Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Польская операция НКВД 1937–1938 (репрессии) (Прочитано 3359 раз)
Vuger
Экс-Участник


Польская операция НКВД 1937–1938 (репрессии)
12.11.2014 :: 12:07:32
 
Я думаю всем известна такая организация "Мемориал"

Вот пишут:
Н.В.Петров, А.Б.Рогинский
(НИПЦ «Мемориал»)

"Польская операция" НКВД 1937–1938 гг.
Статья довольно небольшая:
ссылку не могу оставить, это моё первое сообщение.

Суть следующая, злой НКВД буквально сорвался с цепи, расстреливал и сажал всё что движется (37,38 год действительно был суровым, Ежов был в ударе), причём по национальному признаку.

Процент расстрелянных по «польскому» приказу выше этой средней цифры: по нему были рассмотрены дела на 143 810 человек, из которых осуждено 139 835, в том числе приговорено к расстрелу 111 091 человек, что составляет 77,25% от числа рассмотренных дел и 79,44% от числа осужденных. Еще выше процент расстрелянных в греческой, финской и эстонской операциях и, наоборот, намного ниже — в афганской и иранской, где большинство арестованных были высланы за границу.

ссылка на источник там же:
АПРФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 6. Л. 53.

Не знаю, что он означает.

Цифра 111тыс поляков невероятная! Не понятно, если такое имеет место быть, хотя (даже если в ложном виде, не важно), что же тогда молчат поляки, чего они за Катынь-то уцепились? А как же 111 тыс?
И что такое 111тыс - это 1/7 часть от всех расстрелянных по 58 статье и также 1/7 часть от всего кол-ва поляков в России. Уж больно цифра мощная. Ну я уж не говорю о других операциях.
Кто что может сказать по этому поводу?
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Польская операция НКВД 1937–1938 (репрессии)
Ответ #1 - 26.11.2014 :: 02:56:04
 
Цитата:
Ежов был в ударе

В ударе был, как всегда, тов Сталин, периодически пуская в расход отработанный  репрессивный материал. Что бы и НКВДшники знали свой шесток. Это реминисценция, для нынешних любителей бежать впереди репрессивного паровоза.
А по сути в поздние 30-е СССР готовился на свой лад к войне. Поэтому и "чистил" национальные окраины от возможных "компрадоров". А так как Германия до 1939 была далеко, готовились к войне с Польшей, Финляндией, даже Эстонией и Латвией (вот и репрессировали представителей этих национальностей). Напомню, что до 1938 г. существовали, наряду с национальными республиками и областями, так же национальные районы. В Украине были нац районы польские, еврейские, немецкие, болгарские и др.
Поляков в Украине, как на западе, так и в Киеве было немало, так, что репрессивных щепок летело достаточно.
С финнами и эстонцами массово жившими под Ленинградом поступили немногим лучше, выселяли целыми районами на восток. У меня есть знакомая, её финских родителей  сослали в Среднюю Азию как раз в 1938 г.
Но с точки зрения Польши, массовая гибель советских поляков не Катынь, т.к. советские поляки, не очень "свои".
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать