Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Почему Россия не Америка или о стратегическом выживании России (Прочитано 6405 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Почему Россия не Америка или о стратегическом выживании России
09.07.2016 :: 17:25:08
 
Посмотрел и не нашел на форуме ссылок на Андрей Паршева и его известный труд "Почему Россия не Америка". Странно, ибо книга знаковая...

Собственно книгу прочитал и большого значения не придал -- судить о компетенции автора тяжело, и обычно в подобных случаях невысоко ее оцениваешь -- тем более известно что царская Россия кормила всю Европу и Черчилль смеялся -- эту цитату в серьезной книге пару лет назад сам видел: "Это же надо большевики смогли даже Россию довести до нищеты и голода, когда известно..." -- примерно, так.

Но с того времени за темой слежу. И самое большое впечатление для меня это анализ Андрея Купцова (например здесь: ссылка, с примерно 40 минуты).

И теперь грубо (Купцов тоже соленые слова любит) и некоторое мое обобщение по различным роликам: климат России безнадежен и на ее территории смогут прожить более менее нормально и счастливо несколько десятков миллионов человек. Но если мы хотим величия и процветания нашей державы мирового уровня и значения (я лично не державник: пусть лучше несколько десятков миллионов будут жить полноценно и счастливо, чем сотни в униженном и недостойном положении) то надо во первых, социал - тоталитарная организация общества: единый государственный бюджет, планово - распределительная экономика, ограничение доходов и расходов. А во вторых, насколько я понимаю -- толкать на Запад и в Мир какую - нибудь "туфту" и за счет этого жить -- собственно толкать туфту и получать с этого для России большие материально - продуктовые и научно - технические приобретения лучше всех получалось у Сталина и его команды. В наше время такой туфтой была и может быть еще и будет типа нефть и нефте - продукты, а в будущем если придумать можно еще какую - нибудь идеологию - туфту или что то другое придумать, и за счет этого получить развитие и ресурсы на десятилетия и столетия -- это область размышления, развития и планов.

Как известно железная леди Маргарет Тетчер тоже говорила о нескольких десятков миллионов людей для нормальной жизни на этой территории.

Порядка 2 / 3 территории это вечная мерзлота, слой мерзлоты может достигать км и более в глубину, и даже лучшие территории типа Украины все равно не дают того нужного качества и созревания продукта, что нужно для некоторых разных и важных технологических производств промышленности.

Сам Купцов был рьяным антисоветчиком и анти сионистом в 70 - е,  но по мере изучения и погружения в разные темы и области осмысления, стал скорее сталинистом и приверженцем социализма, противником либерализма. Мое мнение о нем, как об ученом: гений и я не скажу что он слишком сложные темы и идеи разрабатывает, но совершенно лишен влияния общественного и политического гипноза и внушаемости, и опирается на естественно научный аппарат, и свои исключительные гуманитарные способности.

Поэтому я уже не один год слежу и размышляю по теме: какой для России правильный общественно - политический курс развития и возможно, просто спасительный.

О большевиках мое мнение не изменилось пока и не уверен что изменится в будущем: проходимцы, малообразованные недоучки и недоумки, воры, которые сделали упор на малообразованную и криминальную массу, уничтожив при этом миллионы лучших людей - настоящей элиты и аристократии , которая создается у народа столетиями и даже тысячелетиями, обрекая тем самым потомков примерно к тому, на что может быть похоже будущее нашей страны и народа уже и по нашему времени и его ощущениям... -- это мое представление, и я конечно могу заблуждаться.

Тем не менее, всегда надо стараться изменить историю и найти правильное решение и выход для народа и страны: и если Купцов и сотоварищи действительно и по научному правы и чтобы окончательно не загубить народ и страну, надо перейти к плановой экономике и жесткой тоталитарной системе -- я потенциально к этому готов (правда не вижу никакого места в этом и в будущем для современной власти -- хотя не исключаю, что могу что то не понимать и заблуждаться).

Эту тему открываю в надежде, что в ней будет собираться мнения и информация по теме к размышлению. И в особенности хотелось бы понять, что в действительности представляет природа нашей страны, и как нам надо или придется это учитывать, в том числе в государственно - общественном развитии.   
Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2016 :: 18:11:09 от Александр Г »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему Россия не Америка или о стратегическом выживании России
Ответ #1 - 09.07.2016 :: 17:36:36
 
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 17:25:08:
Посмотрел и не нашел на форуме ссылок на Андрей Паршева и его известный труд "Почему Россия не Америка". Странно, ибо книга знаковая...


Плохо смотрели.

Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 17:25:08:
известно что царская Россия кормила всю Европу и Черчилль смеялся -


Сэр Уинстон за свою жизнь наговорил чуши не меньше,чем здравых слов.

80 крестьян,которые составляли большинство населения РИ ежедневно решали вопрос пропитания.

Некоторые государства Африки в наши дни являются крупнейшими мировыми поставщиками  высокоценных ресурсов,но их население живёт в запредельной нищете.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему Россия не Америка или о стратегическом выживании России
Ответ #2 - 09.07.2016 :: 17:47:27
 
Дилетант писал(а) 09.07.2016 :: 17:36:36:
Плохо смотрели.


Вы считаете "плохо", а я в поисковике на форуме набрал "Паршев" и ничего в ответе!

А сейчас повторно набрал в поисковике "Паршев" и одна ссылка -- на эту мою тему.

Может это поисковик на форуме плохо работает, а не то что я плохо искал?

Впрочем это не важно, тема мне по любому очень интересна и за все ссылки, мнения, информацию буду весьма благодарен Смайл
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Почему Россия не Америка или о стратегическом выживании России
Ответ #3 - 09.07.2016 :: 18:23:47
 
Александр Г писал(а) 09.07.2016 :: 17:25:08:
Но с того времени за темой слежу. И самое большое впечатление для меня это анализ Андрея Купцова (например здесь: ссылка, с примерно 40 минуты).


Во второй части ролика много больше информации по теме (ссылка, с самого начала)
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать