Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр. (Прочитано 10877 раз)
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
08.07.2016 :: 21:44:38
 
Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.

На картине Рембрандта изображено избиение мужчин, а на картинах Эль Греко и пр.  изображено избиение женщин.

Изгнание торгующих из храма (википедия)

В Библии пол "продающих и покупающих" не указан:

Иисус "выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубе"  Матфей 21.12

"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли".
(Ин. 2:13-16)

Но,  судя по половому составу "продающих и покупающих, во все времена, во всех странах, 80%  - это женщины.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
Ответ #1 - 08.07.2016 :: 22:23:49
 
Очень любопытная притча -- если сравнить с нашим временем, то христиане усвоили ее смысл, и когда вернется Иисус, как верят христиане, Иисусу не надо будет снова говорить: "дома Отца Моего не делайте домом торговли" ?

меня действительно интересует и я действительно не знаю -- в церквях последний раз бывал еще в советское время -- это уже не в счет, а теперь не знаю, торгуют там или нет.

у индусов в храмах не бывал -- в Индии когда был то там в основном были общения с духовными учителями и собственно занятия по йоге, а в храмы и на ритуалах в храмах не бывал.

у буддистов тоже не знаю. Буддийские мероприятия часто проходят в клубах (нередко по соседству с каким нибудь хоровым пением или как придется), а вот буддийский храм не разрешают построить в Москве более 20 лет, несмотря на ходатайства и просьбы индусской общины в Москве (несколько десятков тысяч человек), многочисленных буддистов (я из их числа -- в прочем я и другие религии и великих мудрецов уважаю и изучаю) -- так что по линии храмов и что там происходит большие пробелы в познаниях...

но по человечески интересно и любопытно, как наставления Иисуса и то содержится в священных книгах воспринимается верующими и реализуется в их истории и жизни...

наши христиане уже не торгуют в церквях, в отличие от тех иудеев? 
Наверх
« Последняя редакция: 08.07.2016 :: 22:39:16 от Александр Г »  
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
Ответ #2 - 09.07.2016 :: 02:04:02
 
Православные торгуют литературой, иконами, свечками, крестами, сервисом (крещение, отпевание и т.д.) и пр.

В синагогах ничем не торгуют.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
Ответ #3 - 09.07.2016 :: 12:03:34
 
Смотрим законы иудейской Галахи относительно женщин и постигаем глубины своего маразма.

Да и торговля шла не в храме, а на Храмовой Горе.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
Ответ #4 - 09.07.2016 :: 14:42:42
 
Пиотровский писал(а) 09.07.2016 :: 02:04:02:
Православные торгуют литературой, иконами, свечками, крестами, сервисом (крещение, отпевание и т.д.) и пр.

В синагогах ничем не торгуют.


а это не коммунисты - сталинисты намеренно подстроили чтобы православие изнутри развалить?

до революции тоже так было?

у католиков тоже так (не про Россию спрашиваю)? бываю часто в Гродно Зап. Белоруссии и там множество костелов. Так вот большой костел в центре города на Советской площади и около костела обычный магазин, но там монахини работают -- захожу в него нередко - книжки, видео (у них не так как у православных, там у них покупал и индийские фильмы и хорошие книги по буддизму), собственно там и христианская литература и свечки -- книжки про католических святых и по истории, тоже неоднократно у них покупаю. Но это обычный магазин -- рядом другие магазины, ну типа бижутерия и прочии -- т.е. католический магазин вне церкви и на правах обычного магазина (предполагаю, они и налоги платят, как в любом магазине).

поэтому интересно, у православных торговля в церкви традиционная, т.е. была и до большевистского переворота, или это уже потом коммунисты - сталинисты замутили?   
Наверх
 
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
Ответ #5 - 09.07.2016 :: 20:07:42
 
Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 12:03:34:


Да и торговля шла не в храме, а на Храмовой Горе.



Изгнание торгующих из ХРАМА(!!) википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%...

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме  Матфей 21.12

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
Ответ #6 - 09.07.2016 :: 21:00:40
 
Пиотровский писал(а) 09.07.2016 :: 20:07:42:
Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 12:03:34:


Да и торговля шла не в храме, а на Храмовой Горе.



Изгнание торгующих из ХРАМА(!!) википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Изгнание_торгующих_из_храма

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме  Матфей 21.12



Да не бушуйте, господин. Этот случай вряд ли имел место быть, это мифологема. В Храме торговать было запрещено, торговали только на храмовой горе. Это исторический факт, иудейская традиция. Это выдумка евангелиста и её нет в источнике Q.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
Ответ #7 - 09.07.2016 :: 21:02:42
 
Да и в любом случае даже косвенное знакомство с иудейской Галахой даёт понять, что женщин на Храмовой горе быть не могло. Так что нет предмета спора.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
Ответ #8 - 09.07.2016 :: 23:36:34
 
Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 21:00:40:
Пиотровский писал(а) 09.07.2016 :: 20:07:42:
Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 12:03:34:


Да и торговля шла не в храме, а на Храмовой Горе.



Изгнание торгующих из ХРАМА(!!) википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Изгнание_торгующих_из_храма

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме  Матфей 21.12



Да не бушуйте, господин. Этот случай вряд ли имел место быть, это мифологема. В Храме торговать было запрещено, торговали только на храмовой горе. Это исторический факт, иудейская традиция. Это выдумка евангелиста и её нет в источнике Q.



Я Вам конкретный исторический источник цитирую, а Вы мне отсебятину. Диалог не на равных.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Избивал ли Иисус женщин? Рембрандт против Эль Греко и пр.
Ответ #9 - 10.07.2016 :: 02:28:45
 
Пиотровский писал(а) 09.07.2016 :: 23:36:34:
Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 21:00:40:
Пиотровский писал(а) 09.07.2016 :: 20:07:42:
Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 12:03:34:


Да и торговля шла не в храме, а на Храмовой Горе.



Изгнание торгующих из ХРАМА(!!) википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Изгнание_торгующих_из_храма

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме  Матфей 21.12



Да не бушуйте, господин. Этот случай вряд ли имел место быть, это мифологема. В Храме торговать было запрещено, торговали только на храмовой горе. Это исторический факт, иудейская традиция. Это выдумка евангелиста и её нет в источнике Q.



Я Вам конкретный исторический источник цитирую, а Вы мне отсебятину. Диалог не на равных.


В смысле? Что цитируете? Евангелие? Так Евангелия не есть объективный источник, это субъективные вещи и на веру принимать их нельзя. Или вы щас мне пытаетесь сказать, что раз написано про то, что в день воскресения Христа по городу гуляли воскресший мертвецы с иерусалимского кладбища, то это так и было? Вы вообще как с источниковедением, не але?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать