Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Наркомовские 100 грамм" - (Прочитано 8097 раз)
Троглодит
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
"Наркомовские 100 грамм" -
08.03.2015 :: 20:32:09
 
Приветствую уважаемые форумчане.
Перечитывая многочисленных постгитлеровских генералов то и дело сталкиваешься с той или иной постановкой вопроса о поражении оных. Большинство мемуаристов избежавших Нюрнбергской виселицы, так или иначе, но приходят к обсуждению и анализу причин поражения на восточном фронте:
1. Долбаный Гитлер не разбирающийся в элементарнейших вопросах.
2.Долбаный Гитлер возомнивший себя сверстратегом и гением.
3. Долбаный Гитлер ...
4. Нехватка ресурсов, недостаточный потенциал и т.п.
Восточный Фронт - больной разговор, бывшие штабисты сетуют на недостаточный уровень снабжения, нехватку пополнений, отвратительное состояние дорог и подвижного состава (что примечательно в дневниках данное настроение практически неощутимо вначале, но начинает преобладать на поздних этапах)
У полевиков это - качественное превосходство немецкой тактики (умудряющейся в условиях сумасшедшкго численного превосходства РККА действовать эффективно)и немецого солдата.
Конечно вся тенденциозность подобного рода высказываний легко прослеживается.
Но, что заинтересовывает и в чем сходятся абсолютно все вермахтовские мемуаристы - моральный дух советских солдат необычайно высок, дисциплина на несравнненно высоком уровне, если сравнивать с царской армией.
При всем при этом ничего подобного не наблюдается касательно прочих кампаний в которых приходилось участвовать вермахту.
Авторы также часто указывают на низкий интеллектуальный уровень "Ивана", но все как один пасуют когда речь заходит о наступлении русской пехоты "...на тебя надвигается огромная масса дико кричащих солдат...успех отражения такой атаки зависит не столько от наличия тяжелого оружия, сколько от того выдержат ли нервы... "
Советским солдатам ведь наливали перед атакой?! Смайл
Представьте себя... (недели в окопах... только сечка, да гречка...)после хваленых наркомовских 100 грамм в атаку шлось куда интереснее.
Возможно ли этот факто записать в список серьезно повлиявших на исход войны (наряду с наличием челябинскогл тракторного, бакинских нефтепромыслов и ленд-лиза)?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #1 - 08.03.2015 :: 22:09:13
 
Троглодит писал(а) 08.03.2015 :: 20:32:09:
У полевиков это - качественное превосходство немецкой тактики (умудряющейся в условиях сумасшедшкго численного превосходства РККА действовать эффективно)и немецого солдата.


Вы, пардон, не с детского сада, часом, пишете?

Какое количественное превосходство РККА и качественное - вермахта?

Вы хоть цифры по годам сопоставьте!

На 22.06.1941 в РККА было 5,2 млн. военнослужащих по всему СССР, а в вермахте - 7,2 млн. без учета союзников (одних румын было более полумиллиона!).

Паритет в численности был достигнут только к 1943 г., а потом уже, после того, как "эффективный" вермахт нарвался мордой об стол в Сталинграде, его численность начала резко падать и на конец войны всего 3,5 млн. немцев, почти без союзников, против 11,4 млн. в РККА и РККФ (учитывая войска в Иране, Закавказье, СА и ДВ).

Вы, если беретесь говорить о чем-то - сначала прочитайте что-нибудь полезное, а не всякое либерастическое бздо.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #2 - 08.03.2015 :: 22:09:53
 
Троглодит писал(а) 08.03.2015 :: 20:32:09:
Представьте себя... (недели в окопах... только сечка, да гречка...)после хваленых наркомовских 100 грамм в атаку шлось куда интереснее.


Вам сколько лет?

Тов. модератор!

Может, сразу в Пингвинистан?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Троглодит
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #3 - 09.03.2015 :: 16:31:29
 
Tang Ni писал(а) 08.03.2015 :: 22:09:13:
Троглодит писал(а) 08.03.2015 :: 20:32:09:
У полевиков это - качественное превосходство немецкой тактики (умудряющейся в условиях сумасшедшкго численного превосходства РККА действовать эффективно)и немецого солдата.


Вы, пардон, не с детского сада, часом, пишете?

Какое количественное превосходство РККА и качественное - вермахта?

Вы хоть цифры по годам сопоставьте!

На 22.06.1941 в РККА было 5,2 млн. военнослужащих по всему СССР, а в вермахте - 7,2 млн. без учета союзников (одних румын было более полумиллиона!).

Паритет в численности был достигнут только к 1943 г., а потом уже, после того, как "эффективный" вермахт нарвался мордой об стол в Сталинграде, его численность начала резко падать и на конец войны всего 3,5 млн. немцев, почти без союзников, против 11,4 млн. в РККА и РККФ (учитывая войска в Иране, Закавказье, СА и ДВ).

Вы, если беретесь говорить о чем-то - сначала прочитайте что-нибудь полезное, а не всякое либерастическое бздо.


Нет я не оттуда.

Представленные Вами цифры мне известны, они бесспорны и нет ни малейшего основания  оспаривать этот вопрос. Но Вы очевидно невнимательно прочитали, или я не слишком понятно выразился - я привел данную  информацию лишь в качестве примера, типичного для указанных авторов, подобные доводы они приводят в качестве оправдания поражения, впрочем они не выдерживают никакой критики.

К  сожалению Google на запрос "Что-нибудь полезное" дает слишком противоречивую информацию.
Я собственно для того и пришел сюда - надеясь что умудренные сединой(и знаниями) форумчане подскажут верное направление, а вы сразу в Пингвинистан отправляете (это очевидно где то в Антарктике, я там не бывал, но наслышан что песка из тамошних пингвинов сыпется столько что ледники превращаются в пляжи).
Был бы рад услышать что-либо по сабжу, к сожалению тематика специфичная, она относится скорее к разделу художественно-исторической литературы и тут в индексе поисковиков крайне мало информации. Быть может некорректно поставил вопрос - в таком случае заранее извиняюсь за дилетанизм.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #4 - 09.03.2015 :: 19:36:48
 
Если не оттуда - вспомните, что дед про войну рассказывал. Или отец. Тот, кто воевал.

Как ЗНАЧАЩИЙ фактор действий ни один из известных мне ветеранов эти 100 гр. не вспоминал.

Когда 17 красноармейцев с 1 (ОДНОЙ) винтовкой Мосина и 15 (ПЯТНАДЦАТЬЮ) патронами на всех, с сержантом Тюбеникяном во главе вместо комроты (все, что осталось от роты связистов одного из южных фронтов - дело было на Дону в 1942 г.) были застигнуты в кукурузе немецкими мотоциклистами, то они почему-то не стали искать фляжку со спиртом, а каждый попытался схватить винтовку, чтобы оказать сопротивление.

Естественно, немцы убили всех - кого на поле, кого в воде Дона, куда уцелевшие прыгнули. Выжил только мой дед. Но винтовку от пытался схватить не от того, что 100 гр. бодрости придавали.

А водка в его фронтовой биографии сыграла свою роль - единственный раз и отрицательную. При строительстве укреплений на Курской дуге он добыл где-то водки и "причастился". Проверяющий генерал вызвал командира отделения (моего деда) и стал задавать вопросы по качеству работ. На что тот надерзил высокому начальству и был разжалован в рядовые. Рядовым и закончил войну через пару месяцев - во время атаки в составе танкового десанта уцелел в единственном числе как из десантников, так и танкистов. С тяжелейшими ранениями ног был эвакуирован на спецсамолете (санитарный По-2 с 2 гондолами под крыльями - в одной летел тяжело раненный полковник, во второй - он, простой боец из роты связи) в тыл и до 1944 г. лечился, после чего был вчистую демобилизован.

Водка тут была совсем не причем.

Вспомните, кто что говорил из старших и не марайте их светлую память. Очень прошу.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #5 - 10.03.2015 :: 10:25:37
 
Ну даже чисто логически - что такое 100 грамм для русского мужика? Страх смерти на передовой они не снимут и много храбрости не придадут, под пулями и снарядами мигом протрезвеешь.
Отец про спиртное в армии никогда не упоминал, хотя рассказывал много интересных и неофициальных вещей. С голодухи правда семена конопли жарили, было дело, на некоторых (далеко не на всех) это "действовало", и начальство запретило.
Хотя наверно были всякие нюансы. В журнале "Техника и вооружения" периодически бывают интересные публикации, на память:
1. Один генерал, узнав, что в ракете Р-1 (аналог немецкой Фау-2) больше цистерны спирта, воскликнул "да дайте этот спирт нашим солдатам, они любой город без этой ракеты возьмут". Достоверность этой тирады неизвестна.
2. В воспоминаниях танкиста описан случай, когда они нагнали в землянке самогонку из свеклы и брюквы (дело было уже ближе к концу войны, вокруг были неубранные поля), и даже угостили этой самогонкой начальство. Вполне возможно этот эпизод достоверен, но был единичный случай, исключение из общего правила.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #6 - 10.03.2015 :: 13:23:54
 
voevodacastle писал(а) 10.03.2015 :: 10:25:37:
но был единичный случай, исключение из общего правила


Наши вообще, понимали, что такое дисциплина и почему она так нужна - бесконтрольное употребление спиртных напитков обязательно привело бы к падению боеспособности.

Яркий пример - в августе 1945 г. наши взяли г. Муданьцзян в Маньчжурии. И захватили спиртзавод. Командование не успело принять меры по охране и солдаты дико надрались. Боеспособность оказалась на нуле и японцы смогли ночью выбить наших из Муданьцзяна. Утром пришлось снова штурмовать город.

Японцы также, при подходе наших частей к Рёсуну (Порт-Артуру), утратили контроль за складом спиртного и подготовленная для того, чтобы остановить наши танки часть из камикадзе надралась так, что солдаты вышли на позиции без поясов со взрывчаткой - бросались под танки как есть. Сначала многих подавили и постреляли, а потом сообразили, что они пьяные и стали их вязать.

Это мне ветераны рассказывали. Один в поле гаоляновом у Муданьцзяна ночью с группой машин связи фронта оборону держал против японцев (им повезло - японцы так далеко от города не стали двигаться), а второй - шел с танками на Порт-Артур.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Троглодит
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Пол: male
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #7 - 10.03.2015 :: 20:09:35
 
Спасибо за ваши истории, очень интересно пишете.
Я на самом деле соглашусь с тем что алеоголь, в боевой обстановке, неприемлем и играет роль исключительно качественно понижающего характера.
   Часто в литературе можно встретить упоминания о тех самых  "наркомовских". Нередко бойцы, услышав о доставке партий водки на передовую, воспринимали это как свидетельство о грядущем наступлении. А вообще 100 грамм - обьем, как мне кажется "не больше не меньше".
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #8 - 11.03.2015 :: 17:36:35
 
Троглодит писал(а) 10.03.2015 :: 20:09:35:
Часто в литературе можно встретить упоминания о тех самых"наркомовских".


Определенного рода стереотип.

Троглодит писал(а) 10.03.2015 :: 20:09:35:
Нередко бойцы, услышав о доставке партий водки на передовую, воспринимали это как свидетельство о грядущем наступлении.


Не исключено. Только надо уточнить, когда требовалось принять.

Помните у Гашека?

Цитата:
— Так точно, господин лейтенант,— совершенно спокойно согласился Швейк,— только что мы получили ром к кофе, и я сначала выпил ром. Но если, господин лейтенант, вышло новое распоряжение и следует пить сначала кофе, а потом ром, прошу простить. Впредь этого не будет.

http://militera.lib.ru/prose/foreign/hasek/23.html

Троглодит писал(а) 10.03.2015 :: 20:09:35:
А вообще 100 грамм - обьем, как мне кажется "не больше не меньше".


Для чего?

Вот тут, прямо в Педивикии, есть ряд свидетельств ветеранов: "наркомовские" 100 грамм.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #9 - 21.04.2015 :: 19:08:26
 
Троглодит писал(а) 08.03.2015 :: 20:32:09:
Советским солдатам ведь наливали перед атакой?!
Представьте себя... (недели в окопах... только сечка, да гречка...)после хваленых наркомовских 100 грамм в атаку шлось куда интереснее.

Это Вы предполагаете или утверждаете?
Неужели только Иванам наливали по 100 граммов водки и они опьянев и практически потеряв рассудок от такого огромного количества алкоголя,да еще и на голодный желудок ,бежали с бешенными криками на пулеметы.
А летчики выпив 100 граммов шли безрассудно на таран. Смех
Представьте себя выпившего наркомовские 100 граммов бегущим бездумно в бой на врага. Смех Смех Смех
Даже не буду приводить какие-то доказательства,что водку на фронте давали не всем.
И чем ближе было окончание войны тем меньше категорий оставалось тех кому было положено 100 граммов.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #10 - 21.04.2015 :: 19:10:14
 
Троглодит писал(а) 09.03.2015 :: 16:31:29:
Нет я не оттуда.

Не землячек-ли часом?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #11 - 21.04.2015 :: 19:15:07
 
Троглодит писал(а) 10.03.2015 :: 20:09:35:
Я на самом деле соглашусь с тем что алеоголь, в боевой обстановке, неприемлем и играет роль исключительно качественно понижающего характера.

Это собственный опыт или предположение?
Поясните вот это сочетание:"исключительно качественно понижающего характера"
Это случайно писалось не под воздействием алкоголя?
Может я чего-то не понимаю по русски?
Отстал так сказать на окраинах?!!
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #12 - 07.10.2015 :: 22:24:58
 
Водка помогала снять стресс... Что правда, то правда... Но после войны все то поколение спилось.. Мой дед до войны в рот не брал "горькую", а после войны пил до самой смерти. Виноваты эти четирехгодичные наркомовские 100 гр. Думаю, что как средство снятия стреса водка не дала свихнуться не одному бойцу, но после войны они спились.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #13 - 07.10.2015 :: 23:26:26
 
Дед говорил - кто выпьет перед боем,считай - труп.

Сам до последних дней употреблял по случаю прилично и с удовольствием,как и его однополчане,но никто из них не спился.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #14 - 08.10.2015 :: 07:48:54
 
Практически так же и мой отец - выпить конечно любил, но пьяным я его видел лишь несколько раз за всю жизнь (правда и однополчане рядом не жили - но не думаю, что это сильно его изменило бы)..
Вообще спор наверно ни о чем - есть люди быстрые инактиваторы алкоголя, есть медленные, у некоторых алкогольдегидрогеназы практически нет (слышал что с этим делом плохо у бурятов и якутов). Соответственно и реакция на эти самые 100 грамм была разная - кому то они помогали, кому то нет, кому то они и на дух не были нужны.
Немного об алкоголе в 1ю мировоую войну:
http://lenta.ru/articles/2015/04/25/wardrink/
Наверх
« Последняя редакция: 08.10.2015 :: 14:03:39 от voevodacastle »  
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: "Наркомовские 100 грамм" -
Ответ #15 - 18.10.2015 :: 22:39:49
 
Я не имел ввиду "спился" до валяния в луже, но выпить любил, и пил частенько.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать