Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Список историков (альтернативная история) (Прочитано 7296 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Список историков (альтернативная история)
20.01.2016 :: 00:11:20
 
Есть множество историков, одних из которых относят к альтернативной истории, и полезным может быть указать область их интересов, или, если уровень творчества заведомо неудовлетворительный, то сообщить информацию в этом отношении. Что касается других, может возникать неясность к какой категории их отнести - к официальной истории или нет.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #1 - 20.01.2016 :: 00:11:46
 
Пламен Пасков

Несколько передач, в которых он рассказывает об истории славян, античной истории и истории 19 - 20 вв. Уделяет особое внимание Болгарии и России. Использует материалы западной истории, которые могут быть малоизвестны в России. Мне кажется, что он активный сторонник красного проекта.
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2016 :: 00:30:52 от Александр Г »  
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #2 - 21.01.2016 :: 13:56:19
 
Александр Г писал(а) 20.01.2016 :: 00:11:20:
Есть множество историков, одних из которых относят к альтернативной истории

Отделим историков от "самоповозглашенных историков"?
Скажем, Фоменко - НЕ историк.
Правильнее их называть - "писатели на историческую тему".

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #3 - 22.01.2016 :: 15:34:37
 
Цитата:
Правильнее их называть - "писатели на историческую тему".


не возражаю и хотел заменить "историков" на "историков и писателей от истории" - но у меня уже нет таких прав
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #4 - 22.01.2016 :: 15:36:52
 
Александр Г писал(а) 20.01.2016 :: 00:11:20:
Есть множество историков, одних из которых относят к альтернативной истории, и полезным может быть указать область их интересов, или, если уровень творчества заведомо неудовлетворительный, то сообщить информацию в этом отношении. Что касается других, может возникать неясность к какой категории их отнести - к официальной истории или нет.

Это бессмысленно. Уже говорилось же: например у Толкиена тоже история описана, можно его к историкам отнести или нельзя?
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #5 - 22.01.2016 :: 15:40:34
 
Mukaffa писал(а) 22.01.2016 :: 15:36:52:
Александр Г писал(а) 20.01.2016 :: 00:11:20:
Есть множество историков, одних из которых относят к альтернативной истории, и полезным может быть указать область их интересов, или, если уровень творчества заведомо неудовлетворительный, то сообщить информацию в этом отношении. Что касается других, может возникать неясность к какой категории их отнести - к официальной истории или нет.

Это бессмысленно. Уже говорилось же: например у Толкиена тоже история описана, можно его к историкам отнести или нельзя?


по моему нет, ибо Толкиен это заведомый вымысел и ваш юмор, а историки и авторы от истории - это как минимум исторические реконструкции нашей человеческой истории
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #6 - 22.01.2016 :: 15:47:55
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 15:40:34:
по моему нет, ибо Толкиен это заведомый вымысел и ваш юмор, а историки и авторы от истории - это как минимум исторические реконструкции нашей человеческой истории

А как вы различите например, что тот же Фоменко не фантазирует, вместо выдуманных событий вставляя в свой сюжет уже ранее известные.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #7 - 22.01.2016 :: 15:50:53
 
Но ведь Толкиен не претендует к примеру, что описываемые им истории относятся к реальной истории.

если бы был серьезным человеком и претендовал, то можно было бы рассмотреть гипотетически, а так нечего о Толкиене в этом отношении судить.

что не логично?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #8 - 22.01.2016 :: 15:58:55
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 15:50:53:
Но ведь Толкиен не претендует к примеру, что описываемые им истории относятся к реальной истории.

если бы был серьезным человеком и претендовал, то можно было бы рассмотреть гипотетически, а так нечего о Толкиене в этом отношении судить.

что не логично?

Толкиен - это как гипербола, но то, что сейчас развелось очень много авторов, фантазирующих на реальных исторических событиях, это факт, и Фоменко кстати, тому ярчайший пример.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #9 - 22.01.2016 :: 16:09:29
 
Mukaffa писал(а) 22.01.2016 :: 15:58:55:
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 15:50:53:
Но ведь Толкиен не претендует к примеру, что описываемые им истории относятся к реальной истории.

если бы был серьезным человеком и претендовал, то можно было бы рассмотреть гипотетически, а так нечего о Толкиене в этом отношении судить.

что не логично?

Толкиен - это как гипербола, но то, что сейчас развелось очень много авторов, фантазирующих на реальных исторических событиях, это факт, и Фоменко кстати, тому ярчайший пример.


если мы судим с точки зрения настоящей науки, мне кажется

1) надо приветствовать разнообразие подходов, теорий, идей

2) с каждым подходом серьезно и спокойно разбираться -- научно критиковать хорошо, а наезжать плохо, а также если есть полезная часть у автора, поддерживать эту часть
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #10 - 22.01.2016 :: 16:21:51
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 16:09:29:
с каждым подходом серьезно и спокойно разбираться -- научно критиковать хорошо, а наезжать плохо, а также если есть полезная часть у автора, поддерживать эту часть

Так согласен. Давайте разбираться. Но вот пока что не вы, не Дилетант, ваш сообщник, особого желания не проявляете, когда речь заходит о конкретике. Что ж мы будем разбирать то? Круглые глаза
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #11 - 22.01.2016 :: 16:26:52
 
Mukaffa писал(а) 22.01.2016 :: 16:21:51:
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 16:09:29:
с каждым подходом серьезно и спокойно разбираться -- научно критиковать хорошо, а наезжать плохо, а также если есть полезная часть у автора, поддерживать эту часть

Так согласен. Давайте разбираться. Но вот пока что не вы, не Дилетант, ваш сообщник, особого желания не проявляете, когда речь заходит о конкретике. Что ж мы будем разбирать то? Круглые глаза


Может Клесова? может Жарникову? - я ссылки выложил.

И лучше там в теме, чтобы не разбегаться.

Причем: я не историк -- я выслушиваю две или более альтернативные стороны и могу сказать типа мне кажется это обосновано, или не обосновано, или не готов сделать выбор.

с большим интересом я молча сижу и выслушиваю аргументы разных сторон и не тороплюсь делать выводы.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13409
Пол: male
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #12 - 22.01.2016 :: 16:30:07
 
Александр Г писал(а) 22.01.2016 :: 16:26:52:
Может Клесова? может Жарникову? - я ссылки выложил.

И лучше там в теме, чтобы не разбегаться.

Не, я имел ввиду именно Фоменко. На других не буду тратить время, уж извиняйте.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Список историков (альтернативная история)
Ответ #13 - 22.01.2016 :: 16:32:35
 
Цитата:
Не, я имел ввиду именно Фоменко. На других не буду тратить время, уж извиняйте.


ой, извините. Фоменко меня уже чрезмерно умственно и психически утомил, и предпочел бы сменить тему и что нибудь другое пообсуждать Смайл
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать