Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Статистика. (Прочитано 3265 раз)
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Статистика.
08.12.2010 :: 20:45:06
 
У меня возник вопрос. Вот существуют статистические данные, отчёты какие-нибудь о допустим собранном урожае отдельного региона или всей страны, о продолжительности жизни, о состоянии здоровья населения страны и т.п. А на сколько можно доверять этим данным? Обычно все принимают подобные источники (документы), а почему нельзя предположить, что в этих документах цифры где-то завышены, а где-то занижены? Как вообще можно проверить подобные данные? Вот например меня интересует уровень жизни в СССР и продолжительность жизни в целом и по отдельности в каждом регионе(сталинская эпоха и брежневская). Думаю смогу найти некоторые статистические данные, но возникает вопрос, если критически подойти к ним, то как можно убедится, что данные не завышены например? Как можно проверить статистические данные за 30-40-ые и 60-70-80-ые годы? Помогите советом, как поступить, пожалуйста.
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Статистика.
Ответ #1 - 08.12.2010 :: 21:18:10
 
Скорее всего никак. Это все-таки усредненные показатели и даже если Вы найдете отдельные данные, в них не вписывающиеся, на саму статистику это никак не повлияет. Единственный способ поднимать в архивах первичные данные, на основе которых делался расчет и все перепроверять. Но для одного человека это задача неподъемная.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать