Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
похороны в ссср (Прочитано 6156 раз)
аркадий фон советский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4

Freie Universität Berlin
похороны в ссср
16.11.2010 :: 02:33:16
 
Здравствуйте,
кто может подсказать, существовал ли в СССР какой-либо устав, регулирующий государственные похороны? Или этим какая-то комиссия в ЦК занималась? Для похорон Ленина была создана спецкомиссия под названием "Комиссия по увековечиванию памяти В. И. Ленина" (впрочем, название не точное, я его с немецкого перевел), и долго ли она существовала? Я не думаю, что она же занималась организацией похорон остальных почетных государственных деятелей. И кто, в таком случае, решал, кто в конце-концов удостоится государственных похорон?
Тема темная, неизученная, поэтому я за любой ответ глубоко благодарен.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: похороны в ссср
Ответ #1 - 16.11.2010 :: 02:55:13
 
аркадий фон советский писал(а) 16.11.2010 :: 02:33:16:
ля похорон Ленина была создана спецкомиссия под названием "Комиссия по увековечиванию памяти В. И. Ленина" (впрочем, название не точное, я его с немецкого перевел), и долго ли она существовала?

Не совсем так. Та комиссия, что Вы упоминаете, занималась не похоронами В.. Ленина, а изданием его трудов и т.д.
Для похорон была создана отдельная комиссия (возможно, "тройка"), которая была расформирована сразу после похорон.
То же, и с другими руководителями страны - после смерти создавалась комиссия, распускавшаяся сразу (или почти сразу) после того, как руководителя хоронили.
Традиция, к слову, давняя, с петровских времен.

аркадий фон советский писал(а) 16.11.2010 :: 02:33:16:
И кто, в таком случае, решал, кто в конце-концов удостоится государственных похорон?

Извиняюсь, что вопросом на вопрос, но уточнения ради - а что Вы подразумеваете под "государственными похоронами"?
Наверх
 
аркадий фон советский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4

Freie Universität Berlin
Re: похороны в ссср
Ответ #2 - 19.11.2010 :: 01:42:10
 
Nslavnitski писал(а) 16.11.2010 :: 02:55:13:
Извиняюсь, что вопросом на вопрос, но уточнения ради - а что Вы подразумеваете под "государственными похоронами"?

Под "государственными похоронами" подрозумеваются похороны, в осносном, почетных деятелей страны, которые организовывались государством и оплачивались из казны (гроб, памятник и т. д.). Иногда, другие государственные деятели выступали на траурных церемониях.
Пример: 180 (из 1382-ух) павших в дни февральской революции, например, были похоронены на Марсовом поле в Петрограде. Этим вопросом (как хоронить? где хоронить?) занимались и Петросовет и переходное правительство и интеллигенция. Хотя, организация зависла на Петросовете, переходное правительство остановилось на теоретическом обсуждении. Вот так и получились первые «красные» (не совсем государственные) похороны после революции.
Но каким образом эти вопросы решались позже, в советское время? Мне интересно знать, какие партийные и/или государственные органы, например, решали, кто будет удостоен похорон в кремлевской стене?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: похороны в ссср
Ответ #3 - 19.11.2010 :: 02:46:08
 
Скорее всего - по постановлениям Совета министров:

Цитата:
Документы Правительственных комиссий.
  Протоколы заседаний комиссий: по организации похорон Героев Советского Союза В. П. Чкалова (15 - 24 декабря 1938), П. Д. Осипенко и А. К. Серова (12 - 14 мая 1939)

Цитата:
Протоколы заседаний комиссий СНК СССР... по организации похорон П. Л. Войкова (1927),


Цитата:
Документы правительственных комиссий о похоронах А. Д. Цурюпы (1928)


Секретариат
Цитата:
Документы о расходах на похороны государственных и общественных деятелей, среди них на похороны Н. К. Крупской, В. П. Чкалова.

http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=203&sid=1152237

В более позднее время (или в случае с членами Политбюро ЦК) этим, похоже, занималось Политбюро:
Цитата:
10-24 февраля 1984 г. Выписки из постановлений Политбюро ЦК КПСС по организационным вопросам, связанным с похоронами Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова; стенограмма заседания Комиссии по организации похорон;

http://www.rusarchives.ru/secret/bul8/ap10.shtml

А вообще лучше всего некрологи посмотреть - там, скорее всего, информация об образовании комиссий приводилась.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: похороны в ссср
Ответ #4 - 19.11.2010 :: 02:47:54
 
аркадий фон советский писал(а) 19.11.2010 :: 01:42:10:
Мне интересно знать, какие партийные и/или государственные органы, например, решали, кто будет удостоен похорон в кремлевской стене?

Еще можно посмотреть работу:
Абрамов А. У Кремлёвской стены. М., Политиздат, 1988.
Там наверняка подробности имеются.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: похороны в ссср
Ответ #5 - 21.11.2010 :: 20:22:18
 
У меня сохранились выпуски газеты "Московские Новости" с некрологами Л.И.Брежнева, Ю.В.Андропова, К.У.Черненко.
Там просто написано, что для проведения похорон "создана Комиссия в составе...". В списке Комиссии первым всегда печаталась фамилия преемника, далее - члены и кандидаты в члены Политбюро в алфавитном порядке, несколько членов ЦК и кандидатов в члены ЦК и депутатов Верховного Совета.
Поскольку почти все партийные деятели имели различные воинские звания, без Министерства обороны похороны обойтись не могли.

Теперь выскажу предположение.
Государственные похороны никак не могли пройти мимо Идеологического отдела ЦК. Именно там решалось, кто "достоин" Кремлёвской стены, а кто - Новодевичьего кладбища, а кому придётся лежать где-то ещё. Учитывались звания Героя, количество Орденов Ленина, наличие Государственных и Ленинских премий и т.д.
Многие знали свою судьбу заранее. Так, герой Сталинграда, Маршал Советского Союза В.И.Чуйков, ещё будучи живым, знал, что его ждёт место в Кремлёвской стене. Он написал завещание, в котором просил похоронить его на Мамаевом кургане. По словам вдовы, после долгих споров в ЦК просьба была всё же удовлетворена. http://www.tatveteran.ru/creation/?id=12
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: похороны в ссср
Ответ #6 - 21.11.2010 :: 20:47:45
 
DC писал(а) 21.11.2010 :: 20:22:18:
меня сохранились выпуски газеты "Московские Новости" с некрологами Л.И.Брежнева, Ю.В.Андропова, К.У.Черненко.
Там просто написано, что для проведения похорон "создана Комиссия в составе...". В списке Комиссии первым всегда печаталась фамилия преемника, далее - члены и кандидаты в члены Политбюро в алфавитном порядке, несколько членов ЦК и кандидатов в члены ЦК и депутатов Верховного Совета.

Спасибо!

DC писал(а) 21.11.2010 :: 20:22:18:
Поскольку почти все партийные деятели имели различные воинские звания, без Министерства обороны похороны обойтись не могли.

Скорее всего. Но Министерство, думаю, просто ставили в известность.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать