Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Безумная версия (Прочитано 3410 раз)
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Безумная версия
21.06.2011 :: 23:10:55
 
В Египте, Эфиопии, Индии, Перу, Кампучии в первой половине XIX века погибли развитые колонизаторские (смешанные европейско-аборигенские) цивилизации, почти равные по уровню развития материнской Европейской.

ИМЕННО ОТСЮДА:
- бетон и железобетон;
- индустриальные методы строительства;
- знание сопромата;
- архитектурные приемы;
- европейские ноу-хау 19 века;
- и провалы в хронологии именно в этом историческом периоде.
Все находки европейских предметов этого периода относят именно к европейским предметам этого периода и правильно делают, потому что это - чистая правда.

http://livehistory.ru/media/kunena/attachments/63/%D0%98%D0%B7%D0%B3%D0%B8%D0%B1...
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Безумная версия
Ответ #1 - 22.06.2011 :: 10:28:07
 
АРГУМЕНТЫ В ЗАЩИТУ
1. Первоначальное освоение Мексики, Индии, Южной Америки сопровождалось династическими браками завоевателей и дочек местных царьков и появлением новых местных династий - полу-туземных по крови и европейских по целям. Один из крупных спецов по исламу утверждает, что даже британская королевская семья родственна некоторым шейхам Аравии.
2. Многие храмы в Индии, Южной Америке, Кампучии, Эфиопии, Египте сопоставимы по сложности с объектами в Европе 18-19 веков. Налицо сопоставимый уровень архитектурного и строительного мастерства. Не сильно выше, не сильно ниже, а именно сопоставимые
3. Раскопки не показывают нам ископаемых останков высокого уровня строго местной культуры - нигде. Нет остатков местных машин, местных заводов, - явного местного развития нет. Огромные храмы появились сразу, везде и одинакового (европейского) уровня сложности. А вот предметы европейского быта 18-19 веков в бывших колониях налицо
4. Иезуиты ВЕЗДЕ приспосабливали христианство к местных традициям - по ТИ порядка 250 лет. Но следов этого приспособления нигде не видно. Если помнить, что Конфуция написал Маттео Риччи, то буддистские храмы в Индии и Китае и есть - следы приспособления христианства к местным условиям.
5. Паломничество - колоссальный бизнес, и он держится на артефактах. Нанеси непонятные письмена на переправе, и караванщики начнут оставлять монетки, чтобы откупиться. Так было и в Европе, и те, кто создал в колониях массу непонятных артефактов сильно на этом наварился.
6. Непонятные артефакты есть ТОЛЬКО в местах сильного колониального интереса. Включая Сахару, поскольку климат в ней еще недавно был иным.
7. Единая религия - сильнейший инструмент подчинения независимых племен. Горца сложно завоевать, но дай ему религию, и он подчинится сам - и станет платить. Колонизаторы не могли обойтись без этого инструмента. Им НУЖНЫ были эти храмы и свои люди на самом верху местной религии
8. Вводить христианство в колониях начали только во второй половине 19 века - на это указывают специфические провалы в хронологии миссионерства. Период второй половины 19 века называют ВОЗРОЖДЕНИЕМ миссионерства. Вопрос, а чем занимались миссионеры ДО второй половины 19 века?

ВЫВОД: колонизаторство пережило ДВА ЭТАПА, связанных с двумя этапами становления власти в Европе. Первый этап колонизаторства происходил не централизованно, по-конкистадорски. Всякого рода Кортесы ни фига не подчинялись центральной власти и строили свою политику как хотели, потому что в самой Европе страны не были по-настоящему цельны. Завоеватели вкладывали массу денег в свои владения - с использованием нормальных европейских технологий, за исключением самых дорогих типа стекла и металла.
Потом произошла катастрофа, все это смело, и Европа (на втором этапе колонизации) не могла себе позволить роскоши вкладывать деньги в местные храмы. Новый этап был прагматичнее: просто выдаивать ресурсы. И бывшие европейские объекты типа буддистских храмов пришли в запустение. И тогда пришла очередь христианизации колоний.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Безумная версия
Ответ #2 - 22.06.2011 :: 11:03:15
 
ОБ АВТОРСТВЕ
(дополнение)

Важный вопрос: кому принадлежит честь строительства этих превосходных храмов?
ИМХО, храмы являются МЕТИСНОЙ формой архитектуры: аборигенная обрядность плюс европейские технологии.

Правители были метисами: европейцами по отцам и местными по матерям. Поскольку в племенах родство шло по материнской линии, а в Европе, возможно, уже по отцовской, то:
- по местным традициям они местные
- а по европейским - они европейцы.
Политкорректная форма, которая устраивала всех.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать