Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Языческие боги славян. (Прочитано 8298 раз)
Рюрик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 21

СПБГУКИ
Языческие боги славян.
18.04.2013 :: 19:31:43
 
Посоветуйте пожалуйста, что можно такого НАУЧНОГО и СЕРЬЁЗНОГО почитать о богах славянских и скандинавских!!!!
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Языческие боги славян.
Ответ #1 - 18.04.2013 :: 20:09:53
 
Левкиевская, Петрухин, Клейн, Иванов, Топоров

избегайте Асовых, Прозоровых и иже с ними
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Языческие боги славян.
Ответ #2 - 19.04.2013 :: 05:57:21
 
Dark_Ambient писал(а) 18.04.2013 :: 20:09:53:
избегайте Асовых, Прозоровых


Рыбакова тоже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Языческие боги славян.
Ответ #3 - 19.04.2013 :: 06:31:00
 
Zealot писал(а) 19.04.2013 :: 05:57:21:
Рыбакова тоже.

Всего целиком в утиль списали?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Языческие боги славян.
Ответ #4 - 19.04.2013 :: 07:13:13
 
Алент писал(а) 19.04.2013 :: 06:31:00:
Всего целиком в утиль списали?


Проще сделать так, исследователей толковых и без него много, а этот воинствующий слишком уж сомнителен. Есть области, в которых он разбирается, но они в основном ремесел касаются.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
мордыхай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Языческие боги славян.
Ответ #5 - 11.05.2013 :: 13:44:34
 
Дощечки Изинбекова
Наверх
 
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Языческие боги славян.
Ответ #6 - 05.12.2015 :: 18:05:21
 
Рюрик писал(а) 18.04.2013 :: 19:31:43:
Посоветуйте пожалуйста, что можно такого НАУЧНОГО и СЕРЬЁЗНОГО почитать о богах славянских и скандинавских!!!!


Научного и серьёзного ничего, т.к. нет ни одного свидетельства собственно жрецов, волхвов, шаманов и проч. Совершенно очевидно, что когда-то существовала некая международная каста (объединение) священнослужителей, по крайней мере на территории распространения ИЕ языков, с особым международным "конлангом" и стремлением искусственного совмещения названий богов. Например, Перун - от РаппаР (природное противоречие); Велес - от СловволС (бог волоков и волоковых животных, знания дорог); Хорс (корс) - от СроккорС (периодическая основа); Ками (сками, кам, шам - эмоции, основная сила) - от СкеммекС (сила знаний); Зевс, Везувий - от ЗеввеЗ (обязанность, ответственность).
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Языческие боги славян.
Ответ #7 - 14.01.2016 :: 23:21:48
 
Рюрик писал(а) 18.04.2013 :: 19:31:43:
Посоветуйте пожалуйста, что можно такого НАУЧНОГО и СЕРЬЁЗНОГО почитать о богах славянских и скандинавских!!!!


мне кажется вам надо найти настоящих волхвов, жрецов, колдунов, ведьмаков и т.д. славянского происхождения. Еще в 19 веке как можно узнать к своей неожиданности 10 - 20 а то и больше! процентов населения в царской империи исповедовали древние славянские родноверческие традиции. Очевидно и до нашего времени что то должно сохраниться, и здесь очень большая проблема отличить древнюю традицию от цирка с клоунами и переодеванием -- они люди возможно хорошие, но могут совсем не являться теми на кого они претендуют. Реальный процент может оказаться менее 5 процентов, от тех кто себя так именует. Мне кажется это возможно даже по интернету найти -- но я вам посоветовать даже одного настоящего волхва не смогу, так в этой теме пока очень плохо ориентируюсь.

могу даже просьбу высказать -- если вы сможете, то поделитесь, и сообщите, почему вы так считаете. спасибо.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать