Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Умер Вячеслав Семенович Кузнецов (Прочитано 9709 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Умер Вячеслав Семенович Кузнецов
15.10.2016 :: 19:33:48
 
С горечью сообщаю, что сегодня умер мой учитель, Вячеслав Семенович Кузнецов (21.08.1932-15.10.2016).


Это был один из крупнейших и незаслуженно забытых синологов нашего времени. У него была очень тяжелая, сложная жизнь, его работы становились предметами политических спекуляций, приводившим к совершенно незаслуженным им ударам со стороны партийных и правительственных органов.

Но он работал и работал, и даже будучи почти не в состоянии ходить, ослепнув на один глаз, выпустил книгу "Китайско-индийские отношения. 1950-1963" в 2013 г.

Список его работ с датами доказывает его огромную волю, настойчивость, желание помочь людям разобраться с актуальными проблемами современного Дальнего Востока. Вот некоторые из них:
http://elibrary.ru/author_items.asp

Свое знакомство с Дальним Востоком, маньчжурами, Китаем я начал с его книги, которую, наверное, читали все, интересующиеся Дальним Востоком - "Нурхаци":

Та, первая книга, купленная еще в школе, в каком-то букинистическом магазине, потом вместе со мной пришла к нему, и он оставил на ней свой автограф. Последняя неизданная его книга лежит у меня на дискетах 3,5" - печатать ее, как "некоммерческую", никто не взялся.

С 2011 г. он уже почти не появлялся на рабочем месте в институте - сказывалось плохое состояние здоровья. Но работал.

К сожалению, последний раз я был у него весной этого года. Он был уже плох. Я не стал беспокоить его лишними приездами - ему было просто тяжело говорить, удерживать нить разговора.

А сегодня его не стало.

Вечная ему память! Светлая память!

Прощание с выдающимся русским ученым и хорошим человеком состоится 18.10.2016 в больнице №64 в 11:00.

Наверх
 

000000.jpg (25 KB | )
000000.jpg

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Умер Вячеслав Семенович Кузнецов
Ответ #1 - 15.10.2016 :: 23:52:51
 
Пусть земля будет ему пухом!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Умер Вячеслав Семенович Кузнецов
Ответ #2 - 16.10.2016 :: 00:20:57
 
Царство небесное.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Умер Вячеслав Семенович Кузнецов
Ответ #3 - 16.10.2016 :: 04:56:11
 
Присоединяюсь.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Умер Вячеслав Семенович Кузнецов
Ответ #4 - 16.10.2016 :: 14:05:18
 
Присоединяюсь. Вечная ему память. Книгу на фото, держал в руках.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Умер Вячеслав Семенович Кузнецов
Ответ #5 - 19.10.2016 :: 23:20:17
 
Спасибо всем, помянувшим добрым словом этого незаурядного ученого и хорошего человека!

Вчера прошли похороны.

Думаю, как издать его последнюю книгу о последнем шаханшахе-зороастрийце и халифе Османе.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Умер Вячеслав Семенович Кузнецов
Ответ #6 - 22.10.2016 :: 22:46:16
 
Tang Ni писал(а) 19.10.2016 :: 23:20:17:
Спасибо всем, помянувшим добрым словом этого незаурядного ученого и хорошего человека!

Вчера прошли похороны.

Думаю, как издать его последнюю книгу о последнем шаханшахе-зороастрийце и халифе Османе.


Хм... Дело в деньгах...
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать