Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Лепка на фасадах пропала куда то (Прочитано 17443 раз)
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Лепка на фасадах пропала куда то
08.10.2014 :: 11:42:58
 
Вот эти вот всякие кружева и рюшечки под балконами, над подоконниками, как в старых домах, интереснее же, объективно всем больше нравится. Почему это перестали делать?

Раньше понятно, клепали многоквартирное жилье и не заморочивались

Ответ что мол стиль стал другой не катит, средний покупатель плевать хотел на современную архитектуру

Если забить в поиск "фасадный декор" то видно что все таки что то такое делают, но это какие то единичные особняки для извращенцев без вкуса, типа Януковича, но ничего такого как в старые добрые времена

По крайней мере если сравнивать с той Австрийской и не только архитектурой которой полно в моем родном городе - Львове

Тут мнения разные могут быть, интересно бы почитать
Наверх
« Последняя редакция: 08.10.2014 :: 12:12:11 от Lams Gelo »  

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Лепка на фасадах пропала куда то
Ответ #1 - 09.10.2014 :: 12:11:39
 
Lams Gelo писал(а) 08.10.2014 :: 11:42:58:
Если забить в поиск "фасадный декор" то видно что все таки что то такое делают, но это какие то единичные особняки для извращенцев без вкуса, типа Януковича

Без украины и Януковича видимо уже нельзя ни одну тему обойти  Смайл

Lams Gelo писал(а) 08.10.2014 :: 11:42:58:
средний покупатель плевать хотел на современную архитектуру


Кто такой вообще средний покупатель? Который берет ипотеку на 15-20 лет? Так ему на самом деле наплевать на декор, лишь бы за жилье расплатиться.
А так ответ вы и сами частично дали - Lams Gelo писал(а) 08.10.2014 :: 11:42:58:
стиль стал другой

Вернее в настоящее время вообще нет архитектурных стилей. Последний был модерн в начале 20 века. Ну ещё неоклассицизм в сер. 20 века.
Поменялись технологии строительства, материалы. К строительству зданий стали подходить в первую очередь с практической стороны и менее с эстетической. Куда лепить декор на высотки из стекла и бетона?
Да и декор как правило сочетался с таким элементом как колонны. Я что-то не наблюдаю в современной архитектуре вообще использование колонн в строительстве. Как-то так наверное.
Наверх
 
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: Лепка на фасадах пропала куда то
Ответ #2 - 12.10.2014 :: 17:12:08
 
Искатель писал(а) 09.10.2014 :: 12:11:39:
Без украины и Януковича видимо уже нельзя ни одну тему обойти

Это просто общеизвестный пример эталонного жлобства, я за него голосовал если вам от этого легчеИскатель писал(а) 09.10.2014 :: 12:11:39:
Кто такой вообще средний покупатель? Который берет ипотеку на 15-20 лет? Так ему на самом деле наплевать на декор, лишь бы за жилье расплатиться.

Средний в смысле не архитектор, такой который не разбирается в современной архитектуре. В советское время была специальная программа о борьбе с архитектурными излишествами, советский ампир исчез не по эстетическим а скорее по идеологическим соображением, в наше же время украшать многоквартирные дома те что подороже мешает исключительно идиотизм, потому что наш застройщик априори не может быть приверженцем современной архитектуры, обьяснение намного проще, он просто совок, и такое ему просто не приходит в голову, ИМХОИскатель писал(а) 09.10.2014 :: 12:11:39:
Вернее в настоящее время вообще нет архитектурных стилей. Последний был модерн в начале 20 века. Ну ещё неоклассицизм в сер. 20 века.
Поменялись технологии строительства, материалы. К строительству зданий стали подходить в первую очередь с практической стороны и менее с эстетической. Куда лепить декор на высотки из стекла и бетона?

Не согласен, и стили есть и лепить есть куда, и даже лепят, но не у нас и в основном всякую абстракцию, но все таки в порядке исключенияИскатель писал(а) 09.10.2014 :: 12:11:39:
Да и декор как правило сочетался с таким элементом как колонны. Я что-то не наблюдаю в современной архитектуре вообще использование колонн в строительстве. Как-то так наверное

Их и раньше не было а декор был


Я не то что бы жалуюсь, просто интересно как другие люди ощущают это культурное явление, может всем такая среда подходит, тогда и вопросов нет, но я подозреваю что большинство не в восторге

Мое мнение такое что архитектура негармонична, ну по крайней мене в моем городе, и причин тут может быть мильйон

Во первых она в принципе не может успевать за модой, это же не одежда, нельзя, точнее невозможно каждый раз ее сносить. Поэтому все новое должно подстриваться под старое а оно так не происходит

Самый простой пример советская застройка белыми кирпичными домами, даже не смотря на то что заселять туда планировали жлобов из деревни архитектурный замысел там был - типа такой аскетизм, много постранства между ними, зеленого, местами памятники, мозаика на стенах, вобщем что то в этом было ... пока не начали каждый утеплять стены, ставить пластиковые окна разных цветов, пристраивать магазины разной степени уродливости и клеить рекламу со кидкой на курицу в супермаркете

Что касается декора то меня просто поражает то что выдает гугл на этот поиск, то есть люди не способны даже скопировать то, что было сто лет назад, но видимо такой спрос, остается надеяться что со временем это пройдет как костюмы пума и юппи

Ну вот строит себе какой то вороватый депутат дом, хочет шобы было в классическом стиле, ну вот есть разные застройщики в городе, есть сотни, тысячи старых красивых домов, казалось бы - возьми скопируй, нееееееет, возьмут захерячат по своему фирмовому шаблону, сто первый домик, не зря же директор себе на комп программу "архитектор" ставил, ну не  уроды? Рановато газовые камеры отменили, рановато.
Наверх
« Последняя редакция: 12.10.2014 :: 17:43:32 от Lams Gelo »  

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лепка на фасадах пропала куда то
Ответ #3 - 12.10.2014 :: 21:27:20
 
Lams Gelo писал(а) 12.10.2014 :: 17:12:08:
лепят, но не у нас и в основном всякую абстракцию, но все таки в порядке исключения


Тоже совок не даёт развернуться?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Лепка на фасадах пропала куда то
Ответ #4 - 12.10.2014 :: 21:44:35
 
Lams Gelo писал(а) 12.10.2014 :: 17:12:08:
я за него голосовал если вам от этого легче


Мне, честно говоря, пофиг. Не в обиду, но за 8 месяцев этого года достали нахрен укроновости. Уже недели 3 не читаю и не смотрю, что там. Мысли в порядок пришли.

Lams Gelo писал(а) 12.10.2014 :: 17:12:08:
советский ампир исчез не по эстетическим а скорее по идеологическим соображением


Скорее по экономическим.

Lams Gelo писал(а) 12.10.2014 :: 17:12:08:
Не согласен, и стили есть

Нет больше архитектурных стилей. Направления есть, стиля нет.

В модерне еще сколько-то использовали декор. Ну и наверное нет спроса уже нет. И есть ли строители нынче, которые могут создать реплику в виде архитектуры барокко?
Наверх
 
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: Лепка на фасадах пропала куда то
Ответ #5 - 14.10.2014 :: 17:39:09
 
Дилетант писал(а) 12.10.2014 :: 21:27:20:
Тоже совок не даёт развернуться?

Не надо вписываться за совок, я ничего не имею против совка

Что касается запада то честно говоря у меня смутное представление о том какова там многоквартирная застройка, потому что живут там в основном в особняках, которые как бы можно обсуждать но это точно не тупо коробка
Наверх
 

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: Лепка на фасадах пропала куда то
Ответ #6 - 14.10.2014 :: 17:52:28
 
Искатель писал(а) 12.10.2014 :: 21:44:35:
Скорее по экономическим.

При чем тут это, Хрущев боролся с культом личности, было постановление "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»

«внешне-показная сторона архитектуры, изобилующая большими излишествами», характерная для сталинской эпохи, теперь «не соответствует линии Партии и Правительства в архитектурно-строительном деле. … Советской архитектуре должна быть свойственна простота, строгость форм и экономичность решений»

То есть они и разные большие здания союзного значения начали так строить, это ж не то что они на жилье для бедных экономили. Можно подумать Хрущев был экономнее Сталина. Ха.
Наверх
 

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: Лепка на фасадах пропала куда то
Ответ #7 - 14.10.2014 :: 17:59:13
 
Искатель писал(а) 12.10.2014 :: 21:44:35:
В модерне еще сколько-то использовали декор. Ну и наверное нет спроса уже нет. И есть ли строители нынче, которые могут создать реплику в виде архитектуры барокко?

Не знаю в каком оно стиле но вы министерство сельского хозяйства в Казани видели? Оно мне не нравится но это не коробка
Наверх
 

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать