Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Исторический контекст текущего кризиса. (Прочитано 6622 раз)
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Исторический контекст текущего кризиса.
01.09.2010 :: 20:58:17
 
Предлагаю в данной теме копать глубинные причины современного кризиса.
Коротко о предпринятых в мировом масштабе мерах: стимулирование экономик - увеличение бюджетных дефицитов, т.е. проблема не решается а просто откладывается, рассмотрим пример Китая с его быстрорастущим внутренним потреблением: правительство (упрощаю экономическую терминологию, с тем чтобы четко передать смысл) роздало своим гражданам, то, что не смогли экспортировать, никакого роста эффективности разумеется нет, т.е. получив автомобиль некий китаец не станет производить существенно больше, но за счет скопленных резервов КНР может некоторое время заниматься подобной благотворительностью в надежде на улучшение международного спроса. Антикризисные меры в Великобритании привели, разумеется к росту бюджетного дефицита, который планируют разрешить сокращением зарплат и гос.служащих, что автоматически приведет к падению потребления и необходимости выплат пособий безработным, падение потребления в свою очередь ведет к сокращению прибылей корпораций, которым опять нужны вливания, ресурсов на которые уже не будет. Небольшое отступление: благодаря А. Эйнштейну нам известен закон сохранения энергии-массы (свел воедино достижения Лавуазье и Гельмгольца и многих других ученых). К сожалению экономическая наука упрямо отвергает этот универсальный закон как методологический принцип. Правительства большинства стран наивно полагают, что изъяв ресурсы из одной отрасли и поддержав другую они решат проблемы, совершенно упуская из виду, что первая существовала благодаря спросу предъявляемому второй. Я умышленно рассмотрел примеры наиболее благополучных стран, дабы продемонстрировать, что гниют они не меньше какой-нибудь Греции, вопрос их коллапса это вопрос исключительно времени. Теперь следующий аспект современной экономики: ее интернациональность: ввп Германии на половину экспортное, Нидерланды и Бельгия порядка 75%, у остальных стран Европы в среднем 20-30%, в остальном мире несколько ниже, но также достаточно высокая доля, в целом уровень глобализации много выше чем когда либо в истории (наиболее интенсивный рост пришелся на новое время, а конкретней на период с 19 века, в нем на 20век, в нем на послевоенное время, в нем на последние годы), немаловажно то, что доля экспорта в ввп ничего не говорит о последствиях прекращения торговли с соседями: а это вовсе не падение ввп скажем на 5% (по объему экспорта) это потенциальный коллапс всей экономики, по той причине, что не растущая экономика в действительности не стагнирует (это вливания ее придерживают), а падает, например строители выстроили все необходимые здания, это значит что эта отрасль не будет стагнировать (исключительно воспроизводиться): за отсутствием заказов она начет откатываться вниз (ограничившись исключительно заменой устаревших зданий на новые), увлекая за собой все смежные, короче говоря любая экономика может существовать только при условии непрерывного ее роста, если роста нет, то обваливается целиком. Теперь обобщим: проблемы любой страны замешанной в мировой экономики - это проблемы всей мировой экономики: дефолт Греции обвалит ЕС, ЕС обвалит весь мир, все антикризисные меры отсрачивают проблемы их не решая, если не будет потенциалов роста, все хозяйствро развалится до основания. В современной структуре потребления потенциалов роста нет, поскольку рост потребления не пропорционален росту производительности, чтоб экономика жила нужно больше потреблять, настолько же больше производить, а это не так, значит коллапс неизбежен.
Теперь попробуем понять как мы попали в эту ловушку, предлагаю проследить этот процесс с послевоенного времени, хотя корни его еще в появлении городов и даже аграрной революции.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #1 - 13.09.2010 :: 16:17:45
 
Кириллл писал(а) 01.09.2010 :: 20:58:17:
В современной структуре потребления потенциалов роста нет, поскольку рост потребления не пропорционален росту производительности, чтоб экономика жила нужно больше потреблять, настолько же больше производить, а это не так, значит коллапс неизбежен.

Все верно, после распада СССР и соцлагеря, освоение новых рынков остановилось, глобализация не позволяет вести политику протекционизма. Объем земного шара, как рынка уже исчерпан. Остается либо что-то менять в политике и экономике - переходя на новые уровни управления (что маловероятно) или испытанный способ - война!
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #2 - 14.09.2010 :: 13:23:10
 
Смайл

Я все-таки работаю над первым сценарием, уж как-то второй не хочется. Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #3 - 14.09.2010 :: 14:50:01
 
Кириллл писал(а) 14.09.2010 :: 13:23:10:
Я все-таки работаю над первым сценарием, уж как-то второй не хочется.

Но это проблемы огромного масштаба - перестроить общество тотального потребления, заставить его ограничить себя. Как? Опыт Махатма Ганди? Даже не знаю... Человеческое сознание инертно, только катастрофы заставляют его что-то менять и пока человечество не знало другого опыта кроме войн. Они обычно снимали проблемы на некоторое время.... Не знаю. У вас есть. Кирилл, какие-то мысли?
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #4 - 16.09.2010 :: 13:30:30
 
tikhon писал(а) 14.09.2010 :: 14:50:01:
Кириллл писал(а) 14.09.2010 :: 13:23:10:
Я все-таки работаю над первым сценарием, уж как-то второй не хочется.

Но это проблемы огромного масштаба - перестроить общество тотального потребления, заставить его ограничить себя. Как? Опыт Махатма Ганди? Даже не знаю... Человеческое сознание инертно, только катастрофы заставляют его что-то менять и пока человечество не знало другого опыта кроме войн. Они обычно снимали проблемы на некоторое время.... Не знаю. У вас есть. Кирилл, какие-то мысли?


Какие-то есть, выразить тяжело, как раз таки коллапс экономики и будет этой катастрофой: то, что надвиглось это не падение фрагментов советской экономики, что имело место быть у нас, это коллапс всей (!) мировой экономики: а это не только международный рынок, это и внутренние сегменты экономики, которые с ним связаны, и внутренние сегменты экономики, которые связаны с этим первыми сегментами (международ. торговля - порта, поезда, дороги - металлургия, строительство, древообработка - добывающие отрасли - машиностроение - металлургия, хим. промышленность и т.д.), т.е. вполь до отношений город-деревня, которые оказывается тоже сегменты мировой экономики, в общем все кроме полностью натурального хозяйства, так что катастрофа обеспечена, осталось только изменить сознание.  Смайл
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #5 - 16.09.2010 :: 13:52:39
 
Насчет войн скажу так: они велись за место под солнцем: т.е. за место в мировой экономике, сейчас же проблема в том, что рушится сама (!) мировая экономика и смена лидеров (транзит сил) здесь не поможет.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #6 - 16.09.2010 :: 14:14:44
 
Кириллл писал(а) 16.09.2010 :: 13:30:30:
Какие-то есть, выразить тяжело, как раз таки коллапс экономики и будет этой катастрофой: то, что надвиглось это не падение фрагментов советской экономики, что имело место быть у нас, это коллапс всей (!) мировой экономики: а это не только международный рынок, это и внутренние сегменты экономики, которые с ним связаны, и внутренние сегменты экономики, которые связаны с этим первыми сегментами (международ. торговля - порта, поезда, дороги - металлургия, строительство, древообработка - добывающие отрасли - машиностроение - металлургия, хим. промышленность и т.д.), т.е. вполь до отношений город-деревня, которые оказывается тоже сегменты мировой экономики, в общем все кроме полностью натурального хозяйства, так что катастрофа обеспечена, осталось только изменить сознание.

Но вы только констатируете факт катастрофы - с чем я согласен. Но вопрос как перестривать сознание минуя катасрофы остается открытым. Потому как раз культурная составляющая человеческого сознания нивелируется, снижается в угоду тем же экономическим интересам, создается порочный круг.
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #7 - 16.09.2010 :: 14:47:56
 
tikhon писал(а) 16.09.2010 :: 14:14:44:
Кириллл писал(а) 16.09.2010 :: 13:30:30:
Какие-то есть, выразить тяжело, как раз таки коллапс экономики и будет этой катастрофой: то, что надвиглось это не падение фрагментов советской экономики, что имело место быть у нас, это коллапс всей (!) мировой экономики: а это не только международный рынок, это и внутренние сегменты экономики, которые с ним связаны, и внутренние сегменты экономики, которые связаны с этим первыми сегментами (международ. торговля - порта, поезда, дороги - металлургия, строительство, древообработка - добывающие отрасли - машиностроение - металлургия, хим. промышленность и т.д.), т.е. вполь до отношений город-деревня, которые оказывается тоже сегменты мировой экономики, в общем все кроме полностью натурального хозяйства, так что катастрофа обеспечена, осталось только изменить сознание.

Но вы только констатируете факт катастрофы - с чем я согласен. Но вопрос как перестривать сознание минуя катасрофы остается открытым. Потому как раз культурная составляющая человеческого сознания нивелируется, снижается в угоду тем же экономическим интересам, создается порочный круг.

Перестроить без катастроф и потрясений (по крайней мере есть надежда, что они будут мирными) уже не удастся, слишком долго эти проблемы копились.  Экономические интересы в ближайшее время перестанут существовать вместе с экономикой, начальные действия вполне ясны: карточная система и недопущение хаоса, дальше сложнее, придется в корне перекраивать все: структуру занятости, образования, контроля, плюс проблема наметившихся технологических революций, конкретней: чем то будет похоже на то что происходило при большевиках.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #8 - 16.09.2010 :: 15:22:50
 
Кириллл писал(а) 16.09.2010 :: 14:47:56:
недопущение хаоса

Понимаете в чем проблема, на первоначальном этапе кто-то обязательно попробует решить проблемы за счет других (ты утонешь сегодня, а я утону завтра), это будут страны с большими социальными обязательствами именно это даст толчок к войнам
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #9 - 16.09.2010 :: 16:00:29
 
tikhon писал(а) 16.09.2010 :: 15:22:50:
Кириллл писал(а) 16.09.2010 :: 14:47:56:
недопущение хаоса

Понимаете в чем проблема, на первоначальном этапе кто-то обязательно попробует решить проблемы за счет других (ты утонешь сегодня, а я утону завтра), это будут страны с большими социальными обязательствами именно это даст толчок к войнам

Такой сценарий я 100% не исключаю, он просто кажется мне много менее вероятным из-за многочисленных изменений, которые не позволяют прямо экстраполировать исторический опыт на современные реалии.
Да действительно, тот же Китай неизбежно находясь на грани внутреннего коллапса может потребовать от США возвращения долгов в виде всякого рода продукции, Штаты же понимая что это надорвет издыхающую экономику откажутся, это может привести к перевороту в кругах власти КНР, приходу к управлению воинственной группировки, которая развяжет войну.
Тем не менее, по видимому существуют довольно строгие общемировые договоренности по базовым вопросам, это позволяет надеяться на их дальнейшее развитие. Например: поездка Обамы в Китай, когда он договорился о повышении курса юаня, или тот случай когда Россия сразу приобрела проданные Китаем облигации американского долга, это говорит о том, что политики не так плохо (плохо, конечно, но бывает и хуже) понимают, что происходит и уже действуют в сложных комбинациях взаимных соглашений: Американский долг не требовать, когда у Китая истощились ресурсы, были, очевидно, какие то переговоры, тягло взвалили на Россию.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #10 - 16.09.2010 :: 16:49:11
 
Кириллл писал(а) 16.09.2010 :: 16:00:29:
когда он договорился о повышении курса юаня, или тот случай когда Россия сразу приобрела проданные Китаем облигации американского долга, это говорит о том, что политики не так плохо (плохо, конечно, но бывает и хуже) понимают

Вот не верю, честно сказать в их проницательность. Это раз. Второе - пока есть варианты решения проблемы,конечно, военный не лучший, но воронка решений будет неумолимо сжиматься (опять же по вашим словам)до одного единственного решения (а это происходит при затягивании решений или принятии половинчатых решений)и оно, как правило, военное.
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #11 - 16.09.2010 :: 16:59:59
 
tikhon писал(а) 16.09.2010 :: 16:49:11:
Кириллл писал(а) 16.09.2010 :: 16:00:29:
когда он договорился о повышении курса юаня, или тот случай когда Россия сразу приобрела проданные Китаем облигации американского долга, это говорит о том, что политики не так плохо (плохо, конечно, но бывает и хуже) понимают

Вот не верю, честно сказать в их проницательность. Это раз. Второе - пока есть варианты решения проблемы,конечно, военный не лучший, но воронка решений будет неумолимо сжиматься (опять же по вашим словам)до одного единственного решения (а это происходит при затягивании решений или принятии половинчатых решений)и оно, как правило, военное.


Тупые, конечно, но не настолько, а военные решения похоже с началом кризиса с протекционизмом (полноценным) отсеялись
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
tikhon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 268
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #12 - 16.09.2010 :: 17:07:25
 
Кириллл писал(а) 16.09.2010 :: 16:59:59:
Тупые, конечно, но не настолько, а военные решения похоже с началом кризиса с протекционизмом (полноценным) отсеялись

я думаю, что сейчас огромные проблемы именно управлеческого толка, никто не знает как управлять таким огромным механизмом как земной шар, нет ни структур такого масштаба ни возможностей к его созданию.
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Исторический контекст текущего кризиса.
Ответ #13 - 16.09.2010 :: 17:12:58
 
tikhon писал(а) 16.09.2010 :: 17:07:25:
Кириллл писал(а) 16.09.2010 :: 16:59:59:
Тупые, конечно, но не настолько, а военные решения похоже с началом кризиса с протекционизмом (полноценным) отсеялись

я думаю, что сейчас огромные проблемы именно управлеческого толка, никто не знает как управлять таким огромным механизмом как земной шар, нет ни структур такого масштаба ни возможностей к его созданию.


Ну это дело наживное, государства тоже не сразу появлялись.
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать