Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
О плохом и хорошем в США и на Западе (Прочитано 21788 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
О плохом и хорошем в США и на Западе
06.02.2016 :: 19:05:06
 
Цель темы не хвалить и не ругать те или иные государства. Также предлагаю говорить о настоящем, а не о прошлом.

Целью является рассказать о хорошем, чтобы каких - то хороших вещей стало может быть со временем больше у них или у нас -- смотря кому у кого хорошее почерпнуть. Тоже можно сказать и о негативе, в смысле наоборот -- чтобы меньше его было.

Предлагаю обсуждать именно то, что связано с нравственностью (а не то что там продукты в несколько раз дешевле, а зарплаты - в несколько раз больше -- может они это все нечестно приобрели, разобраться сложно), ибо нравственностью как бы оправдывается или обвиняется все что угодно, обычно вне зависимости от сопровождающих обстоятельств. 
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2016 :: 19:47:30 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #1 - 06.02.2016 :: 19:10:42
 
Инвалидам хорошо там. В стандартном автобусе предусмотрено два раздвижных места, и водитель всегда с улыбкой и радостью поможет инвалиду вьехать в автобус (там для инвалидной коляски -- лифт подъемник). Также во все здания есть вьезд для инвалидов. Инвалидные коляски с моторчиками -- передвигаются быстро, и удобно на них перевозить вещи. Если предприятие берет на работу инвалида, то предприятию предусмотрены сразу налоговые льготы и предприятию выгодно брать на работу инвалидов и их свободно и с удовольствием берут. Инвалиду конечно легко взять грант на учебу и прочее. 
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #2 - 06.02.2016 :: 19:16:37
 
Утром когда дети идут в школу, около каждой школы стоят около дороги полицейские или и с родительского комитета или гражданские миссионеры - добровольцы и когда дети собираются, то движение через дорогу останавливают полицейский или полномочные из помощников и детей, чуть ли не за ручки переводят через дорогу.

Также в США шутят: лучше сбить машину полицейского, чем обогнать желтый автобус (по правилам: если желтый автобус остановился, его никто не имеет право обгонять, должны остановиться и ждать пока поедет, да и в дороге -- я предпочитал его не обгонять...) --- в желтых автобусах детей развозят в школу, а также по школьным мероприятиям.
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2016 :: 19:33:48 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #3 - 06.02.2016 :: 19:19:23
 
Дома бабушки и дедушки - для пенсионеров. Рассказывали, что цена за жилье раз 10 меньше примерно чем обычно, а также там мед помощь, автобус, который вывозит пенсионеров в город -- мне так местный житель рассказывал, а я не перепроверял. А так это обычный рентный дом, к который проживающие могут зайти в любое время и выйти и живут люди там свободно и независимо. Пенсионеры там могут снимать жилье. Не помню когда: после 55 или после 60.
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2016 :: 19:49:12 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #4 - 06.02.2016 :: 19:23:11
 
Как обычно решается чтобы сдать по ошибке приобретенную вещь в магазин. Обычно приносишь то что сдаешь и по человечески объясняешь причину и проблемы не бывает обычно -- мало представимо если вещь не повреждена.

Например. Купил обувь, отвез в Россию в подарок, и там она не подошла по размеру. Через полгода возвращаешь ее в магазин и объясняешь причину -- всегда без лишних слов берут обратно, это обычная практика.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #5 - 06.02.2016 :: 19:26:05
 
Какое отношение эти слюни имеют к современной истории?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #6 - 06.02.2016 :: 19:29:18
 
Привилегированная категория людей в США - это индейцы, например. Однозначно коренному индейцу положен грант на образование. За принятие коренного индейца на работу сейчас предприятию тоже положены налоговые льготы - это выгодно.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #7 - 06.02.2016 :: 19:30:47
 
Zealot писал(а) 06.02.2016 :: 19:26:05:
Какое отношение эти слюни имеют к современной истории?


К какой рубрике это относится? По моему к современной истории. Если администрация не согласна, можно перенести тему.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #8 - 06.02.2016 :: 19:34:29
 
Александр Г писал(а) 06.02.2016 :: 19:30:47:
Zealot писал(а) 06.02.2016 :: 19:26:05:
Какое отношение эти слюни имеют к современной истории?


К какой рубрике это относится? По моему к современной истории. Если администрация не согласна, можно перенести тему.


Во флуд. И там сколько угодно можно карамельки в уши пихать. Пока задний проход не слипнется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #9 - 06.02.2016 :: 21:09:03
 
Александр Г писал(а) 06.02.2016 :: 19:16:37:
Утром когда дети идут в школу,


Давайте  с детства и начнём ,с мультикофф... Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #10 - 06.02.2016 :: 21:16:39
 
Дилетант писал(а) 06.02.2016 :: 21:09:03:
Александр Г писал(а) 06.02.2016 :: 19:16:37:
Утром когда дети идут в школу,


Давайте  с детства и начнём ,с мультикофф... Смайл


А что с мультиками не так?

Вам не травится Том и Джерри? Мне и сейчас весьма нравится - не то чтобы смотрю, но лет десять назад еще весьма с интересом смотрел Смайл
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #11 - 06.02.2016 :: 21:20:29
 
* Бесплатный Зоопарк в Чикаго - это хорошо, для детей. Зоопарк большой.

* Бесплатные бассейны в общественных парках - тоже очень хорошо. Я не ездил, но наши ребята постоянно ездили -- я в 2000 м был практически самым "старым" среди наших ребят -- мне под 40 было, им всем под 30.   
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2016 :: 21:44:04 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #12 - 06.02.2016 :: 21:40:42
 
Мне кажется, одно из самых выдающихся и нравственных достижений что в Америке достигнута - это большой государственный проект волонтерских программ:

Volunteer Abroad in the United States

Эти программы охватывают очень большой спектр -- кажется их значительно больше 50. Сюда входит и помощь при работе с детьми и пожилыми, с инвалидами, больными, помощь в библиотеках, помощь в образовании других людей. Некоторые важные государственные программы в образовании работают при активном участии волонтеров.

Волонтеры не получают зарплаты. Кажется их обеспечивают при необходимости жильем, питанием. Возможно оплачивают по договоренности дорожные расходы.

С нравственной стороны мне представляется уникальнейшим и выдающимся достижением в человеческой культуре.

Мне кажется в нищих и малоразвитых странах, где люди просто борются за выживание и мало - мальские удовлетворительные жилищные и иные условия в жизни -- это невозможно, и может быть даже в таких странах это не будет понято и оценено...   
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2016 :: 21:49:06 от Александр Г »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #13 - 06.02.2016 :: 21:48:00
 
Александр Г писал(а) 06.02.2016 :: 21:16:39:
А что с мультиками не так?


Не так.


Александр Г писал(а) 06.02.2016 :: 21:16:39:
Вам не травится Том и Джерри? Мне и сейчас весьма нравится - не то чтобы смотрю, но лет десять назад еще весьма с интересом смотрел


Нравится.
Но в отличие от детей,я понимаю,что если коту в рот влетит наковальня,то у него не голова будет такой формы,а её просто не будет.
Или если пошинковать хвост у Тома,бедняга будет не повизгивать ,а сразу умрёт.

p.s.Не трогаю Симпсонов или Джетсонов.
Моя не понимай,что они несут детям,чему учат...равно как и мультик для олигофренов про Бубку квадратные штаны.

Начните с простого.
Сравните советский и американский Маугли...
Или например наш Винни Пух и американское прочтение Милна.
Такое впечатление,что штатовский - для умственно не сохранных...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #14 - 06.02.2016 :: 21:58:45
 
Том и Джерри мне нравится. И если бедного кота расплющат в блин, и потом кот поднимется и продолжит охоту на мышей -- это просто хорошо и качественно сделанная детская комедия, и никаких проблем - по моему.

Я другие мультики не помню -- но вероятно они были, хорошие, о всяких "золушках", "трубачистах" и т.д.

мне не понятно, зачем и кому нужны всякие  "Симпсонов или Джетсонов" -- мне кажется это действительно вредно, но я не помню -- показывают ли это барахло по государственным каналам в США -- но могу и заблуждаться: я их не смотрел, и мне это не интересно полностью -- вдруг они детей в игровой форме учат современной западной культуре.

Мне очень нравятся российский Винни Пух и многие другие российские мультики, но я не помню их американских аналогов. Если есть ссылки в инете - могу посмотреть и высказать мнение.


Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #15 - 06.02.2016 :: 22:05:51
 
Александр Г писал(а) 06.02.2016 :: 21:58:45:
Том и Джерри мне нравится. И если бедного кота расплющат в блин, и потом кот поднимется и продолжит охоту на мышей -- это просто хорошо и качественно сделанная детская комедия, и никаких проблем - по моему.


Ну да,ну да...
В своё время мои сыновья  кошку на парашюте из носового платка запустили со шкафа.
И объясняли,что это по мотивам Тома и Джерри,и искренне не поняли за что их наказали...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #16 - 06.02.2016 :: 22:47:30
 
Zealot писал(а) 06.02.2016 :: 19:34:29:
Во флуд. И там сколько угодно можно карамельки в уши пихать. Пока задний проход не слипнется.


Недавно видел такой сюжет. Есть редкие болезни. Скажем, во всей России болеют  человек десять. Разрабатывать лекарства нет смысла, слишком дорого. Лекарства есть на Западе, там не посчитались с дороговизной. . Но они не сертифицированы в России. И не будут сертифицированы, опять же дорого.
Прямо никто так не говорит, но фактически всё просто - подыхайте, ребята. Или езжайте за границу и там лечитесь.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #17 - 06.02.2016 :: 23:29:58
 
Лёва писал(а) 06.02.2016 :: 22:47:30:
Недавно видел такой сюжет. Есть редкие болезни. Скажем, во всей России болеют  человек десять. Разрабатывать лекарства нет смысла, слишком дорого. Лекарства есть на Западе, там не посчитались с дороговизной. . Но они не сертифицированы в России. И не будут сертифицированы, опять же дорого.
Прямо никто так не говорит, но фактически всё просто - подыхайте, ребята. Или езжайте за границу и там лечитесь.


А нет таких болячек,которые только в России лечат и больше нигде?
Ну там ,вирус от эболы где то ещё есть, не знаете?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #18 - 07.02.2016 :: 09:43:19
 
Дилетант писал(а) 06.02.2016 :: 23:29:58:
А нет таких болячек,которые только в России лечат и больше нигде?
Ну там ,вирус от эболы где то ещё есть, не знаете?

Ну и? Это пример заботы о россиянах, что ли? Показуха для международного сообщества.
России эта вакцина от Эболы, в сущности, до одного места. У нас есть гораздо более насущные нужды. Да и не лечат пока у нас Эболу. Посмотрим, работает ли. Какая-то африканская страна (вроде Либерия) купила две ампулы. Вот и весь выхлоп.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #19 - 07.02.2016 :: 10:45:07
 
Лёва писал(а) 06.02.2016 :: 22:47:30:
Недавно видел такой сюжет. Есть редкие болезни. Скажем, во всей России болеют  человек десять. Разрабатывать лекарства нет смысла, слишком дорого. Лекарства есть на Западе, там не посчитались с дороговизной. . Но они не сертифицированы в России. И не будут сертифицированы, опять же дорого.
Прямо никто так не говорит, но фактически всё просто - подыхайте, ребята. Или езжайте за границу и там лечитесь.


Нехрен было разрушать советскую систему здравоохранения.
В своё время она была вполне на хорошем уровне,но в отличие от западной - бесплатная.
Вы же апологет капитализьмуса: нет денех на лекарства?иди работй нищеброд...
Могут ещё сказку про удочку рассказать,хотя все подходы к речке приватизированы... Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 
Печать