Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ? (Прочитано 15261 раз)
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
19.06.2010 :: 15:32:18
 
Проблема классификации форм правления.
     Сколько и какие формы правления  существовали в истории человечества? Чтобы ответить на этот спорный вопрос, нужно правильно выбрать критерии, которые отличают одну форму правления от другой. Сравнительный анализ форм правления является условием для их успешной классификации. Форма правления – это вид устройства верховной власти в стране. Из истории философии известно несколько попыток составить подобную классификацию.
Классификация Аристотеля.
     Эта классификация изложена в книге Аристотеля «Политика». Эта классификация целиком заимствована Аристотелем у Платона, но Аристотель сумел изложить её в более систематической форме.
       Аристотель назвал шесть форм правления (царство, тирания, аристократия, олигархия, охлократия, демократия), которые выделены в соответствии с двумя критериями:
•      Количество правящих персон (один, меньшинство, большинство).
•      Оценка форм правления (плохая или хорошая).    
Царство – это хорошая форма правления, когда правит один хороший человек. Примеры выдающихся царей: Кодр, Кир, Александр Македонский, Наполеон.
Тирания – это плохая форма правления, когда правит один плохой человек. По нашему мнению, примерами тиранов служат Сталин и Гитлер.  Тиран Периандр считал, что следует обрывать поднимающиеся над другими колосья – казнить всех выдающихся людей. Аристотелю принадлежат знаменитые слова: «Чести больше не тому, кто убьёт вора, а тому, кто убьёт тирана». Эти слова стали лозунгом всех тираноборцев и цареубийц, наподобие Софьи Перовской и членов группы «Народная воля», которые убили русского царя Александра 2, хотя последний был реформатором, а не тираном.
Аристократия – это хорошая форма правления, когда правит хорошое привилегированное меньшинство.
Олигархия – это плохая форма правления, когда правит плохое привилегированное меньшинство.
Демократия – это хорошая форма правления, когда правит хорошее большинство населения.
Охлократия – это плохая форма правления, когда правит плохое большинство населения (преступный сброд, толпа) , когда простой народ становится похож на деспота. Демагоги умеют льстить толпе и превращать свои корыстные предложения в законы. Демагоги часто возводят обвинения против должностных лиц, а народ охотно принимает обвинения, так что значение всех должностных лиц сводится к нулю. А при бездействии должностных лиц наступает анархия.
Вывод: По мнению Аристотеля, аристократия – это наилучшая форма правления. По нашему мнению, этот вывод был абсолютно правильным только для древности, когда представительная демократия ещё не была изобретена.   В 20 в. в ряде стран произошёл регресс к древним формам правления – к олигархии или тирании – в форме фашистского режима, советской власти, фундаменталистско-исламского государства. Главный недостаток классификации Аристотеля состоит в том, что она несколько устарела, т.к. после Аристотеля были изобретены новые формы правления.
Классификация Макиавелли.
В классификации Макиавелли существует только две формы правления:
•      РЕСПУБЛИКА
•      МОНАРХИЯ
Моя точка зрения по вопросу классификации форм правления.
       По моему  мнению, можно составить классификацию из пяти форм правления:
•      ТИРАНИЯ или ЦАРСТВО. 
•      АРИСТОКРАТИЯ или ОЛИГАРХИЯ.
•       НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ.
•       НАСЛЕДСТВЕННАЯ МОНАРХИЯ.
•       ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ. 
Эта классификация составлена на основе четырёх критериев:
•      количество правителей или избирателей,
•       виды способов борьбы за власть,
•       виды борющихся групп и место или арена их борьбы,
•      виды пороков или недостатков каждой формы правления.
       Из этих четырёх критериев самым важным является второй критерий, т. к. виды социального конфликта и социального контроля – это главная основа для строительства социальных структур.
Количество правителей при тирании или царстве равно одному тирану или царю, при аристократии или олигархии – привилегированному меньшинству, при непосредственной демократии или охлократии – большинству граждан, при наследственной монархии – династической семье, в условиях представительной демократии право избирать и быть избранным есть у всех граждан. Способы борьбы за власть при тирании и царстве – это вооружённый захват власти или гражданская война за престол, при аристократии и олигархии – выборы в привилегированном собрании, при непосредственной демократии и охлократии – выборы в народном собрании, при наследственной монархии – передача престола по наследству без борьбы или дворцовые перевороты, в условиях представительной демократии – всенародные выборы.
     Видами борющихся групп при тирании и царстве являются группы мятежников в армии или бюрократические клики, при аристократии и олигархии – фракции в сенате, боярской думе, Политбюро или ЦК КПСС, при непосредственной демократии или охлократии – толпы во главе с демагогами, при наследственной монархии – группы гвардейцев во главе с представителями правящей династии или самозванцами, в условиях представительной демократии – парламентские партии или фракции в парламенте. Виды пороков или недостатков для царства или тирании – это произвол и злоупотребления тиранов и вред от гражданских войн, для аристократии или олигархии – это вырождение олигархии и восстания бесправного большинства, для непосредственной демократии или охлократии – это злоупотребления демагогов и невозможность построить эту форму правления на большой территории, для наследственной монархии – это вырождение правящей династии и отсутствие отбора правителей. Представительная демократия не имеет пороков, а имеет маленькие недостатки – слишком много правителей и депутатов и слишком долго они принимают решение.
Из пяти форм правления самой наилучшей является представительная демократия. Но построение представительной демократии является самой сложной задачей. Чтобы преодолеть эти мелкие недостатки в случае чрезвычайных обстоятельств – войны, стихийного бедствия или массовых беспорядков – президенту дают чрезвычайные полномочия на ограниченный срок. В случае неудачи подобного строительства представительной демократии общество скатывается к архаичным формам правления – тирании или олигархии, что и случилось в 1917 году при большевиках. Наихудшими из пяти форм правления являются охлократия и тирания, причём охлократия даже хуже тирании. Примером охлократии является сходка преступников или толпа негодяев, которые всегда готовы громить и убивать. Тирания была изобретена в странах Древнего Востока, аристократия – Ликургом в Спарте, непосредственная демократия – в Афинах, наследственная монархия в форме обычая о престолонаследии, о передаче престола старшему сыну или старшему брату – в Московском княжестве, представительная демократия – в Англии и США.
Какие формы правления существовали в России в 20 веке?
Россия – это уникальная страна, где в течение 20 в. власти пробовали вводить все пять форм правления по очереди. До 1905 г. при Николае 2 в России была наследственная монархия. С 1905 г. до февраля 1917 г. русские пытались построить представительную демократию, с этой целью был создан русский парламент, многопартийная система, гарантированы политические свободы и свободные выборы, но не была принята конституция, и право назначения членов правительства осталось в руках императора, а не парламента. С марта по ноябрь 1917 г. было установлено двоевластие Временного правительства и Советской власти, были проведены выборы в Учредительное собрание, которое должно было выбрать форму правления. В октябре 1917 г.  большевики захватили власть, и Ленин построил олигархию, где привилегированным слоем стала «ленинская гвардия» вместо дворянства, противники большевистской олигархии были физически уничтожены в ходе гражданской войны и чекистского террора. Большевики уничтожили охлократию батьки Махно на Украине. Сталин в тридцатые годы построил тиранию, при этом снова произошла смена элит – замена на вершине власти «ленинской гвардии» на номенклатуру. Хрущёв восстановил олигархию, устранив Берию, как нового претендента в тираны. Заслуга Горбачёва состоит в том,  что он расшатал олигархию до основания. Ельцин разрушил олигархию и установил представительную демократию. Путин уничтожил охлократию и очаг гражданской войны в Чечне, а затем установил более консервативный и авторитарный вариант представительной демократии, навёл порядок после реформ Ельцина.
США и Британия, как лидеры мирового развития в 20 веке, проводили политику свержения тиранических и олигархических правительств и построения представительной демократии по всему миру. Свержение тирании Саддама Хусейна в Ираке – это последний пример такой прогрессивной политики.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #1 - 19.06.2010 :: 15:38:49
 
Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 15:32:18:
Царство – это хорошая форма правления, когда правит один хороший человек. Примеры выдающихся царей: Кодр, Кир, Александр Македонский, Наполеон. Тирания – это плохая форма правления, когда правит один плохой человек. По нашему мнению, примерами тиранов служат Сталин и Гитлер.  Тиран Периандр считал, что следует обрывать поднимающиеся над другими колосья – казнить всех выдающихся людей. Аристотелю принадлежат знаменитые слова: «Чести больше не тому, кто убьёт вора, а тому, кто убьёт тирана». Эти слова стали лозунгом всех тираноборцев и цареубийц, наподобие Софьи Перовской и членов группы «Народная воля», которые убили русского царя Александра 2, хотя последний был реформатором, а не тираном.Аристократия – это хорошая форма правления, когда правит хорошое привилегированное меньшинство.Олигархия – это плохая форма правления, когда правит плохое привилегированное меньшинство. Демократия – это хорошая форма правления, когда правит хорошее большинство населения.Охлократия – это плохая форма правления, когда правит плохое большинство населения (преступный сброд, толпа) , когда простой народ становится похож на деспота. Демагоги умеют льстить толпе и превращать свои корыстные предложения в законы. Демагоги часто возводят обвинения против должностных лиц, а народ охотно принимает обвинения, так что значение всех должностных лиц сводится к нулю. А при бездействии должностных лиц наступает анархия.

Класс
Крошка-сын пришёл к отцу
И спросила краха
Что такое хорошо
Что такое плохо
Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 15:32:18:
Моя точка зрения по вопросу классификации форм правления.       По моему  мнению, можно составить классификацию из пяти форм правления: •      ТИРАНИЯ или ЦАРСТВО.  •      АРИСТОКРАТИЯ или ОЛИГАРХИЯ.•       НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ.•       НАСЛЕДСТВЕННАЯ МОНАРХИЯ.•       ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ. Эта классификация составлена на основе четырёх критериев:•      количество правителей или избирателей, •       виды способов борьбы за власть, •       виды борющихся групп и место или арена их борьбы, •      виды пороков или недостатков каждой формы правления.

А как же анархия? (с)
ИМХО критерии выбраны ошибочно- при анархии ни один из них не имеет смысла
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #2 - 19.06.2010 :: 15:41:34
 
Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 15:32:18:
установил более консервативный и авторитарный вариант представительной демократии

И да, я уже как-то писал. Такой строй называется диктатура демократии.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #3 - 19.06.2010 :: 16:30:09
 
Валерий Стариков писал(а) 19.06.2010 :: 15:32:18:
Демагоги часто возводят обвинения против должностных лиц, а народ охотно принимает обвинения, так что значение всех должностных лиц сводится к нулю. А при бездействии должностных лиц наступает анархия.


А вот не надо ля-ля. Анархия не есть нечто переходное.

И, Валерий, вы читали правила форума?..

Ознакомьтесь перед созданием следующей темы, пожалуйста. Ведь вы теоретик.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #4 - 21.06.2010 :: 18:23:54
 
Executer писал(а) 19.06.2010 :: 15:38:49:
Крошка-сын пришёл к отцу И спросила краха Что такое хорошо Что такое плохо

Это Вы Аристотеля дразните? Хочу ответить Вам словами классика: "Ах Моська, как она сильна, коль лает на слона!".
Executer писал(а) 19.06.2010 :: 15:38:49:
А как же анархия? (с)ИМХО критерии выбраны ошибочно- при анархии ни один из них не имеет смысла

Анархия - это не форма правления, анархия - это отсутствие всякой формы правления. Именно охлократия может выродиться в анархию. При анархии правит не царь, не аристократы, не народ, при анархии правят бандиты.Хуже анархии ничего не бывает. Подробнее смотрите социологию революции Питирима Сорокина, этот вопрос кратко изложен в моём учебнике. Анархия не входит в мою таблицу форм правления, так что критерии я выбрал правильно.
Executer писал(а) 19.06.2010 :: 15:41:34:
И да, я уже как-то писал. Такой строй называется диктатура демократии.

Я не знаю такой формы правления.
Zealot писал(а) 19.06.2010 :: 16:30:09:
И, Валерий, вы читали правила форума?..Ознакомьтесь перед созданием следующей темы, пожалуйста. Ведь вы теоретик.

Если обвиняете меня в нарушении каких-то правил форума, то пишите прямо, а не говорите загадками. Следующей моей темы на этом форуме скорее всего не будет. Я напечатал всё, что хотел на этом форуме. У меня больше нет больших оригинальных тем, связанных с историей.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #5 - 21.06.2010 :: 18:55:55
 
Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 18:23:54:
Это Вы Аристотеля дразните? Хочу ответить Вам словами классика: "Ах Моська, как она сильна, коль лает на слона!".

Помнится, Аристотель говорил что Земля - центр Вселенной. Вы ему верите? Он для меня лично не является непререкаемым авторитетом. В античности его идеи были, без сомнения прорывными. Но сейчас вроде 21 век.
Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 18:23:54:
Анархия - это не форма правления

Так стало быть так-таки и нету? (с)
Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 18:23:54:
при анархии правят бандиты

Ан нет, правят, значит есть.Хотя лично я думал что при анархии не правит никто.
Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 18:23:54:
Я не знаю такой формы правления

Это когда все решения принимаются одним, главным демократом.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #6 - 21.06.2010 :: 22:19:28
 
Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 18:23:54:
Если обвиняете меня в нарушении каких-то правил форума, то пишите прямо, а не говорите загадками.


Куда уж прямее.

Цитата:
На форуме запрещено отправлять:


Цитата:
14.8. сообщения, написанные ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ ("капс"), преимущественно жирным шрифтом, а равно сообщения с фразами, набранными красным шрифтом (это - цвет сообщений администрации);


http://forum.istorichka.ru/pub/rules.htm
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #7 - 21.06.2010 :: 22:21:14
 
Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 18:23:54:
При анархии правит не царь, не аристократы, не народ, при анархии правят бандиты.


Ну да... тинги в Исландии были просто бандитскими сходками...

Матчасть страдает.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #8 - 24.06.2010 :: 19:44:39
 
author=516C7177616060716666140 link=1276943538/5#5 date=1277128555]Помнится, Аристотель говорил что Земля - центр Вселенной. Вы ему верите? Он для меня лично не является непререкаемым авторитетом. В античности его идеи были, без сомнения прорывными. Но сейчас вроде 21 век. [/quote]

Аристотель создал формальную логику, которая позволяет побеждать в дискуссиях и ловить оппонента на уловках даже в 21 веке. Аристотель создал политологию и описал такие формы правления, как олигархия и тирания, которые были построены большевиками в 20 веке. Вот за эти две  теории я преклоняюсь перед гением Аристотеля.
Executer писал(а) 21.06.2010 :: 18:55:55:
Анархия - это не форма правления Так стало быть так-таки и нету? (с)Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 17:23:54:при анархии правят бандиты Ан нет, правят, значит есть.Хотя лично я думал что при анархии не правит никто.

Форма правления - это государственная законная форма правления. При анархии исчезает любая государственная законная форма правления. Но природа не терпит пустоты. Преступный мир - это подпольный, незаконный, запасной центр власти. Задача государства - загнать преступный мир в подполье. Любое ослабление государства приводит к усилению преступного мира, что мы могли наблюдать в 90-е годы 20 века.При анархии исчезают все государственные формы правления, что приводит к неслыханному усилению власти преступного мира. Но власть преступного мира всегда является негосударственной, поэтому анархия не является  формой правления.
Zealot писал(а) 21.06.2010 :: 22:21:14:
Ну да... тинги в Исландии были просто бандитскими сходками...

Тинги - это народные собрания, а народное собрание означает такую форму правления, как демократия.
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #9 - 24.06.2010 :: 21:25:18
 
То есть в 90-е у нас была анархия? А я и не знал. Спасибо - просветили
То что Вы описали - власть преступного мира- "охлократия" по Аристотелю - НЕ АНАРХИЯZealot писал(а) 19.06.2010 :: 16:30:09:
Анархия не есть нечто переходное.
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #10 - 25.06.2010 :: 05:34:05
 
Валерий Стариков писал(а) 24.06.2010 :: 19:44:39:
Тинги - это народные собрания, а народное собрание означает такую форму правления, как демократия.


Извиняйте, но даже при демократии власть кому-то принадлежит. Вы же пишете:

Валерий Стариков писал(а) 21.06.2010 :: 20:39:56:
при демократии правитель жёстко не контролирует ни одну сферу общества.


А тут правителя... нету... Нерешительный

Ну и к тому же выходит, что:

Валерий Стариков писал(а) 24.06.2010 :: 22:04:16:
Американцы изобрели демократию


не соответствует в таком разе истине Нерешительный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #11 - 25.06.2010 :: 05:34:51
 
Ад и погибель! Это же ДИАЛЕКТИКА!!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #12 - 01.07.2010 :: 19:46:33
 
Zealot писал(а) 25.06.2010 :: 05:34:05:
Извиняйте, но даже при демократии власть кому-то принадлежит.

При демократии власть принадлежит трём ветвям верховной власти - президенту (или премьер-министру), парламенту и конституционному суду в рамках системы разделения властей, но ни одна из ветвей не может жёстко контролировать ни одну сферу общества, повторяю три ветви власти контролируют, но без произвола и государственного террора.

Zealot писал(а) 25.06.2010 :: 05:34:51:
Ад и погибель! Это же ДИАЛЕКТИКА!!

Это не марксистская диалектика, которая является лженаукой, а моя теория взаимосвязи социального конфликта и контроля.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КАКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШЕЙ?
Ответ #13 - 04.07.2010 :: 21:30:26
 
Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:46:33:
При демократии власть принадлежит трём ветвям верховной власти - президенту (или премьер-министру), парламенту и конституционному суду в рамках системы разделения властей, но ни одна из ветвей не может жёстко контролировать ни одну сферу общества, повторяю три ветви власти контролируют, но без произвола и государственного террора.


А че, у исландских викингов президенты были?..

Или таки анархия?..

Валерий Стариков писал(а) 01.07.2010 :: 19:46:33:
а моя теория взаимосвязи социального конфликта и контроля.


Да чхал я на ваши теории.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать