Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920) (Прочитано 11525 раз)
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
05.03.2016 :: 22:28:51
 
Кто виноват?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #1 - 05.03.2016 :: 22:35:21
 
Так может надо было шире тему обозначить, о советско-польской войне к примеру.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #2 - 05.03.2016 :: 23:22:20
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 22:28:51:
Кто виноват?


В чем?
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #3 - 05.03.2016 :: 23:31:47
 
В нашем поражении конечно. Вот то ведь в чём главный ужас:

Военнопленные польско-советской войны



Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #4 - 05.03.2016 :: 23:33:24
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 22:28:51:
Кто виноват?


Пилсудский, Юзеф. А то кто?
"Самая трудная задача выпадала на долю того, кто, будучи слабым, должен был дать силу и, вопреки здравому смыслу, решить исход сражения. Я с самого начала решил, что ни от кого из своих подчиненных не могу требовать, чтобы этот абсурд он возложил на свои плечи, и если  уж я, как верховный главнокомандующий, закладываю этот абсурд в основу своего решения, то я должен взять на себя и выполнение наиболее абсурдной его части. Поэтому я утвердился в мысли, что контратакующей группой, неважно, сильной или слабой, я буду командовать лично"

Предугадать абсурд? Сложно.  А резервов нет...

Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #5 - 05.03.2016 :: 23:36:58
 
Mukaffa писал(а) 05.03.2016 :: 22:35:21:
Так может надо было шире тему обозначить, о советско-польской войне к примеру.


А я так и думал сперва назвать... Но я не вижу особой проблематики вне Варшавской битвы, и она же есть кульминация.

Но можно по умолчанию обсуждать всё, что угодно.

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #6 - 05.03.2016 :: 23:43:46
 
Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 23:31:47:
В нашем поражении конечно.


Враги конечно, они всегда виноваты.

Шторм писал(а) 05.03.2016 :: 23:36:58:
Но можно по умолчанию обсуждать всё, что угодно.


Так и будет, пока нормально тему не обозначите.
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #7 - 05.03.2016 :: 23:48:00
 
иван васильевич писал(а) 05.03.2016 :: 23:33:24:
Пилсудский, Юзеф. А то кто?
"Самая трудная задача выпадала на долю того, кто, будучи слабым, должен был дать силу и, вопреки здравому смыслу, решить исход сражения. Я с самого начала решил, что ни от кого из своих подчиненных не могу требовать, чтобы этот абсурд он возложил на свои плечи, и если  уж я, как верховный главнокомандующий, закладываю этот абсурд в основу своего решения, то я должен взять на себя и выполнение наиболее абсурдной его части. Поэтому я утвердился в мысли, что контратакующей группой, неважно, сильной или слабой, я буду командовать лично"

Предугадать абсурд? Сложно.  А резервов нет...


Ну знаете, возможно Пилсудский это для красного словца, что называется писал. Я вот читал, что "чудо на Висле" - это вовсе не аутентичный термин.
Угроза была и был страх, но не было безнадёжного положения. Да, был риск наверное и у Пилсудского, но на то война и есть война - тут выходит, как выходит, и решается всё на поле боя, в конкретных операциях. Он ведь мог не рисковать, но просто отбиться.

Вот тут о Тухачевском - я из того, что читал, имею 2 факта, противоречивых или нет, не знаю.

С одной стороны Тухачевский разделял иллюзии Ленина и Ко о "подёме польских рабочих и крестьян", с другой он вроде как говорил правительству, что армия его измучена переходом по Белоруссии и лучше в Польшу не соваться.

Несколько цитат:

    Цитата:
    Бойцы рабочей революции. Устремите свои взоры на запад. На западе решаются судьбы мировой революции. Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару. На штыках понесем счастье и мир трудящемуся человечеству. На Запад! К решительным битвам, к громозвучным победам! Стройтесь в боевые колонны! Пробил час наступления. На Вильну, Минск, Варшаву — марш!

  — Приказ № 1423 командующего Западным фронтом Михаила Тухачевского от 2 июля 1920 года


Цитата:
    Солдат Красной Армии! Прикрываясь лживым стремлением к миру, польские белогвардейцы готовили нам удар на линии реки Вислы. Изнуренные героическим маршем от Полоцка до Варшавы части Красной Армии отходят под давлением превосходных сил врага. Белогвардейцы всего мира ликуют по случаю нашей временной неудачи.

— Приказ командующего Западным фронтом Тухачевского от 20 августа 1920 года


  Ворошилов потом говорил:

    Мы ждали от польских рабочих и крестьян восстаний и революции, а получили шовинизм и тупую ненависть к «русским».

"Русские" в кавычках интересно выглядят, но несомненно в духе времени.


Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #8 - 05.03.2016 :: 23:51:40
 
EvS писал(а) 05.03.2016 :: 23:43:46:
Враги конечно, они всегда виноваты.


Не, я про ошибки наших. Там ведь были ещё Сталин и Фрунзе, и в событиях 1937 тоже играло роль выяснение, кто виноват - они, или Тухачевский.
В общем речь про причины поражения, и обстоятельства.

EvS писал(а) 05.03.2016 :: 23:43:46:
Так и будет, пока нормально тему не обозначите.


Я обозначил тему нормально."Всё, что угодно" - это разумеется в смысле " всё, что угодно о советско-польской войне", раз уж есть желание обсуждать всё.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #9 - 06.03.2016 :: 00:47:07
 
Я вот совсем запамятовал,кто там гениально  решил атаковать противника  по расходящимся направлениям?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #10 - 06.03.2016 :: 00:51:26
 
А кто гениально не смог взять Львов?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #11 - 06.03.2016 :: 01:09:21
 
Шторм писал(а) 06.03.2016 :: 00:51:26:
А кто гениально не смог взять Львов?


Бывает.
Даже А.В. Суворов попотел в Праге...

А вот бить  врага не концентрическими , а расходящимися ударами  - круче этого будет только утверждение ,что " ... для  возможности быстрых массовых перебросок войсковых частей ...строить придется преимущественно декавильки... "
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #12 - 06.03.2016 :: 01:37:25
 
Вот и будет " всё, что угодно о советско-польской войне" за исключением того, что заявлено в заголовке.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #13 - 06.03.2016 :: 11:04:46
 
А что вообще ещё можно обсуждать в советско-польской войне 1920-го?

По-моему у Веллера есть сюр - допрос декабристов , глава следствия -  Г.К. Жуков ( пересказываю своими словами по памяти),который спрашивает у командира восставших:
Жуков :Почему стояли в каре под огнём артиллерии?
Где была позиция батареи?
-400 м от фронта строя на том берегу Невы.
Лёд?
-Держит гружённую телегу.
Почему не ударили в штыки..?

Жуков играя желвакми обращается к другому члену комиссии - Хрен с тем,что вздумали бунтовать,но они же все  военные училища  кончали,а если завтра неприятель попрёт? Млядь,что такие командиры навоюют ?
К стенке их однозначно,нахрен такие вояки не нужны...


Наверх
« Последняя редакция: 06.03.2016 :: 11:52:55 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #14 - 06.03.2016 :: 14:57:47
 
Дилетант писал(а) 06.03.2016 :: 00:47:07:
Я вот совсем запамятовал,кто там гениально решил атаковать противника по расходящимся направлениям?


Поверим Буденному?

«Приехали в Дубно около полуночи. В полевом штабе было оживленно. Здесь собрались Ворошилов, Минин, Клюев и Орловский. [224] — Ну что тут у вас нового? — поинтересовался я. — Да вот читайте, — протянул мне Климент Ефремович директиву фронта. В ней говорилось: «Перед армиями Западного фронта противник в полном отступлении…." Судя по директиве, главный удар Юго-Западного фронта переносился в Восточную Галицию. Что же произошло? Ведь буквально до последнего дня главной нашей задачей было наступление на северо-запад в направлении Грубешова для совместных действий против основной — варшавской — группы противника. Именно с этой целью мы удерживали переправы через Стырь от Луцка до Берестечко». (Будённый_«Пройдённый путь»_книга вторая)

Но фронт сам не решает (разве что если член РВС фронта одновременно и член политбюро, и то очень редко) его директивы основываются на директивах главного командования. Вот она:
№ 698
ДИРЕКТИВА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ О ПЕРЕНЕСЕНИИ НАПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО УДАРА В ПРЕДЕЛЫ ГАЛИЦИИ
№ 4343/оп,  23 июля 1920 г.
Сложившаяся обстановка в связи с энергичным и быстрым продвижением вперед Западного фронта, преследующего противника, требует такого же энергичного развития нашего наступления и на польском участке Юго-Западного фронта, а потому приказываю:
1. Сильной ударной группой правого фланга к 4 августа овладеть районом Ковель—Владимир-Волынский, поддерживая связь с левым флангом Западного фронта и обеспечивая свой левый фланг.
2. Остальными силами польского участка фронта нанести решительное поражение  польской и украинской армиям противника, оттеснив их на юг, к границам Румынии, использовав для этой задачи Конную армию, причем последней, выполняя эту операцию, обеспечивать себя со стороны Львова, сосредоточить свои конные массы на узком фронте и действовать таковыми в определенно выбранном направлении, не распыляя их и не ослабляя тем силу удара.
3. С 24 июля 1920 г. разграничительная линия между Западным фронтом и Юго-Западным фронтом продолжается на м. Ратно-Влодава—Ново-Александрия на Висле—все пункты для Западного фронта включительно….
Главком Каменев                   Член РВСР Курский     Наштаревсовета Лебедев

Подписали, а кто что там советовал не важно. Подписали - взяли ответственность на себя. Имена запомнили?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #15 - 06.03.2016 :: 15:10:13
 
Ну да ,

иван васильевич писал(а) 06.03.2016 :: 14:57:47:
Главком Каменев                   Член РВСР Курский     Наштаревсовета Лебедев


захотели и зафигачили соединения в другом направлении...


Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #16 - 06.03.2016 :: 17:02:50
 
Честно говоря мне кажется, что в поражении под Варшавой главную ответственность несут политики, а не военные. Ленин с Троцким, которые сидя в Москве, а не находясь на передовой, строили всякие иллюзии, ну и в какой-то степени главком Крыленко, опоздавший с уселением Западного фронта.

Тухачевский, Егоров, Сталин, Будённый, Шуваев итд - были по большей части заложниками обстоятельств.Ну разве что да, вина лежит на Тухачевском, но не потому, что растянул фронт, а потому, что зашёл слишком далеко без подготовки.

Хотя по сути вот что во моного предопределило исход битвы:

Цитата:
Взлом шифров Красной армии

Между тем, ещё за год до наступления Западного фронта произошло событие, которое во многом обусловило поражение Красной армии в советско-польской войне. В августе—сентябре 1919 года подразделение польских шифровальщиков отдела P-2 Главного штаба ВП (разведка и контрразведка) Генерального штаба под руководством поручика Яна Ковалевского взломало шифры как Добровольческой армии, так и РККА. По личному приказу Пилсудского было немедленно сформировано подразделение шифровальщиков, которое возглавил поручик Ян Ковалевский. Создана была также целая сеть радиостанций перехвата. Ковалевский привлек к работе выдающихся математиков, профессоров Варшавского и Львовского университетов Станислава Лесневского и Стефана Мазуркевича, а также Вацлава Серпинского с группой молодых аспирантов. Были взломаны практически все шифры белых и красных, что дало ясную картину всего происходящего на территории России от Петрограда до Сибири, от Мурманска и до Чёрного моря. А уже в январе 1920 группа Ковалевского взломала также и немецкие военные шифры.

С августа 1919 и до конца 1920 года польские шифровальщики приняли несколько тысяч радиограмм (в основном, РККА). Главная нагрузка на шифровальный отдел легла летом 1920 года, когда он принимал до 500 вражеских радиограмм ежемесячно. Например, в августе поляки получили и дешифровали 410 радиодепеш, подписанных Троцким, Тухачевским, Якиром и Гаем. Результаты работы группы Яна Ковалевского трудно переоценить. На их основе командование Войска Польского смогло принять правильные стратегические решения в ходе Варшавского сражения.


Соотношение сил было плохое, учитывая, что РККА - это по большей части не умеющая воевать голытьба.

Польша 113 000—123 000 человек — Россия 114 000—140 000 человек

Кампания была проиграна дипломатически:

Наверх
« Последняя редакция: 06.03.2016 :: 17:12:54 от Шторм »  
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #17 - 06.03.2016 :: 17:03:24
 
Выбор

В условиях развала польского фронта на Востоке в Варшаве 1 июля был создан Совет обороны государства в составе Пилсудского, маршала сейма, премьер-министра, трех членов правительства, 10 депутатов от различных парламентских партий и 3 представителей военного командования. 5 июля Совет обороны решил обратиться к Антанте с просьбой о [70] содействии в мирных переговорах. В ходе переговоров с представителями Антанты в Спа 9—10 июля было решено, что ее посредничество обусловливается следующими условиями: поляки отойдут на «линию Керзона», откажутся от претензий на литовские земли и согласятся на проведение в Лондоне мирной конференции представителей РСФСР, Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Восточной Галиции. Кроме того, Польша обязывалась принять решение Антанты по вопросам ее границ с Литвой, Чехословакией и Германией и о будущем Восточной Галиции. В случае отказа Москвы от предложений Антанты, она поддержит Польшу военными материалами. Польское руководство было вынуждено согласиться на эти условия, но попыталось отстоять свои интересы в Вильно и Восточной Галиции. В итоге переговоров было решено, что Москве будет предложено остановить войска в 50 км от линии Гродно — Брест-Литовск — Буг, Вильно признавался литовским городом, а в Восточной Галиции линией перемирия должна была стать линия фронта{121}. Польское командование надеялось использовать перемирие как передышку для приведения войск в порядок{122}.

11 июля 1920 г. советским представителям в Англии была передана нота лорда Керзона с требованием остановить наступление на линии Гродно — Валовка — Немиров — Брест-Литовск — Дорогуск — Устилуг — восточное Грубешова — Крылов — западнее Равы-Русской — восточнее Перемышля до Карпат. Советские войска должны были остановиться в 50 км восточнее этой линии, а в Восточной Галиции на достигнутой к моменту перемирия линии фронта. Окончательно вопросы разграничения территорий в Восточной Европе следовало решить на международной конференции в Лондоне. В случае продолжения наступления советских войск в Польшу, Англия и ее союзники поддержат Польшу «всеми средствами, имеющимися в их распоряжении». Кроме того, предлагалось заключить перемирие с Врангелем, войска которого вели бои в Северной Таврии. На размышления Москве давалось 7 дней и сообщалось, что Польша согласна на эти условия{123}.

13—16 июля советское руководство обсуждало английскую ноту. Мнения в советском руководстве разделились. Довольно осторожную позицию занял глава НКИД Чичерин, предлагавший принять это предложение, выйти на «линию [71] Керзона», на которой следовало вести переговоры с Польшей, подтянув тылы и дав отдых войскам. В случае необходимости можно было с этой линии начать новое наступление. Глава советской дипломатии предлагал выставить встречные условия — начало мирных советско-польских переговоров, сокращение польской армии и выдача ею полученного от союзников военного снаряжения. То, что «линия Керзона» исключала из состава Польши Восточную Галицию, было воспринято в Москве как признание ее прав на эту территорию. Л. Б. Каменев считал возможным пойти на перемирие, но с гарантиями ослабления Польши. Поскольку Восточная Галиция не признается польской территорией, то ее следует занять войсками, пока идут дипломатические маневры. Л. Д. Троцкий полагал, что можно пойти на перемирие с Польшей, но не с Врангелем, поскольку это внутренний вопрос России. И.Т. Смилга считал необходимым продолжать войну с Польшей до ее советизации или получения достаточных гарантий прочного мира. По мнению Мархлевского, можно было бы предложить Польше в обмен на мир районы Холма и Белостока{124}.

Более осторожную позицию занимал Сталин, который еще 24 июня заявил харьковской газете «Коммунист», воздав должное успехам Юго-Западного фронта, что «было бы ошибкой думать, что с поляками на нашем фронте уже покончено». Предстоят еще серьезные сражения, «поэтому я считаю неуместным то бахвальство и вредное для дела самодовольство, которое оказалось у некоторых товарищей: одни из них не довольствуются успехами на фронте и кричат о «марше на Варшаву», другие, не довольствуясь обороной нашей Республики от вражеского нападения, горделиво заявляют, что они могут помириться лишь на «красной советской Варшаве»... В самой категорической форме я должен заявить, что без напряжения всех сил в тылу и на фронте мы не сможем выйти победителями. Без этого нам не одолеть врагов с Запада. Это особенно подчеркивается наступлением войск Врангеля, явившимся, как «гром с ясного неба», и принявшим угрожающие размеры»{125}.

11 июля уже в «Правде» Сталин вновь, отметив важные успехи Юго-Западного фронта, подчеркнул, что, хотя «наши успехи на антипольских фронтах несомненны..., но было бы недостойным бахвальством думать, что с поляками в основе [72] уже покончено, что нам остается лишь проделать «марш на Варшаву»: Это бахвальство... неуместно не только потому, что у Польши имеются резервы, которые она несомненно бросит на фронт..., но и прежде всего потому, что в тылу наших войск появился новый союзник Польши — Врангель, который грозит взорвать с тыла плоды наших побед над поляками... Смешно поэтому говорить о «марше на Варшаву» и вообще о прочности наших успехов, пока врангелевская опасность не ликвидирована»{126}.
Оценка ситуации военным командованием, изложенная в записке от 15 июля, была довольно оптимистичной{127}, что наряду с политическими расчетами и общим подъемом, вызванным победами на фронте, привело к отказу от принятия английских условий. Расчеты советского руководства сводились к тому, что, поскольку противник слаб, то сильный удар приведет к его окончательному краху и позволит разрушить всю Версальскую систему, не учитывавшую советских интересов. В итоге 16 июля Пленум ЦК РКП(б) решил отклонить ноту Керзона, но при этом не отказываться от переговоров с Польшей и ускорить наступление, чтобы «помочь пролетариату и трудящимся массам Польши освободиться от их помещиков и капиталистов»{128}. 17 июля Москва официально ответила Лондону, что согласна на переговоры с Варшавой, но без посредников{129}. В ответ Англия 20 июля заявила, что в случае советского наступления отменит торговые переговоры с РСФСР. Тем временем II конгресс Коминтерна, проходивший в Москве 19 июля — 7 августа, обратился к трудящимся Западной Европы с призывом поддержать РСФСР в войне с Польшей{130}.

17 июля председатель РВСР Л. Д. Троцкий в своей директиве, указав, что правительства Антанты опасаются подрыва Версальской системы в результате побед Красной армии и стремятся вовлечь в войну Румынию, доводил до сведения главкома, что «правительство сочло необходимым отвергнуть английское посредничество». Поэтому «необходимо принять меры к тому, чтобы всесторонне обеспечить наше быстрое и энергичное продвижение вперед на плечах отступающих польских белогвардейских войск». «Преподать твердые оперативные указания командованию Западного и Юго-Западного фронтов в отношении дальнейшего непрерывного [73] развития операции как до границы, намеченной Антантой, так и за пределами этой границы в случае, если бы силой обстоятельств мы оказались вынужденными временно перейти эту границу»{131}. 20 июля главком приказал войскам фронтов «продолжать энергичное развитие операций..., не ограничивая таковых границей, указанной в ноте лорда Керзона»{132}. В этот момент военное командование Красной армии. Реввоенсовет республики и главнокомандующий вооруженными силами республики, а также командование Западного фронта, явно переоценив успехи, достигнутые Красной армией, и степень поражения войск противника, допустили ряд просчетов.

19 июля 1920 г. член Реввоенсовета Западного фронта И.Т. Смилга сообщал в Реввоенсовет республики о том, что левый фланг польских войск разбит совершенно. 21 июля 1920 г. главком С. С. Каменев срочно прибыл в Минск, в штаб Западного фронта. Ознакомившись на месте по докладам командования фронтом с обстановкой, он отдал в ночь на 22 июля директиву занять войсками Западного фронта Варшаву не позднее 12 августа{133}. 23 июля 1920 г. главком послал из Смоленска на имя заместителя председателя РВСР Э.М. Склянского телеграмму, в которой сообщал о своем впечатлении об обстановке на Западном фронте: «Самое существенное — это высокий подъем настроения в частях, гарантирующий возможность и дальше продвигаться, не уменьшая энергии. 16 числа занято Гродно, а вчера Слоним. Оба эти успеха свидетельствуют, что линия р.р. Немана и Шара прорваны и теперь у противника нет на пути их отхода рубежей, на которых они могли бы рассчитывать задержать нас. Не исключена возможность закончить задачу в трехнедельный срок»{134}.



Эта телеграмма свидетельствовала, что главком после докладов РВС Западного фронта по существу считал польскую армию неспособной к дальнейшему сопротивлению. Такая оценка была ошибочной. В условиях чрезмерно оптимистических расчетов на скорую победу советское командование стало пересматривать свои дальнейшие планы. Именно в это время идея концентрического удара войсками Западного и Юго-Западного фронтов на Варшаву уступила место эксцентрическому удару на Варшаву и Львов. Исходя из того, что войска Западного фронта продолжали стремительное [74] наступление, не встречая при этом серьезного сопротивления противника, Реввоенсовет Юго-Западного фронта 22 июля 1920 г. направил главкому телеграмму, в которой предлагалось перенести главный удар войск фронта с брестского направления на львовское, то есть в пределы Галиции. Командование Юго-Западного фронта, как писал позднее А.И. Егоров, считало важным в политическом плане освобождение столицы Восточной Галиции — Львова и намеревалось в дальнейшем оказать поддержку войскам наступающего на Варшаву Западного фронта «ударом через Львов в тыл Варшаве». Перенесение направления главного удара в сторону Галиции, по мнению РВС Юго-Западного фронта, диктовалось также опасностью выступления на стороне Польши Румынии{135}.

Имевшиеся в главном командовании опасения относительно возможного вмешательства Румынии привели к появлению идеи усиления действий войск Юго-Западного фронта в Восточной Галиции. В этой ситуации вполне понятно появление директивы главкома от 21 июля, поставившей перед Юго-Западным фронтом задачу занять к 4 августа районы Ковель — Владимир-Волынский, а остальными силами, в том числе и 1-й Конной армией, разгромить 6-ю польскую и Украинскую армии, оттеснив их на юг к границам Румынии, тем более что командование фронта само предлагало подобный вариант, который был 23 июля утвержден С. С. Каменевым{136}. При этом главком был убежден, что Западный фронт в августе 1920 г. один, без помощи Юго-Западного фронта, может сломить сопротивление противника на Висле и занять Варшаву. Более того» Каменев считал, как он писал об этом 21 июля в РВС республики, что для выполнения этой задачи вполне достаточно будет трех армий Западного фронта (4-й, 3-й и 15-й), если Польша не получит существенной поддержки, помимо выступления Румынии и Латвии{137}. Эти три армии в общей сложности в то время имели немногим более 80 тыс. бойцов. 16-ю же армию главком планировал вывести в резерв на случай, если на помощь Польше выступит Латвия. Кстати сказать, 19 июля Тухачевский, исхода из вероятных сложностей при прорыве линии германских окопов, также предложил отклонить действия 1-й Конной на юго-запад{138}.
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #18 - 06.03.2016 :: 17:07:34
 
23 июля командование Юго-Западного фронта поставило войскам следующую задачу: 12-я армия, создав заслон в [75] направлении Брест-Литовска, должна была наступать в направлении Холм — Красник — Аннополь, 1-я Конная армия — не позднее 29 июля занять Львов, а 14-я армия — наступать от р. Збруч в общем направлении Тарнополь — Перемышляны — Городок{139}. Таким образом, действия Юго-Западного фронта должны были отныне направляться не на содействие войскам Западного фронта, который наносил главный удар на варшавском направлении, а на решение по существу самостоятельной задачи, связанной с ликвидацией войск противника на львовском направлении и освобождением Галиции. При этом ударные группировки Западного и Юго-Западного фронтов должны были действовать в значительном отрыве друг от друга. Изменение направления главного удара войск Юго-Западного фронта накануне решающих боев, от которых зависел исход Советско-польской войны в целом, противоречило реальной обстановке. Поэтому трудно не согласиться с мнением В.А. Меликова о том, что 21—23 июля «главком... допустил ошибку стратегической важности»{140}. А обстановка была такой, что на отдельных, наиболее важных направлениях бои затягивались на несколько дней и сопротивление польских войск все более и более усиливалось.

Новым стратегическим решениям советского Главного командования способствовало и то, что 22 июля Польша предложила РСФСР договориться о «немедленном перемирии и открытии мирных переговоров»{141}. Уже 23 июля Москва сообщила Варшаве, что главное командование Красной армии получило распоряжение «немедленно начать с польским военным командованием переговоры в целях заключения перемирия и подготовки будущего мира между обеими странами»{142}. Одновременно в 18.35 23 июля главком потребовал от войск Западного фронта еще ускорить наступление на Варшаву{143}. 30 июля Каменев вновь требовал от войск «наступление на польском фронте вести с прежним напряжением и энергией,... дабы в кратчайшее время абсолютно уничтожить польскую армию»{144}. В этих условиях командование советского Западного фронта всякими уловками затягивало согласование процедуры перехода польской военной делегацией линии фронта, оттянув его до 30 июля{145}. Как ни странно, эта затяжка вовсе не вызвала раздражения в Варшаве, поскольку польское командование не спешило заключать [76] какое-либо соглашение под давлением большевиков. Его вполне устраивало временное перемирие в худшем случае по «линии Керзона», но никакого вмешательства во внутренние дела Варшава допускать не собиралась{146}.

Для расширения социальной базы польское правительство еще 15 июля добилось одобрения Сеймом принципов аграрной реформы. 24 июля в Варшаве было создано правительство национальной обороны с участием всех политических сил, а 25 июля в Польшу прибыла англо-французская военная миссия и начали прибывать военные грузы с Запада. 27 июля Пилсудский отдал директиву, требовавшую от войск удержать фронт по линии р. Западный Буг — Остров — Граево (или Остроленка — Омулев) и организовать контрудар от Брест-Литовска на север и от Острова на восток{147}. В этих условиях польское руководство также не спешило начинать переговоры и прибывшие 1 августа в Барановичи польские делегаты не имели полномочий от правительства на ведение переговоров о мире, а лишь полномочия от военного командования на ведение переговоров о перемирии. Советская же сторона была заинтересована в одновременном заключении соглашений о перемирии и прелиминарного договора. Поэтому 2 августа она потребовала от польской делегации получить соответствующие полномочия и с 4 августа начать переговоры в Минске. Но польская делегация отказалась и вернулась за линию фронта{148}.

Польская пропаганда всячески подчеркивала «самоотверженную борьбу польских войск с нашествием большевиков», что должно было не только укрепить польский тыл, но и способствовать получению военных материалов от Антанты, в которых Варшава очень нуждалась. С целью поддержания порядка в армии, деморализованной поражениями, и борьбы с дезертирством польское руководство 24 июля ввело чрезвычайные и полевые суды Тем временем 24 июля, после трех дней напряженных боев, советские войска Западного фронта прорвали линию Гродно — р. Неман — р. Шара — Слоним. Форсировав Неман и Шару, 25 июля советские войска вступили в город Волковыск, 27 июля — в Осовец и Пружаны, 29 июля — в Ломжу, а 30 июля был занят Кобрин. 1 августа Красная армия вступила в Брест, 3 августа советские войска заняли Остров, а 6 августа — Остроленку. Вместе с тем бои [77] начала августа показали, что польское сопротивление усилилось, и в течение недели войска 16-й армии и Мозырской группы не могли форсировать р. Западный Буг.

30 июля в Белостоке был создан Временный революционный комитет Польши (Польревком) в составе Ю. Мархлевского, Ф. Дзержинского, Ф. Кона и Э. Прухняка, для обеспечения деятельности которого Москва выделила 1 млрд. руб. Задачей Польревкома являлась подготовка советизации Польши, но нехватка подходящих кадров и слабое знание местных условий привело к тому, что население в массе осталось безучастным к его начинаниям. Особенно повредила имиджу Польревкома попытка решения аграрного вопроса по российскому образцу: тогда как польские крестьяне стремились получить помещичью землю в личную собственность, на ней стали создавать социалистические хозяйства{149}. На Украине еще 8 июля был создан Галицийский революционный комитет (Галревком), в который вошли В. Затонский, М. Баран, Ф. Конар, И. Немоловский, К. Литвинович и др. Работа Галревкома велась под общим лозунгом изгнания поляков, и 1 августа в Тарнополе была провозглашена государственная самостоятельность Восточной Галиции с задачей установления советской власти{150}. Однако в целом население, хотя и радовалось уходу поляков, разделилось по вопросу об ориентации на Европу или Москву. В любом случае успех в деятельности обоих ревкомов был тесно связан с ситуацией на фронте.

Часть первая. Хаос (1917—март 1921 г.)
Наверх
 
Шторм
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 238
Пол: male
Re: Варшавская битва (13 августа — 25 августа 1920)
Ответ #19 - 06.03.2016 :: 17:20:29
 
Дилетант писал(а) 06.03.2016 :: 11:04:46:
А что вообще ещё можно обсуждать в советско-польской войне 1920-го?


Да много чего. Вот поляки даже сделали анимированную карту Варшавской битвы, но  хоть бы кто перевёл на русский, вместо того чтобы демагогией заниматься.

http://www.polska.jest.pl/wojna1920/

Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать