Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
История алан. (Прочитано 12930 раз)
DonnaA
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Пол: female
История алан.
14.09.2010 :: 15:38:35
 
Не совсем наверное в тему, но очень интересно узнать о своем народе. Я про аланов - на сегодняшний день второстепенный, не хочется говорить, но для больших народов - осетин, да и и татар - второсортный народ - мы слишком легко узнаваемы- действительно русые волосы и серые, реже голубые глаза. Как говорила моя прабабка про бабушку- самая красивая из светлых)) Потому что светлые волосы это скорее признак другого- чуждого народа- что у осетин, что у татар признание другого-  не их народа.
Немного знаю о том, что народ этот когда то пришел из предгорий (кстати каких?) Ирана, почитание матери как основополагающего- то есть по матери определялась национальность. Почему то еще сохранилась легенда что кто то из Чингизов вырезал род до оси колеса- то есть детей оставляли в живых, а вот взрослых гнали впереди войска как штрафбат или заградительный щит- именно так они и попали в татарстан, получив там название "рыжие татары".
Уж извините за сумбур, но все мои сведения- рассказы весьма преклонных в летах родственников. То что заставляет им верить, так это примитивное узнавание как среди дагестанцев - обычно путают и называют даргийкой, так и среди татар)
Я так поняла, что большая часть народа ушла все таки через Испанию в Северную Африку (аланский проход, ну и т.д. исторически сохранившееся названия даже на современной карте Европы).
Судя по осетинам- это тоже не совсем аланы, они четко отделяют тот старый народ от современного, считая слово "алан" скорее синонимом слова - аристократия - высший класс, ну не знаю.
Но если возможно расскажите, пожалуйста, о том как и куда алланы делись. Что произошло с этим народом позже описанных вами событий.
С огромным уважением и благодарностью.
Наверх
« Последняя редакция: 14.09.2010 :: 20:28:56 от EvS »  

Главное правило шахмат- играть с более умным противником.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #1 - 14.09.2010 :: 16:28:17
 
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #2 - 14.09.2010 :: 18:18:13
 
DonnaA писал(а) 14.09.2010 :: 15:38:35:
Но если возможно расскажите, пожалуйста, о том как и куда алланы делись. Что произошло с этим народом позже описанных вами событий.


Часть аланов в XIII в. бежала с куманами (половцами) из степей Предкавказья в Венгрию, спасаясь от нашествия монголов. Там они были поселены вдоль границ и до XVIII в. из них набирались "аланские сотни" в "куманских полках", представлявших собой некий аналог казачества.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #3 - 14.09.2010 :: 18:22:00
 
DonnaA писал(а) 14.09.2010 :: 15:38:35:
Не совсем наверное в тему, но очень интересно узнать о своем народе.


Ужас Слава Алании! Вы из алан?! Здорово!

DonnaA писал(а) 14.09.2010 :: 15:38:35:
Но если возможно расскажите, пожалуйста, о том как и куда алланы делись.


Часть из них нынешние осетины - часть ассимилировались с венграми. Это один из интереснейших народов кавказского региона, безусловно!..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #4 - 14.09.2010 :: 18:26:03
 
DonnaA писал(а) 14.09.2010 :: 15:38:35:
Судя по осетинам- это тоже не совсем аланы, они четко отделяют тот старый народ от современного, считая слово "алан" скорее синонимом слова - аристократия - высший класс, ну не знаю.


Аланы - великий народ, превосходные наездники, хорошие воины. Они внешне отличались от народов Кавказа - высокие, светловолосые. Потому, скорее всего, принадлежность к ним стала аристократичной.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DonnaA
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Пол: female
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #5 - 14.09.2010 :: 19:31:51
 
Спасибо, особенно за ссылки на книги.
Еще не все нашла, но никогда не думала , что историю можно читать так, наверное слишком лично, немного горько и предвзято(
Скорее испытываешь не гордость за народ, а чувство сожаления, как о чем то утраченном.
Zealot, спасибо за добрые слова) Но алланы не были высокими - сужу по фотографиям времен революции - прадед максимум 175, да и дед не выше. Да хорошие наездники, но их это не спасло, когда в 41м посадили на лошадей против немецких танков(
Наверное сейчас многие переживают чувство крушения империи, или потери великой родины.Не в смысле потерянных территорий. Такое ощущение, что потеряли что то большее.
Еще раз спасибо вам за интерес к истории в том числе и к истории моего народа. Пока вы помните, ощущение, что все это живо.
Наверх
 

Главное правило шахмат- играть с более умным противником.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #6 - 14.09.2010 :: 19:55:50
 
DonnaA писал(а) 14.09.2010 :: 19:31:51:
) Но алланы не были высокими - сужу по фотографиям времен революции - прадед максимум 175, да и дед не выше.


Ассимиляция. Надо смотреть по их исконным корням.

По мойму они таки выходцы с Ирана, хотя могу и ошибаться.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: ВАРЯГИ И РУСЬ
Ответ #7 - 14.09.2010 :: 19:58:27
 
DonnaA писал(а) 14.09.2010 :: 19:31:51:
Скорее испытываешь не гордость за народ, а чувство сожаления, как о чем то утраченном.


Почему?.. Дело давнее - расцвет Аланского каганата - это 10-12 века. Да и народ таки не исчез. Остались песни, культура, традиции.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История алан.
Ответ #8 - 14.09.2010 :: 20:29:30
 
Эта Тема была перемещена сюда из Нетрадиционная и альтернативная история пользователем EvS.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать