Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Счастье (Прочитано 9946 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Счастье
12.03.2013 :: 12:31:05
 
Счастье, как я думаю, исключительно умозрительная неуловимая категория.

Оно может возникнуть посреди полной беспросветности и скотства.

А может не появится в довольстве и достатке.

Это очень личная вещь, спрятанная в сердце человека.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Счастье
Ответ #1 - 12.03.2013 :: 13:08:59
 
Вопрос не в том, что может возникнуть. Тут спора нет. Вопрос,- влияет ли окружающая среда на "индекс счастья". В частности экономическая и политическая ситуации. На мой взгляд,- да.
Возможность найти своё место, к примеру, в жизни далеко не единственый параметр, но он немаловажен.
Кому то нравится стабильность(экономическая, к примеру) и такая возможность тоже влияет на "счастливость". Ну и так далее.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Счастье
Ответ #2 - 12.03.2013 :: 13:24:46
 
Zealot писал(а) 12.03.2013 :: 12:31:05:
Счастье, как я думаю, исключительно умозрительная неуловимая категория.

Оно может возникнуть посреди полной беспросветности и скотства.

А может не появится в довольстве и достатке.

Это очень личная вещь, спрятанная в сердце человека.

Если говорить об отдельном человеке, то вообще нет смысла говорить. Потому что у отдельного человека - возможно все. И величайшая подлость, и величайшее благородство, и дикая депрессия на ровном месте, и беспричинное счастье.

Имеет смысл говорить именно об усредненном "индексе счастья", и тут необходимо взять какие-то логичные критерии.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Счастье
Ответ #3 - 12.03.2013 :: 13:26:15
 
Alba писал(а) 12.03.2013 :: 13:08:59:
Возможность найти своё место, к примеру, в жизни далеко не единственый параметр, но он немаловажен.


Так вы говорите в таком разе о некоем продолжительном благосостоянии, довольстве, а никак не о счастье. Счастлив может быть и нищий нашедший кусок хлеба на дороге. И его эмоциональное переживание будет похлеще получившего хорошую прибыль капиталиста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Счастье
Ответ #4 - 12.03.2013 :: 17:35:49
 
Zealot писал(а) 12.03.2013 :: 13:26:15:
Так вы говорите в таком разе о некоем продолжительном благосостоянии, довольстве, а никак не о счастье. Счастлив может быть и нищий нашедший кусок хлеба на дороге. И его эмоциональное переживание будет похлеще получившего хорошую прибыль капиталиста.


Одноразовое переживание да,- может. Но давайте взглянем на протяжении хоть сколько нибудь продолжительного отрезка времени.
А вообще считается что отрицательные переживания сильнее положительных по абсолютной величине. Так что, если взять жизнь усреднёного нищего, то, на мой взгляд, в общую копилку счастья он зайдёт со знаком минус.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Счастье
Ответ #5 - 12.03.2013 :: 21:19:26
 
Счастье - состояние непродолжительное.

Невозможно быть счастливым постоянно.

Можно достигать этого состояния.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: Счастье
Ответ #6 - 08.05.2013 :: 16:45:19
 
Алент писал(а) 12.03.2013 :: 13:24:46:
имеет смысл говорить именно об усредненном "индексе счастья", и тут необходимо взять какие-то логичные критерии.

Чтобы повысить "индекс счастья по стране" нужно просто не показывать по телевизору страны, в которых люди живут лучше, а показывать исключительно те, где живут хуже.
Наверх
« Последняя редакция: 08.05.2013 :: 16:51:10 от Lams Gelo »  

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Счастье
Ответ #7 - 08.05.2013 :: 16:59:46
 
Lams Gelo писал(а) 08.05.2013 :: 16:45:19:
Чтобы повысить "индекс счастья по стране" нужно просто не показывать по телевизору страны, в которых люди живут лучше, а показывать исключительно те, где живут хуже.


Россию и так постоянно показывают
Наверх
 
Lams Gelo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 162
Львов
Пол: male

ЛНУ
Re: Счастье
Ответ #8 - 09.05.2013 :: 15:09:17
 
Dark_Ambient писал(а) 08.05.2013 :: 16:59:46:
Россию и так постоянно показывают

показывать нужно Демократическую Республику Конго в основном.
Наверх
« Последняя редакция: 09.05.2013 :: 15:21:24 от Lams Gelo »  

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда"
Yaric
Экс-Участник


Re: Счастье
Ответ #9 - 30.08.2013 :: 22:39:40
 
извините но вот с вашими суждениями я никак не соглашусь. Для меня счастье это когда рядом мая любимая девушка. Также когда рядом вся семья, когда можно увидеть близких тебе людей. А те так называемые "индексы счастья в стране" это полный бред. Даже имея много денег можно быть не счастливым
Наверх
 
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Счастье
Ответ #10 - 05.12.2015 :: 17:40:35
 
Формула счастья: "Хочешь быть счастливым - создай себе привычку", т.е. постарайся предвидеть какие привычки тебе будут наиболее полезны в будущем и добейся их развития.

Счастье - это состояние достаточно длительного возбуждения положительных эмоций, однако их чрезмерно длительное возбуждение ведёт к истощению организма и, как следствие или развитию заболеваний, или невосприятию положительных эмоций, или возникновению различных конфликтов с действительностью (кстати примерно 50% всех асоциальных поступков подростков являются следствием слишком спокойной и беззаботной жизни, т.к. организм не тренируется на выживаемость в трудных условиях.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать