Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Ликвидация Исторического факультета СПбГУ (Прочитано 6314 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Ликвидация Исторического факультета СПбГУ
14.11.2013 :: 23:48:32
 
Цитата:
Сегодня, 14.11.13 решением Ученого совета кузница петербургской исторической школы, истфак, была ликвидирована.
На базе истфака и философского планируется создать Институт истории и философии СПбГУ. Но никто до сих пор не знает и в глаза не видел какого-либо документа о структуре нового учреждения, что оно из себя будет представлять, какое будет разграничения обязанностей историков и философов, какое будет финансирование и тех, и тех - в общем, о новом учреждении на базе двух факультетов известно очень и очень туманно. Тем не менее, часть преподавателей поддалась на обещания "золотых гор" в новом учреждении, часть откровенно перепугалась потери работы в случае открытого противодействия, а малая часть просто уехала в командировки, дабы не принимать в сем мероприятии участия. Естественно, чтобы создать новый гибрид-институт под крылом университета, надо ликвидировать прежнюю структуру - истфак. По идее сначала нужно уволить тотально всех и потом набрать вновь. Только не факт, что наберут тех же.
Я подчеркиваю - и это принципиально важно - сегодня голосовали не за создание Института истории и философии СПбГУ, а за ликвидацию исторического факультета.
В ходе голосования лишь пятая часть ученых высказалась принципиально против ликвидации истфака.
Удивила откровенно позиция некоторых "старцев" - "зубров" исторической науки, за несколько дней голосования откровенно выступавших против ликвидации, а сегодня произносивших пламенные речи о том, как все будет хорошо в новом учреждении, при этом совершенно не понимая, что в новом учреждении они могут быть первыми на "вылет".
При новой вертикали управления (вместо декана - директор + замы) серьезные опасения вызывает судьба тех ученых, кто проголосовал против  - несомненно, они заслуживают уважения за свою принципиальную позицию, несмотря на возможные и предрекаемые репрессивные последствия своих решений (я все же надеюсь, что у руководства нового учреждения хватит ума их не трогать).
До своего юбилей исторический факультет СПбГУ не дожил чуть меньше года.....

http://alexuslob.livejournal.com/105798.html
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Ликвидация Исторического факультета СПбГУ
Ответ #1 - 16.11.2013 :: 23:37:31
 
Разгром высшего образования продолжается.
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Ликвидация Исторического факультета СПбГУ
Ответ #2 - 25.12.2013 :: 00:28:13
 
Отличие большевиков от нынешних в том, что первые хотя бы платили историкам, прикрывающих марксистко-ленинский идеологический бред. Хотя бы внешне. Издавали альманахи, монографии, платили немалые зарплаты профессорам, академикам, содержали институты, музеи, финансировали археологические экспедиции и.т.д.
Нынешние хотят поиметь девку историю на шару.
И в этом отличие мужчины от самца Смайл
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать