Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Место обитания племени "туров" в Авесте. (Прочитано 13711 раз)
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Место обитания племени "туров" в Авесте.
28.12.2010 :: 12:44:31
 
Недавно прочитал фразы из Авесты и вот что нашел:
Вендидат гл 1.
1. Сказал Ахура-Мазда Спитаме-Заратуштре: "О Спитама-Заратуштра, я сделал места обитания дарующими покой, как бы мало радости [там] ни было. Если бы я, о Спитама-Заратуштра, не сделал места обитания дарующими покой, как бы мало радости [там] ни было, весь телесный мир устремился бы в Арианам-Вайджа.

2. Во-первых, наилучшую из стран и мест обитания я, Ахура-Мазда, сотворил: Арианам-Вайджа с [рекой] Вахви-Датией. Тогда этому в противовес состряпал Анхра-Манью многопагубный змея рыжеватого и зиму1дэвовское творение.

3.Десять месяцев там зимние, два летние2, и в эти [зимние месяцы] воды холодные, земли холодны, растения холодны там в середине зимы, там в сердцевине зимы; там зима [когда] идет к концу, там большое половодье3.


http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://avesta.isatr.org/avesta/001010...

Известно что Аррианам-вайджа(Простор Ариев,в пехлевийск.Эранвеж)-это территория в Средней Азии-и возможно прародина индо-ариев.Т.е где то с Сыр-Дарьи  до Севернего Афганистана..

Но вот мне интересно-а где можно локализовать страну темную который сотворил Ангра-Менью противовесь Аррианам-Вайдже?

Может быть это страна обитаемая турами-врагами ариев.Если обратить внимание на текст то обнаружится что эта страна темная-там везде зима-земля покрыта снегом-возможно эта территория Сибирь и Алтая??я не был там но думаю климат вполне соответствуют как это описано в Авесте.К тому же нам известны скифская культура в Алтае и в Сибирье.

Прошу помочь опытным участникам.
Наверх
 
Беляков
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 184
Пол: male

МИЭМ
Re: Место обитания племени "туров" в Авесте.
Ответ #1 - 25.12.2016 :: 09:47:55
 
Почти наверняка - вся зона распространения Андроновской культуры: от Урала до Енисея и от Сырдарьи до таежных лесов. Собственно, проживавшие там праиндийцы реально почитали дэвов во главе с Индрой и считали демонами асуров - богов древних иранцев.
Наверх
 
Alrudun
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1054
Re: Место обитания племени "туров" в Авесте.
Ответ #2 - 25.12.2016 :: 10:06:22
 
Нет никакой «темной страны». В тексте говорится о том, как Ангра-Манью осквернил Ариану-Вейжду. А именно наслал на неё морозы и неких рыжих змей. Насколько помню, дальше там по тексту другие благие земли, каждую из которых Ангро-Манью как-то осквернил. Так что 9 месяцев зима как-раз в «самой благой земле» Ариане-Вейжде. И расположена она видимо не в Средней Азии, а гораздо севернее.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать