Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
О плохом и хорошем в США и на Западе (Прочитано 21834 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #20 - 07.02.2016 :: 14:05:58
 
Как осуществляется контроль за людьми в США

1) Каждый человек получает SSN (social security number) -- самый важный идентификатор личности, как для граждан, так и не граждан в США, которые могут жить и работать там. Не меняется. Можно сравнить с внутренним паспортом в России.

2) Для каждого человека заводится Credit History - это важный государственный институт, его данные содержатся в четырех копиях (в разных городах, центрах, Бюро?) и каждый человек по закону может затребовать свою Credit History -- это простая процедура и обходится примерно в 20 долларов. Местные слухи: лучше лишний раз не затребовать, могут быть какие то проблемы...

Отметим, записи в Кредит Хистору хранятся положенное им число лет, например, 3 года или 7 лет или другой срок.

Туда заносятся любые прегрешения, например что квартплата была сдана с задержкой и т.д. Это очень важный статус.

Например, один товарищ забыл сдать хозяину ключи при переезде и хозяин сообщил в К.Х. и по последствиям, товарищ решил отложить приобретение личного жилья лет на 3 - 7... -- ибо с "записью в К.Х." все возрастает -- условия для заемов, всякие другие условия и страховки. Просто снять жилье в приличном доме и районе становится сложно, также и с работой.

Теперь представим: если такая сложная ситуация возникла после того, как ключи забыли отдать хозяину -- а если будет запись о преступлении и уголовке: представить сложно и страшно судьбу этого человека в США... Вернуться к нормальной жизни будет очень тяжело... Предположим, что эта запись из К.Х. исчезнет лет через 10 -- и это сомнительно, в этом случае, ибо люди не захотят жить и работать с подобным человеком... Вероятно эти люди тоже как то устраивают свою жизнь, но мне об этом не известно -- мне кажется в этом случае лучше уехать куда-нибудь из США...

3) Личный телефонный номер Ameritech. Это простейший и очень важный показатель благонадежности человека.  Ameritech - монополист. Если компания не даст или исключит  Ameritech Phone Number -- то с человеком просто никто и нигде общаться не будет... Ни в банке, ни при аренде жилья, для работы и чего угодно. Первое что у человека просят указать - его SSN и Ameritech Phone Number...

Компания может отключить за неуплату -- поэтому в первую очередь это оплачивают, а также по своим им ведовым - а другим не ведомым обстоятельствам, предположительно по вышестоящим инструкциям...



Итого что мы имеем:

1) Тотальный контроль над человеком, и любой человек 100 подумает и не совершит любое мало мальское преступление... Например, Вы можете уйти на работу, и вызвать мастеров чтобы вам отремонтировали TV или Интернет в ваше отсутствие -- обычный вариант (ключи к вам обеспечит хозяин ренты) -- это какие нибудь часто мексы, и не возможно сомневаться, что и деньги и ваши вещи не пострадают...

2) Преступность снижена к минимуму, преступность под наблюдением и фильтруется на "отдаленных подходах" к приличному человеку -- и обычный человек не сталкивается с преступностью, с полицейскими тоже -- их поразительно мало Смайл

3) Это возможно в здоровом обществе, ибо в К.Х. и в разных других подобных информационных службах содержится слишком много частной и приватной информации, и чтобы она не могла попасть в распоряжение преступником -- и само государство должно быть совершенно здоровым, и разные его силовые и информационные службы    

p.s. все пишу по памяти, ошибки возможны, но принципиальных искажений и неточности не ожидаю. Вдруг Бюро К.Х. уже 6, а не 4 как было и  я написал - это не принципиально.
Наверх
« Последняя редакция: 07.02.2016 :: 14:13:19 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #21 - 07.02.2016 :: 14:24:07
 
Я уже писал. Полицейских очень мало и редко их когда увидишь. Мне кажется а в Чикаго точно так считал: окраска государственных такси и полицейских машин очень сильно совпадает по дизайну и отличить сложно -- это вероятно, чтобы водители не расслаблялись Смайл

Что еще удивительно -- полицейских мало, но аварии случаются изредка и в этом случае на месте аварии полицейские машины могут собираться десятками... это впечатляет...

у меня был личный случай. Рентовал жилье и соседом поселили какого то негра и этот негр завел обыкновение ночью играть громкую музыку... Это достает... Собственно общаться с негром я не собирался --  мне это надо что ли? Первый раз, пожаловался хозяину жилья. Примерно через неделю еще раз пожаловался хозяину жилья и сказал: что ведь нужно что то с этим делать... Потом через неделю еще раз пожаловался и сказал, если вы его не утихомирите или не отселите, то я вынужден буду пожаловаться в полицию. Через неделю -- все также и ничего не меняется, негр снова включил свою музыку ночью -- спать мешает и я звоню в полицию и вызываю службу.

Что любопытно: Полицейские приходят и первый вопрос, а кто платить будет за вызов? Я отвечаю: Owner! (хозяин) -- далее они уходят, и больше того негра я не слышал и его судьбой не интересовался, предполагаю отселили куда нибудь в другое место, подальше от меня...  -- собственно мне это не понравилось, что это значит, что человек не может вызвать полицейских, чтобы защитить свои права и сколько может стоить вызов? или нужна какая нибудь особая полицейская страховка?
Наверх
« Последняя редакция: 07.02.2016 :: 14:42:29 от Александр Г »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #22 - 08.02.2016 :: 20:56:08
 
Лёва писал(а) 06.02.2016 :: 22:47:30:
Zealot писал(а) 06.02.2016 :: 19:34:29:
Во флуд. И там сколько угодно можно карамельки в уши пихать. Пока задний проход не слипнется.


Недавно видел такой сюжет. Есть редкие болезни. Скажем, во всей России болеют  человек десять. Разрабатывать лекарства нет смысла, слишком дорого. Лекарства есть на Западе, там не посчитались с дороговизной. . Но они не сертифицированы в России. И не будут сертифицированы, опять же дорого.
Прямо никто так не говорит, но фактически всё просто - подыхайте, ребята. Или езжайте за границу и там лечитесь.


Недавно слышал, что в США как то раз либерала изнасиловали негры. А потом полицейские этих негров расстреляли. А потом либерала тоже. Потому что вроде как порченный. Такие нравы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #23 - 08.02.2016 :: 20:59:27
 
Еще говорят, что в США каждый год приносят жертву Отцам-Основателям. Самого молодого гея и самую старую лесбиянку. Об этом не говорят потому что неполиткорректно. Но я точно знаю, что правда - любой таксист подтвердит.

Отводят к подножию статуи Свободы и режут горло. Кровь потом идет на покраску мешка Санта-Клауса. Дикие люди.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #24 - 08.02.2016 :: 21:02:43
 
А в Миссисипи ходит голубая рыба-ковбой. Кто ее услышит - то навсегда становится либералом. Навального и Ходорковского в реку специально кидали раз десять, пока они не услышали. Только в процессе у них мозг наполовину умер и в мертвой половине поселилось по Антихристу. Тогда их в Россию и отправили. Такие дела.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #25 - 08.02.2016 :: 21:05:38
 
Вот еще один еврей мне рассказывал, не помню как зовут. В будний день, после обеда - каждый американец должен сказать: "Слава-слава Америке, чур-чур меня от СССР, от Сталина и от Ленина, тьфу-тьфу, сохрани и спаси", обернуться вокруг себя, подпрыгнуть и плюнуть в ту сторону, где год назад была Луна. Кто не сделает - тот агент Путина и его забирают в ЦРУ. на опыты. Вот так.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #26 - 08.02.2016 :: 21:45:12
 
Zealot писал(а) 08.02.2016 :: 20:56:08:
Недавно слышал, что в США как то раз либерала изнасиловали негры. А потом полицейские этих негров расстреляли. А потом либерала тоже. Потому что вроде как порченный. Такие нравы.

Как можно деградировать настолько быстро?
Я понимаю - пропаганда, но и пропаганда-то убогая. Нельзя настолько поддаваться.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #27 - 09.02.2016 :: 06:01:56
 
Цитата:
Как можно деградировать настолько быстро?

Как можно быть настолько серьезным. Вас же стебут Смайл
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #28 - 09.02.2016 :: 11:54:27
 
Негры неожиданно выглядят многие респектабельно и очень умными.

Негритянки неожиданно выглядят многие весьма красивыми.

В автобусе больше всего и часто читают негры. Белые читают редко. Есть стереотип "читающая" нация... После того как увидел, что в США "читающая раса" -- это в основном негры, задумался -- а может если люди проводят много времени за чтением - это не показатель интеллекта...  Любопытно было бы узнать, что они еще и читают... Смайл 

Девушки и женщины в США в основном носят шорты. Я например привык и мне нравятся юбки и платья, а женщина в шортах выглядит -- ну как то весьма не привлекательно... В юбках ходят в основном китаянки -- их много, но все равно шорты на женщинах выглядят весьма не привлекательно, и совершенно а-сексуально, какими и являются в своем большинстве американки...
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #29 - 09.02.2016 :: 12:11:59
 
Американцы очень отзывчивы.

1) Как то раз мне нужно было сделать флюорографию и поехал по адресу. Но... оказалось поликлиники + больницы это целый микрорайон и где здесь найти какой либо дом, это совершенно не ясно и безнадежно... Обратился к первому идущему навстречу негру с просьбой о помощи -- он начал выяснять, куда то звонить, это было не быстро -- минут через 20 он меня просто отвел к нужному зданию - поликлинике...

К сожалению, чтобы быть честным -- я бы не уверен, что стал бы ради кого то куда звонить и выяснять: если бы знал - то помог, а не знал бы -- сказал бы вероятнее всего, извините...

В этом разница -- у меня советское воспитание и нравственность, а у него наверное американское...

2) Рассказывал уже, как был свидетель, когда водитель пригородного автобуса вышел из автобуса и подошел к негру, который жевал бутерброд и запивал его чем то из термоса, и спросил -- может ему его подождать, пока он докушает?

3) У них так принято за правило -- в пригороде пригородный автобус останавливается по движению руки желающего на нем ехать, когда автобус едет на трассе. У нас тоже так? Правда у них автобусы в пригороде ходят с частотой интервала по маршруту: полчаса - час.

4) Особенно на меня произвело впечатление, друг рассказывал, когда водитель автобуса в городе, в ответ на вопрос, как проехать куда - то, вышел из автобуса и вернулся с картой города (карта города во многих местах бесплатно лежит) и уже на карте объяснял, а за картой города он ходил несколько минут...   
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2016 :: 12:26:12 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #30 - 09.02.2016 :: 12:48:09
 
Что еще хорошо в США сделано - это банковская сфера.

Если у тебя лежат деньги на вкладе, то совершенно не беспокоишься и не опасаешься никаких банковских мошенников. Свободно можно пользоваться банковской картой для расчета где угодно.

Все решается просто -- регулярно по интернет просматриваешь приход - расход. И если что то не понравится -- пойдешь просто в банковское бюро и заявишь -- напишешь заявление, что вот здесь у тебя деньги сняли неправильно. Дальше вопрос решится, в течение месяца или быстрее предположим -- беспокоиться нет основания. У меня было как то -- в магазине дважды сняли сумму по чеку, -- писал заявление в бюро и деньги вернули.

Причем в США многие люди говорили, не знаю правда или нет, -- любой платеж пользователь может просто отменить (даже если это был чек в магазине) -- я это воспринимал как нечто странное. Может есть ограничение по сумме ? может в этом случае платеж "морозится" ? А если это несправедливая отмена? Предполагаю, что "морозится" -- и потом надо будет решать через бюро, или возможно и через суд -- это мое предположение.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #31 - 09.02.2016 :: 12:55:39
 
Что мне крайне нравится в США!!!!

Запрет продавать спиртное в продовольственном магазине.

На каждый район можно иметь только один магазин со спиртным!

Добраться пешком до него очень не просто бывает -- например в районе Devon, где я жил недалеко -- я вообще такого магазина не встречал.

Но видел в пригороде -- людей там мало, и алкоголизм среди американцев практически не встречается, за три года ни одного алкоголика не видел.

В ресторанах и кафе, куда местные жители ходят очень часто -- основное место отдыха для людей и сослуживцев, люди спиртное обычно не заказывают -- по моему у них нет желания, но пиво - да, обычное дело.

Также надо учитывать -- люди очень часто на машинах
Наверх
« Последняя редакция: 09.02.2016 :: 13:23:17 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #32 - 09.02.2016 :: 13:03:21
 
Нравится что можно книги читать в книжных магазинах. Собственно сделано удобно, и в магазины можно ходить как в библиотеку и там читать, многие так и делают. Студентов там очень много.

Безусловно можно зайти в любое кафе и сидеть там, ждать по своим делам -- представить что кто то из обслуживающего персонала подойдет к тебе и спросит, а почему ты здесь сидишь? -- невероятно, это невозможно. Такой верх грубости там не практикуется. Я вспомнил как я сидел часами в кафе в Турции -- мне надо было убить больше чем полдня времени до самолета -- полагаю, если бы я там решил поспать -- то местная обслуга, может быть спросила, а не принести ли подушку ? Смайл -- очень были доброжелательные люди
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #33 - 09.02.2016 :: 13:52:02
 
Цитата:
Запрет продавать спиртное в продовольственном магазине.

У нас сейчас тоже такое. Весь алкоголь спрессован в алкомаркеты и выведен в пригород. Еще и после 20 часов нельзя покупать Смайл Очереди, очереди вечером... Но правило - сколько не бери, все равно придется еще за одной бежать уже не работает.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #34 - 09.02.2016 :: 13:53:45
 
Если честно, то это садизм какой-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #35 - 09.02.2016 :: 13:54:57
 
ИМХО, это пивным точкам на руку.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #36 - 09.02.2016 :: 14:33:34
 
Цитата:
ИМХО, это пивным точкам на руку.

Пиво тоже алкоголь, как и всякие тоники и пр. энергетики. Поэтому только в алкомаркетах. У нас попытались обойти закон и сделать что-то вроде рюмочных, но их быстро прикрыли. Я сам не пью, поэтому одобряю )
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #37 - 22.02.2016 :: 14:55:46
 
«Разговор на важные темы» - Нестыковки истории

по выше указанной ссылке человек о жизни в США рассказывает примерно то что рассказывал я в этой теме. где то с 9 минуты начинает рассказывать об этом.

Он насколько, вспоминаю (этот ролик я уже прослушал около недели назад), в США поехал по безысходности - он славянин, но после общения с нашими врачами в Москве его ребенок по его мнению был два раза на пороге смерти, и не дожидаясь третьего раза решил уехать и поселился в Бруклине, где то с 2012 года.

он здесь тоже с самого начала начинает рассказывать как его ошарашили американцы -- например, мексиканцы подошли к нему, когда он с женой вышел из метро и предупредили чтобы он не пошел по какой то улице ибо там какая то странная компания молодежи - в России такого не было и он не предполагал что это возможно.

Далее он рассказывает что за все время в Бруклине встретил двоих пьяных.  Далее помню, рассказывал за распитие пива или спиртного или курение на детской площадке - можно не сомневаться через минуту другую там будет полиция.

Далее он рассказывал о необычайной отзывчивости у американцев -- если у американца о чем то спросить, то это для него нормально прервать все свои занятия и отвести на своей машине туда то и туда то (29 мин 55 сек).

Собственно он в США понял что значит жить в безопасности, а жизнь в РФ сравнивает с беспределом (это где то 10-20 минуты).



другая ментальность, а другим нравятся Северная Корея и Китай......
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2016 :: 15:10:50 от Александр Г »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: О плохом и хорошем в США и на Западе
Ответ #38 - 22.02.2016 :: 22:04:26
 
Эта Тема была перемещена сюда из Современная история пользователем EvS.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать