Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Кто является автором заповедей? (Прочитано 5038 раз)
Ludwik Kowalski
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 13
Кто является автором заповедей?
21.08.2014 :: 06:03:12
 
Кто является автором заповедей? спросил раввин Schaalman, в (1). Некоторые, пишет он, считают что "авторство заповедей принадлежит людям," нашим древним мудрецам. Такой ответ был бы достаточным, продолжает он, если бы "евреи были такими как другие народы." Почему это так; чем они отличаются? К сожалению, на этот вопрос раввин ясно не ответил.

Но я знаю, как бы на него ответил Спиноза, еврейский теолог 17 века (2). Спиноза писал: "Под Богом я имею в виду фиксированный и неизменный порядок в природе. Бог это законы природы, управляющие всем что происходит." Спиноза сказал бы, что люди являются частью природы, и поэтому автором заповедей является Бог. Многие теологические противоречия исчезнут когда такое определение Бога станет общепризнанным. Согласны ли вы с таким мнением?

Людвик  ==> http://planeta-knig.ru/shop/ehlektronnye-izdanija/memuary

Ссылки

1) "Ворота мицвы," отредактировал Simeon J. Маслин, Центр Американских раввинов, Нью-Йорк, 1979.

2) Стивен Надлер, "Судя Спиноза," The New York Times, Страница Мнений, 25 мая 2014. 
http:// Opinionator blogs.nytimes.com/2014/05/25/judging-spinoza/
Наверх
 

Людвик Ковальский, физик на пенсии

http://ludkow.info/kolyma
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Кто является автором заповедей?
Ответ #1 - 14.01.2016 :: 23:29:58
 
это не важно. важно чтобы у людей была голова на плечах и они умели и пользовались ею.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Кто является автором заповедей?
Ответ #2 - 14.01.2016 :: 23:38:06
 
Цитата:
"Под Богом я имею в виду фиксированный и неизменный порядок в природе. Бог это законы природы, управляющие всем что происходит." Спиноза сказал бы, что люди являются частью природы, и поэтому автором заповедей является Бог. Многие теологические противоречия исчезнут когда такое определение Бога станет общепризнанным. Согласны ли вы с таким мнением?


нет. потому что любое утверждение оценивается сферой своего утверждения и применения.

1) собственно определение Спинозы похоже сформулировано чтобы помочь ученым. это хорошо - но в этом отношении это определение с очень серьезным дефектом -- ученым Бог не нужен ни в каком качестве для развития серьезной и строгой науки.

2) в других отношениях это определение неудовлетворительно, хотя бы потому что не обсуждено и не определено с какой целью и для кого оно может быть полезно или не полезно. Но чем больше строгости и глубины в науке тем более дефектным представляется само отклонение от серьезных тем бытия и логики, на темы лишенные ясности, жизненности, прикладного значения ( все что человеку нужно оно так или иначе все носит прикладной характер )

мне кажется так Смайл
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать