Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Выдающиеся деятели в православной церкви (Прочитано 5569 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Выдающиеся деятели в православной церкви
25.03.2016 :: 22:36:32
 
В течении последней недели слушаю различные видео и уже несколько раз услышал ссылку на Питирима - от ученых, космонавтов  и т.д. Причем складывается мнение как о высокообразованном, мудром и добром человеке, с самыми широкими взглядами и далеком от тех или иных предрассудков.

Наверное речь идет о Питирим Волочков ? Ибо речь о  деятеле в современном православном обществе, занимающим особо высокие позиции и очень уважаемом, как мне показалось.

Мне к сожалению сейчас было бы затруднительно назвать других сопоставимых деятелей в современном православии, которые мне были бы близки на подобных основаниях.

Ну а в прошлом, по видимому, Толстой и Ванга из православных, почему то в сербской истории неоднократно встречал в инете рассказы о подобных деятелях, не столь известных, но тоже по своему выдающихся.

Если у кого будут что то содержательное сказать по этой теме, то будет интересно.   

Можете также высказаться и о Восьмом ожидаемом соборе высказаться - меня лично эта тема весьма интересует. Вы за или против?

Я лично сужу чисто светски из соображений гуманизма -- это хорошо, ибо чем больше близости и общения между верующими разных религий и конфессий, тем мы ближе к миру, и дальше от войн и бедствий. Что касается пророчеств и традиций -- есть в мире и даже в православии любые, кому какие ближе те и выбирают, сейчас в мире по правде говоря везде верховодит разделение и вражда, по моему. И менять эту тенденцию это хорошо - сужу как на основе светских нравственных ценностей.

А вы что думаете?
Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2016 :: 22:41:43 от Александр Г »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать