Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Уас. Джед. Анх. История и культура Древнего Египта (Прочитано 4923 раз)
Долженко С.Н.
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Уас. Джед. Анх. История и культура Древнего Египта
12.10.2013 :: 16:34:37
 
Любой человек, когда-либо интересовавшийся историей, культурой или религией Древнего Египта, хорошо знаком с таким «культовым символом», как джед. Его изображение можно найти практически на каждом втором барельефе, и мы уже настолько привыкли к его виду, что даже не задаемся вопросом: а чем же был и как выглядел в действительности джед? Думаю, можно сразу отбросить версию о том, что он в стилизованной форме символизировал позвоночник Осириса (вряд ли знакомые с медициной и процессом мумификации египтяне были настолько невежественны в анатомии). А ведь для корректного понимания сущности джеда, его, как ни странно, нужно просто… РАЗОБРАТЬ!
...
Джед-Символ. Сборка: 1. Берем Джед (бытовой) и четыре конусообразные подставки. 2. Надеваем «подставки» на Джед (бытовой). З. Берём четыре ореола и надеваем их на Джед. 4. И вуаля, Джед-Символ готов!
...
Джед-Бытовой.      
...
«Подставка» и «Чайничек».
Чтобы не загружать форум остальными доказательствами, даю ссылку - djed.su/djed/
Наверх
 
Долженко С.Н.
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Уас. Джед. Анх. История и культура Древнего Египта
Ответ #1 - 12.10.2013 :: 16:36:41
 
Джед без «столешницы». Когда перед Жрецом стоит Джед и сверху над ним нарисованы продукты, как правило, сюжет барельефа описывали следующим образом: либо люди обедают за столом, либо подношение … кому-то. Но когда вокруг Джеда художник ничего не пририсовал, как описать ситуацию? А исследователи стараются и не объяснять такую ситуацию. Потому что это испортит навязанную общую картину: Древний Египет – Похоронное бюро.
...
Но там ведь жили люди, радовались жизни, растили детей. Официалам по каким-то причинам выгодно «заселять» Древние Цивилизации религиозными фанатиками, которые якобы не столько жили, сколько мечтали побыстрее сдохнуть. Красиво умереть, эффектно вознестись и удачно на том свете пристроиться. Древние Египтяне, наверное, очень удивились бы, если б узнали, какие стереотипы на них навесили потомки.
...
Есть много примеров применения Джеда в быту, где рядом нет ни Осириса, ни Сехмет, ни …, ни продуктов в виде «подношений».  Одни простые люди, ну и Джед.
Источник: 
djed.su/djed_bez_stoleshnici_1
djed.su/djed_bez_stoleshnici_2
djed.su/djed_bez_stoleshnici_3
Наверх
 
Долженко С.Н.
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Уас. Джед. Анх. История и культура Древнего Египта
Ответ #2 - 12.10.2013 :: 16:38:29
 
Да и Уас, как выясняется, не совсем то, что о нем предпочитают рассказывать египтологи. К сожалению, в российских публикациях практически нет хороших статей на эту тему. К счастью, в музеях США удалось найти фотографии, где уасы представлены далеко не в том "сакральном" свете, к которому привыкли мы.
...
На сегодняшний день готов предоставить анализ культуры Древнего Египта в серии статей. Если понравится информация и её подача, в интернет буду заливать новые статьи по мере их вёрстки.
Уас-Бытовой, Джед, Анх. Мифы и реальность. Чем они являлись на самом деле.
Объем доказательной базы очень велик, поэтому даю ссылку
djed.su/barelefi/
djed.su/was/
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Уас. Джед. Анх. История и культура Древнего Египта
Ответ #3 - 12.10.2013 :: 17:01:58
 
@
Долженко С.Н.

Спасибо, интересно.

Одна просьба: когда вставляете ссылки, то выделите их и нажмите на иконку "Вставить гиперссылку" - первая слева в верхнем ряду над полем сообщения.
Тогда читателям можно будет сразу кликать на ссылку, а не копировать ее в адресную строку.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать