Даже если не удастся её найти, нельзя снова начинать верить в бредятину.
Навскидку два примера из современной истории: убийство Дж. Кеннеди и гибель принцессы Дианы. В обоих случаях в официальных версиях случившегося присутствуют большие противоречия, настолько большие, что они понятны любому, кто интересуется этими событиями. Не будь здесь втянута политика, правда давно бы всплыла на поверхность. Хотя с другой стороны, если б не политика, эти два человека не погибли бы.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #13 - 25.01.2019 :: 04:56:28
 
mistral писал(а) 25.01.2019 :: 01:16:55:
Кстати, и в истории с группой Дятлова полностью исключать фактор политического вмешательства в расследование тоже нельзя.


Нельзя. Еще нельзя исключать инопланетное вмешательство или рептилоидов. А потом мы берем бритву Оккама и...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #14 - 26.01.2019 :: 00:55:54
 
Zealot писал(а) 25.01.2019 :: 04:56:28:
Еще нельзя исключать инопланетное вмешательство или рептилоидов.

Тогда надо будет исключить здравый смысл.
Воланд хоть и убедительно доказывал, что сам человек ничем не управляет на этом свете, даже собственной жизнью, но голову-то Берлиозу отрезал трамвай, управлял которым человек ("русская женщина, комсомолка").

И так оно всегда бывает, ко всему на этом свете причастны люди, даже если ими водит некая невидимая рука свыше. Зачем искать ту руку, найдите сперва тех людей. Смысл понятен?
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #15 - 26.01.2019 :: 06:31:29
 
mistral писал(а) 26.01.2019 :: 00:55:54:
Воланд хоть и убедительно доказывал, что сам человек ничем не управляет на этом свете, даже собственной жизнью, но голову-то Берлиозу отрезал трамвай, управлял которым человек ("русская женщина, комсомолка").

И так оно всегда бывает, ко всему на этом свете причастны люди, даже если ими водит некая невидимая рука свыше. Зачем искать ту руку, найдите сперва тех людей. Смысл понятен?


Нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #16 - 27.01.2019 :: 00:30:43
 
Zealot писал(а) 26.01.2019 :: 06:31:29:
Нет.


Если люди гибнут от природной стихии, то тут и так всё ясно, всё ведь на поверхности.
Вот погибла съёмочная группа С. Бодрова мл. от схода ледника - в истории той трагедии поставлена точка.

А в истории с группой Дятлова точка до сих пор не поставлена. Стало быть, не всё так однозначно с версией схода снега.

Зато человек, как причина гибели других людей, это куда как более понятное и чаще встречающееся объяснение.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #17 - 27.01.2019 :: 07:56:36
 
mistral писал(а) 27.01.2019 :: 00:30:43:
Zealot писал(а) 26.01.2019 :: 06:31:29:
Нет.


Если люди гибнут от природной стихии, то тут и так всё ясно, всё ведь на поверхности.
Вот погибла съёмочная группа С. Бодрова мл. от схода ледника - в истории той трагедии поставлена точка.

А в истории с группой Дятлова точка до сих пор не поставлена. Стало быть, не всё так однозначно с версией схода снега.

Зато человек, как причина гибели других людей, это куда как более понятное и чаще встречающееся объяснение.


Ну как бы вы сейчас написали набор слов без конкретики, что тут комментировать то
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #18 - 27.01.2019 :: 20:46:52
 
@
Zealot
Я хотел доходчиво изложить свою мысль, что если нет явных признаков гибели людей от природной стихии, значит, без человеческого фактора тут не обошлось.
Вы же сами выше обмолвились про сход снега, вызвавший панику. Но у этой версии нет вещественных доказательств, а криминалисты обычно ищут вещдоки.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Гибель группы Дятлова. Юрий Юдин.
Ответ #19 - 28.01.2019 :: 04:45:28
 
mistral писал(а) 27.01.2019 :: 20:46:52:
если нет явных признаков гибели людей от природной стихии, значит, без человеческого фактора тут не обошлось.


Не обошлось. Есть слово волшебное - паника.

mistral писал(а) 27.01.2019 :: 20:46:52:
Вы же сами выше обмолвились про сход снега, вызвавший панику. Но у этой версии нет вещественных доказательств, а криминалисты обычно ищут вещдоки.


У этой версии как раз вагон доказательств в виде погребенных под снегом палаток.

А вам, помимо прочего, раз приплетаете человеческий фактор извне - нужен МОТИВ.

А с этим как раз и проблема и приходится выдумывать шпионов, рептилоидов и политические игры. Сова орет и не лезет на глобус.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 
Печать